Перейти к содержанию

Любимые цвета


Alouette

Рекомендуемые сообщения

начало во флудилке

дополнительно: тема о цветотипах

 

@RoseDivine, теплый розовый- это персиковый) А просто розовый- холодный) Это единственный цвет, который я терпеть не могу.))

Кстати, а давайте делиться, какие у кого любимые цвета! Тоже штрих к характеру, интересно.

И кто какие не любит, если такие цвета вдруг есть)

Мой любимый всегда был фиолетовый. Настоящий фиолетовый- не пурпурный какой-нибудь, а тот, что ближе к синему, глубокий и не кислотный. Всю жизнь его любила. Но последние годы я сильно изменилась, и теперь даже не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тёплый розовый скорее к персиковому ближе относится. Но он бывает и с коричневым подтоном. Вот на этой картинке мой самый любимый "розовый персик" и ещё оттенок "танго".

post-10216-0-90809900-1389468489_thumb.gif

В последнее время стала замечать, что меня очень сильно тянет на зелёные тона в одежде. Но в основном на тёмные и насыщенные. Типа хаки или оливкового. Особенно в сочетании с разными оттенками коричневого. Эх... К природе что ли ближе захотелось быть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, Может быть) зеленый как раз об этом)

Ну и осенним типам как раз такие цвета идут, раз вы говорите, что ваш тип - теплый.. (мне по аватаре не очень понятно))) (нужно при естественном освещении)

А мне нравится зеленый светлый, звет майской зелени, так называемый...

Так я правильно понимаю, что ваш любимый цвет - персиковый?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на аве как раз естественное освещение.) Сама себя фоткала: сидела возле окна, а камера стояла на подоконнике. День был солнечный. :)

 

Персиковый, абрикосовый и разные оттенки рыжего я люблю и в жизни, и в еде.) Постоянно тянет на еду рыжего цвета: хурму, тыкву, морковку, мандарины, куркуму часто хочется везде добавить... У меня и кот, и муж - рыжие.

 

Зелёный и коричневый - чаще в интерьере. У меня вся мебель из коричневого дерева ( ещё прабабушкина)), шторы и ковёр - различных оттенков зелёного и бежевого. Правда в своей мастерской я обклеила стены персиково-золотистыми обоями, а шторы пошила цвета "бордо". Мастерская на солнечной стороне, поэтому в погожие дни кажется, что всё в комнате сияет золотом.)

Ванная у меня светло-зелёная, с аксессуарами из дерева и коричневого стекла.

Посуда на кухне и из коричневого дерева, и из глины, и из зелёной керамики. Рыжая посуда тоже есть.))

 

Чёрный цвет у меня в гардеробе. Большая часть моей одежды именно такого цвета. Это у меня ещё со школы... Считается, что чёрный - это отсутствие цвета вообще. Может быть, я таким образом пыталась спрятаться от мира. :) Люблю все оттенки чёрного: от иссиня-чёрного до глубокого антрацита. И текстуры тканей: от чёрного кружева до чёрной кожи. Постепенно пытаюсь вводить более светлые цвета в одежду. Но даже к легкому женственному платью светлых тонов меня тянет надеть байкерские ботинки и косуху.)))

 

А вообще... Если бы меня подвели к семи самым красивым длинным платьям, одинакового кроя, но разных цветов: чёрного, белого, красного, зелёного, жёлтого, синего, коричневого... И попросили выбрать только одно платье, сказав, что именно оно будет на мне всегда в самые счастливые и яркие моменты моей жизни... До самой старости...

Я бы выбрала Белый. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, у меня тоже большая часть одежды была и остается черного цвета, всегда любила этот цвет носить. Если просто любимый цвет - то это синий, неважно голубой или ультрамарин все оттенки синего я просто обожаю.

 

Последний год у меня бзик на бежевый цвет и белый, видимо по контрасту от черного )) люблю коричневый в интерьере, но носить не очень люблю, всегда его считала цветом "стариков" (уж не знаю от куда такой стереотип, но еще от 12 лет, помню). Розовый - который такой считается исконно гламурный (яркий поросячий) терпеть не могу и не могла в детстве, могла скандал маме закатить, что не буду носить, люблю бордовый, красный тоже не всегда приятный для ношения у меня.

 

Вот такая я привереда :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нет любимых цветов. Это как у родителей, если спросить: "Какого ребенка вы больше любите??" Всех одинаково. :) Я все цвета люблю, я все их понимаю... Видимо, по долгу работы. Для меня гораздо интереснее сочетать цвета. Есть сочетания пастельные, есть контрастные, есть монохромные. Все они строятся по определенным правилам, согласно цветовому кругу. Для меня нет несочетаемых цветов, нет нелюбимых.

Вот собственно, цветовой круг и как им пользоваться,если кому-то интересно.

post-10165-0-36311200-1389529713_thumb.jpg

post-10165-0-75855300-1389529736_thumb.jpg

post-10165-0-80425000-1389529754_thumb.jpg

 

PS.В одежде тяготею к серым тонам, есть очень красивые оттенки, к земляным тонам. Люблю грязные цвета, типа грязно-розовый... А еще темные, богатые цвета, бордо,например... Из ярких мне идет маджента, желтый, красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маджента

я тоже люблю "грязные" цвета. :) Вот всё хотела узнать, а чем цвет "маджента" от "фуксии" отличается?

 

У нас цветоведение в институте было всего один семестр на первом курсе. Осталось в голове только что-то чисто интуитивное. Поэтому навёрстываю.) Пару лет назад купила себе вот такую книгу. Приобрела её как раз из-за цветовых кругов и схем, из-за описания механизмов восприятия цвета... Ну и уже оптимально подобранные сочетания всех цветов в этой книге есть. Постоянно использую её не только в подборе материалов для шитья, но и для работы в ФШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, вы, значит любительница оранжевого. Вот что про него пишут:

"Значение оранжевого неразрывно связано с ощущением излучаемой энергии,тепла и сияющего присутствия заходящего солнца. В древности оранжевый считался цветом любви земной и небесной. Апельсины и апельсиновые цветки считались символом любви и плодородия. Флорентийское семейство Медичи использовали апельсиновые мотивы в оформлении интерьеров. Потолки великолепного Питти во Флоренции, построенного в сер.15 в, были выкрашены оранжевым цветом,апельсины били выкрашены оранжевым цветом.

Рыжие волосы были весьма популярны в Риме. Многие женщины красили волосы, чтобы привлечь любовников и супругов..."

Оранжевый стимулирует аппетит, так что аккуратнее с ним в интерьере. Лучше использовать более нежные оттенки, для утонченного вкуса :) А вот и готовые сочетания:

post-10165-0-18327800-1389530826_thumb.jpg

post-10165-0-58759400-1389530849_thumb.jpg

post-10165-0-62483200-1389530866_thumb.jpg

post-10165-0-38321300-1389530880_thumb.jpg

post-10165-0-22081200-1389530898_thumb.jpg

post-10165-0-54021100-1389530917_thumb.jpg

post-10165-0-00478200-1389530939_thumb.jpg

 

я тоже люблю "грязные" цвета. Вот всё хотела узнать, а чем цвет "маджента" от "фуксии" отличается?

Да ни чем, я думаю, только названием. Это я его так называю, как пользователь всяких графических программ.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastasy, вот у меня в голове маджента тоже неразрывно связан с графическими программами.) А когда иду заказывать ткани по каталогу через интернет, то везде натыкаюсь на то, что один и тот же цвет называется по-разному.

Наверное, мне много не хватает в жизни из описания оранжевого, вот и пытаюсь его наверстать на кухне.)))

 

P.S. А как называется ваша книжка? Захотелось такую в бумажном варианте.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,новая темка!)))

@MouseHouse, про "цвет стариков" интересно...) Я коричневый в одежде люблю не во всех оттенках. Люблю шоколадный в атласных или бархатных тканях: у меня такое платье атласное пошито, и пальто летнее бархатное. В одежде стиля "сафари" тоже хорошо этот цвет смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с точки зрения офиса, то коричневый - хороший вариант. Я не ношу черный и белый, серый - мало. А базовый цвет какой-то нужен. Коричневый в разных оттенках очень выручает. Не темный, а более светлый. В нем есть "какой-то цвет", если можно так сказать, чего не хватает черно-серо-белому.

И еще помню свою школьную форму коричневую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, я в офисе когда работала, черный + белый верх иногда, в основном черные офисные платья. Коричневый именно темно вызывал странную ассоциацию, я свое отношение к коричневым цветам изменила 3 года назад только, мой молодой человек очень любит носить, на нем в первые увидела, что коричневый - очень даже ))

Изменено пользователем MouseHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро опять на работу, а там дресс-код.. В общем, обновлять гардероб надо : )

А так люблю все оттенки красного, розово-сиреневый, насыщенный голубой.. Всегда носила одежду ярких цветов, сейчас вижу, что и бежевые, и серые спокойные тона смотрятся очень благородно..

В старой квартире прожили семь лет, обожала свою кухню в теплых бежево-оранжевых оттенках.. В новой квартире хочу такую же цветовую гамму на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обклеила стены персиково-золотистыми обоями, а шторы пошила цвета "бордо".

я тоже так комнату оформила) В смысле - в персиково-бордовых тонах) Очень теплое сочетание, располагает к себе, уютное.. Сейчас там родители мужа живут..

 

Кстати, очень нравятся интерьеры кухонь салатово-оранжевые (но нежные). Мечтаю о такой..

Считается, что чёрный - это отсутствие цвета вообще.

нет, это характерисктка) Это с физической точки зрения черный - никакой. А в психологии отсутствием цвета обычно считается белый. Считается, что такой человек скрытен и не хочет ничего о себе говорить.

 

Касаемо одежды - это не показатель. Я в одежде, в основном, серое ношу и бежевое. Но цвета эти не люблю.

Бежево-коричневая гамма очень подходяща для офиса, а кроме того, очень женственна и обычно нравится мужчинам, располагает к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда иду заказывать ткани по каталогу через интернет, то везде натыкаюсь на то, что один и тот же цвет называется по-разному.

Да, так и есть. Разные производители называют по-разному. Вроде общепринятых названий нет. Так что всегда лучше выбирать цвет по образцам.

Книги замечательные. Если есть возможность купить - обязательно приобретите! "Гармония цвета" ,издательство АСТ,Харвест,2006. Она недорогая, я ее покупала примерно за 500 р, но у нее качество печати оставляет желать лучшего. Но это не умиляет ее ценность, это практическое пособие, уже все подобрано, вплоть до ассоциаций, все расписано, как да чего, бери и пользуйся Вторая книга - Литрис Айсмен "Дао Цвета". Тоже весьма занимателная. Вот из нее картинка для Alouette

На ней ассоциативный ряд цветов, "вытекающий" из палитры листвы и сочного леса. Так же даны сочетания этих цветов и их количество.

post-10165-0-71925500-1389539901_thumb.jpg

Индийские мистики называли зеленый цвет "великим гармонизатором",цветом равновесия и гармонии, мостиком,связывающим причину и следствие. Зеленый благотворно влияет на глаза, они отдыхают. Халаты у хирургов какие?? Ага, зеленые, по этой самой причине. После работы с тревожным красным и розовым, глаз хирурга отдыхает на зеленом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastasy, черный, серый, белый, коричневый в цветом круге имеют место?

В цветовом круге даны чистые спектральные цвета - и с точки зрения физики все они и есть белый. Когда-то Ньютон преломил через призму солнечный луч и получил спектр. Но у него было всего три цвета - синий, желтый и красный. А вот Гете (поэт который) продолжил исследования, изучил все копмлексно. У него получился шестицветный круг. Он открыл феномен контраста, он выяснил опытным путем,что объект желтого цвета имеет фиолетовую тень, красный - зеленую, оранжевый- голубую. Этим активно пользуются пользуются живописцы.

Это круг, который вы видели - 12 сегментный. В основе его лежит красный, желтый синий - цвета,которые не могут быть получены путем смешения каких-либо цветов.Потом из этих трех цветов получают вторичную триаду - зеленый, оранжевый и фиолетовый. Остальные три - опять же путем смещения" соседских" цветов - получились красно-оранжевый, желто-зеленый, синий, желто-оранжевый, зелено-голубой, пурпурный. Все цвета спектра характеризуются цветовым тоном. Это главная характеристика цвета. Это хроматические оттенки. А вот белый и черный и серый не имеют цветового тона, поэтому в круге их нет. Группа черно-белых цветов называют ахроматическими. Оттенки коричневого есть в круге - он получается путем смешения красного с зеленым.

Когда нет возможности творить с цветом ( например в одежде, касается офис-стайл), то тут в ход должны идти вариации с формой и фактурой. Как правило, получаются очень стильные образы, даже в пределах черно-бело-серого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пани Ежа, вот и по вашему вкусу подборка цветов.

post-10165-0-81266400-1389544309_thumb.jpg

Принцип этой иллюстрации - автор выбирает картинку, пейзаж по вкусу, а потом раскладывает ее по цветам. Как пользоваться. Ну, например, берем первое сочетание, оно нам нравится, мы хотим воспроизвести его в интерьере, например ( можно, где угодно, и в одежде) Берем цвета №1,2,3 - это будут наш потолок, стены (яркие цвета- можно акцентом, не на всю стену, возможно фасад кухни). №4 -полы, остальное - мебель. Соседние сочетания тоже можно использовать...они тоже в той же теме. Это как вариант. Окончательный вариант зависит от того, какие сочетания вы любите. Пастельный, контрастные, теплые, холодные...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastasy, Спасибо! Поищу, может уже переиздавалась.

 

Халаты у хирургов какие?? Ага, зеленые, по этой самой причине. После работы с тревожным красным и розовым, глаз хирурга отдыхает на зеленом

Теперь понятно, почему у моего стоматолога халат всегда был розового цвета. Садист был ещё тот... :(

 

тут в ход должны идти вариации с формой и фактурой.

Очень люблю сочетать буквально несочетаемые фактуры чёрного. Получаются очень интересные вещи. Главное, не выходить из одной температурной гаммы. Холодные оттенки - к холодным. Тёплые - к тёплым. Сейчас как раз платье себе собралась шить. :) Лиф и отделка низа из чёрной кожи, юбка из чёрной шерсти, рукава и рельефный вырезной орнамент по юбке из чёрного плотного кружева плюс чёрная кожа. Готичненько так будет...)

Ещё забыла про свои любимые цвета. Это "кремовый" и "цвет слоновой кости". Вот тут можно вволю разыграться с фактурой и формой. Особенно хорошо подходят к такой гамме золотистые аксессуары.

 

Моя любовь к тотальному чёрному смягчается игрой аксессуаров разного цвета. :) Вот их я меняю очень часто! Очень люблю бусы и крупные браслеты разных цветов.

 

Хотите покажу их сейчас? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад купила себе вот такую книгу.

Того же издательства, что и моя. Только ориентирована на одежду. Тоже занятная книженция. Я вообще фанатка книг, альбомов разных по искусству. У меня уже целая коллекция. Одно время просила дарить мне только книги по искусству :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastasy, я тоже...:) Осенью ещё две дополнительные книжные полки приобрела, реально уже некуда складывать литературу. Очень люблю альбомы Taschen собирать.:) И очень жаль, что многие книги не издаются на русском, приходится на иностранных языках заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бус я прикрепила несколько крючков на стену:

post-10216-0-27138200-1389547038_thumb.jpg

А для браслетов нашла в интернете подставку, подчистила её, покрыла лаком с морилкой. У неё очень удобные съёмные балки:

post-10216-0-19856300-1389547159_thumb.jpg

 

Всё это размещается у меня возле зеркала, поэтому очень удобно подбирать аксессуары к одежде. "Экспозиция" эта у меня периодически меняется. В зависимости от сезона, от настроения... Что-то уходит в шкаф, что-то вывешивается. Что ношу в данный момент, то и висит. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, ух ты!!! Сколько!! Я тоже бусы очень полюбила последние годы.. Самые любимые - из янтаря разных цветов..

вот они:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...