Перейти к содержанию

Аромапритчи:)


Рекомендуемые сообщения

"Вечером пошла Суламифь в старый город, туда, где длинными рядами тянулись лавки менял, ростовщиков и торговцев благовонными снадобьями. Там продала она ювелиру за три драхмы и один динарий свою единственную драгоценность - праздничные серьги, серебряные, кольцами, с золотой звездочкой каждая.

Потом она зашла к продавцу благовоний. В глубокой, темной каменной нише, среди банок с серой аравийской амброй, пакетов с ливанским ладаном, пучков ароматических трав и склянок с маслами - сидел, поджав под себя ноги и щуря ленивые глаза, неподвижный, сам весь благоухающий, старый, жирный, сморщенный скопец-египтянин. Он осторожно отсчитал из финикийской склянки в маленький глиняный флакончик ровно столько капель мирры, сколько было динариев во всех деньгах Суламифи, и когда он окончил это дело, то сказал, подбирая пробкой остаток масла вокруг горлышка и лукаво смеясь:

- Смуглая девушка, прекрасная девушка! Когда сегодня твой милый поцелует тебя между грудей и скажет: "Как хорошо пахнет твое тело, о моя возлюбленная!" - ты вспомни обо мне в этот миг, я перелил тебе три лишние капли.

И вот, когда наступила ночь и луна поднялась над Силоамом, перемешав синюю белизну его домов с черной синевой теней и с матовой зеленью деревьев, встала Суламифь с своего бедного ложа из козьей шерсти и прислушалась. Все было тихо в доме. Сестра ровно дышала у стены, на полу. Только снаружи, в придорожных кустах, сухо и страстно кричали цикады, и кровь толчками шумела в ушах. Решетка окна, вырисованная лунным светом, четко и косо лежала на полу.

Дрожа от робости, ожиданья и счастья, расстегнула Суламифь свои одежды, опустила их вниз к ногам и, перешагнув через них, осталась среди комнаты нагая, лицом к окну, освещенная луною через переплет решетки. Она налила густую благовонную мирру себе на плечи, на грудь, на живот и, боясь потерять хоть одну драгоценную каплю, стала быстро растирать масло по ногам, под мышками и вокруг шеи. И гладкое, скользящее прикосновение ее ладоней и локтей к телу заставляло ее вздрагивать от сладкого предчувствия."

 

А. Куприн, "Суламифь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, про Суламифь, можно тут тогда и Песнь Песней Соломоновых процитировать, очень ее напоминает.

"От благовония мастей твоих имя твое - как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя."

"Мирровый пучок - возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает."

"Доколе царь был за столом своим, нард мой издавал благовоние свое."

И все в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Суламифь - шикарно!

Можно темку создать отдельную "Эфирные легенды" - после прочтения начинаешь относиться к маслу совсем по другому, оно наполняется смыслом!

 

От меня ещё одна легенда:

 

Когда наступило время поручить Изольду корнуэльским рыцарям, мать ее набрала трав, цветов и корней, положила их в вино и сварила могучий напиток, в самом конце добавив самое редкое, драгоценное и необходимое снадобье - бергамот.

Полученный при помощи ведовства и знахарства напиток она вылила в кувшин и тайно сказала служанке: "Когда наступит брачная ночь, налей в кубок этого вина и поднеси королю Марку и королеве Изольде, чтобы они выпили вместе. Да смотри, дитя мое, чтобы после них никто не отведал этого напитка, ибо такова его сила, что те, которые выпьют его вместе, будут любить друг друга всеми своими чувствами и всеми помыслами навеки: и в жизни, и в смерти.

...Но чем более удалялась девушка от ирландской земли, тем более она горевала. Когда Тристан приходил к ней, желая успокоить ее ласковыми словами, она гневалась, отталкивала его, и ненависть наполняла ее сердце.

...солнце пекло и их мучила жажда.

...Изольда сделала несколько больших глотков, потом подала кубок Тристану, который осушил его до дна.

...Тристану казалось, что живой терновник, с острыми шипами и благоуханными цветами, пустил свои корни в крови его сердца и крепкими узами связал с прекрасным телом Изольды его тело, его мысль, все его желания...

...Изольда любила его. Она хотела его ненавидеть: разве он не пренебрег ею оскорбительным образом? Она хотела его ненавидеть, но не могла, ибо сердце ее было охвачено тем нежным чувством, которое острее ненависти.

 

Легенда о Тристане и Изольде

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мы будем собирать сборник легенд, притч (сюда и стихи можна :) ), которые касаются ароматов, растений и цветов :give_rose:

 

Итак...

 

Аромат орхидеи

 

Давным-давно, много столетий назад, в одной восточной стране, ученик известного мудреца по имени Лунь-И задумал жениться. Пылкий юноша признался своему учителю:

- Добрый Лунь-И! Если бы ты знал, как она прекрасна! О, моя невеста похожа на чудный цветок орхидеи, что растет, окруженный заботами искусных садовников в оранжерее Императора!

- Ты бывал в саду Великого Императора, славный юноша? - удивился мудрец Лунь-И.

- Нет, я не видел этот дивный цветок, но так много слышал о нем, - отвечал юноша. - Меня волнует другое. Много вокруг красивых девушек! Щеки одной подобны персику, лицо другой, словно полная луна, а губы третьей напоминают бутон алой розы!...

- Это так, - согласился мудрец.

- Но я начинаю весь дрожать, кровь моя бурлит, едва я вижу край одежды моей единственной! - продолжал юноша. - Меня бросает попеременно то в жар, то в холод!

- Ничего удивительного, - улыбнулся мудрец Лунь-И. - Это то, что в древности называли ароматом орхидеи. Легким порывом теплого ветерка тебя настигает этот волшебный дразнящий запах, и ты начинаешь растворяться в нем, ноздри твои трепещут и ...

- Как это верно! - повторил вслед за учителем влюбленный юноша. - Аромат орхидеи!

Прошло время. Пылкий юноша стал примерным мужем и любящим отцом, жизнь его текла ровно и гладко, подобно неторопливой и полноводной реке.

 

И вот однажды, ученик пришел в гости к своему старому мудрому учителю Лунь-И.

 

- Добрый мой учитель, одно лишь печалит меня, - сказал достойный муж.

 

- Моя жена по-прежнему прекрасна. Она похожа на чудный цветок орхидеи, что растет, окруженный заботами искусных садовников, в оранжерее Великого Императора.

 

- Да, я бывал там не раз, - кивнул головой мудрец Лунь-И.

 

- Но я спокоен, как камень, когда вижу её тело, кровь не бурлит, меня не бросает ни в жар, ни в холод! Ты ошибался, добрый учитель, когда говорил мне про аромат орхидеи... - печально закончил добрый муж.

 

- Я забыл этот дразнящий запах!

И тут мудрый Лунь-И кротко молвил: "А орхидеи вообще не имеют запаха. Ты слишком близко подошел к цветку своего воображения":

 

Один из детских журналов, 1994. Автор Сергей Георгиев, г. Екатеринбург. с. 34

 

Внизу - собственно орхидея :wub:

post-4-1181041465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ветре и цветке

 

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

 

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это тебе тоже должно понравиться (обожаю притчи Оскара Уайльда).

 

Соловей и роза

Притча от Оскара Уайльда

 

— Завтра вечером Принц даёт бал, — шептал молодой Студент, — и моя милая тоже приглашена. Она сказала мне, что если я принесу ей красную розу, то она будет танце-вать со мной до рассвета... Но в моём саду нет красной розы, и мне придётся сидеть в одиночестве, а она пройдёт мимо. Она даже не взглянет на меня, и сердце моё разо-рвется от горя. Юноша упал ничком на траву и заплакал.

— О чём он плачет? — спросила маленькая зелёная ящерица.

— Он плачет о красной розе! — воскликнули все, — ах, как смешно!

 

Один Соловей понял и принял близко к сердцу страдания Студента. Он взмахнул крыльями и полетел к розовому кусту, что рос под окном Студента.

— Дай мне красную розу! — воскликнул Соловей, — и я спою тебе свою лучшую пес-ню.

— Хм, если ты хочешь получить красную розу, молвил Розовый Куст, ты должен петь, прижавшись грудью к моему шипу. Мой шип пронзит твоё сердце, и твоя живая кровь перельётся в мои жилы и станет моей кровью.

— Смерть — дорогая цена за красную Розу! — воскликнул Соловей. — Но Любовь — дороже Жизни!

 

И вот, когда на небе засияла луна, Соловей прилетел к Розовому Кусту, сел к нему на ветку и всю ночь пел, прижавшись грудью к шипу. Сначала он пел о том, как незаметно возникает любовь в сердце мальчика и девочки. И, о чудо! На Розовом Кусте начала распускаться великолепная Роза, прозрачная голубая, как лёгкий туман над рекой.

А Соловей пел о зарождении страсти в душе мужчины и девушки.

И лепестки Розы окрасились нежным румянцем, как лицо жениха, когда он впервые целует губы своей невесты.

 

Пенье Соловья раздавалось всё громче и громче, ибо он пел о Любви, которая обретает совершенство в смерти. Но вот он испустил свою последнюю трель...

— Смотри! — воскликнул Куст. — Это настоящее чудо: Роза стала красной. Она бук-вально светится, словно драгоценный камень!

Но Соловей ничего не ответил. Он лежал мёртвый в высокой траве, а в сердце у него был острый шип.

 

В полдень Студент распахнул окно и выглянул в сад.

— Ах, какое счастье! — воскликнул он, и, сорвав Розу, во весь дух побежал к своей возлюбленной.

 

Но девушка, бросив холодный взгляд на Красную Розу, сказала:

— Боюсь, я не смогу танцевать с тобой до рассвета, так как этот цветок не подходит к моему новому платью. К тому же, племянник самого Камергера прислал мне золотой перстень с настоящим драгоценным камнем. А всем известно, что драгоценные камни куда дороже цветов.

— О, как вы неблагодарны! — с горечью сказал Студент и ... бросил Розу на пыльную землю. Роза упала в колею и её бы раздавило колесом телеги.

Но в это время мимо проходили маленькие мальчик и девочка, взявшись за руки.

 

— О! Посмотри, какая Волшебная Роза! — воскликнула девочка.

Мальчик поднял прекрасный цветок и задумчиво сказал:

— Удивительно, но мне кажется, что она как-то по-особенному Живая... — С этими словами он подарил Розу девочке и, затаив дыхание, поцеловал её в щеку.

Девочка зарделась от смущения и тихо сказала:

— Спасибо, эта Роза так прекрасна, как песнь Соловья, который только что запел вон в том саду. Ты слышишь?

post-4-1181050680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же в конце Соловей ожил - его воскресила любовь девочки и мальчика :wub:

нет, Пуэрочка... Соловей не ожил... .

Я эту притчу ненавижу, ненавижу гадкую девицу и дурака-студента с детства, когда впервые прочитала ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Пуэрочка... Соловей не ожил... .

Я эту притчу ненавижу, ненавижу гадкую девицу и дурака-студента с детства, когда впервые прочитала ее.

а мне хочется думать что ожил...

 

Девочка зарделась от смущения и тихо сказала:

— Спасибо, эта Роза так прекрасна, как песнь Соловья, который только что запел вон в том саду. Ты слышишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А очень жаль, иногда вера в чудеса помогает в нашей земной жизни. И у детей, между прочим, есть чему поучиться, с их беззаботностью и непосредственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Пуэрочка... Соловей не ожил... .

Я эту притчу ненавижу, ненавижу гадкую девицу и дурака-студента с детства, когда впервые прочитала ее.

Девочка зарделась от смущения и тихо сказала:

— Спасибо, эта Роза так прекрасна, как песнь Соловья, который только что запел вон в том саду. Ты слышишь?

 

Эта притча повествует о силе любви, которая способна на огромные жертвы, и которая способна воскрешать.

 

Лен, многие притчи встречаются в незавершённых вариантах, может тебе как раз такая досталась и запала в душу...

 

"Соловей не ожил..."

Мы слишком взрослые, чтобы верить в чудеса, как дети.

Будте как дети, и вам откроется царствие небесное.

Котя права, нам у детей есть чему поучиться. И потом - я себя слишком взрослой не считаю, скорее наоборот :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождение капусты

Притча от Рубена Дарио

 

Это произошло в садах земных наслаждений — задолго до искушения, которого не выдержала Ева. Лучезарным утром Господь создал цветы. И вот прекраснейшей из новосотворённых роз — как раз тогда её губы, алеющие чистотой, впервые потяну-лись к солнечной ласке — явился злой дух.

— Ты прекрасна.

— Да! – ответила роза.

— Прекраснейшая и счастливейшая, — продолжал дьявол. — Какое изящество, цвет, аромат! Только…

— Что — только?

— Никакой пользы! Посмотри сюда — ветви дерева унизаны желудями. Не стану спорить, густая крона дубов прекрасна, но этого мало. Не только приют предоставляют сотням живых существ эти деревья, но и пищу. Да, роза, красота — это ещё не всё…

 

И роза испытала искушение — а женщине ещё предстояло его испытать — и возжелала пользы, да так сильно, что даже побледнела.

На другой день вышел Господь в сад.

— Отец, — обратилась к нему королева цветов, тре-пещущая и прекрасная, — я хочу приносить пользу!

— Приноси, дитя моё, — ответил Господь и улыбнулся.

Так мир обрёл капусту.

post-4-1181131571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории о Нарциссе

Притча от Оскара Уайльда

 

Всем известен миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролёт глядел на своё отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, за-глядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.

Когда Нарцисс погиб, нимфы леса — дриады — заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слёз солёной.

— О чём ты плачешь? — спросили у него дриады.

— Я оплакиваю Нарцисса, — отвечал ручей.

— Неудивительно, — сказали дриады. — В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты — единственный, кто ви-дел его красоту вблизи.

 

— А он был красив? — спросил тогда ручей.

— Да кто же лучше тебя может судить об этом? — удивились лесные нимфы. — Не на твоём ли берегу, склонившись не над твоими ли водами, проводил он дни?

Ручей долго молчал и наконец ответил:

— Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он — прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота.

post-4-1181152351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, мне понравились притчи, особенно про Орхидею :angel: Ваш аватарчик очень подходит для темы "Аромапритчи"... :)

 

А про Соловья - я тоже читала ту версию, где он не ожил. Помню, плакала...

Изменено пользователем Орхидея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, мне понравились притчи, особенно про Орхидею :angel:

Это одна из любимых моих притч. Я сначала её разместила, а потом увидела, что у нас есть одноимённая Аромашка :) Вот, думаю, ей понравится... :)

Ваш аватарчик очень подходит для темы "Аромапритчи"... :)

Спасибо :wub:

А про Соловья - я тоже читала ту версию, где он не ожил. Помню, плакала...

Представляю, но мы ведь за конструктивные сказки с хорошим концом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет Счастья

Притча от Пауло Коэльо

 

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, по-дошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.

 

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.

— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.

 

— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые нахо-дятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.

— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с до-мом, в котором он живёт.

 

Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений ис-кусства было помещено именно там, где нужно.

Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.

— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.

И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.

 

— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэр, просто нет слов!

:blush2: А у меня исшо есть :)

 

Любовь

Притча в изложении Ошо

 

Не копите вашу любовь и не считайте её. Не будьте скупым. Вы всё потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте её, пусть она растёт.

 

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он по-советовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

— Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?» Он стал держать их в желез-ном сейфе — когда отец вернётся, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мёртвые семена — вообще не семена». Он пошёл в магазин, продал их и по-лучил деньги. И при этом подумал: «Когда придёт мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

А третий сын пошёл в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал:

— Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!

Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал:

— Ты — материалист.

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнёс их от-цу.

Но отец сказал:

— Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но всё же это не то качество, кото-рое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог.

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?»

А третий сын повёл отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал:

— Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.

Отец сказал:

— Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!

 

Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет её. Только творящий ум может понять её. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать её. И чем больше ты её отдаёшь, тем больше она растёт в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придёт день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...