Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообще, вопрос интересный. Хочу проработать эту тему, т.к. и для меня она является актуальной.

 

Потеря голоса может быть воспалительного и не воспалительного характера.

 

Невоспалительного - это так называемый "срыв голоса" и от других причин (запылённость, например).

Воспалительного - это всякие ларингиты.

 

Также причиной может быть отёк гортани (при аллергическом отёке Квинке).

И конечно, стресс тоже может стать причиной потери голоса.

 

И становится понятно, что средства терапии будут разными.

 

Из известных мне рецептов (от конферансье): закапывать в нос облепиховое масло (по 1 капле в каждый носовой ход) - так лучше масло достигает связок и восстанавливает их.

 

Ларингиты лечатся полосканиями, ингаляциями.

 

 

Ещё несколько вопросов возникает: как восстановить давно посаженный голос, улучшить нормальный и восстановить голос после бросания курить.

Во, сколько сразу вопросов:girl_crazy:

 

Интересно, как улучшить голос именно с помощью ароматерапии.

С помощью других методов - я поначиталась тут https://www.makevoice.ru/

Это всё+ещё и масла - так ведь интереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларингит.

Взрослые

* ромашка 1 капля

* лаванда 2 капли

* герань 1 капля

растворить в одном литре горячей, но не кипящей воды. Ингаляции один раз в день в течение 10 минут над паром при закрытых глазах, дышать через рот.

* розмарин 5 капель

* чабрец 2 капли

* лимон 3 капли

растворить в одной десертной ложке растительного масла. Массаж шеи и грудной клетки один раз в день.

 

Либусь Исцеляющие масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо при потере голоса помогает: в стакане горячего молока растворить чайную ложечку мёда и небольшой кусочек масла. Пить тёплым (не горячим!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой рецепт, к сожалению, не имеет в себе аромамасел, но весьма действенно восстанавливает голос. говорю как преподаватель иностранного,т.е. человек, который говорит очень много. берется стакан молока и столовая ложка шалфея. шалфей заливается в эмалированной или стеклянной посуде холодным! молоком, доводится до кипения, когда закипит, сразу же отставить в сторону. через 15 минут опять поставить на огонь и снова довести до кипения. оставить остыть до теплого состояния, процедить и выпить. пить только на ночь. несколько процедур восстанавливают голос и убирают кашель, если он есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шери, спасибо! Нигде такого не встречала.

Ещё такой рецепт есть - ложечка масла какао на стакан горячего молока - здорово горло смягчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рада,что понравился рецепт. и что самое интересное-он действительно работает. сколько раз профессионально теряла голос да с кашлем, всегда выручал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При ларингите и потере голоса, особенно певцам, рекомендовался отвар анисовых семян. Кипятить в течение 15 минут. Слегка остывший отвар процедить и смешать с 1/4 стакана липового мёда и ещё раз прокипятить. Снять с огня и добавить 1 столовую ложку коньяка. Принимать по 1 столовой ложке каждые 30 минут. Знахари утверждали, что это средство способно восстановить голос за сутки и поэтому певцам, актёрам и другим людям, чья работа была связана с голосом, рекомендовалось всегда иметь в доме это средство."

 

Универсальная энциклопедия лекарственных растений.

Авторы-составители: И.Н. Путырский, В.Н. Прохоров.

 

Мне кажется, ингаляции с эфирным маслом аниса тоже можно делать при потере голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларингит моя больная тема :cray: ,

я нашла для себя самый приемлемый вариант, так как я не пью молоко..а от теплого с маслом мне сразу плёха :crazy:

 

итак: берем посудину , туда 1-2 стакана воды, режем яблочко на несколько кусочков..(можно как на компот) и кладем в воду. закипает- сразу снимаем и даем постоять минут 30. пить теплым.

мне помогает за один день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после затяжного трахеита, с бронхитом, перетекших в пневмонию, голос изменился

месяц как выписалась из больницы, а голос не такой как раньше....

кто нибудь сталкивался с таким?

ШЕРИ, классный рецепт, попробую воспользоваться, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после затяжного трахеита, с бронхитом, перетекших в пневмонию, голос изменился

месяц как выписалась из больницы, а голос не такой как раньше....

кто нибудь сталкивался с таким?

ШЕРИ, классный рецепт, попробую воспользоваться, спасибо

У меня тоже самое было :blush2: Я начала петь. Вообще то, я и раньше петь любила, но после месяца вынужденного молчания - ах как петь хотелось :girl_crazy:

А потом я узнала, что мастера вокала для восстановления голоса этот метод советуют.

У меня голос полностью восстановился (а может и сильнее стал - с перепугу :D ) месяца через 2. То есть не сразу, но очень качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, я учту и буду петь когда никто не услышит, но хоть я раньше и пела (церковный хор) сейчас голос просто отпад(гадость)

стеснительно мне петь... :-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет будет немного другим - избавьтесь от узкой обуви. Даже от той которая чуть-чуть узка в носке и в передней части стопы. Именно там находятся все энергетические точки и гортани и трахеи и бронхов - как только вы их пережимаете (достаточно день проходить), все, теряете голос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет будет немного другим - избавьтесь от узкой обуви. Даже от той которая чуть-чуть узка в носке и в передней части стопы. Именно там находятся все энергетические точки и гортани и трахеи и бронхов - как только вы их пережимаете (достаточно день проходить), все, теряете голос

:good: На ступнях вообще целая куча рефлексогенных зон, поэтому нося тесную обувь можно вообще очень сильно себе навредить... И обоняние ухудшится :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу мысль :) :по тому же механизму(рефлекторного взаимодействия) работает и метод распаривания ног при простуде(с горчицей и пр.).Хотя такая процедура в начале заболевания может привести и к обратному эффекту(фарингит может перейти в бронхит),так что лучше ее делать поближе к периоду восстановления.А китайские доктора используют при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей иглоукалывание в точки на стопе и пятке в частности.Достаточно болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем про голос, но про горло. аллергия плюс легкая простуда, горло болит 3 неделю. чего сделать,чтобы это мучение закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала-посетить ЛОР-врача :) ,т.к. причин боли в горле-масса.Если это состояние связано с аллергией,прием антигистаминных и противовоспалительных препаратов значительно облегчит Вам жизнь.Если же это банальная простуда,будут полезны ингаляции,полоскания,и горячие ножные ванночки(а также всякого рода растирания ног и грудной клетки с камфарой,эвкалиптом,мускатным орехом и мятой-если нет аллергии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ой! Моя тема...

Сейчас буду рассказывать...работа у меня такая, что восстановление голоса-это необходимо как воздух, а лучше вообще не терять...

 

Отличный способ. Берёшь оливковое или кукурузное масло (только обязательно хорошего качества!). Греешь его а водяной бане 10-15 минут и переливаешь в чистую баночку.

Закапываешь по 2-3 капельки в нос. После этого через 15 минут берёшь облепиховое масло в чайную ложечку и держишь во рту на сколько можно глубоко...потихоньку по малюсеньким глоточкам его пьёшь...

А ещё много разных полосканий...шалфей тут действительно рулит!

И гимнастика есть...дыхательная гимнастика Стрельниковой...15мин в день- горло не болит, насморк пропадает, астма, заикание и т.д....всё исчезает и самое главное для женщин: худеешь без особых усилий!

Пользуйтесь на здоровье...если кому будет интересно я напишу ещё много интересного на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И гимнастика есть...дыхательная гимнастика Стрельниковой...15мин в день- горло не болит, насморк пропадает, астма, заикание и т.д....всё исчезает и самое главное для женщин: худеешь без особых усилий!

Точно! Чего ж такой темки у нас на форуме нет? Сама пользуюсь и действительно - супер!!!

Создай плиз такую темку, а то я убегаю уже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Про ветивер прочитала: "Развивает ораторский талант." Интересно, за счёт чего? Он, в принципе, стимулирует местное кровообращение - обеспечивает приток крови к связкам? Хотя, мне кажется, что больше из за психологического действия - он раскрепощает и "развязывает" язык 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, скорее всего психологически. :) Потому что не "голос" развивает, а талант. А он нематериален.

Это я так вслух рассуждала, с тобой полностью согласна :friends: Для Шурика_Спб темку делала, Шурик, если ты читаешь эти строки, то привет тебе большой! Он у нас мастер ораторского искусства, я его эл. курс проходила даже :acute: Поэтому тема мне интересная, тем более и на практике применять приходится. Вела как то я семинар без голоса... :(

Оффтопю внаглую... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...