Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С днём пуэра!!!

Cпасибо! :give_rose:

Сегодня с кировскими аромаманьячками идём пить пуэр в парк! Все на свежий воздух! Продлим лето!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня однажды угостили друзья пуэром. Очень-очень понравилось. Только я не знаю где его у нас взять. Вы не подскажите, где я смогу купить пуэр в Москве, когда там окажусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чайном клубе на Якиманке - 22.

ТЦ "Гименей", 1 этаж. Тел: 230-77-31

www.chinaart.ru

 

ПРОЕЗД:

 

 

Ещё на предыдущей странице мы писали о том, что можно и на ВВЦ купить, только искать надо, фотки для поиска выложены. :D

 

www.chadao.ru

Это интеренет-магазин, там есть инфа о новом чайном клубе (в следующий приезд в Москву обязательно схожу :angel: ).

 

Меня однажды угостили друзья пуэром. Очень-очень понравилось. Только я не знаю где его у нас взять. Вы не подскажите, где я смогу купить пуэр в Москве, когда там окажусь?

Морозная, а ты в каком городе обитаешь, а то есть несколько друзей в разных городах с выходом на пуэр :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот статью хорошую нашла:

 

 

Классификация пуэров

 

Нет зеленых и черных пу-эров. Тот, который называют ШЭН (а часто не правильно - ЦИН, но это не обозначение цвета в данном контексте, а молодости, и этот эпитет чаев до 5 лет) через годы хранения по цвету не отличается от ШУ (неправильно называемого - черным).

 

Еще раз повторю китайскую классификацию:

 

Пу-эр (я имею ввиду шэн пу-эр) в зависимости от своей выдержки и называется по разному, что приводит зачастую к путанице русскоязычных друзей чая.

Для этого приведу классификацию.

青 - цин, от 1 до 5 лет. Молодой.

新 - син, от 5 до 20 лет. Новый.

旧 - цзю, от 20 до 40 лет. Старый*.

老 - лао, от 40 до 60 лет. Старинный**.

陈 - чэн, от 60 до 100 лет. Выдержанный***.

古 - гу, от 100 лет и дальше в глубь веков. Древний.

 

Старый* и старинный** - на русский язык обычно эти два иероглифа переводяться одинаково - "старый", однако в китайском "цзю" говорят о вещи, которая стала старой просто от времени, тогда как "лао" - это указание на почтенный возраст.

Скажем так, утюг, которому 30 лет - "цзю", а начала 20 века уже "лао". Эти категории нужно интуитивно понять

Выдержанный*** - этот иероглиф можно перевести и как затхлый, залежалый, но в русском языке эти категории окрашены еще негативной оценочной модальностью, однако именно это говорят про аромат пу-эра - "чэн сян", подразумевая специфичность этого запах.

 

Кстати, надесь теперь понятно, почему я против названия того пу-эра, который не "шу", как "цин", а именно как "шэн"?

 

Замечу также, что как только чай по возрасту переходит из одной категории в другую - цена его возрастает на порядок. Что делать... Такова сила китайской системы классификации - предмет в одном классе несет определенный набор признаков (в том числе и его название), что его и помещает в эту четко определенную категорию.

 

А ШУ пу-эры есть тоже очень дорогие на китайском рынке, сотни тысяч юаней за килограмм.

Но и есть совсем гадкие ШУ, переферментированные в полную черноту и сухость, собственно и ШЭНы есть совсем дешевые (тот, что называют у нас неправильно "то ча" ("то ча" - лишь форма упаковки чая, но уже прижилось название за одним сортом, который был дешев и самый ранний попал в Москву).

 

teapoetry.com/forum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пуэрка!

Ну что, попробовали мы твой пуэр с Татьяной (спасибо за презент). Очень интересный чай, заваривали вроде по твоим указаниям. так вот, аромат чая был - вареной рыбы. На вкус нормальный чай, немного какой-то прелый привкус, но приятный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка!

Ну что, попробовали мы твой пуэр с Татьяной (спасибо за презент). Очень интересный чай, заваривали вроде по твоим указаниям. так вот, аромат чая был - вареной рыбы. На вкус нормальный чай, немного какой-то прелый привкус, но приятный. :)

Есть такая особенность у пуэров. Он ведь в земле выдерживался 7 лет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенность вкуса или аромата?;)

Про аромат варёной рыбы слышу впервые, но не исключаю, что он там есть. Чайное дно от пуэра вообще иногда арбузом пахнет, так что может быть что угодно - чай отражает наши состояния, своё качество, энергетику помещения и т.п. Он так общается с нами.

 

А про вкус - да, у всех пуэров землистый привкус, прелых листьев, сырости, кто-то из знакомых вообще сказал, что пачули пахнет. Но если в плане сырости и прелости, то и у пуэра и у пачули это есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про аромат, то т.к. мы пили его вдвоем с Таней, то меня точно не приглючило :)

Вкуса землистого я не ощутила, он был приятный, в отличие от пуэра, который я покупала у нас. Вот у него точно был вкус земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю "свой" магазин по покупке чая. Мужик является дегустатором чая, это как "сомелье" дл вина.

 

Только не знаю, будет ли он доставлять в Россию.

 

https://www.admirable-tea-boutique.com/acatalog/the_vert.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вкус пуэра напоминает запахи русской бани, мокрых веничков, досок, листьев... а ассоциации со вкусом грязи, пыли или земли вообще нет... это, наверное, китайские титестеры в русских банях не бывали)))

а вообще у пуэров даже плесень допустима, поскольку его не пьют свежим...а по китайской классификации он относится к красным чаям (у китайцев вообще чёрных чаёв нет)

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вкус пуэра напоминает запахи русской бани, мокрых веничков, досок, листьев... а ассоциации со вкусом грязи, пыли или земли вообще нет... это, наверное, китайские титестеры в русских банях не бывали)))

В молодых шен-пуэрах действительно нет земляного привкуса. :) Ещё очень важно с каких деревьев и какой местности сырьё.

а вообще у пуэров даже плесень допустима, поскольку его не пьют свежим...

Если это только не цин шен-пуэр :)

а по китайской классификации он относится к красным чаям (у китайцев вообще чёрных чаёв нет)

Пуэр не относится ни к одной из китайских чайных групп (зелёные, белые, жёлтые, бирюзовые, красные). Он отдельно. Это скорее всего русские его зачислили в группу чёрных чаёв (но в ней он всё равно один).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сколько литературы читала по чаю, пуэр то к синим причисляют, то к чёрным (хотя ферментация его где-то 60-65 %)

однозначно можно сказать, что это оолонг

насчёт того, что он отдельно от всех и его ни к каким группам не причисляют--такую версию первый раз слышу, но в ввиду его необычности и явном отличии от других чаёв, наверняка в чьих-то классификациях и такое может быть

 

вот не рабозбралась я с иероглифами на банке (вернее он есть на банке, но не нашла такого в списке выше))), не могу сказать, сколько лет выдержки у моего пуэра, но явно не сто лет его держали :D

мы с мужем очень любим пуэр , который делает Ча Бао

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сколько литературы читала по чаю, пуэр то к синим причисляют, то к чёрным (хотя ферментация его где-то 60-65 %)

однозначно можно сказать, что это оолонг

Jentiliris, вы по-моему не то чего-то прочитали:)

Оолонги - это бирюзовые чаи (улуны), для них как раз предусмотрена высшая чайная церемония "Гунфу ча".

Прочитайте темку Китайская чайная церемония и многое встанет на свои места.

 

наверняка в чьих-то классификациях и такое может быть

На самом деле классификация одна - китайская.

 

мы с мужем очень любим пуэр , который делает Ча Бао

Глянула, на цены и на фирму - большая часть стоимости за упаковку. Точно не элитный.

Это он?

https://www.tdr.ru/model.php?ID=17512&dt=0

200 р за 100 грамм.

Где-то в этой темке есть московские адреса магазинов, где нормальный пуэр купить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не согласна, бирюзовый--это тоже оолонг (или улун) ;)

 

вот цитата из книги Челоковой:

"Оолонги--это чаи которые занимают место между неферментированным зелёным чаем и полностью ферментированным чёрным. Степень ферментированности классических улунов 40-50%...

Степень ферментирования листьев зависит от типа улуна и может изменяться от приблизительно 20 % для «зеленых» китайских улунов, до 60 % для улуна «Формоза Классик». Как только желательный уровень ферментации достигнут, процесс окисления должен быть немедленно остановлен. Это достигается за счет уже известного нам прокаливания сырья в раскаленном воздухе."

то есть желтый, синий, бирюзовый, красный, пушонги, пуэр--это всё оолонги, потому что они ферментированны с различной степенью.

Чай Бао делают элитные коллекционные чаи, но в том то и фишка, что соотношение цена и качество у них просто потрясающе выгодные... по сравнению с коллекционными чаями цена ниже, а качество завидное....

ясное дело, что есть чаи дорогие и хорошие, я их тоже пью))

но пуэр мне больше всего нравится у Ча Бао, дело вкуса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт того, что классификация только одна, она же китайская:

 

вот ссылка классификации чаёв, здесь у низ пуэр чёрный (а по китайской классификации,свои чёрные чаи они называют красными, не путать с каркадэ, это ввобще не чай))):

https://www.latte.ru/info/17/tea_classifiaction

 

вот ещё одна классификация, там же пишут о существовании множества классификаций (и тут пуэр чёрный):

https://www.teacoast.ru/index.php?categoryID=143

 

и обратите внимание, что они пишут о оолонгах)))

 

и вот любопытная классификация (тут они говорят о наличи европейской и китайской классификации)

https://www.chay.info/tea/class/

 

вот здесь у них улун=бирюзовый(у китайцев)=красный (у европейцев)

а пуэр отдельно как постферментированный

 

вот ещё, они улуны называют сине-зелёными чаями со чтепенью ферментации от 20 % до 70%, а пуэр у них чёрный

https://teateam.ru/russian/abouttea/classification.htm

 

и ещё какая-то другая классификация:

https://www.akbar.ru/index.php?id=51&lang_id=1

 

здесь улун синезелёный или бирюзовый, а пуэр --чёрный:

https://tea.multi-project.ru/classification/

 

короче, чёрт ногу сломит :crazy:

я вообще не то чтобы ярый спорщик, не обижайтесь на меня, девчонки...

просто года четыре назад как-то мы на семейном совете решили объявить в своей семье сухой закон и перешли на всяческие чаи и я очень плотно занялась этим вопросом, вот сейчас делаю сайт, в том числе о кофе, чае, и матэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...