Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вот цитата из книги Челоковой:

Давай разберёмся вместе, Jentiliris.

 

"Оолонги--это чаи которые занимают место между неферментированным зелёным чаем и полностью ферментированным чёрным. Степень ферментированности классических улунов 40-50%...

Степень ферментирования листьев зависит от типа улуна и может изменяться от приблизительно 20 % для «зеленых» китайских улунов, до 60 % для улуна «Формоза Классик». Как только желательный уровень ферментации достигнут, процесс окисления должен быть немедленно остановлен. Это достигается за счет уже известного нам прокаливания сырья в раскаленном воздухе."

Согласна. Здесь всё верно, просто автор не донесла информацию простым языком.

Оолонги (или улуны, или бирюзовые, или синие)

Так вот, что имела ввиду автор:

Улуны - это отдельный класс чаёв (как, собственно, и пуэр :) ). И у него есть своя внутренняя классификация - слабоферментированные (Те Гуанинь), среднеферментированные (Формоза, Фен Хуан Дянь Цун) и сильноферментированные (Петушиный гребень - не помню как по-китайски :blush: ).

Про степень ферментации - по краям выраженная тёмная полоска с высокой степенью ферментации (до 70%), особенно это заметно у слабоферментированных чаёв (так проверяется качество).

Слово "у-лун" - в переводе с китайского "чёрный дракон", так как бирюзовые чаи изготавливаются из длинных чайных листьев (а не из классических 2-х листочков и почки - как у зелёных, белых и жёлтых чаёв), которые впоследствии скручиваются и принимают характерную форму. Пуэр на дракона не похож никак, если только метафорически :D

 

Кстати, текст рекламный, в серьёзной чайной литературе автор не напишет «Формоза Классик», так как это какое-то фирменное название.

 

то есть желтый, синий, бирюзовый, красный, пушонги, пуэр--это всё оолонги, потому что они ферментированны с различной степенью.

Улуны занимают промежуточное место между зелёными и красными чаями (из-за краевой ферментации - края красные, середина зелёная), но это всё же отдельный класс чаёв. Не включающий в себя зелёные, желтые, белые, красные чаи и тем более пуэр, который отличается и по сырью и по технологии изготовления.

 

ясное дело, что есть чаи дорогие и хорошие, я их тоже пью))

Церемониально? :)

 

Всё познаётся в сравнении. Но в плане пуэра глаз (зуб, язык :D ) уже намётан.

Я с мужем пью чаи от производителя, у нас прямые поставки из Юннань (то есть контакт именно с теми людьми, которые участвуют в изготовлении), в супермаркетах не покупаем никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 768
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

вот ссылка...

Не одна из ссылок не является авторитетной, на нескольких из них нашла грубые ошибки (почти не читала - просто бросилось в глаза). Короче, ни на одном сайте коллекционных чаёв не увидела.

Вообще, тема про пуэр.

 

Книга от человека, который привез чайную церемонию и вообще тему элитных чаёв в Россию:

https://www.bronislav.ru/izdan.php?item=&fi...F2%FC+%F7%E0%FF

Я её читала.

 

Хороший источник о пуэре, тебе наверное там стоит спросить о фирме Ча Бао ;) :

https://www.puer.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я собственно чаи в супермаркете никогда не покупаю, у нас тоже есть поставщики, с которым мы всегда имеем дела, один и тот же человек, и из Юннаня и не только привозят...

ну спор тут наш принял такой оборот, что каждый остаётся при своём...

та же Челнокова пишет: пуэр--необычный крупнолистовой оолонг и тд и тп, открываю другой источник--опять тоже самое...

 

ну вот такая литература у меня, несколько книг, не в метро же куплены, а в чайных домах...меня устраивает :rolleyes:

да какая собственно разница...

любим хороший чай, ценим его, знаем о нём кое-что и это уже немало...

 

насчёт церемониально-- нет, конечно :rofl:

церемониально можно зайти в чайный клуб, а дома у нас свои церемонии, адаптированные под жизненные условия :D

а вы?

 

а форум это я знаю, почитывала одно время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тут первую-то страничку прочитала... Поднимите руки, кто еще похудел на чае пуэр? Пуэрка, а ты просто на чае похудела или еще какие были меры предприняты? (ты действительно, очень стройна!)

Мне чай не сильно понравился, кстати, на второй день он пахнет приятнее - уже не рыбой, а погребом. Но пить его я вполне могу, тем более в похудательных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже сейчас глянула, что там на первой странице... ничего себе, на 10 кг похудеть...

действительно, только от пуэра? Пуэрка, а ела ты как и что?

хотелось бы подробностей)

 

я прошлым летом худела на матэ здорово, но это уже оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже сейчас глянула, что там на первой странице... ничего себе, на 10 кг похудеть...

действительно, только от пуэра? Пуэрка, а ела ты как и что?

хотелось бы подробностей)

Ела всё :D Ещё пиво лублу :angel:

А пуэр пью каждое утро в течение 3,5 лет. Фишка ещё в том, что пьём как раз церемониально, чай варим и пьём из маленьких чашечек. Это увеличивает процент всасывания чая в полости рта (прямо в кровь), в желудке всё равно большАя часть полезных веществ разрушается.

 

Дело в том, что пуэр мягко очищает с утра кишечник, выводит шлаки, чистит сосуды (целлюлит стал гораздо меньше), расщепляет жиры. А, и главное, активизирует мозг и вообще организм в целом - от этого работать хочется, бегать, порхать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чай не сильно понравился, кстати, на второй день он пахнет приятнее - уже не рыбой, а погребом. Но пить его я вполне могу, тем более в похудательных целях.

Ты его что на ночь оставила? :blink:

Наш Админ вот морщился, когда в первый раз пуэр попробовал, а сейчас вот жить без него не может :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сутра, натощак?

я пью вечером и с молоком в добавок ко всему (и тоже, есессно, из маленьких чашечек, штучек 5 перед сном))), мне тогда очень спится хорошо

а с утра пью зелёный

надо попрактиковать утренний пуэр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пью вечером и с молоком в добавок ко всему (и тоже, есессно, из маленьких чашечек, штучек 5 перед сном))), мне тогда очень спится хорошо

От молока скорее:)

а с утра пью зелёный

надо попрактиковать утренний пуэр

Это не есть гуд - зелёный чай раздражает слизистую желудка, а пуэр нет. Вообще, пуэр единственный чай, который полезно пить натощак, даже язвенникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, утренний самый то! Особенно если маслянистый ... такой классный с утречка! Прям сон прогоняет и к делам готовит здорово!

 

Еще раз Пуэрке нашей привет!!! И спасибо за чай и за Шурика! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Пуэрке нашей привет!!! И спасибо за чай и за Шурика! :)))

Наздоровья! А у нас - новый шен-пуэр. Торкающий! Думаю, в конце ноября вас с Котей напоить :D

Шурик - это тоже хорошо, наверное, так же хорошо как пуэр с утра :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не есть гуд - зелёный чай раздражает слизистую желудка, а пуэр нет. Вообще, пуэр единственный чай, который полезно пить натощак, даже язвенникам.

 

да, насчёт язвенников согласна, а вот насчёт тех , у кого нет проблем с желудком не вижу причин не пить зелёный чай сутра

вообще, чай полезен для ЖКТ, потому что имеет выраженное дубильное действие и имеет антисептическое и антибактерицидное действие.

Очень-очень крепкий зелёный чай помогает при поносе, трёхдневный настой зелёного чая убивает дизентерийные бактерии даже.

Дубильные вещества имеют даже ранозаживляющий эффект на желудочные и кишечные язвы, но поскольку сам чай усиливает кислотность желудочного сока в некоторой степени, то по-этому его всё же нежелательно при язвах желудка , двенадцатипёрстной кишки и гиперацидных (повышенная кислотность) гастритах. То есть язвенникам, конечно, можно чай, но некрепкий, и ещё язвенникам и людям с повышенно кислотностью полезнее чёрный (пуэр в том числе ;) ), чем зелёный чай.

А чтобы лечить зелёным чаем язвы, ему дают вылежаться около года, а потом уж пить, потому что он тогда имеет более мягкое действие.

Вот опять таки из моей литературы :rolleyes: :

"Установлено, что чай подавляет гнилостные процессы в кишечнике, уничтожает болезнетворные бактерии, нейтрализует токсины, имеено поэтому крепкий чай (особенно зелёный) рекомендуется при энтеритах и пищевых отравлениях. При гипоацидных гастритах (с пониженной кислотностью) рекомендуется большое количество крепкого зелёного или чёрного чая. Любителям экзотики, страдающим колитами,рекомендуется чайная клизма из крепкозаваренного остывашего зелёного чая"

... так что тут каждый должен индивидуально смотреть, пить ему утром зелёный чай или нет...

О как... сама, прям чувствую себя той ещё язвой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера мужу рассказала, что если пить пуэр по утрам, то можно похудеть на 10 кг, и что даже были уже такие прецеденты...

утром на кухню выхожу--в заварнике пуэр заварен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера мужу рассказала, что если пить пуэр по утрам, то можно похудеть на 10 кг, и что даже были уже такие прецеденты...

утром на кухню выхожу--в заварнике пуэр заварен)))

ммм... Здорово! Надо его научить его ещё в постель приносить :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот!

Я своему мужу тоже рассказала, и он тоже очень заинтересовался пуэром.

Ничего себе - в наше время мужчины "на диете"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пуэр то им приятнее пить, чем реально на диетах сидеть...

типа решили отделаться малой кровью...

мух со мной не раз на японке сидел, и от сладкого мы вместе отказались,

а теперь вот пуэрчик втихоря утром попил))))

чужой пример заразителен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня всегда был худощавый, но живя со мной несколько раскормился, кг так примерно на 20. Не толстый, но некоторые излишки имеются. Вот и хочет немного сбавить. Гоню его в спортзал, но лень, вы ж понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, прочитала всю тему несколько раз и не поняла. Пуэр черный чай или все же нет. Для меня это важно, мой уролог запретил мне пить черные чаИ. А я очень люблю пуэры, вот уже больше года не пью (регулярно), но есстественно тянет и конечно нарушаю эти запреты (2-3 раза в месяц чашек по 6 за один раз. Наверное от воздержания этот экстрим :D ).

По вашим рассуждениям вы так и не пришли к выводу про пуэр - черный или зеленый или еще какой-то ?

Для меня появилась надежда вернуться в пуэр, если вы как гуру решите к какому виду чая его все-таки отнести. Я не эксперт, я просто большой любитель чая. :help: поэтому жду помощи от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, прочитала всю тему несколько раз и не поняла. Пуэр черный чай или все же нет. Для меня это важно, мой уролог запретил мне пить черные чаИ. А я очень люблю пуэры, вот уже больше года не пью (регулярно), но есстественно тянет и конечно нарушаю эти запреты (2-3 раза в месяц чашек по 6 за один раз. Наверное от воздержания этот экстрим :D ).

По вашим рассуждениям вы так и не пришли к выводу про пуэр - черный или зеленый или еще какой-то ?

Для меня появилась надежда вернуться в пуэр, если вы как гуру решите к какому виду чая его все-таки отнести. Я не эксперт, я просто большой любитель чая. :help: поэтому жду помощи от вас.

Переферментированный пуэр (который ты пьёшь, да и большинство из нас), который черного цвета - по условной классификации относится к ЧЁРНЫМ чаям и в этой группе он один.

 

Те чёрные чаи, которые мы привыкли пить с детства (цейлонские всякие, со слоном :D ) - по китайской классификации относятся к КРАСНЫМ - именно их тебе и запретил пить уролог.

 

А пуэр по действию один из самых мягких чаёв (диуретический эффект у него гораздо меньше, чем у красных и тем более зелёных).

 

Дальше - пуэр бывает и зелёный (молодой шен-пуэр) и белый (тоже молодой шен). Об этом есть статья выше, позже ещё полезную инфу выложу по этому поводу:)

 

Бирюзовым он не бывает - спросила у нескольких чайных-гуру (у нас в городе тема развита очень хорошо), которые занимаются китайской чайной темой уже много лет. БИРЮЗОВЫЕ - это отдельный класс чаёв, как и зелёные, белые, жёлтые и красные. Так что тема о групповой принадлежности пуэра закрыта. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, всё очень просто и понятно изложила. Спасибо.

Уролог, кстати говоря, запретила черные чаи и кофе из-за наличия в них большого количества кофеина, который вреден для почек (в моем конкретном случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, всё очень просто и понятно изложила. Спасибо.

Уролог, кстати говоря, запретила черные чаи и кофе из-за наличия в них большого количества кофеина, который вреден для почек (в моем конкретном случае).

Тогда ориентируйся на своё состояние. Перебарщивать тоже не стоит.

То, что кофе действительно может отрицательно влиять на сосуды - это да, а вот пуэр - вряд ли.

А китайцы считали чай "лекарством от 100 болезней".

 

 

Пуэрка, выложи чтоль еще иероглифы ... а то не везде понятно какой чай покупаешь. :lol:

Вот, нафоткала - сейчас буду хвастаться :D

 

Первые 2 фотографии - свежие шен-пуэры 2007 года сбора. Описание на фотках.

 

Последняя фотка - это то, что пили Импочка и Татьяна. Шу пуэр, собранный 7 лет назад с 800-летних деревьев династии Минь :acute: Одной такой "штучки" (форма по-китайски называется "то ча", т.е. в форме чаши) хватает на 0,8 литров воды.

post-4-1194205946_thumb.jpg

post-4-1194206070_thumb.jpg

post-4-1194206227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...