Перейти к содержанию

Контрацепция


Рекомендуемые сообщения

У меня подруга когда решила забеременеть пошла чисто схематично по врачам. Ну как обычно - мазки, гинекологическое узи, узи щитовидки. И вот на узи щитовидки у нее обнаружили просто мегаузел, пришлось ей всю щитовидку вырезать. Ее абсолютно ничего не беспокоило. Врач сказал что спусковым крючком скорее всего были ОК, которые она принимала в течение пяти лет и очень отругала ее, что не делала перерыва. Беременность ей пришлось отложить на 2 года и целый год после операции сдавать кровь на онкомаркеры. Еще есть такой момент - может быть аллергия на ОК. И будет у вас не крапивница, а нечто похуже. Аллергия может проявится в виде астматической компоненты. Это тоже мнение достаточно авторитетного гинеколога-эндокринолога. Так что аккуратнее. Все таки здоровье у нас далеко от идеального у многих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласна, что принимать их или нет - выбор индивидуальный. Вообще организм - материя тонкая и загадочная. Одни пьют, курят, едят что попало - и ничего с ними не случается, живут до глубокой старости. Другие следят за собой тщательно, а результат далек даже от хорошего. Про идеал вообще речи нет. Опять же моя подруга: вредных привычек нет, гормоны никогда не принимала, спортом занималась... А 3 месяца назад обнаружили онкологию почки и удалили весь орган. И с щитовидкой проблемы, и с гинекологией, и с ЖКТ. А ей всего 33 года. Откуда? Так что точно ничего не известно. Есть только предположения и рекомендации. Сами то врачи у нас не обладают здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что принимать их или нет - выбор индивидуальный. Вообще организм - материя тонкая и загадочная. Одни пьют, курят, едят что попало - и ничего с ними не случается, живут до глубокой старости. Другие следят за собой тщательно, а результат далек даже от хорошего. Про идеал вообще речи нет. Опять же моя подруга: вредных привычек нет, гормоны никогда не принимала, спортом занималась... А 3 месяца назад обнаружили онкологию почки и удалили весь орган. И с щитовидкой проблемы, и с гинекологией, и с ЖКТ. А ей всего 33 года. Откуда? Так что точно ничего не известно. Есть только предположения и рекомендации. Сами то врачи у нас не обладают здоровьем.

 

Часто такое говорят, что мол я и пью и курю и тд, и все ок. А те, кто заморачивается "здоровым образом жизни" болеют и умирают. Но ведь нормальные и ненормальные условия жизни клетки никто не отменял. И если те, кто старается вести здоровый жизни этого бы не делали, то болели бы намного больше. ИМХО

Мне не импонируют всякие сильные вмешательства в организм, сейчас медицина на одном уровне, и врачи говорят одно, а потом что-то узнают новое, и говорят уже иначе.

А гормональная система очень хрупкая, как я читала.

И ОК для предохранения не очень нравятся, бывает что ими лечут, тут уж наверное тяжело отказаться.

Сейчас на оффтоплю.

Я особо пышным и крепким здоровьем не отличаюсь, вегетарианка уже 11 лет, не курю и алкоголь не употребляю. Но, в 18 лет заболела гепатитом Б, симптомы были, как у гриппа. И тогда на это внимания не обратила, узнала только через 9 лет, что он перешел в хронику. Врач мне сказала, что через 10 лет цирроз начинается и человек по-тихоньку умирает, и большое значение при таком заболевании имеет питание, употребление алкоголя и тд. Так что.. Слава Богу, сейчас уже все ок, вылечилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика первична, то, что дано. Но даже если дано много, значит ли это, что нужно себе портить здоровье? ОК имеют побочные эффекты и в любом случае организму вредят в той или иной степени. Так что выбор имеет смысл делать исходя из этого.

Насчет врачей, я бы сказала, что они особенно не обладают здоровьем, поскольку употребляют очень много лекарств, зачастую неоправданно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, меня можно на "ты". Генетика - это основа всего. Слышала однажды выражение "гены пальцем не раздавишь!" :).

В каком-то своем посте я написала, что пью ОК много лет. На самом деле я оговорилась - я их пила много лет. Но зная, что у меня могут возникнуть проблемы с повышенным давлением, прекратила ими пользоваться недавно. Моя мама и все родственницы по ее линии не доживали даже до 55 лет (инсульт). Хотя никакими ОК, естественно, не пользовались. У меня сейчас все в норме, но на всякий случай. Теперь, нужно подбирать другие методы. А жаль, было удобно.

Я иногда думаю: а наш Админ все это читает? Где бы он столько интересного из жизни женщины узнал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые распространенные мифы о контрацепции

Опубликовано: 04 мар, 12:20

 

До сих пор существует множество мифов и предрассудков о средствах контрацепции. Это объясняется тем, что зачастую о таком интимном вопросе предпочитают консультироваться «главных» специалистов – мам, подруг, форумов, но никак не у специалистов. Медики опровергают самые распространенные ложные мнения..

 

1. От гормонов неизбежно полнеют

 

Комбинированные оральные контрацептивы у некоторых женщин в той или иной степени могут влиять на изменение массы тела. Эстрогены, входящие в состав противозачаточных таблеток, способствуют задержке жидкости, которая через какое-то время выводится из организма. Чем больше доза эстрогена в препарате, тем больше может быть выражен этот эффект. Изменение массы тела может быть также связано с индивидуальной переносимостью противозачаточного средства. Не уменьшается значимость характера питания и физической активности. Ранее противозачаточные таблетки содержали высокую дозу гормонов, и поэтому прибавка массы тела была одним из нередких побочных эффектов приема контрацептивов. Сегодня эта проблема практически решена, так как в арсенале врачей есть микродозированные КОК и влагалищное кольцо, содержащее самую минимальную дозу гормонов, пишет ivona.bigmir.net.

 

2. Спиртное и КОК несовместимы

 

Сам по себе алкоголь не оказывает влияния на контрацептивный эффект КОК, а вот если спиртное вызвало нарушения работы желудочно-кишечного тракта в виде рвоты, например, тогда в течение 7 дней лучше использовать дополнительную защиту.

 

3. От КОК снижается либидо

 

Изменения либидо на фоне использования гормональных контрацептивов встречается крайне редко. Если это случается то, как правило, в первые несколько месяцев приема препарата и связано с тем, что организм адаптируется. Это может проявляться как увеличением, так и снижением сексуального влечения. Наоборот, в ряде исследований у трети женщин на фоне использования таких гормональных контрацептивов как влагалищное кольцо наблюдалось увеличение либидо и частоты половых контактов.

 

4. Прием КОК ведет к бесплодию

 

По данным многочисленных исследований, частота бесплодия у женщин, принимающих КОК, оказалась в сотни раз меньше, чем у их сверстниц, имевших роды и аборты без использования контрацепции. Более того, есть данные о том, что кратковременный прием КОК может в последующем увеличить вероятность наступления беременнности - так называемый ребаунд-эффект.

 

5. Чтобы снизить побочные эффекты, лучше делать перерывы в приеме гормональной контрацепции

 

На настоящее время нет никаких научно-обоснованных данных, указывающих на необходимость прерывания приема КОК каждые несколько лет. С медицинской точки зрения нет никакой пользы для организма от подобных перерывов, более того при возобновлении приема после отмены частота развития побочных эффектов (в том числе межменструальных кровотечений) в течение первых 3 мес. может быть выше, так как организм будет вынужден опять адаптироваться к приему КОК. Так же перерывы в приеме контрацептивов чреваты тем, что у каждой четвертой молодой женщины возникает нежелательная беременность, что заставляет усомниться в необходимости таких перерывов; могут сходить "на нет" и положительные неконтрацептивные эффекты, связанные с применением КОК.

 

6. КОК – для девушек старше 20 лет?

 

На самом деле современные контрацептивы можно применять и в молодом возрасте, конечно, после консультации с врачом-гинекологом. Есть препараты, которые обладают не только надежным противозачаточным эффектом, но и уменьшают сальность кожи и количество прыщей на лице. А ведь это большая проблема для молодых девушек!

 

7. Если девушка кормит грудью – она не забеременеет

 

Это распространенное заблуждение приводит к тому, что 10% женщин обращаются в медицинские учреждения для прерывания беременности в первый год после родов. Женская половая система уже через 3-4 недели после родов возвращается к привычному ритму работы и необходимо использовать контрацепцию.

Действительно, природой предусмотрено естественное предохранение от беременности для кормящих мам – так называемый период лактационной аменореи, но действует он только пока не появились менструации при условии кормления малыша только грудным молоком, без докорма, строго соблюдая режим кормления не реже 7-8 раз в сутки.. Если хотя бы какое-то из этих условий не соблюдается, есть вероятность забеременеть.

 

8. Если половая жизнь не очень регулярная, не лучше ли принять таблетки один раз после секса, а не пить химию весь месяц?

 

Те, кто полагает, что если сексом занимаешься редко, то гораздо безопаснее выпить пару раз в месяц одну таблетку, чем глотать их каждый день, подвергают свой организм большому риску. Мало того, что одна таблетка посткоитального контрацептива содержит в 6 раз больше гормонов, чем обычная, такое "одноразовое" введение гормонов является тяжелейшей встряской для организма. Регулярно обращаясь к "пожарной" контрацепции, можно нарушить свой гормональный фон, что нередко ведет к различным заболеваниям, в том числе и к бесплодию. Врачи вообще не рассматривают подобные таблетки как метод регулярной контрацепции. Если девушке хотя бы дважды в месяц требуется контрацептив, значит, речь идет о регулярной половой жизни, и, следовательно, нужно подобрать соответствующие средства.

 

9. Если заниматься сексом во время менструации, шансы забеременеть равны нулю

 

Многие женщины считают, что незащищенный секс во время менструации или в первые или последние дни менструального цикла самый надежный метод контрацепции, которые не угрожает им беременностью. Однако на самом деле, несмотря на то, что у многих женщин действительно больше шансов забеременеть в середине цикла, вероятность зачатия существует в любой период менструального цикла. Еще один факт, который должна знать каждая женщина: сперма сохраняется в теле женщины целых пять дней.

 

10. Прерванный половой акт дает 100% защиту от беременности

 

Это одно из самых распространенных заблуждений, в которое верят женщины. Да, вы можете забеременеть, даже если ваш партнер принимает эту предосторожность. Ведь перед эякуляцией происходит выброс небольшого количества смазки, так же содержащей сперматозоиды. Факт: любое проникновение пениса во влагалище может привести к беременности, даже если партнер проявляет максимальную осторожность.

 

11. Женщины старше 45 лет не беременеют

 

Возраст после 45 лет – это, так называемый, поздний репродуктивный период. Как правило, к этому времени женщина уже имеет детей и активно занимается их воспитанием. Но для нее также не исключены и поздние роды.

 

E-NEWS

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Если заниматься сексом во время менструации, шансы забеременеть равны нулю

а потом аборты и невинное выражение лица: ну у меня же месячные были!!!! И бесполезно говорить что-то -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мамском клубе, куда я хожу, нам рассказывали про естественные методы контрацепции, суть в том, чтобы отслеживать начало овуляции по совокупности следующих признаков: вязкозти цервикальной жидкости, положению шейки матки и базальной температуре. И во время овуляции сексом просто не заниматься. :D И в журнале "Домашний ребенок"№8 есть статья об этом же методе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во время овуляции сексом просто не заниматься. :D И в журнале "Домашний ребенок"№8 есть статья об этом же методе.

 

Хотя именно в это время " сдержаться" труднее всего. В это врямя еще низ живота начинает ныть, как перед М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые распространенные мифы о контрацепции

 

1. От гормонов неизбежно полнеют

 

Сегодня эта проблема практически решена, так как в арсенале врачей есть микродозированные КОК и влагалищное кольцо, содержащее самую минимальную дозу гормонов, пишет ivona.bigmir.net.

 

Фигня на постном масле. Я не видела еще ни одну женщину из своих знакомых, которым удавалось бы на своем примере доказать, что это - миф. Все полнеют, хоть ты тресни. Да - задержка жидкости, да - изменение фона. И приходится не просто уделять внимание физ. активности и правильному питанию, но самым натуральным образом садиться на определенную диету: ничего соленого, меньше жидкости, даже сыр лучше не есть... Хоть ты в целях контрацепции применяешь ОК, хоть для лечения. И восстанавливаться потом ну очень долго.

Хотя именно в это время " сдержаться" труднее всего. В это врямя еще низ живота начинает ныть, как перед М.

Зов природы! В смысле, если сама забыла обо всем - организЬм напомнит! :yahoo:

 

Кстати, еще один миф заключается в том, что не надо заниматься сексом только во время овуляции. Это сколько? День-два? Ничего подобного. Доказано, что сперматозоиды сохраняют свою активность довольно продолжительное время. Поэтому если вы ничего не делали ВО время овуляции, но хорошо провели время ДО ее наступления (не помню точно - 2-3 дня?) - вероятность забеременеть есть.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому внимательно смотрим на вязкозть цервикальной жидкости и положение шейки матки учитываем. Заметили приближение овуляции, сдерживаем свои желания (или наоборот, смотря кому какой результат нужен) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому внимательно смотрим на вязкозть цервикальной жидкости и положение шейки матки учитываем. Заметили приближение овуляции, сдерживаем свои желания (или наоборот, смотря кому какой результат нужен) :D

 

летящая по а вы этот метод используете? Читала о нем, а отзывов реальных никогда не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОжно я за себя отвечу? Метод действует. По крайней мере ДЛЯ зачатия он подходит. :D

 

Это точно :sarcastic: Если знать и прислушиваться к своему организму, то можно довольно четко определить день овуляции - он похож на начало М, только ощущения гораздо слабее. Но факт в том, что сперматозоиды живут в женских половых путях до 3-4 дней. Значит за 5-6 дней перед овуляцией пользуйтесь презервативами. К тому же у многих цикл может сдвигается на пару дней. Это собственно и называется календарный метод. Но он даже 80% гарантии не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Это точно :sarcastic: Если знать и прислушиваться к своему организму, то можно довольно четко определить день овуляции - он похож на начало М, только ощущения гораздо слабее. Но факт в том, что сперматозоиды живут в женских половых путях до 3-4 дней. Значит за 5-6 дней перед овуляцией пользуйтесь презервативами. К тому же у многих цикл может сдвигается на пару дней. Это собственно и называется календарный метод. Но он даже 80% гарантии не дает.

 

 

Календарный метод - это конечно физиология. Но накакой она нужна. Это получается все женщины имели бы 10 и более детей. А это большинству не возможно, с материальной позиции. Я представила сидиши и оцениваешь, меньше болит, по сравнению с началом М.

Вот я пью гормальные таблетки, и ничего не жду и не сравниваю, меньше или больше.

А сексом занимаюсь когда, где, как, а самое сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апельсина, не все хотят пить ОК в силу их влияния на организм. Каждый выбирает для себя путь. :)

Не хотите прислушиваться, так организм и жизнь Ваша, у других - другая. Зачем так резко комментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому внимательно смотрим на вязкозть цервикальной жидкости и положение шейки матки учитываем. Заметили приближение овуляции, сдерживаем свои желания (или наоборот, смотря кому какой результат нужен) :D

 

метод работает на самом деле, но подходит лишь тем, у кого устоявшийся цикл.

сейчас существуют тесты на определение овуляции, а еще есть прям отдельные аппаратики по определению овуляции по слюне. плюешь на стеклышко ,смотришь в мини-микроскопчик и по рисунку определяешь опасные и не опасные дни. про сей аппаратик карманный я читала на плакате на стене в нашей гинекологии, но сама в глаза не видела. еще про него читала в мамских журналах :) тесты в аптеках вовсю продаются. так что можно совмещать и базальную температуру и т.д. с этимитестами чтоб наверняка.

 

я раньше применяла гормональные по показанию врача для нормализации цикла, так гормональные таблетки у меня лично сильно снижали мое сексуальое желание, и не только у меня. многие отмечают такой побочный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апельсина, не все хотят пить ОК в силу их влияния на организм. Каждый выбирает для себя путь. :)

Не хотите прислушиваться, так организм и жизнь Ваша, у других - другая. Зачем так резко комментировать?

 

Тема на самом деле актуальна. И каждый выбирает свой путь. Кто-то решает за жизни других, делая аборт, избавляясь от ребенка, кто погибает во время аборта. После аборта по статистике 50% женщин ббесплодны, но не лучший метод контрацепции-аборт, есть более надежные методы-например противозачаточные таблетки, они то уж точно будут понадежнее.

И я не резка в комментариях. :girl_wink:

 

метод работает на самом деле, но подходит лишь тем, у кого устоявшийся цикл.

сейчас существуют тесты на определение овуляции, а еще есть прям отдельные аппаратики по определению овуляции по слюне. плюешь на стеклышко ,смотришь в мини-микроскопчик и по рисунку определяешь опасные и не опасные дни. про сей аппаратик карманный я читала на плакате на стене в нашей гинекологии, но сама в глаза не видела. еще про него читала в мамских журналах :) тесты в аптеках вовсю продаются. так что можно совмещать и базальную температуру и т.д. с этимитестами чтоб наверняка.

 

я раньше применяла гормональные по показанию врача для нормализации цикла, так гормональные таблетки у меня лично сильно снижали мое сексуальое желание, и не только у меня. многие отмечают такой побочный эффект.

 

 

fire-cherry, добрый день.

По вопросам противозачаточных таблеток я тоже имела отрицательный опыт применения, но подруги сказали, что я не к тому доктору пошла. И посоветовали другого доктора и я согласилась применять таблетки модные, современные, теперь у меня все хорошо, а то я тоже отмечала снижение желания. А теперь я даже так скажу-супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за разумный подход к контрацепции как таковой. До беременности несколько лет пила ОК после полного обследования и по рекомендации гинеколога. После родов спросила: "Можно ли дальше принимать те же таблетки?" Мне уже другой доктор ответил, что если они мне подходят, то нет проблем - принимайте. Таблетки подходили замечательно: ни изменений в весе, ни других побочных не было, через пол-года допилась до гормонального сбоя - лечила его 3 месяца :( . Почему-то другой доктор не учёл, что после беременности может изменится гормональный фон. Мама настойчиво рекомендовала промывание влагалища после "того", но перед глазами были её многочисленные аборты и второй ребёнок сестры, который родился благодаря именно этому методу предохранения. Прерваный секс я за способ не считаю - в моём случае не прокатывает. Презервативы тоже не дают 100% гарантии (мне по-крайней мере). Пока использую последний способ, как самый надёжный (и разумный) из вышеперечисленных. Гормональные препараты исключила для себя раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апельсина

 

кто-то может погибнуть от аборта, а кто-то медленно калечит себя лошадиными гормонами. Выбор каждый делает сам. Я не вижу ничего ужасного в том, что безопасные методы контрацепции (презерватив, а не промывания всякие, конечно) не дают гарантии 100%, и не считаю, что в случае осечки выход - только аборт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...