Перейти к содержанию

Что это за цветок?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

эти кустарниковые цветы в Тае очень распространены. из них часто делают живые заборы. а мне они напоминают бумажные фонарики, что-то такое есть в них бумажное на ощупь и совершенно не пахнут

 

6e010e948d6d.jpg

 

а этот желтенький красавец приютился между воздушных мангровых корней довольно приличного дерева.

 

6b620a8f8e70.jpg

 

а это цветок банана. оказывается, цветы банана в тае тоже идут в пищу. а в банановых листьях как в конвертиках тайцы готовят мясо и еще множество блюд. Также банановые листья они используют для сохранения свежести продуктам.

 

3d521811f7b5.jpg

 

ну а без вот этого чуда в Тае просто никуда. Ананасы в Тайланде самые вкусные в мире :) (и еще манго)

 

786c1b51afbf.jpg

9fb32e49da9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

очень мне этот цветок понравился, высотой с метр точно был

7e11e84aec6e.jpg

ff1999a74961.jpg

 

а это напоминает змею :)

 

0f51770ab0cc.jpg

 

0895d63c525d.jpg

 

этот немного напоминает и спатифилум сразу и каллу. может это она и есть?

 

88eb29907199.jpg

 

а эти тоже высокие

 

6591424b90aa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухтыыыыы!!!!!!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Сколько всего интересного и красивогоо!!! :good: Спасибоо, fire-cherry! :friends:

это плюмерия, или ее еще тиаре называют вроде бы

post-2222-1265126856_thumb.jpg

Тиаре - это вот https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B5.

Плюмерия классная, я таких вживую не видела ещё, только белые в Египте.

 

эти кустарниковые цветы в Тае очень распространены. из них часто делают живые заборы. а мне они напоминают бумажные фонарики, что-то такое есть в них бумажное на ощупь и совершенно не пахнут

Это бугенвиллия :) Люблю когда их много - как пена!

 

а это цветок банана. оказывается, цветы банана в тае тоже идут в пищу. а в банановых листьях как в конвертиках тайцы готовят мясо и еще множество блюд. Также банановые листья они используют для сохранения свежести продуктам.

Вкусные цветы банана интересно :rolleyes: Ты не пробовала случайно ;)

 

ну а без вот этого чуда в Тае просто никуда. Ананасы в Тайланде самые вкусные в мире :) (и еще манго)

У меня культурный шок :lol: Не знала, что ананасы так растут - как цветочки на стеблях. Красиво!

 

а этот очень веселенький и оранжевенький :)

что-то напоминаетиз наших широт, то все ж не такой

В Турции и Египте тоже много таких. У них листья пахнут какой-то пряностью, типа базилика... Тоже интересно узнать что это?

 

а этот для меня ну очень сексуален... ну ассоциации у меня, понимаешь... листья у него очень мясистые, сам цветок тоже мясистый, и вроде тоже ползут, только вверх, цепляется за другие растения.

Чо-то у меня такие же ассоциации)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, вот банановые цветы не ела, а креветки или курицу в банановых листьях, ага пробовала. вкусно.

:) сегодня ночером еще повыкладываю. это еще не все выложено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а плюмерий в Тае много, в том числе и красно-розовых. в этот раз они только начинали цвести после сезона дождей. потому и не получилось удачных фоток. поищу в папке с прошлой поездки. зато в этот раз мне удалось рассмотреть плоды плюмерии. вот тут я была в некоем культурном шоке :) иду.вижу дерево с длинными стручками см. по 50 вниз, по типу стручковой фасоли или стручков ванили, такие коричневато-зеленоватые... стала дерево изучать, оказалась плюмерией. всего на 1 ветке были цветы, зато все было в стручках. а сезон цветов у них как раз с начала декабря по апрель-май.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, ну и красотища какая. очень хочется очередные фотки глянуть.

а мы летом в Хорватии были, там тоже несколько интересных цветов, не растущих у нас, встречалось. очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, вам фото природы? советую побывать, не пожалеете! у меня дочка до сих пор просит, чтоб мы туда жить переехали :D

если хотите фото окрестностей, дайте знать, в теме про отдых выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно выкладывайте. может и я тогда мужа соблазню туда побывать. а вы в тебе про отдых напишите,куда там лучше поехать :)

а я продолжаю выкладывать цветочки Тайланда.

На этих фото - один из символов Тайланда и свяженный цветок - лотос.

 

fb3aaece25f3.jpg

 

9a536dde6a79.jpg

 

ae30d901b08b.jpg

 

3dcbfabc00f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут интересное дерево. На нем сразу и бутончики с цветочками и сразу плоды. Что это за дерево - не знаю. но стоять под ним было очень красиво :)

сначало фото самого дерева, а потом что на нем, собственно :)

 

be4bc2f228b6.jpg

 

39a0d85a94ea.jpg

 

3bb1baa49aa6.jpg

 

ecfae74cbb42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла фото розовой плюмерии -дерева

 

61878a81bbab.jpg

 

Это не знаю что такое. Что-то очень знакомое на самом деле

 

c0894552e9dd.jpg

 

 

А это что-то из мимоз. Высокий кустарник,выше меня ростом, очень красиво цветет. Листики на ночь закрываются. Может знает кто как она точно называется :)

 

95096b6d35c7.jpg

 

Остальные фоты чуть позже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих фото - один из символов Тайланда и свяженный цветок - лотос.

Красотища какая!!! Только это не лотосы, это кувшинки. А египтяне и тайцы их лотосами зовут, но не суть, главное - красиво!!!

 

Квадратное яблоко, гы :D

 

Нашла фото розовой плюмерии -дерева

Такая раскидистая! В Египте они гораздо меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ща залезла в википедию, чтоб понять в чем принципиально различие лотоса и кувшинки - не нашла. Нашла, что есть некое визуальное различие в серцевинке цветка, но и этих сердцевинок может быть множество, что легко спутать. Видно,что у лотоса листья могут возвышаться над водой, но также и плавать на поверхности. Короче, так и не поняла, чем же они принципиально различаются и как их отличить друг от друга. На моих фото верхний цветок явно не такой как внизу, листва тоже немного отличается. Первый фотала на территории дворцового комплекса королей, а второй был сфотографирован на диком острове глубоко в море.

так что озадачена :)

 

А про квадратные яблоки - не уверена, что их в пищу собирают, я не видела ничего похожего среди фруктов в продаже :) На фото, где большое дерево там видно, как эти квадратные яблоки гроздьями висят на длинных ветках :)

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя еще нашла характерный признак лотоса - этакие коробочки, круглые сверху. видимо семенняки. но всегда ли они присутствуют? наверное, нет.тоже от сезона зависит. вродебыеще у лотоса листья у основания более широкие, и в целом кажутся более округлыми. у кувшинки вроде как более острые, более узкие. хотя не факт, что это отличительный признак. наверняка и лотосы могут быть с длинными игольчатыми лепестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя еще нашла характерный признак лотоса - этакие коробочки, круглые сверху. видимо семенняки. но всегда ли они присутствуют? наверное, нет.тоже от сезона зависит. вродебыеще у лотоса листья у основания более широкие, и в целом кажутся более округлыми. у кувшинки вроде как более острые, более узкие. хотя не факт, что это отличительный признак. наверняка и лотосы могут быть с длинными игольчатыми лепестками.

коробочки должны быть всегда - на твоих фотках не очень видно, но там вроде только тычинки.

 

Смотри

 

По ссылке понятно чем они отличаются. У тебя похоже на разновидности так называемого "голубого лотоса", но по латинскому названию понятно, что это кувышинка - Нимфея, а лотосы относятся к роду - Нелюмбо (сорри, за транскрипцию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за статью. видимо, действительно кувшинки. Но в Тае их лотосами кличут. вот теперь и интересно, чтож они тогда продают под эфирным маслом лотоса? очень мне запах понравился, но так и не купила - цена кусалась и были самнения в полной натуральности. кто их там знает...но запах реально мне оооочччеееень понравился.

а вот пахнут ли цветки, я не помню. а если не помню, значит либо не пахнут, либо пахнут не сильно,что не отложилось в голове.

 

Однажды я нюхала желтую кубышку, очень сильный, яркий дурманящий запах. мужа чуть не утопила, но заставила мне сорвать этот цветок. привезли домой и поставили в спальне, через полчаса я цветок выбросила - от этого сильного запаха ТАк тошнота и головная боль накатила, что дажеине ожидала. сейчас, после знакомства с ароматами, я бы так опрометчиво не поступила.

Кубышка, оказывается, ядовита, но обладает лекартсвенными свойствами.

 

вот такая она красивая :)

 

8ebffcf31330.jpg

 

a2c75109f6e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, давай поищем название этого цветка. Он очень красивый, пахнет нежно, тоже водный цветочек.

Просто он отличается от лотосов/кувшинок/кубышек. хочется найти его название :)

 

 

 

addcf6afab18.jpg

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кувшинку - не знала, что она так пахнет, стала интересно её засушить))) У нас в пригороде можно прямо с лодки кучу нарвать :)

Оля, давай поищем название этого цветка. Он очень красивый, пахнет нежно, тоже водный цветочек.

Просто он отличается от лотосов/кувшинок/кубышек. хочется найти его название :)

Это Эйхорния (Водный Гиацинт). Сама только что узнала :) , мне он раскраску ирисов напоминает, красотень!

Её оказывается можно дома выращивать - воть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Пуэрка, ты меня опередила.Я тоже нашла. и причем нашла про них еще интересную статью. Очень увлекательно.

К стыду своему не умею до сих пор делать такие вот "вот " и "тут" (научите меня в личке, чайника), поэтому, если непротив, выложу ее часть сюда :)

 

Оказывается, это очень удивительное растение. Оно одновременно и бич и спасатель!

340b60bae0d4.jpg

 

 

 

Эйхорнию прекрасную (Eichornia crassipes), больше известную как водяной гиацинт, редким растением не назовешь. Во многих странах – это злостный сорняк, являющийся причиной экологических бедствий, приносящих огромные убытки. Появление этого растения предвещает скорую гибель водоема и воспринимается местными жителями как катастрофа. Но так ли уж виновата в этом эйхорния? Давайте познакомимся с этим растением поближе.

 

Эйхорния – растение семейства понтедериевых (Pontederiaceae). Ее родина – водоемы тропических и субтропических районов Южной Америки.

Листья играют важную роль в расселении водного гиацинта. Благодаря своей необычной форме они улавливают даже слабые дуновения ветра и растение плывет «под парусами», попадая в новые места, пригодные для обитания. На взрослом растении может быть до 10 листьев. В период цветения из центра розетки поднимается цветонос, на котором образуется колосовидное соцветие, состоящее из 5–12 цветков. Цветки очень красивые – крупные, шестилепестковые, фиолетово-голубые; в центре более ярко окрашенного верхнего лепестка находится темно-желтое пятно. За сходство соцветия с соцветием настоящего гиацинта эйхорния и получила свое второе название – водный гиацинт. Цветение водных гиацинтов – необыкновенно красивое зрелище: кажется, что на водоем опустилось голубовато-фиолетовое облако.

 

Глядя на эйхорнию трудно представить, что во многих странах это нежное растение является настоящим проклятием водоемов, что на борьбу с ним тратятся огромные силы и средства, и все равно растение побеждает. Вот лишь некоторые факты его «биографии».

 

В 1884 г. фермер из Флориды увидел на выставке в Нью-Орлеане необычное водное красиво цветущее растение. Это была эйхорния. Фермер привез ее домой и поселил в пруду недалеко от фермы. Растение прекрасно себя чувствовало и вскоре так размножилось, что фермеру пришлось спустить излишки в соседнюю речку... Через четверть века растение буквально заполонило водоемы Флориды. Оно образовывало сплошной ковер листьев на поверхности воды. В темноте гибли другие водные растения, от недостатка кислорода и корма погибали насекомые, ракообразные, рыба. Гниение огромных скоплений мертвых организмов превращало чистые пруды и озера в зловонные болота. В гниющей массе в любой момент могли создаться условия для возникновения и распространения инфекции. Власти Флориды не знали как бороться с зловредным растением. Специально были сконструированы драглайны, выгребающие растения из воды. Но если это и помогало, то ненадолго, и вскоре поверхность водоема вновь покрывал зеленый ковер эйхорнии. Все это происходило в начале ХХ в., но и сейчас проблема не решена.

 

В 1954 г. всего одно растение водного гиацинта было завезено в Конго. Сейчас это растение – бич Африканского континента. Оно заселяет реки, препятствует судоходству на Конго. Огромные зеленые острова плывут вниз по течению реки, опрокидывают лодки, рвут рыболовные снасти, закупоривают устья притоков, вызывают наводнения.

 

В озере Виктория, втором по площади пресном водоеме в мире, эйхорния была замечена около 10 лет назад. Сейчас площадь, занимаемая сплошными плавнями эйхорнии, составляет сотни квадратных километров.

 

Особенно страдает от этого сорняка Уганда. Воды у ее побережья на 80% покрыты сплошными зарослями растения. И в Уганде, и в Кении уже исчезла почти вся рыба. Целые деревни лишились основ своего существования.

 

От эйхорнии страдают торговые отношения между Угандой, Кенией и Танзанией. Суда не способны прорваться через сплошной ковер эйхорнии. В Уганде периодически возникают перебои с подачей электроэнергии, так как растения засоряют фильтры и трубы гидроэлектростанции на водопаде Оуэн. А в мае прошлого года заросли эйхорнии стали причиной наводнения: после проливных дождей уровень воды в озере резко поднялся из-за того, что огромные скопления растений перекрыли выходы в реки, вытекающие из озера.

 

Причина всех этих бедствий – способность эйхорнии необычайно быстро наращивать зеленую массу. Некоторые ученые, например, считают, что именно эйхорнии, обитавшей на земле еще в незапамятные времена, мы обязаны образованием запасов нефти и газа.

 

Но так ли уж виновато растение в тех «злодеяниях», которые ему приписывают? У себя на родине, в Южной Америке, эйхорния разрастается так же быстро. Но здесь ее численность ограничивают другие члены биоценоза, исторически сформировавшиеся рядом с эйхорнией.

 

Это ламантины, рыбы лепоринусы, моллюски ампулярии, муравьи-листорезы и другие виды, питающиеся листьями этого растения. В тех местообитаниях, куда завез эйхорнию человек, нет видов, способных ограничить ее численность, поэтому и размножается она бесконтрольно, вызывая многочисленные бедствия, которых можно было бы избежать, если бы не обыкновенное человеческое легкомыслие и элементарное незнание законов природы...

 

Еще одно необычное свойство водяного гиацинта обратило на себя внимание людей. В нашей стране эта история началась так. Однажды ставропольский селекционер Борис Рыженко, перед тем как на неделю уехать из дома, выплеснул воду с остатками растений эйхорнии из аквариума в корыто с мыльной водой, оставшейся после стирки. Когда он вернулся, то с удивлением обнаружил, что растения не только не погибли, но и сильно разрослись, а вода в корыте стала абсолютно прозрачной и не имела ни цвета, ни запаха. Экспериментируя с эйхорнией, Рыженко установил, что растение великолепно очищает воду от самых разных загрязнителей, что с ее помощью даже зловонный отстойник можно превратить в чистый пруд.

 

Позже изучением необыкновенных способностей растения занялись ученые из Института цитологии и генетики (ИЦГ) Сибирского отделения РАН. Оказалось, что водный гиацинт с фантастической скоростью «поедает» не только самые разные биогенные загрязнители, но и соли тяжелых металлов, фенолы, сульфиды, фосфаты, пестициды, нефтепродукты и прочую химическую грязь, плавающую в наших водоемах. По некоторым данным водный гиацинт способен накапливать в себе металлы в концентрации в 10 тыс. раз превышающей их содержание в воде. И чем грязнее вода, тем лучше чувствует себя растение. Результаты проведенных испытаний впечатляют.

 

В теплицах ИЦГ эйхорнию выращивали в емкостях, заполненных сточными водами Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Эффективность очистки оказалась очень высокой: 97,9% по нефтепродуктам, 75,5% по аммонию, 98,3% по фенолам.

 

В начале августа 1999 г. в аэропорту «Толмачево» в сточный канал длиной 50 м, шириной 3 м и глубиной 1 м посадили несколько растений эйхорнии. К сентябрю растения так разрослись, что образовали сплошной ковер на поверхности воды. И даже за такой короткий период содержание нитратов, хлоридов, нефтепродуктов и прочих загрязняющих веществ резко снизилось.

 

Стоки птицефабрики в Киржаче (Владимирская обл.), по заключению химиков и эпидемиологов, за три месяца были доведены с помощью водяного гиацинта до качества воды в плавательном бассейне. Очистило растение и стоки свинокомплекса «Кудряшевское», платившего ежегодно огромные штрафы за загрязнение окружающей среды. Вот выдержка из заключения экспертной комиссии: «Биопруды, заполненные водным гиацинтом, апробированы на очистке хозяйственно-фекальных стоков свинокомплекса мощностью 216 тыс. голов свиней в год в ЗАО «Кудряшовское» Новосибирской области. При общей площади биопрудов 1,8 га глубиной около 0,6 м достигнута производительность 3–4 тыс. м3 стоков в сутки очищенной воды. Вода прозрачная, без запаха». Такую воду можно без опаски спускать в реки, использовать для промышленных и бытовых нужд.

 

Таким образом можно заключить, что практически разработана технология создания низкозатратной энергосберегающей очистительной аквасистемы, использование которой, возможно, со временем позволит решить проблему мертвых водоемов, с которой ни природа, ни люди справиться уже не в состоянии.

 

Закономерно возникает вопрос: а не произойдет ли у нас экологической катастрофы, как например во Флориде, не распространится ли эйхорния бесконтрольно и повсеместно? Нет, нам это не грозит. Дело в том, что в нашем климате это невозможно. Эйхорния – растение тропиков и субтропиков. Уже при температуре +10 °С ее корни начинают отмирать, а при наступлении заморозков растение погибает. В это время растительную массу можно просто изъять из водоема. Сделать это несложно – достаточно зацепить багром одно растение, и за ним потянутся другие.

 

Правда, возникает проблема утилизации растений, накопивших большие количества загрязняющих веществ. В настоящее время водяной гиацинт иногда используют для получения волокна и бумаги, предлагается также использовать его для получения биотоплива. Работы по созданию очистных аквасистем на основе использования водных гиацинтов продолжаются, и, вероятно, эта проблема вскоре будет решена.

 

Если у вас возникло желание поближе познакомиться с этим удивительным растением, сделать это не сложно. Водяной гиацинт – распространенное аквариумное растение. Его можно свободно купить, например, на Птичьем рынке в Москве. Растение легко переносит сухой воздух комнат и требует лишь хорошего освещения, но освещать его более 14 ч в сутки не рекомендуется. Температура воды и воздуха должна быть 26–30 °С, зимой – несколько ниже. Зимой аквариум желательно накрывать стеклом.

 

В аквариуме эйхорния способствует очищению воды не только от грязи. При испарении воды повышается концентрация солей. С долитой водой в аквариум попадают новые порции солей, в результате их концентрация настолько возрастает, что плохо влияет на рыб и растения. Избавиться от избытка солей помогает эйхорния, корни которой всасывают все растворенные в воде вещества.

 

Можно поэкспериментировать с эйхорнией, проверяя как она очищает воду, загрязненную различными веществами. Возьмите банку с водой, добавьте в нее некоторое количество земли и хорошо размешайте. В мутную воду опустите корни растения. Через сутки вода в банке станет совершенно чистой, зато корни обрастут «бородой» из грязи.

 

 

https://bio.1september.ru/article.php?ID=200101501

 

 

После этой статьи мне очень хочется посадить ее в своем аквариуме , а летом использовать в деревне :)

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...