Перейти к содержанию

Кофе масло


Тея

Рекомендуемые сообщения

КОФЕ ЧЕРНЫЙ МАСЛО (Coffea arabica)

Это ароматное масло экстрагируется из отборных жареных зерен колумбийского кофе.

Плоды кофе, как и другие растительные объекты, содержат большое количество веществ разнообразной химической природы.

Среди них - белки, углеводы, органические кислоты, жиры, алкалоиды и т д. Многие вещества обладают определенной биологической активностью.

 

Наиболее известным из них является кофеин.

Кофеин стимулирует многие физиологические и биохимические процессы в организме. В данном случае уместно упомянуть об опосредованном стимулировании липидного обмена в клетках, в том числе в жировых клетках кожи - адипоцитах. Кофеин ингибирует фермент фосфодиэстеразу, что ведет к накоплению циклического АМФ, который в свою очередь активизирует липолиз ("расщепление жиров"). Благодаря этому свойству, кофеин включается в состав многих антицеллюлитных препаратов.

 

Кофейную гущу иногда используют в качестве скраба, она обладает разглаживающим действием, а крупинки молотого кофе выступают в качестве абразива.

 

Содержание жирных кислот в масле кофе:

Линолевая - 45%;

Линоленовая - 1,49%;

Пальмитиновая - 34,57%;

Олеиновая - 8,46%;

Стеариновая - 7,03%;

Арахиновая - 2,34%;

Бегеновая - 0,47%.

 

Масло кофе содержит до 45% линолевой кислоты, уступая по этому показателю только нескольким маслам (зародышей пшеницы, черной смородины и некоторым другим). Эта ненасыщенная жирная кислота является незаменимой, поскольку не синтезируется в организме человека, но играет важную роль в формировании липидного барьера эпидермиса. Масло кофе способствует восстановлению эластичности кожи, препятствует ее старению, обладает противовоспалительными и фотозащитными свойствами (т.е. является своеобразным УФ-фильтром).

 

Наличие в составе кофейных зерен фруктовых кислот (альфа-гидроксикислот) предполагает возможность использовать кофе в качестве компонента средств для пилинга. Однако концентрация этих кислот не высока.

 

Масло обладает вяжущими и тонизирующими кожу свойствами, поэтому с успехом может применяться для проблемной кожи.

 

Благодаря богатому содержанию фитостеролов (phytosterols) обладает прекрасными влагоудерживающими свойствами и хорошо впитывается в кожу, не оставляя жирного блеска.

 

Уменьшает кожную аллергию и успокаивает кожу.

 

Рекомендуемые дозировки:

- лосьоны и кремы 3-5%;

- бальзамы 5-100%;

- мыло 3-6%.

 

Может использоваться в чистом виде или в качестве добавки - 10%.

 

Предостережение:

Использовать в средствах, предназначенных для ухода утром и днем. Вечером может вызвать бессоницу.

 

Основные источники:

https://ionia.com.ua/blue/themes_woman.htm

https://www.tusheflora.ru/russian/_kofeoil.html

 

 

 

См. также СО2 экстракт зеленого кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Скажите, пожалуйста, а как оно пахнет?

Пахнет кофе :wub:

 

И с какими эфирками его можно смешивать - например, от целлюлита?

С цитрусами, можжевельником, другими хвойными, фенхелем... Только они почти не будут ощущаться :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе пахнет утренней чашечкой свежесваренного кофе.... :yes:

Я его использую в дневных кремах (по каплям, как эфирное масло отмериваю), для тела, и - при пониженном давлении в него капаю розмарин и наношу на "точки пульсации" - по венам. Помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и черное, и зеленое. Зеленое пахнет, как бобовые створки. Черное - как кофе, но есть и "жирные" нюансы. :)

Я мазала в чистом виде и то, и другое. Мне нравится, ничего не забивает. Но, как выяснилось, это только у меня. В холодильнике масло застывает, становится похожим на повидло, т.е. в нем много насыщенных жк. Они могут забивать поры. Черное может бодрить, на ночь ьне рекомендуется, и запах очень сильный, постоянно тяжеловато носить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть и черное, и зеленое. Зеленое пахнет, как бобовые створки. Черное - как кофе, но есть и "жирные" нюансы. :)

Я мазала в чистом виде и то, и другое. Мне нравится, ничего не забивает. Но, как выяснилось, это только у меня. В холодильнике масло застывает, становится похожим на повидло, т.е. в нем много насыщенных жк. Они могут забивать поры. Черное может бодрить, на ночь ьне рекомендуется, и запах очень сильный, постоянно тяжеловато носить. :)

Тея, спасибо, давно к нему присматриваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я открыла для себя приятные свойства масла кофе используя молотый заваренный как скраб для душа. очень приятные ощущения. бодрит, хорошо очищает и питает кожу.

а для лица показался грубоват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 8 months later...
Знаю, что оно темно-коричневое и очень пахучее. :)

по мне оно зеленое. И реально пахнет кофе. И при этом как зеленые бобы. Одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрый день девушки. Не уверена что в нужной теме задаю вопрос, но вот слышала что масло кофе, очень хорошо разрушает жировые клетки на теле, и вот вопрос: Как им пользоваться и с чем смешивать. В каких пропорциях это нужно делать. Кожа очень сухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простор для его использования большой - от простой масляной смеси, плиток для массажа, до кремов и мыла с его применением.

Чистым не стала бы использовать. масло не из дешевых. И оно еще будоражит. Я бы в крема добавляла до 10-15% не более, а в масляную массажную смесь не более 30-50%. Сделала бы еще крем-скраб с кофейной гущей в дополнение.

 

 

 

Можно сделать масляную плитку для сухой кожи с добавлением масел какао, ши и кофе, воска. Почитайте в темках соответсвующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простор для его использования большой - от простой масляной смеси, плиток для массажа, до кремов и мыла с его применением.

Чистым не стала бы использовать. масло не из дешевых. И оно еще будоражит. Я бы в крема добавляла до 10-15% не более, а в масляную массажную смесь не более 30-50%. Сделала бы еще крем-скраб с кофейной гущей в дополнение.

 

 

 

Можно сделать масляную плитку для сухой кожи с добавлением масел какао, ши и кофе, воска. Почитайте в темках соответсвующих.

 

 

Спасибо большое за совет. Но я что-то ни как не могу найти такую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leka, а как вы ищите? поиск же есть на форуме :)

ну или логически порассуждать, в каком разделе может быть эта тема... тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

решила я себе в масляную смесь для тела добавить кофе. Намешала, как боычно, на глаз - основа - оливковое, бутилированное из продуктового магазина, эфиры мандарина, петитгрейна и нероли (или пачули? путаю их...). аромашкины базы - баночка какао, полбаночки кокоса, бутылочка пшеничного и по инерции бухнула баночку кофе. всего-то 50 мл! запах пошел, как будто у меня под носом стоит кофе-машина! расстроилась, так как эфирки перебились, и смесь я делаю на ночь мазать... но вроде пока сплю нормально. впитывается, правда, долго. Но кожа сразу разглаживается.

как думаете, вообще можно кофе часто и на все тело использовать? или лучше только на проблемные места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...