Перейти к содержанию

Как донести до кота простую мысль


Begemot_ik

Рекомендуемые сообщения

насчет столов я так отучила - на все поверхности, где присутствие кошки не желательно - постелила полоски скотча, липой стороной вверх. соответственно кош не ассоциирует неприятные ощущения с хозяином (меня же нет там, я ее не прогоняю), но зато пригнет, там скотч, он шебуршит и липнет к лапам)) фигово. пару-тройку раз попалась - потом перестала, ну его нафик, пргнешь, а там прилипнет чего))

а про наполнитель, я долго пробовала всякие, в итоге остановилась на древесном - прессованные опилки. субъективно мне казалось всегда, дешево и не может быть хорошо и вообще, что за бред опилки.

потом попробовала, осталась довольна. не пахнет, особо не рстаскивается, вид эстетичный - ну опилаки как опилки (сначала палочки, потом при попадании влаги они на мелкие рассыпаются)тоже хотела отучить от наполнителя ибо они ну совсем не нравились, а кош все хотела копаться, и не отучалась...

один минус - кода мелких опилок больше - они разносятся немного, если кошка сильно копает (моя роет так, что летит во все стороны)), но далше туалета выносится очень мало, хотя у моей шерсть короткая, если длинная я не могу сказать. вот.

Изменено пользователем new Olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Created
  • Последний ответ

я вот раньше никогда с наполнителями не сталкивалась, в зоомагазине посоветовали купить силиконовый.он белый прозрачный гранулками. так вот теперь эти гранулки давно не белые, а в низу так вообще зеленые (копнула лопаткой) и запах там на дне стоит кошмарный. а на поверхности зелени нет и запаха тоже. на упаковке было написано - менять раз в месяц... жуть просто. если менять каждый день - то разорится можно. да и вообще на мой взгляд это так неудобно .

может правда попробовать купить еще один с решеткой и насыпать туда каждый день немного газет или опилок? постепенно уменьшая количество? мой старший умудряется копатся просто на решетке - цепляет ее когтями и доволен.

 

new Olga, спасибо за идею со столом. попробую так делать, когда из дома буду выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотч, хорошая идея. Обязательно попробую, спасибо.

Мой сиам тоже загребает решетку. а рыжий помещает в горшок только попу. передние лапы на полу стоят. Потом брезгливо отбегает от него и все.

Кстати, мне больше всего нравился наполнитель из деревянных гранул. И пахнет он приятно деревом, даже мокрый

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, силиконовый я тоже пробовала, такой красивый, беленький)))

а потом через неделю - такая гадость - фуууу.

древесный, самое лучшее, у меня было в разное время 3 кошки, пробовали камушки мелкие, крупные, комкующийся песочек, вот силиконовый.

так что древесный, на кажущуюся простоту - все же лучшее)) и пахнет елками. для эксперимента насыпала 1/2 пакета (7л) - 2 недели без запаха, абсолютно! поменяла потому, что мелкие опилки кош все время рассыпала и он еще когда рассыпается - увеличивается в объеме.

поэтому - горшочек не вари и сменить пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже древесный наполнитель, называется как-то "Сибирская кошка", что-ли... прессованные опилки. мы просто бросаем горсточку под решетку, чтобы влага впитывалась и не было запаха.

поскольку все это дело под решеткой, то, по сути, загребать-то и нечего. но, видать, инстинкт силен и кошаки "загребают" стены и пол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, инстинкт рулит. Мой кот постоянно пытается зарыть в пол недоеденные кусочки. причем, не только свои и своих собратьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила котенку туалет с решеткой и древесные гранулки, тоже Сибирская кошка. котенку не понравился запах дерева, кружил долго, даже на коврик при входе сходил, затем я его просто заперла в ванной с этим туалетом, так что волей-неволей, а сходить туда пришлось. думаю, еще пару-тройку дней и должен привыкнуть , постепенно гранулы буду уменьшать в количестве.

и замечательная идея - гранулы в нижнем лотке. очень выручит, когда дома никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Как отучить кота метить территорию

 

Hапомню - у меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.

Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами.)

 

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

 

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!- ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

 

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

 

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться, не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.

 

© Таня Сертун

sertoun@yahoo.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Много интересного прочла. Жаль, что не набрела на форум в период, когда со своим котом боролась. Хорошо, что понял, чего от него нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

а я тут на днях сделала для себя открытие - как очнеь просто дать котам таблетки в пасть. может кто и знает, а я раньше всегда мучалась ну и котов,соответственно, тоже. а тут все так случайно и просто оказалось.

напишу для тех, кто не знает.

взять кота за шкирку, положить спиной себе на колени, за загривок держим всегда, второй рукой открыть пасть (спокойно откроет) и положить таблетку на корень языка, кот автоматически начнет делать глотательные движения. как точно проглотит, отпускаем :) проверила на двух своих -просто удивительно, как легко все оказалось - главное - за шкирку держать и полный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Учитывая свой жизненный опыт, эмпирическим путем пришла к следующему открытию: обыкновенные беспородные дворовые Мурзики обладают более развитой "соображалкой" в плане приучения к горшку, с породистыми представителями кошачьих всегда были проблемы.... Последнюю своего кота (сиамец) приучали к горшку 4! месяца До него сколько "дворняжек" в доме водилось - приучение занимало 3 дня максимум. В итоге мой породистый любимец, которому уже шестой год пошел, до сих пор эпизодически "промахивается" мимо горшка :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тут на днях сделала для себя открытие - как очнеь просто дать котам таблетки в пасть. может кто и знает, а я раньше всегда мучалась ну и котов,соответственно, тоже. а тут все так случайно и просто оказалось.

напишу для тех, кто не знает.

взять кота за шкирку, положить спиной себе на колени, за загривок держим всегда, второй рукой открыть пасть (спокойно откроет) и положить таблетку на корень языка, кот автоматически начнет делать глотательные движения. как точно проглотит, отпускаем :) проверила на двух своих -просто удивительно, как легко все оказалось - главное - за шкирку держать и полный порядок.

Сегодня вычитала рецепт, как дать коту таблетку. Нужно его переднюю лапу намазать сливочным маслом, смешанным с толченной таблеткой. Сразу провела эксперимент. Смешала соль с маслом, намазала лапу. Кот слизал все! Когда было сильно солено, тряс головой, лапой, но все равно слизал до чистоты.

Другой кошак тоже подошел и пооблизывал чужую лапу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соль просто для проверки, что он слижет невкусное. По идее там должна быть таблетка.

Инга твоим способом я своего кота не удержу, он крупный и сильный и все равно выворачивается, царапается глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, у меня старший кот тоже такой, но если сильно за шкирку взять, то воля у него подавляется и он как шелковый становится. это ж природой у них заложено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, аа, я подумала, что и соль, и таблетку :girl_crazy:

моих только за шкирку возьмешь, всё, висят, как тряпочки, детство вспоминают, наверное. в такие моменты хоть что им скормить можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

да никаких неприятных ощущений они не испытывают.Если конечно вы не держите 8 килограмового кота 5 мин за шкирку и у него под собственным весом шкурка начинает трещать :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, интересная информация. Добавила страницу в закладки, надо будет подруге показать: у нее кот совсем обнаглел, наверное, действительно считает себя вожаком стаи. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если сильно за шкирку взять, то воля у него подавляется и он как шелковый становится. это ж природой у них заложено :)

хм... с моей кошкой это не работает :) она вообще пасть порвет всякому, пытающемуся подавить ее волю :) вскрытие абсцесса в клинике ей смогли сделать только после общего наркоза, после попыток в ЧЕТЫРЕ руки держать, исцарапала и меня и ассистенку хирурга, рычала аки тигрица. потом дома надо было промывать рану, так только тугим пеленанием справлялись, какая тут шкирка ))))) а так она вполне ручная и добрая кошка :) только не любит когда с ней делают что-то против ее воли :)

 

при этом младший кот, да, висит как тряпочка, когда за шкирку берешь, хотя уже совсем не мелкий мальчик :)

 

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит

 

кстати, повторять может приходиться довольно много раз, если у кота сильные лидерские замашки :) мой младшенький, войдя в половозрелый возраст, вот уже месяца два настойчиво тестирует, а где же таки ЕГО угол :) обнаружив метку, провожу воспитательную процедуру, примерно по описанной схеме, поджав хвост и уши ретируется и на то же место больше не приходит, но другие пробует )

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Да, согласна с Алёнкой. У меня тоже кошка без боя не сдастся. Ну с котами-то понятно,с ними можно и по-мужски поговорить. А вот что делать с кошкой,которой уже 12 лет и тоже начала метить углы в прихожей ума не приложу! Причем делает это свое грязное дело,когда никого дома нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У на сначала жила кошка... одна. Противная была. Могла и в туалет сходить и мимо него и вообще где ей заблагорассудится. Потом появился кот, который сразу же с малолетства ( ему не было и месяца), стал гнуть свою точку зрения: туалет его и квартира его и кровать с обитателями тоже его. Кошка не выдержала и ... теперь они делаю все вместе, ходят только в свой лоток, и делят все по полам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...