Перейти к содержанию

Завтрак


Котя-Бергамотя

Рекомендуемые сообщения

А почему нездорОво?! Творог, сливочное масло, соль, яйцо - вроде все натуральное, необходимое организму... Съедается это все не за раз, естественно (как творог, например), а на недели 2 хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кхм, посмотрите на срок хранения Активии, он большой, йогуртовые культуры, живые не могут хранится так долго, ну дня 2-3. Или покупайте йогутры с маленьким сроком хранения или делайте его сами. А чего не хотите к примеру пить свежий и сделанный самой кефир, очень нежный получается и делать легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ivy, лучше съесть из цельного зерна кашу или дробленой пшеницы. Манка - калории, а пользы мало.

Манка пришлась к примеру, чаще бывает овсянка. :) А то, что калории меня не пугает, к счастью конституция позволяет (+ общий режим питания и фитнесс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в наше время ни в чём нельзя быть уверенным, но на упаковке ничего криминального не значится. Я на 1200 мл молока использую 2 ст ложки всего активии и получаю 1кг 200 грамм йогурта. Даже если там есть консервант, то йогуртовые культуры в йогуртнице растут и размножаются, а консервант--нет, так что получаю из 2 столовых ложек активии много чудесного йогурта, который храниться двое суток (но мы успеваем его съедать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манка пришлась к примеру, чаще бывает овсянка. :) А то, что калории меня не пугает, к счастью конституция позволяет (+ общий режим питания и фитнесс).

Дело не только в калориях. На перевание пищи и получение энергии нужны ферменты, для них нужны в том числе витамины (как я понимаю). В манке их мало или нет совсем, там только крахмалистая часть зерна. В итоге организму нужно брать витамины откуда-то еще для того, чтобы получить эти калории. Нерационально.

 

Веганы есть разные. Есть ово- и лакто-, они едят яйца и молочные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в калориях. На перевание пищи и получение энергии нужны ферменты, для них нужны в том числе витамины (как я понимаю). В манке их мало или нет совсем, там только крахмалистая часть зерна. В итоге организму нужно брать витамины откуда-то еще для того, чтобы получить эти калории. Нерационально.

Не знала :blush::D (шутка :) )

 

Нерационально, да и ассоциации у большинства это утреннее блюдо вызывает не самые приятные.. :D

 

А я уже давно перестала обращать внимание на нерациональность в общем смысле, всё же индивидуально.. У меня утренняя манка с домашним молочком - ммм, вызывает только приятные, уютные ощущения.

 

 

 

А вот чистое вегетерианство вызывает почему-то ассоциации с племенами Африки, лесистой части Амазонки и прочих мест, не сильно заселённых, люди с отвисшими животами, охота - редкий праздник, большая часть пищи - растительная.. При том, что сама ем мясо редко, как правило зимой, а в прочее время обхожусь и без него, считаю, что вегетерианство имеет скорее лечебную функцию, приемлема как философия взрослых зрелых людей, без фанатизма и привлечения детей.. (Это так к слову пришлось..) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У манка в детстве вызывала бурю протеста, а сейчас могу спокойно и с удовольствием съесть. Правда, очень давно не ела. Мама варила - было вкусно и задушевно. Сейчас мы вес больше кукурузную едим на молоке, правда тоже регулярности никакой - пару раз в месяц может получается, и то хорошо. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веганы есть разные. Есть ово- и лакто-, они едят яйца и молочные продукты.

всё даже прикольнее.

Это вегетарианцы есть ово-, лакто-, поло- и песко-, а веганы--это очень строгие вегетарианцы, они прямо вообще только растительную пищу едят.

"Веганизм (веганство, англ. veganism) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы (англ. vegan) — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть полностью исключающими в своём составе компоненты животного происхождения. В числе игнорируемых продуктов питания не только мясо, птица, рыба и животные морепродукты, как и у всех вегетарианцев, но так же яйца и молочные продукты.

Веганы, как правило, кроме очевидных животных продуктов питания так же не используют:

изделия, содержащие кожу, мех, шёлк, шерсть, и другие материалы животного происхождения;

мёд;продукты, в состав которых входят компоненты, полученные из животных продуктов (например, желатин, глицерин);продукты, при изготовлении (часто — при очистке) которых использовались животные продукты (например, некоторые виды рафинированного сахара и немногие сорта алкогольных напитков);продукцию, которая проходила тестирование на животных (например, косметику, табак)."

о как, так что йогуртики мы хаваем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 9 months later...

А у меня уже почти неделю такой завтрак: 2стол. ложки пророщенных зёрен пшеницы + 2стол. л. семечек. Всё это дело запиваю чашкой какао. Второй завтрак: чашка чая с молоком и 3 финика. :boast:

Правда так завтракаю я только весной, чтоб пополнить запасы витаминов и микроэлементов. А обычный мой завтрак ну совсем неправильный. :blush: Он состоит из двух чашек кофе и 2-ух кубиков горького шоколада. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свято верю в то, что витамином В и цинком себя подзатарила. С завтрашнего дня буду добавлять к пшенице и семечкам ещё и кунжут. Только вот не знаю, обжаривать его или нет ( в смысле, чтоб меньше потерять всяких полезностей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блажен кто верует, как говорится :) (я просто в это, честно, не очень верю, но к тебе это не относится)

Для пользы дела кунжут не обжаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Нового года ем по утрам овсянку с изюмом (по крайней мере стараюсь, на выходных не очень получается). Заливаю кипятком обыкновенный геркулес в термосе. Еще лью уже в кашу ложку масла (льняное + грецкий орех). Первое время не наедалась таким завтраком, и через пару часов хотелось жутко есть. Сейчас организм уже более-менее перестроился. И все нормально :) Чувствую себя легче и лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Привет всем!!! Я - новенькая!

Хочу поделиться рецептами кашек на завтрак. Правда, чтобы не испортить утреннее сонное настроение бдением у плиты предпочитаю заготавливать кашку с вечера. А утром в микроволновке разогреваю! Но можно и на плите. Итак, каша первая: натертый на крупной терке средний кабачок тушу на медленном огне в кастрюльке на подсолнечном масле ( а ведь можно, наверное, и на каком-нибудь другом...более полезном!)))

Добавляю через 5 минут пол-кружки горячей кипяченой воды или молока. Закрываю крышкой. Должно стать мягким, наверное, минут через 10 сыплю туда 2 стол. ложки манки, перемешиваю, чтобы без комочков и доливаю кипятка, чуть меньше кружки ( можно сделать и более жидкую и погуще - от кол-ва воды и манки зависит). Солю, кусочек масла кладу, немного сахара добавляю по вкусу и кушаю эту вкусняшку с кусочком сыра и хлеба!!! :rolleyes: Вторая каша готовится аналогично, но вместо манки добавляю тертый сыр (интересный вкус получается), мед вместо сахара и вместо кабачка - тыква мелкими кусочками. Где-то слышала, что все фрукты-овощи оранжевого цвета как-раз для "поддержания" молодости и красоты необыкновенной служат. И неужели из-за того, что кашу готовлю с вечера она перестанет на утро быть полезной??? Но сыыыытно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Погуглите про "смузи" (в интернете много информации и рецептов) - это такой напиток-микс. Если пить его утром - получается здоровый, быстрый, вкусный завтрак. И сытный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerrona, очень сомневаюсь что желудочно-кишечный тракт большинства людей сможет воспринять на завтрак "смузи" :blink: тяжеловато будет для завтрака, лучше кашки или во всяком случае что-то злаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего гуглить, давайте тут читать:) для общего развития...

 

Smoothie («смузи») – нежный, вкрадчивый.

 

Очень вкусный густой напиток, блюдо, десерт, коктейль, шербет. Всё зависит от того, что вложишь в сосуд для смеси. Для его приготовления нужно всего несколько свободных минут, подходящие продукты, работающий блендер и огромное желание сотворить очередной кулинарный шедевр.

 

Жизнь на бегу заставила пересмотреть отношение ко многим вещам. Убыстряется темп, ускоряется жизнь, и пища нужна быстрая. Налил кипятку, бросил пакетик, растворил кубик и… Выкопал ложкой себе путь в больницу…

 

Смузи готовится быстро, а заменяет собой целую трапезу. Взбейте банан с клубникой или клюквой, добавьте молоко или йогурт, вмешайте мюсли. Кладезь питательных веществ и витаминов.

 

Яблочный сок, сок сельдерея, моркови, обезжиренный йогурт, мякоть манго – и уже готов смузи для тонкой талии. Для богатыря рекомендую приготовить протеиновый смузи – любые любимые фрукты или овощи измельчаются блендером, в конце вбиваются два сырых яйца от здоровой курицы.

 

Усильте смузи витаминами – сок черники, грейпфрута, лимона. Вязкая основа – измельчённая ореховая масса, мёд, сироп, молоко, йогурт – плюс натуральный сок, плюс мякоть фруктов или овощей. Полёт фантазии не ограничен. Демократичное блюдо на любой вкус и кошелек. Что растёт на грядках сейчас? Что ждёт своего часа в холодильнике? В блендер!

 

Вжик-вжик, переливаем в высокий бокал, фужер, креманку, украшаем ягодкой, кусочком фруктов, посыпаем ореховой, шоколадной, кокосовой стружкой – ммм! Обязательно тянем смузи через толстую трубочку, орудуем ложкой. Фейерверк вкуса!

 

Поменяли состав – стало блюдо низкокалорийным, но не менее полезным. Усилили калориями – полноценный завтрак для мужчины. Как удобно получать витамины прямо ложечкой, из креманочки! Не глотать аптечные таблетки и порошки, а наслаждаться мудростью самой природы.

 

Простейший рецепт смузи:

Банан взбить со свежими или размороженными клубничками. Их понадобится штук пять-шесть. Всё! Иногда клубнику заменяю клюквой, плюс стакан апельсинового сока.

 

shkolazhizni.ru/archive/0/n-28186/

 

Еще:

 

Популярность свежевыжатых соков в Европе затмили ультрамодные коктейли-смузи, пришедшие из Америки. Smoothie («смузи», «смуси» от англ. smooth – «мягкий») – это взбитые в пюре фрукты, ягоды и овощи, с добавлением сливок, молока и других ингредиентов.

 

Во Франции стаканчик овощного микса с тонизирующими добавками вроде женьшеня уже вытеснил из антипохмельного меню традиционный луковый суп. Смузи взбивают в блендере и пьют, чтобы похудеть или, наоборот, поправиться. Пьют до еды или после, на завтрак (с добавками протеинов, витаминов, минералов и кофеина), чтобы зарядиться энергией, и на ужин, точнее – вместо ужина. Ведь смузи – очень питательный напиток, способный заменить полноценный прием пищи, не зря эти чудо-коктейли называют «жидкой едой».

 

wday.ru/food/dishes/_article/uchimsya-gotovit-smuzi/ (там же рецепты смузи можно посмотреть)

 

А вообще, очень много информации в интернете.... в том числе и о том, что "Смузи могут быть как полезными так и вредными для здоровья" - тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим детям часто делаю коктейль на завтрак в выходные дни: 2 банана+клубника+холодное молоко. Честно говоря, никогда не знала, что он называется смюзи. Ну, коктейль и коктейль. Питательности его надолго не хватает, максимум 2 часа.

А на завтрак ем кашу "5 злаков". Варю ее с яблоком, а потом добавляю немного изюма и ч.л. меда. Без всякого масла. Вкусно, но через 2 часа охота есть. Радует, что скоро обед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...