Перейти к содержанию

Домашний хлеб


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Ой, ну я на самом деле не сама пеку, у меня хлебопечка. А до того как ее купили, сама пекла. Рецепты простые: вода, дрожжи, сахар, соль, когда можно масло растительное, когда нет без него, иногда варенье добавляла, пропорции все произвольные, я не по рецепту, а по консистенции ориентировалась. Сейчас с хлебопечкой, конечно, изгаляться можно и манку добавляла, и муку гречневую, и овсяные хлопья, и и отруби, изюм и пр. Покупной хлеб уже, наверное около 3-х лет не едим, но это все из-за моего образа жизни и питания. Было понятно, что я уже так буду питаться постоянно, поэтому купили хлебопечку, чтобы не мучилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но масло то подсолнечное там иногда встречается. :) А потом когда почти все постное, хлеб очень даже выручает. Хотя дрожжевой хлеб и не так полезен как зерновой, и даже вреден, как считают некоторые. Но, не зря все же хлеб всему голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пору отрочества вычитала даже рецепт хлеба на закваске из хмеля. Все хотела сделать, но рецепта точного не нашла. А теперь вот думаю - в хмеле фитогормоны, не вредно ли будет такой хлеб постоянно есть? И если не вредно, то лучше такой хлеб обычного на дрожжах?

Где б еще рецепт найти...

 

Хлебопечка по какому принципу работает? Сложно с ней? И вообще как она в обращении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для женщин, наоборот полезно, хмель содержит фитоэстроген, но все разумно, конечно должно быть. Ага, надо рецепт найти.

Хлебопечка просто работает, как стиральная машина-автомат. Засыпал, налил необходимые ингридиенты, включил и все, можешь установить на таймер и хлеб будет готово в то время какое нужно. Она делает тесто, для пиццы, простое дрожжевое, для сендвичей и варит варенье, но как она варит варенье мне совсем не понравилось. Получилась реклама хлебопечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бабушка раньше хлеб пекла: сама закваску делала и т.д. (в духовке, не в хлебопечке). Эх, такая вкуснота была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу хлебопечь,но пекла бы исключительно цельнозерновой хлеб. Сейчас хлеб магазинный ем, но тоже только зерновой, потому что злаковые организму нужны обязательно, витамины группы В всё-таки.Альбин, реально такой хлеб там печь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже хлебопечка, уже почти забыли, что такое магазинный - даже я изредка свой ем, хотя к магазинному практически не прикасаюсь уже много лет... когда покупали - знакомые воспринимали молча, но видно было, что мысленно крутят пальцем у виска. Зато сейчас, когда пробу-ю-ут... ;)))) за уши не оттащишь. При этом я сама больше люблю хлеб на оливковом масле. И лью его туда раз в пять-шесть больше, чем по рецепту положено... иногда еще горчичное добавляю. :)

Одна проблема - не могу найти закваску для ржаного, хотя очень хочется дома свой делать тоже - покупной есть не могу, а домашний приходится по этой причине пшеничным ограничивать... :( никто случайно не знает, где это чудо (закваску) купить можно?

Котя, у нашего Панасоника есть функция выпечки хлеба из муки грубого помола, хотя она там и смешивается с обычной в пропрции 1:1, кажется - по рецепту... но я печь не пробовала - не могу опять же в нашей провинции цельнозерновую муку найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закваску, как мне объясняли, можно на хлебозаводе только достать. Да, хлеб из муки грубого помола можно стряпать, но муку все равно нужно добавлять, он не получится таким, как продают, из одних только зерен и семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко... я встречала, что сухая бывает, как дрожжи - только вот в Сети ее только оптом продают... ну ладно. Может, повезет и удастся когда-нибудь достать все-таки. Или - начнут в розницу продавать. ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб наш насущный. Часть первая.

 

Это будет длинный разговор - разговор о хлебе. Когда я думаю о хлебе, то вспоминаю свою профессию, потому что только в размышлениях о гомеопатии я нахожу ту же глубокую символическую связь между материальным и духовным, не теоретическую и абстрактную, а простую, внятную и определенную, ставшую мелкими фактами. Так музыка записывается нотами, так чувства выражаются гормональным фоном, так микрофлора становится носителем смыслов.

 

Никому не надо пояснять символическое значение хлеба - а если кому-то это надо пояснять, то настоящий пост читать на стоит, потому что в нем не будут разъясняться само собою разумеющиеся вещи. В конце концов, даже на интуитивном уровне всем нам понятна связь между хлебом и домом, между брожением и сотворением новой жизни, между умением женщины творить тесто и женской зрелостью (отметим, кстати, на полях глагол "творить"). Но есть во всем этом некоторые обстоятельства, которые известны далеко не всем.

 

 

Отметим, прежде всего, что так называемые дрожжи, а именно Saccharamyces cerevisae, были изолированы и культивированы около 150 лет тому назад, в печально известном XIX в., обезобразившем своей страстью к прогрессу столь многие стороны человеческой жизни. Основной целью промышленного производства дрожжей было как всегда ускорение - длительный цикл, потребный полноценному хлебу, не устраивал тогдашних торопыг, которым хотелось сбродить муку противоестественно быстро и ускорить процесс до одного часа. Спешка, как известно, уместна исключительно при ловле блох, поэтому великое усовершенствование закончилось весьма печально, хотя обнаружили это только спустя сто лет.

 

Чем плохи дрожжи?

Проще было бы спросить, чем они хороши, кроме того, что вызывают брожение.

Прежде всего, дрожжи - это всего лишь один микроорганизм из десятков, которые должны участвовать в выпечке хлеба. И у каждого из этих микроорганизмов есть своя роль в сбраживании теста. Все дело в том, что сырая мука - штука мало приспособленная для еды, она должна быть в значительной мере переварена разнообразными бактериями и грибками до того, как попадает в наш желудок. Это и разнообразные виды дрожжей, и ацидофильная флора, и множество других микроорганизмов. На такую переработку муки нужно время, обычно довольно длительное.

 

Приведу всего два примера из множества возможных. Всем известно, что пшеничные отруби стимулируют перистальтику кишечника и спасают от запоров, но не все знают, что они обладают абразивными свойствами и могут вызвать хроническое воспаление кишечника при постоянном пользовании именно за счет своей способности стимулировать слизистую оболочку. При сбраживании теста с помощью всей необходимой микрофлоры отруби теряют свои абразивные свойства и перестают приводить к воспалению. Этого нельзя, к сожалению, сказать о процессе длиною в час, в котором участвуют только дрожжи.

 

Пшеничная мука содержит фитиновую кислоту, как всем нам известно, а фитиновая кислота вызывает анемию, расстройства пищеварения и нервные заболевания. Что же происходит с нею в процессе брожения?

 

Все вполне предсказуемо: урезанный цикл, проходящий при участии только дрожжей, сохраняет 90% вредного вещества, а полноценное брожение с участием различных микроогранизмов уничтожает 100% фитиновой кислоты.

 

Не стану углубляться во все детали и упоминать минералы, которые высвобождаются в процессе натурального брожения, расщепление сложных углеводов и проч.

 

Давайте посмотрим на символическую сторону происходящего. Тесто, которое творит хозяйка дома, отказывается быть полноценным на промышленных растиражированных дрожжах, вскормленных химикатами (заметим на полях, что дрожжи эти крайне аллергенны), потому что оно лишено индивидуальности и слишком поспешно сброжено. Ни один процесс на свете не может произойти быстрее, чем он задуман свыше, а если он происходит быстрее, то это неминуемо ведет к потере качества и смысла - это одна из сторон происходящего.

 

Другая сторона еще интереснее.

Натуральная закваска, на которой испокон веков пекся хлеб, не приходила из какого-то абстрактного стерильного промышленного места, она бродила и созревала на микрофлоре именно этого дома и никакого другого. Таким образом, семья получала хлеб, выпеченный на своих собственных бактериях и грибках, несущих информацию о жителях дома, его атмосфере, его свойствах, то есть хлеб, который был истинно хлебом насущным этого дома и этой семьи. В свете информационной теории, скажем на полях, обмен микрофлорой вообще играет роль сближающего фактора - не напрасно мы брезгуем пить из одного стакана с чужим и не брезгуем с другом, несмотря на то, что с логической точки зрения друг имеет ровно столько же шансов оказаться больным, что и чужой. Не напрасно самая глубокая близость между людьми подразумевает свободный обмен жидкостями тела. Не напрасно брезгливость по отношению к выделениям тела кажется синонимом эмоциональной дистанции.

 

Давным-давно пора уже отказаться от теории, диктующей нам отвращение к бактериям, и понять, что симбиоз человека с микрофлорой - неизбежное и чрезвычайно любопытное явление, а многие микроорганизмы несут о нас море информации и незаметно передают ее окружающему миру или возвращают нам самим. Наша микрофлора - это мы, это наши отпечатки пальцев. И хлеб, взошедший на ней - это наш хлеб, это плоть от плоти, возвращающаяся в плоть.

 

Хлеб наш насущный. Часть вторая.

 

В продолжение вот этого поста и по многочисленным просьбам почтеннейшей публики я решила написать о выпечке хлеба на домашней закваске.

 

И для закваски, и для самого хлеба важно использовать самые качественные продукты. Пшеничная мука должна быть 100% цельнозерновой, из органически выращенной пшеницы, холодного помола. Отсутствие химикатов в пшенице и помол без нагрева гарантирует, что в пшеничной муке остались все необходимые энзимы. В Израиле этим требованиям отлично соответствует мука компании "אדמה".

 

Не кладите муку в морозилку - вы ее убьете! Если вы соблюдаете кашрут, то вам известно, что галаха требует просеивать муку, чтобы в еду не попали насекомые, но вы можете не знать, что попытки обмануть галаху с помощью морозилки решительно ничего не дают - муку все равно обязательно надо просеивать, даже если в ней определенно нет никаких жуков, потому что просеивание обогащает ее кислородом. Кроме того, и при изготовлении закваски, и при замешивании хлеба мука и вода должны быть теплыми, чуть теплее комнатной температуры. Вода тоже не должна быть хлорированной и фторированной - пользуйтесь обычной родниковой водой в бутылках.

 

1. Изготовление закваски.

 

В керамическую, стеклянную или деревяную посудину просеять полстакана муки и налить полстакана воды. Перемешать деревянной ложкой, накрыть хлопчатобумажной или льняной салфеткой и поставить в теплое и хорошо проветриваемое место. Если температура в доме держится около 25-35 градусов, то любое чистое место подойдет. Оставить на три дня, перемешивать ежедневно. Обратите внимание на материалы, из которых должна быть изготовлена посуда - контакт с металлом или пластиком недопустим.

 

В течение этих трех дней закваска должна забродить - на ее поверхности может появиться пена или хотя бы отдельные пузырьки, запах должен измениться на дрожжевой или кисломолочный, но не гнилостный (если запах неприятный или появилась плесень, то закваску надо безжалостно вылить). Когда закваска готова, перелейте ее в стекляную банку со стеклянной же крышкой и поставьте в холодильник.

 

Отныне закваска не потребует никакого ухода, кроме еженедельного кормления. За 6-8 часов до выпечки хлеба ее надо достать из холодильника и покормить - добавить примерно по полстакана муки и воды и оставить бродить в тепле без крышки, накрыв салфеткой. Это можно делать прямо в банке, в которой закваска живет. Если на этой неделе вы хлеба печь не намерены, то дайте закваске побродить, а потом вылейте примерно стакан жидкости. Если вы уезжаете и не сможете кормить закваску, то ее можно заморозить недели на три, потом дать ей оттаять и покормить. Если этой процедуры можно избежать, то я бы не советовала замораживать.

 

2. Выпечка хлеба.

 

За шесть-восемь часов до замешивания хлеба покормите закваску и оставьте в теплом месте. Помните, что все приведенные тут пропорции действительны для моей закваски, но в вашей могут действовать совсем другие дрожжи и бактерии, поэтому смотрите на первые попытки испечь хлеб как на эсперимент и знакомство с характером вашей собственной закваски, не ожидайте успеха с первого раза (хотя и он не исключен).

 

В стеклянной, керамической или деревянной квашне смешайте примерно четверть стакана закваски, стакан родниковой воды чуть теплее комнатной температуры и начинайте постепенно просеивать туда муку, которая тоже не должна быть холодной. Помешивайте деревянной ложкой, пока она еще промешивает тесто, а потом месите руками. Вам надо добавить около трех стаканов муки. Тесто не должно липнуть к рукам, должно быть очень эластичным. Накройте его хлопчатобумажной салфеткой и оставьте в теплом месте на два часа. Оно должно немного увеличиться в объеме.

 

Через два часа обомните тесто, добавьте совсем немного закваски, около половины чайной ложки соли и любые добавки, если вы их планируете добавлять (орехи, семечки, жареный лук, сушеные помидоры, свежий шалфей и проч. - простор для фантазии практически безграничен). Сформируйте две маленькие или одну большую буханку - если это хала, то заплетите тесто - и положите в форму, предварительно промазанную маслом и посыпанную мукой. Сделайте на буханке несколько надрезов и помажьте ее сверху маслом. Можно слегка смочить салфетку, которой вы накрываете хлеб. Оставьте тесто на 4-6 часов (моей закваске хватает около 4.5 часов). Хлеб должен очень сильно увеличиться в объеме. Внимание! Не пользуйтесь тефлоновой формой! Больше всего для хлеба подходит термостойкое стекло.

 

Через 4-6 часов поставьте хлеб в холодную духовку и включите ее на 220 градусов. Вместе с хлебом поставьте в печь какую-нибудь посудину, желательно большого диаметра, наполненную крутым кипятком - вам надо, чтобы вода начала испаряться с первой же минуты выпечки. Через 15 минут убавьте температуру до 180 градусов и выпекайте хлеб в течение 45 минут. Накройте горячий хлеб влажной салфеткой и дайте ему полностью остыть.

 

Хлеб, сделанный на натуральной закваске, должен быть довольно тяжел и слегка кисловат, он не должен быть слишком воздушным или слишком кислым - если это так, то надо уменьшить количество закваски и время брожения. Слишком кислый хлеб вреден для здоровья, в нем есть уксусная кислота. Корочка у хорошего хлеба обычно очень твердая, а запах сильный - приятный и душистый. Подавать домашний хлеб можно со свежесбитым сливочным маслом, зеленью, заатаром и сушеными помидорами с тимьяном в оливковом масле, с лабане, тхиной и маслинами, с хумусом, козьим или овечьим сыром и ломтиками помидора.

 

Это все отсюда

https://xenia-mikhailov.livejournal.com/397069.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельные дрожжи солодовые

Не мешает напомнить, что солод — это проращенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. Пиво варят из ячного, овсяного солода, а на тонкие квасы мешают солод разных хлебов.

Конечно, раз уж взялись самостоятельно делать дрожжи, можно самим заготовить и солод, причем именно такой, какие понадобятся дрожжи: на пиво, тесто или квас. Для получения дрожжей 1 стакан муки и 1/2 стакана сахарного песку разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Остужают, еще теплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в теплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля. Для приготовления 3 кг хлеба расходуют 200 г дрожжей.

Если нет ни хмеля, ни солода, можно приготовить дрожжи по типу закваски: муку размешивают в теплой воде (1 стакан муки и 1 стакан воды), дают 1 сутки постоять в тепле и на этой смеси замешивают ржаной хлеб, но он будет не такой вкусный, а пресноватый.

 

Солод и закваски

Как приготовить квасной солод?

Классический квасной солод готовят из проросшего зерна (овес, рожь, ячмень, горох) в дубовых бочонках или в эмалированной либо керамической посуде.

Подготовленное зерно промыть под теплой проточной водой и затем залить водой комнатной температуры так, чтобы оно было полностью покрыто водой. Выдержать зерно в течение 5-6 суток, постоянно перемешивая. Через 2-3 суток воду сменить, а разбухшее зерно еще раз промыть под теплой водой.

Как только появившиеся на зерне ростки станут длиннее зерен примерно в 2-3 раза, надо отцедить зерна от оставшейся жидкости и переложить их на противень, распределив не очень толстым слоем.

Просушить проросшее зерно в теплой духовке (не более 30-40°С). Высушенные и остывшие зерна вначале пропустить через мясорубку, затем размолоть и хранить в прохладном месте в матерчатых мешочках.

Если солод готовится из зерен разных культур, готовить и хранить его желательно каждый отдельно – это даст возможность готовить домашние квасы из каждого вида солода, а значит разнообразить их вкусовые качества.

При использовании солода не помешает знать, что его нельзя заваривать крутым кипятком, чтобы не разрушить биологические ферменты.

 

Как готовить закваску из хмеля?

Сухой хмель, взятый в нужном количестве, залить горячей водой в двойном весовом соотношении с хмелем. Кипятить смесь на несильном огне до уменьшения объема жидкости вдвое.

Теплый отвар процедить и на каждый стакан отвара добавить, помешивая, по 1 ст. ложке сахара и по 1/2 стакана муки. Получившуюся закваску накрыть полотенцем и поставить в теплое место на двое суток для окисания.

Использовать закваску можно как для приготовления квасов, так и для теста, особенно хлебного.

 

Как готовить закваску из отрубей?

Приготовление отрубяного теста

Продукты:

* 1,5 кг пшеничных отрубей * 500 г кукурузной муки * закваска * 10 л воды

Для приготовления настоя отрубей лучше использовать глиняную посуду или бочонок, но можно использовать и стеклянную банку.

Посуду хорошо вымыть, сполоснуть и, ошпарив кипятком, дать хорошо обсохнуть. Поставить кипятить воду и, пока она кипит, приготовить тесто для опары из пшеничных отрубей, кукурузной муки и небольшого количества холодной воды. Дать тесту постоять не менее получаса, затем залить кипятком, все время размешивая деревянной лопаткой, немного охладить и добавить закваску.

 

Приготовление закваски

Продукты:

* 250 г кукурузной муки * 1 ст. ложку пшеничной муки * кипяток

Размешать с кипятком кукурузную муку, дать остыть и вмешать в получившееся тесто пшеничную муку. Закваску хорошо вымешать и оставить окиснуть в течение 12-18 часов.

 

Приготовление отрубяного настоя

Все еще раз тщательно вымешать, положить 2-3 погашенных уголька, которые придадут настою прозрачность и удалят какой бы то ни было запах.

Чтобы ускорить брожение, надо поставить настой в теплое место для закисания на 12-14 часов. В готовый настой добавить немного холодной воды и хранить в холодном месте. Использовать закваску для подкисливания домашних квасов.

 

Ржаной солод

Вот уж не думал, что в России плохо со ржаным солодом. Конечно лучше использовать настоящий промышленного производства, но если такой возможности нет (как и у меня) его можно приготовить и дома. Правда не совсем солод получает красным (ферментированным), а скорее "полукрасным", потому что для этого его нужно сушить при высоких температурах. Но ничего, работает. И так делюсь (было под рукой - только вчера писал для сестры).

Зерно ржи очистить от примесей, промыть водой и засыпать в емкость. Налить воду комнатной температуры так, чтобы ее уровень был на 1,5... 2 см выше поверхности зерна. Зерно перемешать, погружая в воду все всплываемые зерна. Через 4 ч воду спустить, емкость закрыть влажной чистой марлей и сверху еще крышкой. Зерно выдерживать во влажном состоянии 16 - 18 ч при комнатной температуре ( +15...20° С) . Затем зерно снова залить водой и оставить на 4 ч, после чего воду слить, емкость закрыть влажной марлей и крышкой и зерно оставить для проращивания на 2...3 суток при комнатной температуре, изредка зерна слегка перемешивать. Не нужно, что бы из всех зерен вылезли небольшие ростки и если у которых "таки да" эти ростки лучше не использовать так как они горчат. Полученный солод размять и использовать для приготовления хлеба, либо, что НАМНОГО лучше и ПРАВИЛьНЕЙ высушить=прожарить в духовке или на сковороде, а затем размолоть и в таком виде хранить, используя по мере надобности для приготовления хлеба. При проращивании зерна необходимо следить, чтобы на нем не развилась плесень. Для этого температура прорастания зерна должна не превышать 15-20"С, а длительность прорастания не должна продолжаться более 2...3 суток. Заплесневелый солод не годится для приготовления хлеба. Кстати такой солод можно использовать и для приготовления кваса.

Забыл предупредить, что русское=советское ржаное тесто с малым количеством или совсем без... пшеничной муки представляет собой субстанцию вроде замазки или глины. Пускай это не смущает. Я его вымешиваю в моем KitchenAid с плоской насадкой для перемешивания. Насадки для теста, взбивания или хлебопечка здесь не помогут. И не вздумайте добавлять муку! Для формирования хлеба необходимо заранее руки смочить водой - вот и все.

Vallejo

 

При покупке целых зерен убедитесь, что зерно очищено от спорыньи. Спорыньей называют грибковое заболевание, которое чаще всего встречается на ржи. Вместо зерна на колосе появляется фиолетово-черная спорынья, содержащая ядовитые вещества, которые могут вызывать тошноту, головокружение и рвоту. Поэтому рекомендуется покупать "очищенное добела зерно". В процессе обработки удаляются самые внешние слои зерна и вместе с ними - вредные вещества. При покупке осмотрите зерно, в случае необходимости переберите его. Поэтому лично я сторонник покупать зерно в продовольственных магазинах, оно действительно чистое , без примесей и очищенное.

 

Ростки должны быть, и размером не более 2-3х миллиметров. Солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. Вся прелесть и сила и есть в этих маленьких проростках, ничего отрывать не надо. Как говорят, в этих проростках-зародышах новая жизнь зародилась.

 

Дрожжи из сухого хмеля

Хмель заливают двойным (по объему) количеством горячей воды и кипятят, часто опуская всплывший хмель ложкой в воду, до уменьшения воды вдвое. В теплом процеженном отваре хмеля растворяют сахар (1 столовую ложку на 250 г отвара) и добавляют, помешивая, пшеничную муку (0,5 стакана на 1 стакан отвара). Полученную массу ставят в прикрытой чистой тканью посуде в теплое место на 2 суток. Готовые дрожжи разливают в бутылки и укупоривают, хранят в прохладном месте. На приготовление 2-3 кг хлеба идет 0,5-0,75 стакана дрожжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, супер! Молоток!

 

Альбина, на хмеле хлебе не только я буду есть, но и мужское население дома. На них надо ориентироваться еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задумываюсь о приобретении хлебопечки. У подружек угощалась домашним хлебом, правда, дрожжевым - очень вкусно. Но сама переходить на домашний хочу именно из-за вредности дрожжевого хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях купила в "Перекрестке" оч. вкусный бездрожжевой хлеб(в составе-сода и еще какие-то разрыхлители)с орехами и сухофруктами.Так что,наверное,можно обойтись и пекарским порошком.Стойкое желание испечь самой такой хлеб возникло,когда взглянула на чек из магазина(ок. 200 р. за кг.) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, но ведь тогда, наверное, хлебопечь будет излишней? (если бездрожжевой делать... *задумавшись* я не видела таких, которые бы бездрожжевой хлеб могли печь... или бывают все-таки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Татьяна спасибо большое за информацию. :)

Согласна, что дрожжевой хлеб вреден, но в хлебопечке он без них не получится (согласна с Нел) и там еще важны именно сухие дрожжи. Тогда лучше самой хлеб печь, я так раньше делала и у родителей в Ярославской области.

Я так думаю, что если в состав входит сода, принцип изготовления теста как у кекса.

 

Тей, но ведь пиво мужчины пьют, если не в большом количестве, ничего ведь

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...