Перейти к содержанию

Домашний хлеб


Альбина

Рекомендуемые сообщения

На закваске я ещё не пробовала тесто ставть. Закваску только сегодня поставила, надо теперь подождать пока дозреет. Зато на рынке я нашла ржаную муку и муку грубова помола. Не дождусь когда наконец опробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Закваска дозрела. Попробовала я испечь хлеб. Испечёный хлеб на вкус сильно кислым. В следующий раз я попробовала добавть меньше закваски. Но результат тот же. И при этом тесто поднимаеться конечно, но не в два раза, а совсем чуть чуть. Готовый хлеб не пышный. Второй рах пекла хлеб с добавлением сахараи молока. Может ещё и соды добавить.

Девочки поделитесь опытом, может я не знаю каких-нибудь тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль, соду не надо!!!

У меня хлеб не кислый, кисловатый немного, но это ржаной, он такой и должен быть. Я обычно ставлю опару подходить в теплое место, у меня это йогуртница :) часа через 3 подходит, в хлебопечку я засыпаю оставшуюся муку, потом опару (вся жидкость, закваска, часть муки, отруби, соль-сахар) добавляю растительное масло, кунжут и ставлю хлебопечку на полный цикл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Я пеку в духовке. Хлебопечки пока нет. По рецепту: Четверть стакана закваски, соль, Стакан молока или воды,три стакана муки. ( всё приблизительно ) Савлю тесто на ночь. Утром оно немножко поднимаеться. Самое интересное, что тесто не кислое, а выпечко сильно кислит. Ну буду пробовать другие рецепты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, многовато закваски и маловато жидкости. Скорее всего, тесто чень крутое получается, поэтому плохо подходит. У меня свекровь на дрожжах очень густое тесто месит, ее пирожками можно гвозди забивать :) Я бы на это количество закваски и муки взяла 2 стакана воды ну или хотя бы 1,5 и столовую ложку сахара добавила и столько же растительного масла. И, вероятно, уменьшила бы время на брожение теста, часов 6 вполне достаточно. И еще момент - если печете в духовке, после разделывания теста нужно ему дать еще полчасика постоять (расстойка это называется) в форме и только потом выпекать

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

у меня тоже есть хлебопечка. пеку уже несколько месяцев. одно но. у нас в городе не могу найти ржаную муку :( где только не искала.а пшеничный делаю с разными семечками.

Девочки, подскажите, а кто-нибудь знает рецепт настоящей фокачи (итальянский хлеб). я в инете много рецептов нашла, но там фокача толстая получается. я ела в разных ресторанах фокачу тонкую как пицца, с пармезаном сверху посыпанную и травками всякими. рецепты, блин, в ресторанах давать отказываются. может кто знает как такой сделать? буду очень благодарна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. там, правда, тоже не совсем то, но у меня возникла мысль, как на основе рецепта на кукинге, попробовать сделать такую фокачу, как я хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, таки стала делать я Фокаччу. Конечно, не такую, как в ресторане, но не менее вкусную. Рецепт уже опробовала много раз, теперьделюсь итогами и впечатлениями.Хлеб очень вкусный. Сама по себе Фокачча - пресный хлеб, толщиной 1,5-3 см. (мне нравится когда потоньше). Чтобы хлеб получался не таким пресным, его сверху обязательно смазывают обильно оливковым маслом с разными традиционными итальянскими травами - розмарином, тимьяном, чабрецом. Мне очень нравится с розмарином. также добавляют чеснок, резаные оливки, сушеные помидоры, тертый сыр.

Само тесто делаю в хлебопечке, а пеку уже в духовке.

Итак, тесто:

2 ч.л. сухих дрожжей

500 гр. муки

1 ч.л. соли

2 ст.л. оливкового масла

250 мл теплой воды или белого сухого вина (можно на пополам).

 

DSC_1137.JPG

 

раскатать тесто толщиной в 1-2 см, выложить на предварительно смазанный маслом противень, пальцами сделать углубления, посыпать 1 ст.л. крупной солью (не сильно крупной, но и не мелкие крупинки, когда она крупноватая, вкус другой получается), смазать 3-4 ст.л.оливкового масла, посыпать травами, толченым чесноком, положить оливки (у меня в данном случае оливок не оказалось под рукой).

 

DSC_1139.JPG

 

начать выпекать в более горячей духовке, градусов 220, минут через 10 перевести на 200 гр. В общей сложности она выпекается 20-30 минут. Если Фокачча начнет где-нибудь дыбится в процессе приготовления, то тогда бугор нужно проткнуть и фокачча снова станет ровной. Также, чтобы фокачча не пересушивалась, раза два-три сбрызгивать стенки духовки водой.

Минут за 10 до окончания готовки, фокаччу нужно посыпать тертым твердым сыром типа пармезан, швейцарский, советский. лучше, если сыр будет мелко потерт, так вкуснее :)

 

DSC_1142.JPG

DSC_1143.JPG

DSC_1144.JPG

 

Когда фокаччу выните из духовки, ее снова нужно смазать сверху небольшим количеством оливкового масла. Последний раз я смазывала смесью оливки и льняного масла.

 

Хлеб нужно подавать к пасте, мясным закускам, вину или пиву. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем понимании пресное тесто - это не дрожжевое, а типа пельменного, я не права? Вообще штучка интересная, гостей удивить и тд - просто и эффектно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем понимании пресное тесто - это не дрожжевое, а типа пельменного, я не права? Вообще штучка интересная, гостей удивить и тд - просто и эффектно

 

Татьяна, конечно, права. Просто в данном контексте под "пресным" я подразумевала вкус :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, пока читала -- вся слюной изошла.... специи, травки... мням-мням... оливковое маслице.... сыр-пармезан.... Обязательно испеку.

А в печке какой режим замеса теста выбираете? И сколько оно примерно должно по времени подходить? (у меня тесто для от 50 минут до 4 часов подходит -- вкус получается разный.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, пока читала -- вся слюной изошла.... специи, травки... мням-мням... оливковое маслице.... сыр-пармезан.... Обязательно испеку.

А в печке какой режим замеса теста выбираете? И сколько оно примерно должно по времени подходить? (у меня тесто для от 50 минут до 4 часов подходит -- вкус получается разный.)

 

у меня тоже панасоник. я выбирала режим пицца, на нем минут 40, по-моему тесто готовится. но тесто не всегда сразу по окончанию вытаскивала, иногда с другими делами закручивалась, так оно там могло еще часок-другой постоять :D

а вообще, в рецептах так написано, что сразу как замесили, на противень выложили, немного дали поднятся и в путь :)

Я особой разинцы не заметила,что 40 минутстояло, что часа 2-3. Думаю, тут просто из-за травок и масла такие нюансы не очень понятны :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в хлебопечке есть режим "основной" где можно выбрать замес теста, это часа 2, а есть режим "пицца", там 45 минут всего.

Ох, решила я сегодня испечь енту фокаччу :) Замесила тесто, разложила на противне, смазала маслом, травки, оливки - все как надо. На кухне крутился муж и одобрительно посматривал на это дело. И тут я запихиваю фокаччу в духовку. Лицо у него вытягивается: "как? и это все? разве это не пицца? я уже настроился ее есть". Короче, пришлось вытаскивать фокаччу обратно, по-быстрому раскидала банку тунца, полила соусом, посыпала сыром. Получилась не пицца и не фокачча, а некий открытый пирог. Но ничего, пошел на ура.

 

Да, вот еще что, я тут просмотрела книжки Джейми Оливера, он предлагает 2 фокаччи. Рецепт теста примерно такой же. Одна с вишней - вишенки вдавливаются в лепешку теста. Другая - слоеная. Тесто раскатывается в 2 раза больше противня, на одну половинку укладывается начинка: сыры разных сортов и вроде бы какие-то листья, шпинат, кажется, сверху накрывается второй половинкой и выпекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ну зачем я зашла в эту ветку, хлебная душа, сидящая на ограничении калорий в настоящее время :D

Хлебопечка есть у мамы, лет десять назад поддались всеобщей моде на хлебопечки, купили и через месяц поняли, что если так кушать, в дверь скоро не пройдем :D Горячий хлеб уминается с молоком сразу же без остатка.

 

Как же я завидую белой завистью вашему обмену веществ, девочки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, вообще, в фокаччу можно любые начинки либо сверху класть, либо во внутрь, но на мой взгляд, это уже не хлеб получается, а все-таки пирог или пицца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...