Перейти к содержанию

Домашний хлеб


Альбина

Рекомендуемые сообщения

ой, как вкусно всё выглядит!

может к борщю такой хлеб подать! на сколько частей его можно разрезать, расчитывая на кусок хлеба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нюра, если я буду булки с молоком уминать... точно в дверь не пройду. Белый хлеб печется у нас исключительно к приходу гостей. А на каждый день - только ржаной с отрубями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как вкусно всё выглядит!

может к борщю такой хлеб подать! на сколько частей его можно разрезать, расчитывая на кусок хлеба?

 

к борщю тоже можно, хоть к чему :) если брать по весу готового хлеба, то фокаччи примерно с этого рецепта так и получается как нормальная булка, т.е. разрезать можно достаточно на много кусочков. НО... она такая вкусная, что съестся намного быстрее, чем обычная булка хлеба :P У меня дома улетает влет. я обычно делаю сразу полтора замеса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))))))))) А я думала, что я одна такая. Тоже замесило, раскатала, оливковым маслицем смазала..... подумала, что бы еще такого положить-посыпать..... и не смогла остановиться, положила, что нашла в холодильнике ...куриное карпаччо, приправки-травки, кукурузу, сыр, грибы, болгарский перец, маслины...ну и томатиком, смешанным опять же с оливковым маслом, смазала для полной картины 8P . В общем Пицца получилась вместо фоккачи что надо. Постараюсь фотку выложить.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот даже не знаю в какую темку выложить, сюда или в пиццу. Короче, сделала я новую фокаччу к пиву. Тесто как в рецепте выше, смазала маслом, посыпала травками, розмарином свежим. Пока пеклось, взяла кусок соленой красной рыбы ( у меня оказалась нерка), порезала на тонкие ломтики и в морозилку, чтоб она замерзла (этакий вариант струганины, кто знает :)) Когда фокачча спеклась, дала ей немного остыть, сверху положила замороженную рыбу, поперчила, полила остатками масла сверху. Получился теплый хлеб с холодной начинкой, это что-то :) Муж у меня пожалел,что только одна такая была. Вот итоговое фото (конечно, красивее можно разложить, когда кусочки рыбы более толстые по ширине :))

 

DSC_1443.JPG

 

 

Думаю, вполне по этому же принципу можно сделать и пиццу.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю тесто для пиццы по панасониковскому рецепту, мне тесто очень нравится.

 

Рецепт такой:

https://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=58

Дрожжи - 0,5ч.л сухих, я беру свежие - 8г

пшеничная мука - 300г

соль - 1ч.л

сахар - 0,5ст.л

сливочное масло - 1ст.л

вода - 200мл.

 

Но неплохо часть воды яичком заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Классический квасной солод готовят из проросшего зерна (овес, рожь, ячмень, горох) в дубовых бочонках или в эмалированной либо керамической посуде.

Подготовленное зерно промыть под теплой проточной водой и затем залить водой комнатной температуры так, чтобы оно было полностью покрыто водой. Выдержать зерно в течение 5-6 суток, постоянно перемешивая. Через 2-3 суток воду сменить, а разбухшее зерно еще раз промыть под теплой водой.

Как только появившиеся на зерне ростки станут длиннее зерен примерно в 2-3 раза, надо отцедить зерна от оставшейся жидкости и переложить их на противень, распределив не очень толстым слоем.

Просушить проросшее зерно в теплой духовке (не более 30-40°С). Высушенные и остывшие зерна вначале пропустить через мясорубку, затем размолоть и хранить в прохладном месте в матерчатых мешочках.

Если солод готовится из зерен разных культур, готовить и хранить его желательно каждый отдельно – это даст возможность готовить домашние квасы из каждого вида солода, а значит разнообразить их вкусовые качества.

При использовании солода не помешает знать, что его нельзя заваривать крутым кипятком, чтобы не разрушить биологические ферменты.

Все гораздо проще я ржаной солод покупаю тут , то же самое что и в доме хлеба только дешевле, и в цельном виде, перемолоть в кофемолке 10 сек делов. Там в прайсе есть солодовая мука (мука от светлого ячменного солода) это что-то с чем то оладушки просто божественные получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ржаной солод покупаю Тут , то же самое что и в доме хлеба только дешевле, и в цельном виде, перемолоть в кофемолке 10 сек делов. Там в прайсе есть солодовая мука (мука от светлого ячменного солода) это что-то с чем то оладушки просто божественные получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

девули,

а кто нибудь делает пряники в машине? я вот пробовала с гречневой мукой и меда побольше, вобщем-то почти то, жаль пряностей дома свежих не много было в тот момент. Завтра хочу купить побольше пряностей (жалко что эфирки нельзя!) и сделать еще попытку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мука белая, из специй - корица, гвоздика, имбирь. Жженый сахар еще туда шел. Пряники делались плоские и виде разных фигурок, а потом расписывались глазурью из шприца. Если нужно, я поищу точный рецепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пряники

 

Рецепт мне дала преподавательница школы искусств, где я училась. Ее звали Галина Мефодьевна. Во времена дефицита конца 80-х - начала 90-х они неизменно производили фурор :D

 

Тесто

1 стакан сахара растопить на маленьком огне, чтобы получилась карамель, добавить 1 стакан кипятка и полностью растворить какрамель, чтобы получился сироп. Добавить еще 1 стакан сахара, растворить, добавить 100 г слив. масла, 1 ч.л. измельченных пряностей (имбирь, корица, гвоздика, но в те времена пекли без имбиря, его было не достать) и 1 ч.л. соды (тут аккуратно - все вспенится, поэтому посуда должна быть объемная). Слегка остудить, добавить 4-6 стаканов муки (пшеничной), замесить руками тесто, оно будет плотным и тяжелым и быстро сохнет на воздухе, поэтому надо работать быстро, а тесто прикрывать пленкой.

Раскатать пласт 1 см толщиной и вырезать фигурки по желанию. Выпекать на смазанном противне.

Готовые пряники выложить на бумагу на ровную поверхность, остудить, для глянца смазать сиропом (4 чл. сахара+2-3 ч.л. воды - сварить) как подсохнет - украсить глазурью.

 

Глазурь

1 стакан сахара+0,5 стакана воды вскипятить и варить помешивая на медленном огне ровно (!!!) 10 минут. Слегка остудить.

Взбить в крепкую пену 1 яичный белок и, продолжая взбивать, добавлять по 1-2 ч.л. сиропа, пока не закончится. Еще раз взбить (дааааааааа, тогда это делалось вручную...)

Глазурь у нас была 3-х цветов: белая, зеленая (добавлялась маленькая капелька зеленки, цвет такой бледно-нефритовый получался) и розовая (добавлялся свекольный сок). Заправляли ее в шприц и расписывали пряники тоненькими линиями: по контуру, потом детали всякие (например, окошки у домика, игрушки на елке, мордочки зверюшек и т.д.) на коричневом фоне пряника выглядело очень нарядно. Полностью заливать пряник глазурью не стОит.

Однажды я испекла 1 огромный пряник и принесла подруге на день рождения (мы еще в школе учились) все были в восторге. Резали его как пирог на всех.

 

да, а мама моей подруги пекла такие толстенькие кругленькие прянички в сахарной глазури. Могу ее тоже попытать на предмет рецепта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

спасибо за рецепт! :pozdr: а сколько такой пряник печется?

 

Однажды я испекла 1 огромный пряник и принесла подруге на день рождения (мы еще в школе учились) все были в восторге. Резали его как пирог на всех.

у нас в Екатеринбурге продавали раньше такие большие пряники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню сколько печется, думаю, минут 20, для больших подольше. Огонь средний, тогда духовка была простая, без термометра, газовая.

 

Тея, я думаю, ржаная мука тяжелая очень будет. Можно попробовать заменить часть пшеничной муки, я бы начала с 1\4 или 1\5, а там можно посмотреть. Но для начала лучше испечь по оригинальному рецепту, чтобы было, с чем сравнивать.

 

Круглые прянички похожи на те, что в советских магазинах продавали, типа "мятных", но, конечно, не мятные и вкуснее. Надо будет разузнать рецептик, он у них фамильный, старинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

ну вот, отчитываюсь.

попробовала три разных рецепта пряников, не понравились со сливочным маслом и яйцами - тяжеловаты, хотя традиционный (французский) рецепт именно с маслом и яйцами.

 

из опробованных больше всего понравился вот этот рецептик -

 

200 мл теплого молока

125 г меда

250 г пшеничной или гречичной муки

100 г сахара

1 пакетик пекарской соды

1 чл порошка корицы

1 чл смеси специй - мускатный орех, порошок имбиря, гвоздика, анис

кусочек засахаренного имбиря

 

 

я брала 100 г белой пшеничной муки+70г цельной муки+80г гречичной,

сахар - неотбеленный

гвоздику сначала взяла 6 гвоздичек, растерла. Мужчина сказал что надо максимум одну гвоздичку. Так что в след. раз взяла всего 3, но имхо это мало... лучше 6! :) (хотя зависит от гвоздики, по-моему у меня какая-то слабенькая)

аниса у меня не было, надо б купить..

Имбирь добавляла свежий, но конечно лучше засахаренный. Добавляла засахаренную папайю - тож неплохо, а воторой раз попробовала с апельсиновыми цукатами - еще лучше!

Еще попробовала добавлять 4 чл растертого миндаля - пряник получился вкуснее :)

 

Все засыпала в машину и выпекала в режиме "сладкое".

Пряник кушать на следующий день!! - он становится более ароматным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

ага, один (не совсем) большой пряник

французы и бельгийцы делают пряники одним кирпичиком, который потом нарезается. Только рождественские пряники делаются маленькими фигурками, да и то это скорее немецкая традиция. А русские пряники ведь тоже делают большими, только круглые...

Ну да в машинке выбора нет..

 

вот фотку сделала, пока есть еще чего фотографировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, вот пара полезных советов по выпечке хлеба (на английском).

https://foodiefarmgirl.blogspot.com/2005/07...tter-bread.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Этот рецептик хлеба я нашла на одном кулинарном сайте. Вместо дрожжей используется йогуртовая закваска.

рецепт закваски

Йогурт натуральный — 425 мл

Мука пшеничная — 150 г

Сахар-песок (белый, или коричневый ) — 2 ч. л.

Сода пищевая — 1/2 ч. л.

Итак, приготовим всё необходимое: йогурт, муку, сахар и соду.

 

Смешать это всё в указанных пропорциях и хорошенько перемешать

 

Накройте заквасочку тканью и поставьте в тёплое место на несколько часов, или на ночь, чтобы произошло естественное брожение.

 

Закваска готова, когда она увеличится в размере, а её поверхность покроется пузырьками. Теперь её можно смело использовать!

 

Йогуртовая закваска считается самой полезной, а дрожжевые грибки содержащиеся в ней лучше всего подходят микрофлоре нашего желудка.

 

Рецепт томатного хлеба на закваске.

Чтобы получить 150 мл. закваски, нужно уменьшить ингредиенты примерно в 3 раза.

Состав:

500 гр. муки

150 мл. закваски

150 мл. чуть тeплой воды, или сыворотки

1 ч. л. соли

4 ст. л. подсолнечного масла

2 ст. л. томатной пасты

1 ч. л. чeрного перца

1 ч. л. молотой сладкой паприки

и немного мeда

 

Муку всыпать в миску, в середине сделать углубление. Влить туда закваску и мeд смешанные с небольшим кол-вом воды, накрыть и поставить на 20 минут в тeплое место.

Добавить остальную воду, соль, подсолнечное масло и всe хорошо перемешать. Добавить томатную пасту и перец в тесто и дать тесту постоять 30 минут.

Тесто обмять, придать ему овальную форму и выложить на смазанный маслом противень ещe на 30 минут. Поверхность теста смазать йогуртом и сделать на ней поперечные надрезы.

Прогреть духовку до 180 -и градусов и выпекать хлеб примерно 60 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще рецепт вкусных луковых лепешек (по Похлебкину)

 

Понадобится:

 

Дрожжи – 1 пакетик сухих дрожжей (7 граммов);

 

Вода – 1 стакан (молоко, сыворотка, смесь того и этого);

 

Масло растительное – треть-четверть стакана;

 

Лук репчатый – 1-2 штуки;

 

Соль – 1 ч. л.;

 

Сахар – 1 ч. л.;

 

Мука – примерно 3 стакана;

Примечание:

 

В рецепте не дано точное количество муки. Муки надо столько, сколько «возьмет» тесто – до образования не прилипающего к рукам колобка. Это количество может меняться – в зависимости от многих факторов (влажность муки, её сорт, помол, вид жиров, жидкости – молоко, вода, др.).

 

Сразу включайте духовку. Тесту не нужно подходить, практически сразу после замеса можно печь, и духовка к тому времени как раз разогреется до температуры примерно 200 градусов.

 

Луковицу (можно две) нужно очистить и очень мелко нарезать (нарубить в комбайне, натереть на терке). Мне кажется, лук придает тесту легкий, необычный вкус, слегка напоминающий вкус пирогов с начинкой.

 

1. В миску наливаем теплую воду (или молоко, сыворотку, что есть под рукой, или смесь того и другого с водой), масло, кладем нарезанный лук, соль-сахар, перемешиваем. Температура получившейся смеси должна быть примерно 38 градусов. Про масло: можно взять сливочное, маргарин, куриный жир, свиной, любой. Смешать разные жиры – главное, растопить, сделать жидкими.

 

2. Муку просеять, перемешать с дрожжами, и понемногу всыпать в жидкую смесь, все время перемешивая. Муки нужно столько, чтобы получилось гладкое тесто, не пристающее к рукам. Главное, чтобы тесто не вышло слишком крутое.

 

муку надо всыпать постепенно, до тех пор, пока оно, еще будучи очень мягким и нежным, в то же время совершенно отставало бы от рук

 

можно сделать так – всыпать 2 стакана и ложкой хорошо перемешать. Затем по чуть-чуть добавлять остальную муку, до тех пор, как только ложкой станет трудно мешать. После этого мять руками – минуты 3-4. Удобно на этом этапе достать тесто из миски – на стол, доску – и энергично мять, как бы складывая его, заворачивая верхнюю треть и затем нажимая на кусок, и снова так же. При вымешивании и «разминании» набухает клейковина муки, поэтому не торопитесь добавлять много муки - тесто буквально на глазах становится более эластичным, гладким, и нелипким. Если все ж-таки вам кажется, что вы уже давно месите, а оно все липкое - подсыпьте немного муки на руки, и еще помесите пару минут .

 

3. Разделить на 10-12 частей. Сделать шарики, размером с небольшое яблоко, и расплющить в лепешки толщиной около 1 см. Края пусть будут толще, чем серединка. Серединку наколоть вилкой - тогда она не будет вспучиваться и подгорать.

 

4. И можно сразу печь – минут 10-12, но не больше 15, иначе лепешки подсохнут. «Затяжка во времени может быть лишь оттого, что духовка печет слабо или не была предварительно хорошо прогрета» (Похлебкин)

 

5. Вынуть, выложить лепешки на доску, и накрыть полотенцем минут на 15 – отдохнуть. Готово!

 

P.S. Можно замесить в комбайне – делала с насадкой-тестомешалкой и даже большим ножом. По времени и по результату выходит так же, как если месить руками. Только еще мыть чашу и насадку. Но если замешивать руками лениво - можно вполне.

Изменено пользователем loveis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...