Перейти к содержанию

Домашний хлеб


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Всем аромашечкам огромнейший привет!!! Предлагаю всем рецепт домашнего хлеба, который пекла не один десяток раз. Этот ароматный. хрустящий, вкуснейший хлебушек очень любят, да не просто любят, а обожают у меня дома и мои детки, и муж. Вот рецептик этого хлеба, или как его правильно называют - Хлеб без вымешивания( No Knead Bread).

 

Для 1 буханки нам понадобится:

---------------------

3 чашки муки(430 г)

1 1\2 чашки тёплой воды( 345 г )

1\4 ч.л. сухих дрожжей( 1 г)

1 1\4 ч.л. соли( 8 г)

немного муки для присыпки

отруби или кукурузная мука для присыпки.

 

1. В большую миску всыпать муку,дрожжи,соль и хорошо перемешать.Добавить воду и сделать несколько движений рукой для того,чтобы только сухая масса перемешалась с водой.НЕ НАДО ВЫМЕШИВАТЬ!!!!!!Закрыть эту миску плёнкой и оставить минимум на 12 часов в тёплом месте.

2. Через 12 часов тесто будет с бульбашками и жидковатое.

3. Доску присыпаем мукой и аккуратно вываливаем на доску наше жидковатое тесто.Присыпаем его совсем чуть-чуть мукой только для того,чтобы не сильно липло к рукам,прикрываем плёнкой( я прикрыла кухонным полотенцем) и оставляем на 15 минут.

4. После этого берём аккуратно наше тесто,делаем из него шар( в просмотренном мною видео повар сложил тесто как конверт и я сделала тоже самое,но в рецепте предлагали сделать шар).Теперь берём полотенце присыпаем его отрубями или кукурузной крупой,кладём на него тесто и сверху тоже присыпаем немного,закрываем сверху ещё одним полотенцем и оставляем в тёплом месте на 2 часа( я читала что можно и на 3).

5. У меня отрубей не было,поэтому я присыпала только мукой миску,затем поклала туда тесто,чуточку сверху мукой присыпала и закрыла полотенцем.Поставила в тёплое место.Вы выбирайте что для Вас удобнее либо в миске ,либо завернуть в полотенце.Тесто увеличится вдвое.

6. За полчаса до истечения 2 часов для растойки,нагреваем духовку до 230 градусов С.( я нагрела до 250).Берём КАСТРЮЛЮ С ТОЛСТЫМ ДНОМ С КРЫШКОЙ,ставим в духовку для нагрева.(я этого не делала.потому что кастрюли у меня такой не нашлось).

7. Когда тесто готово-аккуратно выкладываем тесто в кастрюлю,ЗАКРЫВАЕМ КРЫШКОЙ и ставим в духовку на 30 минут.Через 30 минут снимаем крышку и печём наш хлеб ещё примерно минут 15-20 без крышки.

8. Я сделала немного по другому: тесто я поклала в форму для хлеба,а сверху сделала как шатёр из фольги.Сначала мне казалось,что тесто у меня снизу сильно припеклось,а сверху сырое,но потом я поняла что всё ок..всё отлично пропеклось.Но всё таки я Вам советую попробовать тесто лучинкой .

9. После того как хлеб готов,ставим его на решётку и остужаем.Корочка сразу твёрдая,поэтому я прикрыла хлеб полотенцем и через несколько минут он стал мягче.

 

Этот рецептик я взяла на сайте https://www.koolinar.ru/recipe/view/24833 , и за него огромное спасибо кулинару неженка (за предоставление этого рецепта). Ведь этот хлебушек стоит попробовать испечь всего лишь один раз - покупного не захочется никогда.

 

Как пишет кулинар (предоставивший этот рецептик) : "Рецепт этого хлеба уже облетел весь интернет. Секретом этого хлеба делится известный пекарь Джим Лахей из Манхетенской пекарни.По словам пекаря,этот рецепт настолько прост что его может приготовить даже 6 летний ребёнок. И я в этом сама убедилась. Вы представляете, этот хлеб вообще не надо вымешивать.Трудно это представить, правда??!! Но это действительно так. Хлеб получается ВКУСНЕЙШИМ, с большими дырочками и с хрустящей корочкой. Если Вы никогда ещё в своей жизни не пекли хлеб, ТО уверяю Вас-ЭТОТ ХЛЕБ СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ сделать". Я полностью согласна со словами кулинара, ведь в этом убедилась сама, не один десяток раз.

 

Вот ссылочка на видео:

https://video.on.nytimes.com/index.jsp?fr_s...43ab87b1474fb89

Даже если Вы не знаете английского,не поленитесь посмотреть сам процесс.

 

Написано ну ооочень много, а Вы попробуйте этот хлебушек - можно с маслицем, можно с вареньем, а можно просто с аппетитом!!! ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 3 weeks later...

Я тут в ж-ле "Домашний ребенок" прочитала мастер-класс по выпечке домашнего хлеба на закваске.

Этап первый: полстакана муки смешать с третью стакана воды, оставить на сутки при комнатной температуре. Это я вчера сделала. Сегодня закваска увеличилась в объеме и пронизана пузырьками, но не пахнет. А в журнале написано: "скорее всего никаких изменений не произошло. Добавьте еще полстакана муки и треть стакана воды и оставьте еще на сутки". Пойду добавлю муку с водой и посмотрим, что будет завтра. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала закваску так. Смешивала поровну муку и воду и оставляла на 3 дня в теплом месте, прикрыв полотенцем. Почти всегда через сутки закваска поднимается, но потом может опасть. Годится лишь та, которая продолжает бродить и пузыриться через 3 дня. Тогда ее можно уже убрать в холодильник. Раз в неделю подкармливать. Мука лучше ржаная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для Нью-Йоркского хлеба мука пшеничная подойдет?

Я ролик посмотрела, но совсем звук убрала, чтобы народ не будить :D

Мне прямо завтра захотелось тесто поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для Нью-Йоркского хлеба мука пшеничная подойдет?

Я ролик посмотрела, но совсем звук убрала, чтобы народ не будить :D

Мне прямо завтра захотелось тесто поставить...

Я делала чисто на пшеничной, хлебушек получился вкусный, только его есть желательно в тот же день. А забот с ним действительно минимум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поставила. Только не сообразила, что учитывая все время, необходимое для его выстаивания, хлеб мне придется печь ночью :lol: .

Скажите, если хлеб постоит не 2 часа (в муке уже, под полотенцем), а часов 5 (хотя бы...) - это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже поставила. Только не сообразила, что учитывая все время, необходимое для его выстаивания, хлеб мне придется печь ночью :lol: .

Скажите, если хлеб постоит не 2 часа (в муке уже, под полотенцем), а часов 5 (хотя бы...) - это критично?

Может перекиснуть и тогда после выпечки верхняя корочка отойдет вверх и под ней будет пустота, а еще хлеб может быть слишком кислым на вкус. Лучше поставьте его пока в холодильник, я иногда так и делаю, а утром достаю и пеку.

 

А подкармливать как? Я на ржаной поставила.

Добавьте полстакана ржаной муки и полстакана воды, дайте побродить и уберите снова в холодильник. Если закваски много - можно перед подкормкой половину выбросить.

Я тоже обожаю домашний ржаной хлеб на закваске и пеку его уже целый год.

Изменено пользователем Линка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так кормлю закваску.

Нью-йоркский хлеб не перекиснет, он может стоять 12-18 часов, там вся фишка в том, что брожение длительное, это позволяет класть совсем немного дрожжей. Вот если дрожжей много положите, то перекиснет.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Тогда "первое" выстаивание у него будет не 12, а 18 часов. А потом - все по правилам.

Интересно, что получится... Никогда хлеб не пекла! Почему-то была убеждена, что без хлебопечки хлеб не пекут! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Тогда "первое" выстаивание у него будет не 12, а 18 часов. А потом - все по правилам.

Интересно, что получится... Никогда хлеб не пекла! Почему-то была убеждена, что без хлебопечки хлеб не пекут! :lol:

Еще как пекут! Да еще какой волшебный хлебушек получается! Вкусный, ароматный! Ни пуха Вам, не пера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,... спасибо. Как-то посылать неудобно... :D

Надеюсь на удачный опыт. Самой интересно...

 

Татьяна, я дрожжей положила строго по рецепту. буду надеяться, что ничего не перекиснет. теперь бы встать в 6 утра... как раз 18 часов пройдет.

Вот нет бы сразу просчитать эти часы... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Тогда "первое" выстаивание у него будет не 12, а 18 часов. А потом - все по правилам.

Интересно, что получится... Никогда хлеб не пекла! Почему-то была убеждена, что без хлебопечки хлеб не пекут! :lol:

 

Без хлебопечки хлебушек еще как пекут... Ведь при приготовлении хлебушка своими руками Вы вкладываете частичку своей души, и поэтому он получается еще вкуснее. Желаю Вам, Кузя, удачи при выпечке хлеба и конечно же хорошего настроения!!! Мой муж говорит, что хлеб "чувствует" когда настроение у человека плохое, и может не получится. Так что удачи, хорошего настроения и вкуснейшего хлебушка!!! С уважением Ксюша. :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, а все-таки я его испекла... Несмотря ни на что. Мало того, что выстаивался он больше 18 часов, так еще и потом он перестоял совершенно. Мне пришлось надолго уйти из дома, пропустив все сроки выпекания. Конечно, он опал - чудес не бывает. Но я решила для завершения эксперимента поставить его в духовку. Вот сижу, ем.. :D Только корочка больно жесткая. Под полотенцем отдохнул - стал помягче. Но мне думается, это он из-за моего невнимания таким получился. В общем, буду делать еще. Спасибо всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие аромашки!!! Хочу предложить Вам рецепт хлебушка. который любят у меня дома все мои домашние, а также обожают друзья, когда мы ездим отдыхать на природу. Хлебушек называется :

 

Хлебушек рулетный с укропчиком и чесночком

 

Для его приготовления нам понадобиться :

мука-500гр

сахар-25гр

соль-10гр

дрожжи сухие-10гр

масло сливочное-40гр

разрыхлитель-4гр

вода-250-300мл

------------------------

масло сливочное-40гр

укроп свежий-1пучок(100гр)

соль-2-3щепотки

чеснок-2зубчика,но больших.

 

Замесить дрожжевое тесто безопарным способом. Дать ему подняться.

Масло растопить,добавить соль и давленный через пресс чеснок.Укроп мелко пошинковать.

Поднявшееся тесто раскатать или растянуть руками в пласт.Смазать его соленым чесночным маслом(оставить немного для смазки форм) и обильно посыпать рубленным укропом.Скатать тесто в рулет и нарезать порциями толщиной где-то 1,5-2см.

Формы хорошо смазать чесночным маслом и уложить на торец порционные рулетики не очень плотно друг к другу,поскольку во время расстойки и выпечки тесто увеличится в объеме и пустоты,если они есть,исчезнут сами собой.

Дать хлебу подойти,смазать яйцом и затем выпекать его 30-40минут с паром.

Вынуть из духовки,накрыть полотенцем.Дать чуть остыть и освободить из формы.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

Рецептик этого хлебушка нашла здесь https://www.koolinar.ru/recipe/view/40353

Низкий поклон автору этого рецепта за такой вкусненький хлеб.

От себя добавлю - хлебушек очень вкусный, ароматный. Его любят и дети,и взрослые. Особенно хорошо он идет на природе и я его пеку каждый раз, когда с семьей и друзьями мы выезжаем на природу. Дети не дожидаясь пока мы накроем на стол хватали просто так и кушали с большим удовольствием.

Попробуйте и Вы. Можно с шашлычком, можно с колбаской, а можно просто с аппетитом!!!

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!!!

С уважением Ксюша.

Также даю фотку этого хлебушка - сфотографировала когда мы отдыхали в лесу. :D

post-3689-1259679097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! А у меня закваска уже 5 дней стоит, не поднимается и пахнет кисло. Может, новую поставить?

Ой, да что там... :blush2: Это нормальные люди в ночь ставят тесто, а я - утром, чтобы в ночи было чем заняться :yahoo:

Занятно, правда... Хлеб самой испечь... :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мне знакомы дали какую-то картофельную закваску. Обновляю её каждую неделю или после частичного использования. Просто натираю картофель, заливаю 0,5 ст кипятка, варю 2 мин, остужаю, добавляю соль, сахар и 2-3 ст.л.(обычно остаётся примерно столько) старой закваски. Она ходит-бродит 2 часа, поднимается, увеличивается в объёме раз в 5, если тепло. Хранится в холодильнике. Потом уже из неё стряпаю хлеб. Сейчас мы покупным хлебом не питаемся вообще! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, а я наконец купила хлебопечку, и одаптировала рецепты на закваске к ней. Получаеться прекрасный хлебушек! Правда закваска у меня на кефире и ржаной муке! На ней лучше всего хлебушек подымаеться!!

Вообщем я очень довольна!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elle, а какая у вас хлебопечка? И как вы делаете закваску?

 

Девочки, уменя панасоник 254, на закваске никогдане делала. может у кого есть опыт хлеба с закваской в панасонике? поделитесь рецептом? а то я делаю только по тем,что в рецептуре самогопанасоника, ну с небольшими видоизменениями. а так хочется на закваске :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry Хлебопечка, у меня Kenwood 256. А делаю я так: добавляю все ингридиенты в хлебопечку, ставлю на режим "тесто" ( в моей хлебопечке это 1:30 ), после того как всё перемешалось оставляю, ещё часика на четыре ( жлеб должен увеличиться раза в два ) иногда даже на ночь. После этого ставлю режим " выпечка" ( 1:00 ) Вот и всё!!

 

Закваску я делаю на ржаной муке и кефире. Покупаем кефир, и ставим его в тёплое место ( пока на поверхности пузырьки не появяться ) Обычно хватает суток. Далее берем состаренный кефир, добавляем ржаной муки, чтоб получилось тесто как на оладьи. И оставляем всё это на пару суток. По прошествию нескольких суток закваска увеличиваеться в обьёме. Перед использованием её нужно покормить, кефиром и мукой в равных пропорциях. Через пару часов она начнёт активно увеличиваться в обьеме. Всё её можно использовать!

Удачи, если чего-то сильно захотеть, то всё обязательно получиться!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...