Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое, Тея. Все законспектировала!

Симульгеля 0,5 мл на 5 мл масла и 20 мл воды (кстати, спрошу попутно, надеюсь не отругаете, что не в тему: можно вместо дистиллированной/ аптечной воды для инъекций брать отфильтрованную кипячённую воду?)

От применения сыворотки утром были довольно приятные ощущения: кожа мягкая, новых высыпаний не обнаружено. Умылась пенкой сентио, оросила лицо гидролатом ромашки и опять сыворотку (ведь на сухое лицо ее наносим, правильно?). А вечером вот что заметила: подкожники на подбородке повытягивало как-то, они вышли на поверхность, может от неё быть такой эффект?

И ещё мысль в голове: могу ли я в эту сыворотку добавить салициловую/молочную кислоту, прям к тем компонентам, что есть в составе?

Тея, ним и тмин можно в чистом виде на подбородок? (Я не очень поняла) или только в масках?

Простите, что столько вопросов сразу..... И ещё раз СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Симульгеля 0,5 мл на 5 мл масла и 20 мл воды

% подбирается самостоятельно. конкретно для вас может быть много. хотя малый % не удержит мало. почитайте тему про симульгель, там про все это написано.

 

можно вместо дистиллированной/ аптечной воды для инъекций брать отфильтрованную кипячённую воду?

нет. в ней есть микроорганизмы + разные соли и пр.

в воде для инъекций нет, она стерильна.

 

(ведь на сухое лицо ее наносим, правильно?)

можно на сухое. можно после орошения гидролатом.

 

подкожники на подбородке повытягивало как-то, они вышли на поверхность, может от неё быть такой эффект?

скорее либо прошел острый период (овуляция не вечна :) ), либо коже не хватало увлажнения, либо она простимулировала опять же из-за дополнительной влаги процессы внутри воспалений.

 

И ещё мысль в голове: могу ли я в эту сыворотку добавить салициловую/молочную кислоту, прям к тем компонентам, что есть в составе?

молочную можете, но буквально каплю и смотрите за реакцией кожи.

сыворотка может стать жиже.

салициловая не раствориться.

 

Тея, ним и тмин можно в чистом виде на подбородок? (Я не очень поняла) или только в масках?

можно, если не будет негатива. ним по аромату непростой и может кожу подсушивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за такие подробные обьяснения

 

Скажите ещё, пожалуйста, Тея, сколько по времени можно пользоваться данной сывороткой, а то замечаю лёгкое шелушение на щеках по вечерам после умывания?

И что в моем случае могло бы быть следующим шагом (попробую сама ответить):

-протестировать арбуз/тмин/ним (ещё мб кунжут);

- сделать гель на одном из этих масел (или смеси, если подойдут) и симульгеле;

-ну, и читать, читать, читать.... форум Аромашка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аммонит, шелушение от сыворотки? Наносите следом масло.

Если нравятся больше чистые масла, можете потестить с неделю другие масла.

Про симульгель прочитать всю тему. а потом уже пробовать что-то сделать с ним на основе имеющихся масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо ещё раз! Большое! Буду пробовать потихоньку)

Шелушение.... не знаю, вроде больше ничем сейчас не пользуюсь. Надо тестить масла и делать крем/гель!

Сегодня подумалось мне, может добавить в эту полюбившуюся сыворотку бисаболол (прочитала, что в синергии с декспантенолом и алантоином он хорошо работает), потом прочла, что бисаболол не растворяется в воде, как и салициловая кислота, следовательно, вводить не стоит. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте! Прошу прощения, если не в ту тему пишу, и если это уже где-то есть, а я пропустила, отправьте по адресу, пожалуйста! Меня мучает вопрос как забиваются поры и появляются черные точки?? Все что я знаю (не факт что правильно) это то, что сальные протоки забиваются жиром, который не может выйти наружу и краешек окисляется, становясь серым/ черным. Спрашиваю к тому, что тестировала масло черного тмина, все не могла понять подходит или нет, но в итоге решила, что нет, потому что поры хоть и не столь заметно, но засорились, цвет лица каким-то серым стал. Сначала тестировала чистое масло - сразу забил поры, потом 5% в геле на симуле...медленно, но верно все-таки лицо ухудшил (а я на него такие надежды возлагала! эхх) Вот и думаю, а каков же сам механизм засорения пор, почему одни масла наоборот может помогают очистить поры, а другие дают вот такой вот эффект. Если это зависит от жирно-кислотного состава масла, то имеет ли смысл выбирать на пробу масло со схожим составом тому, которое не подошло, или все-таки взять другое совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@raqasa, в общих чертах так и образуются.

Но учитывайте, что у каждого свои особенности состава кожного сала, активности бактерий и т.д.

Может не хватать антиоксидантной защиты кожи, может быть густое кожное сало, плохо отшелушиваться верхний слой (в тоник можно добавить молочную кислоту).

Возможно вы много наносите? Не снимаете остатки?

Что можно попробовать сделать:

- часть тмина (во флакон 5-10 мл) разбавить на треть-половину натуральным эмолентом,

- добавить 1-2% СО2-экстракт розмарина,

- добавить в базы эм мяты кудрявой или душистого эвкалипта, плюс лимон.

 

Если хотите попробовать другое масло, то лучше брать с другим составом. С одной стороны, можно попробовать масла с олеиновой кислотой (лесной орех, сасанква, макадамия), но они тоже могут забить поры. Гарантий нет. Можно попробовать коноплю, кукуй, рыжик или бораго (обязательно с СО2 розмарина, особенно бораго).

Кому-то при жирной коже идеально идет жожоба или баобаб. И это все с разным составом. Что подойдет конкретному человеку, сложно угадать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Здравствуйте! После нанесения собственного крема на коже появляются капельки воды. Пробовала 2 варианта, при более жирном (15 мл жидких масел, 15 со гидролата, 3 мл ши, 1мл М68) капельки больше похожи на блестки в промышленных кремах. Сделала с большим содержанием воды (вода 18мл, масла 9мл, М68 1,5мл) - воды на коже больше, причем через 3 часа после нанесения крема припудрила и опять появились. Это нормальная реакция обезвоженной кожи? Использовала персиковое, арбузное и виноградное масла в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darino4kA, пишите полный рецепт в % - в мл кремы не делаются, так делаются только ошибки. Только граммы. Т.к. я понимаю их нет- давайте разбираться в %. И что за капельки воды - визуально? или как будто кожа "потеет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.aromashka.ru/montanov.html

Я делала 6 и 2 варианты, пропорции не меняла, только жидкие масла разделила на 3 равные части. Капельки похожи на капли дождя. Когда лицо летом потеет от жары, другие ощущения вроде. Хотя эти капли появляются из пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darino4kA, это похоже на реакцию от жирных спиртов. У вас только этот эмульгатор в наличии?

 

Попробуйте сделать 2й вариант с 5% эмульгатора и масло использовать только арбузное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно попробую. Возможно, кожа привыкла, сейчас уже менее выражено. На какой эмульгатор посоветуете заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Себе кремы готовлю уже давно, а тут решила сделать детский крем для дочки (год и 2 месяца). Наносила на свои руки. У дочки появились высыпания в тех местах, где я просто касалась ее руками после использования крема. К слову, ребенок совсем не склонен к аллергиям- ест мед, апельсины за обе щеки уплетает. А тут такое... Состав:

Пчелиный воск - 3,6%

Масло ши раф. - 3,6%

Мацерат мать-и-мачехи на миндальном масле - 32,6%

Вода дистилл. - 45,3%

Аллантоин - 0,4%

Дексапантенол - 3,6%

Монтанов 68 - 3,6%

Гель алоэ вера - 7,2%

Э/м лаванды - 4 кап

Консервант шаромикс - 8 кап

Общая масса - 55 г

В чем может быть причиной столь острой реакции у ребенка? Себе даже на лицо мазала и свекрови. Все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что угодно может быть. В первую очередь под подозрением оказывается консервант. А так и алоэ в теории может, у вас его много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, то есть для ребенка стоит меньшие концентрации консерванта класть или другой использовать? Шаромикс может кожу раздражать? Сама еще раз посмотрела на рецепт и, после углубления в форум, алоэ захотелось уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким мелким детям лучше делать свежее, на неделю. Можно на гидролаты розы для большей сохранности. Состав лучше начинать с 3-5 компонентов. А так зачем ребенка мазать? В таком возрасте это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто масло ши попробовать. Посмотрите на реакцию. А потом уже думать про бальзам. :)

Мазать после купания, пока кожа влажная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...