Перейти к содержанию

Сочетаемость эфирных масел


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я только начинаю свое путешествие в этот увлекательный мир, прочитала тему и задалась вопросом - а есть ли масла, которые категорически нельзя смешивать (например при смешении образуются какие нибудь очень вредные вещества) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
  • Ответов 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это из описания комплиментарности. А сочение по запахам может быть не связано с действием (то бишь не быть синергией). Поэтому в данном случае "мне нравится, и кожа хорошо реагирует" - не является контраргументом. :) Это разные вещи.

Мнений много, это правда.

Меня сильно удивляет сочетание розы и эм мож. ягод в составе масла "Икаров" кто нибудь может оправдать столь противоречивый состав!?

:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 1 month later...

Я двумя руками за сочетание можжевельника и розового дерева!

Таковы были добавки в мой первый крем, который приготовила ещё на семинаре - запах очень приятный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Очень интересная темка, по специальности я врач, и в свое время мой хороший учитель сказал, что если больше 3 препаратов назначить больному, то их действие не известно какое, если провести аналогию, то все ето очень относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

Я тут решила использовать наконец-то базы для шампуня и бальзама и сделала бальзам с добавлением эфирного масла Хо и Жасмина. Получившийся аромат мне очень напомнил ландыш. Очень-очень. Вообще запах интересный, но странный, не думала что такая экзотика как Хо выдаст такой аромат. :) Конечно, может это мне так почудилось. Не знаю.

Для тех, кому интересно, я взяла Хо потому что оно помогает против выпадения волос и укрепляет волосяные луковицы, а Жасмин потому что он хорошо действует на поврежденные волосы и увлажняет их (жасмин иногда использую для ароморасчесывания, чередуя с иланг-илангом и лавандой). Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ambivalensa, интересно как получилось. :) А я люблю иногда делать масло с жасмином для волос. На 10 мл. масла жожоба и аргании добавляю по паре капель жасмина, лимона и сандала. Наношу уже на сухие волосы для блеска. Очень красивый аромат получается, будто "хрустальный"... :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жасмин, лимон и сандал - боже, вот обзаведусь сандалом обязательно попробую. Мне даже от вашего сообщения пахнуло ароматом того как это может быть :heart:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
<br /> масла Хо и Жасмина. Получившийся аромат мне очень напомнил ландыш. Очень-очень<br />
<br />

А в какой пропорции, не подскажете?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
<br /> масла Хо и Жасмина. Получившийся аромат мне очень напомнил ландыш. Очень-очень<br />
<br />

А в какой пропорции, не подскажете?..

Я бы тоже хотела узнать пропорции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, новичку. насколько важно при изготовлении крема добавлять сочитаемые друг с другом ЭМ (например, те, которые указаны вначале темы). если я хочу добавить в крем пачули, розмарин и чайное дерево? это возможно или лучше следовать таблицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависла в теме:) Что-то я её пропустила... Видимо, пока эфирок мало было, оставила на потом, а потом забыла...

@Svetochek,посмотрела на сайте - по ЧД написано, что сочетается и с РД, и с пачули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблицы дадут более гармоничный аромат, а в остальном надо смотреть по свойствам и составу масел, чтобы максимально охватить действие на проблему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подскажите, выбрала для заказа эфирки фенхель, пальмароза, мирра, розовое дерево, чайное дерево, апельсин сладкий., есть лаванда файн. Кто знает их запахи? в какой комбинации лучше смешать, что бы не задохнуться))))) ночной крем сделаю для упругости кожи и все дела. А дневной бы успокаивающий и противовоспалительный ) Сомнения насчёт фенхеля, как он пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я люблю фенхель, напоминает немного анисовую микстуру от кашля, в темке про фенхель вроде писали. с апельсином, пальмарозой, розовым деревом будет нормалбно сочетаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Я где-то уже писала об этом, но поясню ещё разок. Сочетаемость может рассматриваться как в психолгическом плане, так и в химическом (в химический входит косметический и терапевтический).

В психологическом розмарин возбуждает, а лаванда успокаивает, они перекрывают друг друга и организм может отреагировать неадекватно. К тому же, лаванда давление понижает, розмарин-повышает. Людям, которые испытывают проблемы с давлением, такие риски тоже ни к чему. Поэтому массаж с таким сочетанием делать будешь вряд ли. А вот если взять косметическое сочетание -лаванда успокаивает,а розмарин улучшает кровообращение и такая смесь будет помогать избавляться от пятен, прыщиков, поможет выровнить рельеф кожи. Или, допустим, терапевтическая смесь для суставов или мышц, где улучшение кровообращения тоже необходимо, а лаванда будет обладать лёгким обезболивающим действием и усиливать (да, всё же усиливать) действие розмарина.

 

Так что при рассмотрении любого сочетания очень важно учитывать его целенаправленность :acute:

 

здравствуйте!

я у вас новичок, поэтому возможно спрошу, то, что уже написано..если так, то дайте пожалуйста место где об этом можно почитать..

вопрос вот в чём..мне не совсем всё же понятно психологическое и терапевтическое у аромамасел..при сочетаемости или наоборот при несочетаемости масел на мой взгляд в любом случае происходит психологическое воздействие..или нет? ведь мы в любом случае вдыхаем запах, даже когда хотим оказать терапевтическое воздействие на организм..если я сделаю косметический крем с розмарином или захочу воздействия на кровообращение, то вдыхая этот запах в любом случае должно ( теоретически) повысится давление , а также произойти возбуждение..или нет?

 

если не трудно поясните мне этот момент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homosapiens, дело в концентрации и способах применения (сравнить 3 к. в креме на месяц и несколько капель в массажной смеси за раз; вдыхание в аромакулоне и проникновение через кожу и пр.).

Помимо этого масла действуют не так грубо и прямолинейно, а более тонко. Если от розмарина может повыситься давление, это не значит, что это происходит в 100% случаев. Зависит от состояния организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвоздика Хорошо смешивается с маслами розы, лаванды, ванили, мускатного шалфея, бергамота, лавра, гвоздичного перца, иланг-иланга и кананги.

 

Таким образом, воздействие смеси получается сильнее, чем сумма воздействий составляющих ее частей Пропорциональный состав каждого из масел в смеси исключительно важен для эффективности лечения различных заболеваний.

 

читаю по немногу информацию на сайте и попутно возникают вопросы.

 

1.правильно ли я понимаю, что воздействие смеси сильнее, чем сумма её частей - это имеется ввиду воздействие по отдельности каждого масла из смеси? или я не так понимаю..

 

2. если я хочу составить себе аромамасло например для аромалампы для учёбы...учитывая сочетаемость гвоздики и лаванды они усиливают друг друга и эффект получится более сильный..т.е. ребёнок успокоится , а память будет работать хорошо..правильно ли я понимаю синергию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homosapiens, понимаете вы не правильно и прямолинейно. Если в суп положить соль и сахар, это не значит, что получите комплексный обед, включая десерт. Вам надо начать с одного масла, а не смеси делать. Почувствовать, как влияет каждое, а потом уже пробовать составлять смеси.

Гвоздика для ребенка - перебор по всем статьям.

Начните с бергамота для себя, причем в аромакулоне, а ребенку можно лаванду или мандарин, в зависимости от возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ..

почему гвоздика детям не подходит? и вообще есть ли тема по детям у вас на форуме? если есть не смогли бы вы мне показать где..

 

вообще то гвоздика , как написано, улучшает память..

 

не совсем понятно конечно с чего начинать изучение масел..я многими маслами по отдельности уже пользовалась и осталась довольна..например лавандой для сна, эвкалиптом при насморке, тимъяном при кашле, апельсином для настроения, лимоном при головной боли, ванны с маслом пихты

сейчас хотелось бы расширить свои знания, но пока не понятно как..

ребёнку моему 21 год, учится в институте и поэтому хотелосъ бы помочь справится со стрессом на экзаменах.. тему про активизацию мозга прочитала.

 

если я правильно вас сейчас поняла, то прежде чем мешать смеси лучше пробовать применить одно эфирное масло..например розмарин..возьмём к примеру опять же для студента, снимает неувернность в себе, помогает легче запоминать и т.д. используем его в кулоне и ещё где то ,а потом добавляем по несколько капель другого масла..например душицы, для успокоения или лаванды..если конечно оно это успокоение понадобится..и опятъ изучаем действие..помогает или нет, если нет, то ищем другие варианты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homosapiens, у вас интересная ситуация получается. :) Когда говорят о детях, в целях выбора безопасных масел, имеются в виду дети по возрасту, а не по отношению родители-дети. В 21 год - это уже не ребенок, а совершеннолетний человек, к которому применяются все нормы ароматерапии для взрослых людей.

Если хотите, то можете почитать о химии масел, изучайте показания и противопоказания каждого масла, которое хотите применять, соотносите с хим.составом.

Если вы хотите психологического воздействия, то я не понимаю логики в совместном использовании стимулирующих и успокаивающих масел, это прямо противоположные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...