Перейти к содержанию

Простудные заболевания


Рекомендуемые сообщения

Сын (9 лет) с простудой уже 4-й день, а сегодня и муж свалился :(

У сына - температура 37, мокрый кашель, от этого болит горло, насморк.

Лечила: растирание груди и спины эвкалипт+чайное дерево+ромашка в миндальном масле, полоскание горла 1 каплей чайника в пол чайной ложке яблочного уксуса на стакан воды, растительные сиропы от кашля, аромалампой, с ромашкой, эвкалиптом, чайным деревом, геранью...

 

Температура не поднимается :db: (раньше мы всегда температурили). Но симптомы не уходят...

 

Я хотела узнать - здесь говорилось уже. но я не поняла... :blush:

 

Чтобы в нос капать - развожу в миндальном или оливковом масле (10 мл) - что? и сколько капель? Сколько раз в день капать ребенку и взрослому?

 

Ой, milky_ann, не заметила твоего поста...:blush: Хм... не многовато эфиров?

Мне бы хотелось одним каким-нибудь маслом...

Изменено пользователем Тростинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть зверобой, то можно только им покапать, а так если опасаетесь попробуйте 5 к. лаванды на 10 мл. к примеру в базу, хорошо, если зверобой. В моих каплях точно помню майоран. эвкалипт радиата, мята и еще-что то. Капаю по мере надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин, сорри, а зверобой имеется в виду что? Настоенный на оливке? Не эфирное же масло :blink:

Jentiliris - облепиховое - опять-таки инфуз? Тот что в аптеке? Или самим настаивать?

 

Но вообще-то зверобоя нет... Советуете, лучше лаванду? Не чайное дерево? Эвкалипт есть, ромашка... тимьян, шалфей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав:

эвкалипт,мята перечная,лимон, майоран, миндальное, соевое и огуречника, мацерат зверобоя, соевый лецитин, вит.А и Е.

Это оригинальный рецепт капель Хадековских, я эфиры беру все перечисленные, а основу чаще всего мацерат зверобоя (70%) и миндальное (30%) Про зверобой вот тут написала Мацерат зверобоя Подробнее можно тут посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris - облепиховое - опять-таки инфуз? Тот что в аптеке? Или самим настаивать?

нет, не самим настаивать, из аптеки, конечно, капаю. А разве это инфуз вообще? Просто 100% облепиховое масло написано в составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших аптеках чаще всего продают мацерат облепихи и чаще всего на подсолнечном масле.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, Спасибочки!

 

А какие пропорций эфиров ты берешь?

Никогда бы не подумала что майоран добавить в эту смесь против насморка.

По моим понятиям он больше для головных болей, для артрита, спазмов в мускулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавляю на 10 мл бутылек по капельке, да я бы тоже не подумала. И не стала думать взяла как говорится тупо скопировала, получилось хорошо. Теперь муж просит все время сделать капли эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Хочу сама сироп сделать ребёнку от мокроты. Сироп покупала в Москве, уже кончается и поездки туда не предвидится в ближйшее будущее. Обьясните мне что бы эо значило:

сироп 9%

 

В 100 г сиропа содержится жидкго экстрата травы тимьяна 9,0 гр

содержит 4 об.% спирта этилового

 

5 мл сиропа содержимт 1,85 сорбита равное 0,15 хлебных единиц.

Непонятно, что выделенно жирным.

 

Что такое сорбит?

 

я уже делала сироп на настое тмина и меде, что же получается, мне нужно 100 мл сиропа, где 4 мл спирта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сама сироп сделать ребёнку от мокроты. Сироп покупала в Москве, уже кончается и поездки туда не предвидится в ближйшее будущее. Обьясните мне что бы эо значило:

сироп 9%

 

В 100 г сиропа содержится жидкго экстрата травы тимьяна 9,0 гр

содержит 4 об.% спирта этилового

 

5 мл сиропа содержимт 1,85 сорбита равное 0,15 хлебных единиц.

Непонятно, что выделенно жирным.

 

Что такое сорбит?

об - объёмных %, в смысле процент не от веса, а от объёма.

 

хлебные единицы - на это не обращай внимания, это для диабетиков пишут. И судя по тому, что сироп не на сахаре, а на его заменителе - сорбите, он рассчитан и на диабетиков. Я думаю, что на сахаре или мёде - лучше.

 

я уже делала сироп на настое тмина и меде, что же получается, мне нужно 100 мл сиропа, где 4 мл спирта?

Как я понимаю, спирт в рецепте для консервации. Да, в 100 мл сиропа должно быть 4 мл спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пуеркин! :) Спирт купила как раз сегодня - этиловый 90%. Правда предназначен он для полоскателя зубного и духов, но 4 мл всяко отмерю! Мерси ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пуеркин! :) Спирт купила как раз сегодня - этиловый 90%. Правда предназначен он для полоскателя зубного и духов, но 4 мл всяко отмерю! Мерси ещё раз!

Наздоровье! потом напиши как ты сироп из мёда делаешь? Просто густо тёплым настоем разводишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я следую рецепту на бутылке. Ты думаешь, что спирт не нужен и в аптечных он только для консервации?

Но я собралась делать 100 мл, чтобы сразу под рукой был. Вон искашлился весь.

Смешно, но последние мг этого сиропа я только что разбила - бутылочка выскользнула из рук, которые были заняты ещё 4-мя всякими бутылочками. Так что отвар я уже сделала, жду когда остынет.

 

Смешаю с мёдом, тмином тюаноловым и кайепутом, а также с настойкой прополиса. Теперь вопрос в голове: если спирта можно 4%, то стоит ли заменить этот процент настойкой или всё таки хватит 20 капель-1гр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да, для консервации. Можно просто чабрец в термосе заварить да и поить понемножку в течение дня. Но если настойку спиртовую использовать будешь, спирт лучше уже не добавлять... а то переборщите с алкоголем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Девочки,нужен ваш совет. В справочнике Вивасан (у подруги брала) написано, что от температуры детишкам нужно массировать стопы смесью арган + эм лимона. Что вы думаете по этому поводу? Почему именно арган? Я не нашла в его описании никаких особых свойств.. Может,это именно действие лимона, а базовое любое можно? И можно ли лимон детишкам до 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, можно взять любое другое базовое масло. От тем-ры лимон....не вижу, чем он может помочь. Сейчас не вспомню, но есть эфиры от тем-ры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень нужно снизить (не сбить!) температуру, самый лучший способ - обтирание всего тела влажным полотенцем. Вода должна быть температуры тела, т.е. не горячая и не холодная. Добавлять в нее ничего не нужно, ни в коем случае не добавлять спирт или уксус! Такое обтирание снижает температуру примерно на 1 градус на 1 час. Потом можно повторить. Резко снижать и сбивать темп. опасно. Ну и лично я не снижаю температуру, если ребенку она не приносит сильных страданий ребенку. Практика показывает, что и за 39 они, бывает, вполне бодры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже с недоверием отнеслась как-то к этому.. Татьяна, я тоже обтираю своих полотенцем, иногда даже ванну им делаю с теплой (не горячей) водой. Наш врач не разрешает сбивать температуру меньше 38,5. Но если за 39 - судороги могут начаться, а это уже опасно.. Думаю,растирания стоп хорошо делать от простуды. От температуры вряд ли поможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растирания спиртиком или водочкой хорошо, ступни, спина, я так боролась с температуройи чай с малиной и лимоном, обязательно чтоб вместе были и холодное полотенце на лоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, детей ни в коем случае нельзя растирать спиртом и водкой, спирт всасывается в кожу и наступает интоксикация организма. Только водой!

 

Сбивать 38,5 тоже не стОит, тк только после 38 начинают вирусы загибаться, а судороги бывают чаще всего от попыток лекарственно сбить температуру (в ответ на резкое снижение температуры), а также у детей, неблагополучных в плане неврологии. И, кстати, судороги не опасны, а просто неприятны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я растирала и не раз, ни каких негативных моментов не заметила, а вот температура спадала

 

P.S: не относится к маленьким деткам до 5лет

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, судороги не опасны, а просто неприятны

Врач со "Скорой" нас тоже предупредила о возможных судорогах - чтобы мы особо не пугались. Но "не пугаться" можно в том случае, если по линии неврологии все в порядке.

Я снижала температуру после 38,5 тем, что обтирала ножки сына влажным полотенцем, или даже просто оборачивала икры. Просто я Скорую решила не вызывать до какого-то определенного момента, после которого - я для себя так определила - буду звонить. Меня не сколько температура пугала,сколько состояние сына - тряпочка, да и только. Но после обертываний темп. стала падать. И он повеселел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...