Перейти к содержанию

Простудные заболевания


Рекомендуемые сообщения

Снижает температуру с одинаковым эффектом:

 

Бергамот, каепут, лимон, эвкалипт глобулис и радиата( осторожно - детям только радиату), лаванда ( желательно горную - "фин"), мята перечная и бергамотная ( обе мяты не для детей) , мирт обыкновенный и цинеоловый и нероли.

Делать обвёртывания и компрессы. Очень хороши обвёртывания ног- икры и шиколотки, как писала Кузя.

 

Делается так: 1 литр воды температуры на 2 или 3 градуса ниже чем тем-ра больного и капаете 3 - 5 капли одного из перечисленных эфиров. Обв1ртывать ноги нельзя если ноги холодные или есть плохое кровообразение как патология. В таком случае лучше обвертывать грудную клетку, так как дейтсвует намного мягче на организм. Действовать также, только вечером и на всю ночь.

 

Компресс: на лоб. Как дополнительное дейтсвие. 1 капля эфира на 250 мл холоднйо воды.

 

Kazania, я, оказывается, была не правда насчёт лимона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пожалуйста. Перечитала эту тему, но боюсь что-то не так сделать, так как ребёнок совсем маленький, а опыта у меня почти нет в ароматерапии. Дочке год и месяц, с утра начинаем заболевать - чихали, после первого дневного сна стала немного сопливить, последний час начинает изредка чуток подкашливать. У меня есть - ромашка, лаванда, герань, пальмароза, роз дерев. Как я поняла пригодится могут первые два. Подскажите, можно ли что-то с этими маслами сделать для ребёнка или это будет пустая трата времени? ( до сих пор не простывали, а старшей уже 12, уж и помню как маленьким помогать, и фельдшер у нас уже ушёл с медпункта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, Поите ребёнка ромашковым чаем или липовым как можно чаще.

Попробуйте сначала нанести лаванду на себя ( на плечи и руки) и посмотрите как будет реагировать дочка. её поносите на себе, поиграйте.

Можно развести каплю лаванды в молоке полстакана и добавить в ванну во время купания. Но после теста лаванды на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, конечно, это не ароматерапия, и не знаю - есть такая штука у вас: Аквамарис называется. Это не лекарство, строго говоря, это спрей для носа, мягкий раствор. Нам очень помогает при начинающихся соплях. Плюс аромалампы. И попробуйте помассировать дочке местечко под носиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, спасибо, ромашковый чай заварили , пьём. Правда, без большого энтузиазма, по ложечке, по две. Закапали капельки чесночные, последние полчаса почти не сопливим.

 

Кузя,спасибо , Аквамарис знаю, применяем. У меня вся проблемка, что живу в посёлке, аптеки нет, а муж в Питер уехал, будет очень поздно, привезёт конечно что попросим, в Питере аптек полно, не проблема купить. Но вечера ждать не хотелось, чтобы не дать инфекции развиться.

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей младшей тоже год и месяц, и тоже носик забился, сопливится, дышать тяжеловато ей. Может, можно в аромалампу ей накапать чайного дерева с эвкалиптом? Или это очень сильно для малышей? Drakosh, а для обертываний и компрессов эфирки тоже нужно разводить (в мед капнуть,в сливки),а потом только с водой смешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, попробуйте аромалампу, поправляйтесь быстрее.Мы по совету Тасика уже днём аромалампу ставили, сейчас скоро как два часа проснулись, подкашливать перестали, сопельки ещё есть. Лампу ставили с розовым деревом (Танюш спасибо), чай пьём ромашковый по совету Дракоши , капли по совету Кузи заказали под носиком сейчас будем массировать, завтра отпишусь. Девочки, огромное вам спасибо :pozdr:

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,девочки!! Будем лечиться. Надо тоже с розовым деревом попробовать,думаю,помягче будет. Спрей в носик-это уже ежедневная процедура для нас, хоть и неприятная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, девочки. Пусть ваши детишки поправляются скорее. А массаж под носиком (чуть захватывая хрящик перегородки, в самом низу) очень хорошая штука. И от забитого носа помогает. Еще можно помассировать над крыльями носа, там где гайморовы пазухи. Мое дитятко уже само начинает нос себе тереть, если что не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazania, по рецепту эфиры размешиваются в воде. Но думаю, ничего страшного не произойдёт если их разбавить сначала в ложке молока и затем добавить в воду. С водой больше взрослым подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки,здравствуйте!Я пока еще только загружаю мозги теорией по ароматерапии,столько всего начиталась - голова кругом идет!Спросить хочу вот о чем:моему сынуле 1 год и 4 месяца,аллергий пока никаких и ни на что(слава Богу) не проявлялось,хочу как-то уберечь его от сезоных простуд.Конкретно меня интересует применение аромакулонов и ароматизация/ионизация помещений.И еще:меня и раньше интересовало применение и использование масел,но я практически ничего об этом не читала.Так вот,года два назад подруга из Австралии привезла масло эвкалипта,когда чадо было еще меньше я в кастрюлю с кипятком капала несколько капель и ставила рядом с кроваткой,я и подумать не могла,что этого,возможно делать и нельзя.Хотя на моего малыша это оказало только благотворное воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BUSYA Lenusya, аромалампы можно использовать, только не ставить рядом с кроваткой малыша

Про аромалампы понятно.Но хочется узнать подробнее,какие масла использовать. Может ссылочки какие полезные есть,я почитаю... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BUSYA Lenusya, если против простуды и для дезинфекции воздуха, то хвойные хорошо - кедр, сосна, ель, а так же розовое дерево, еще хороши они когда уже заболел народ в доме, кашель насморк и тд

тут девушка Варюша есть, у нее дочка маленькая начала простужаться, так она ей аромалампу с маслом розового дерева поставила, малышка быстренько в себя пришла :) про это в этой темке есть, если я темы не путаю

так же эти маслица в аромокулоны можно, я дочкам их капаю, все переболели в школе , а они отделались на день два легким насморком, с которым успешно справились хвойные и эвкалипт

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, мы впервые столкнулись с таким: заразились, видно, от свекра - у него темп-ра поднялась вечером в четверг. У сынульки - в пятницу. Сбивать не стала. 38,5 - максимальная была. Стала потихонечку икры обтирать с лавандой - темп-ра вниз поползла. Просто сын пластом лежал. В субботу было 37,5, чуть-чуть покашливал, но спал спокойно, днем - бодрячок. В воскресенье, понедельник - совсем хорошо. Кашель незначительный, влажный оставался. Но, повторюсь, спать не мешал. Гомеопат сказала, что нужно обильное питье, прогрев... Я периодически простукивала спинку ребром ладони, мокрота выходила. Всяких морсов, компотов из своих ягод давали и продолжаем давать много. И молоко с медом тоже. А во вторник темп-ра стала подниматься. Днем спал плохо. Вечером вдруг вырубился на час. Я на работе была, муж дома оставался. Смерил темп-ру - 37,7. Я приехала с работы и вызвала "Скорую". С одной стороны мне было неудобно перед врачом, с другой - лучше, как говорится, перебдеть. Но врач сказала, что легкие чистые. Утром пришла участковая и сказала, что дыхание жесткое. Кашель влажный, но "не продуктивный". Правда, хрипов она тоже не слышит. Навыписывала Эреспал, Лазобакт (что это такое?), Синупрет... Почитала про последнее - вроде травки, отхаркивающее. Я чуть-чуть дала... Е-мое! Дите днем так и не уснуло! Видно этот Синупрет что-то там сдвинул, потому что кашлял ребенок до вечера. Сейчас капнула на подушку лаванду, напоила молоком, снова простучала спинку, и сына просто "снесло". Как выключили. Вроде спит (ТТТ) и не кашляет (ТТТ).

Что с ним делать-то? Меня врачи спрашивают - что вы даете? А мне ответить нечего. Мы его никогда ничем кроме Аквамариса и Эуфорбиума и не лечили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что кризис прошёл. Я обычно продолжаю мазать грудь и спину до полного выздоровления жожобой с эфирами. всё зависит от того, что именно ты хочешь от эфиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он кашлял ночью. Не так чтобы очень. Продолжал крепко спать. Насильно подняла и молоко влила еще.

Что я от эфиров хочу? да не знаю я! Чтобы кашлять перестал, наверное. А спинку порастираю маслами. У меня инфуз ванили на миндале есть - подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей дочке растираю грудь и спинку (верхнюю часть), и еще подошвы ног 3 раза в день (и на ночь, конечно, тоже) смесью: СО2 малины (противовоспалительный эффект малины), 1 ч.л. 2 к. ЭМ ромашки, 5 к. чайного дерева, 2 лаванды. Через день кашель из сухого перешел во влажный, через 2 - перестала кашлять днем и ночью, только при подъеме с утра долго прокашливается, пока продолжаю растирать маслицем и вечером аромалампа с ЭМ сосны и мандарина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни малины ни ромашки в таком виде нет :unknw: . Попробую растирать миндалем с чайником и лавандой. А малину внутрь давать.

Температуру вчера мерила - не было. Врачиха про антибиотики говорит, если завтра температура еще будет держаться, причем даже небольшая - 37,2. Антибиотики, понятное дело, давать не хочу до последнего. Незалеченный ребенок, жалко его будоражить таакими вещами. Боюсь, конечно, если процесс "не туда" пойдет. так что буду смотреть - как чувствует себя, какая темп-ра.. Пока веселенький, но кашель стал активнее. Может, это к лучшему? Выкашливает все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни антибиотики, ни жаропонижающие при такой температуре не даю. Чай с ромашкой или липой, с малиной морс, мед нам пока рано... Мирт еще в аромакулон. Т.к. температуры у нас нет, парю с горчицей ей ножкиОна все как игру воспринимает, ей интересно :D В общем, со всеми простудами справляюсь ароматерапией и народными средствами, пока негатива не было, главное - без фанатизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё зависит от того какой кашель: если мокрый, то простуда падает в бронхи и значит нужно отхаркивающее, а если сухой, то отхаркивающего не нужно, а смягчающее и антивоспалительное. У моего так было, то есть кащель мокрый и спустился в бронхи. Маслами очень хорошо лечится. Смеси Ю-Ю очень хорошие. Для детей хороши каепут и равенсара так же, особенно в самом начале заболевания. Греть тоже хорошо, мокрота выходит. Моего достаточно под душем оставить играть, так нос течёт отлично. На улице если не мокро, тоже хорошо слизь отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...