Перейти к содержанию

Простудные заболевания


Рекомендуемые сообщения

Девочки, а кто-нибудь кунжутное масло использовал? Прочитала в описании этого масла, что можно теплым в нос закапать, хочу попробовать, а то у дочки опять сопли зеленые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Прошу прощения, что задаю вопрос, который уже частично был рассмотрен. Просто очень уж не хочется ошибиться, когда дело касается ребенка (3,5 года).

 

Мы не можем избавиться от кашля после простуды. То есть никаких симптомов заболевания, сын веселый, все отлично.

Но утром, после сна, а также после бега начинает закашливаться. К врачу обращались - хрипов в легких нет, астмы нет.

 

Подскажите, пожалуйста, что из эфирных масел хорошо именно с точки зрения влияния на легкие в нашем случае?

Сейчас из масел под рукой чайное дерево, лаванда, можжевельник, иланг, гвоздика, кедр. Из баз миндаль и жожоба. Если надо - докуплю рекомендованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, кашель у вас из-за насморка,т.е. после сна стекает по задней стенки носоглотки, отсюда кашель, тоже и при беге.

я бы увлажняла воздух в комнате обязательно, ставила бы лампу с чайником, и сделала легкие капельки в нос на жожобе -на 10 мл.жожобы 1-2 к.чайного дерева.

в аромалампу можно еще каплю каких-нибудь елок - сосна, ель, пихта. :)

 

остальные эфиры я бы ребенку не давала. кроме лаванды.

 

а, ну и на ночь традиционное молоко с медом, маслом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тикки, а вы на наличие аллергенов ребёнка проверяли? Сейчас пора цветения - аллергия проявляется по-разному. А может быть это реакция на шерсть животных (у вас есть питомцы в квартире?).

С моим сыном в прошлом году так же было. Кашлял так, что голос терял. Я его по врачам месяца 2 водила, в поликлинику как на работу бегала. Все врачи в один голос говорили то же, что и вам. Дитёнка в сад отказывались брать из-за того, что он во время тихого часа всех детей будил своим кашлем. Потом я каким-то чудом догадалась проверить сына на наличие аллергенов, результат - они зашкаливали! У нас в квартире в то время жил котёнок. Аллергия у ребёнка проявилась только через 4 месяца (кто бы мог подумать). Кота убрали, месяц устраняли последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

девушки,посоветуите, у обоих моих мальчишек уже днеи 10 мокрыи "глубокий" такой кашель,опасаюсь чтоб не переросло в бронхит - пропили сироп от мокроты,толку мало. на ночь что б носы дышали капаю эвкалипт и пихту в увлажнитель воздуха,а теперь сижу и думаю - при мокром кашле увлажнитель мои в тему? и какие дозы эвкалипта?или увлажнитель сам регулирует(он сам включается-отключается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу увлажнителя не подскажу, у меня его нет.

своим детям при мокром кашле делаю массажик, область спины и груди (со смесью - несколько капель ЭМ в базовом), с похлопываниями, чтоб облегчить отхождение мокроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подскажите, пожалуйста, какие эфиры можно использовать для снятия отека носа. Как-только заболевает - сразу отек, нос заложен, но слизи нет совершенно. Насморка нет, просто отек носа, из-за чего дочка ночью храпит, ворочается и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вчера сын (4года) затемпературил, почитала я форум, настроилась на обтирания, питье с медом, ничего решила не сбивать, а она все выше и выше, обтирания не помогают, а когда к 12-ти ночи увидела на градуснике 40,1 страх возобладал, дала нурофен. И на тебе - не снижает, час-два а температура упала лишь 0,2градуса - 39,9, но он все-таки уснул, я стала ждать дальше, но когда в три ночи началась рвота при температуре за 40, тут-то все моя паника и вылилась в скорую... Пока диагноз ОРВИ, днем будем общаться с педиатором.

Девочки, как вы определяете, что у малыша именно ОРВИ, и можно температуру "терпеть", а не отравление какое, не воспаление легких (которое и без кашля может быть) и надо срочно в больницу. Я сегодня ночью чего только не напридумывала себе. Кроме безумной температуры у нас никаких симптомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка Полосатая, мы с такими же симптомами, дочке 3 года. Именно все как у вас, нурофен вообще не помогал, вызвали ночью скорую, вкололи анальгин, хоть как-то упала температура. Врач скорой сказал - ОРВИ и вероятно ангина. Но дочка на горло не жалуется. Только температура и рвота ночью из-за нее. На отравление у вас не похоже как и у нас, детей при такой температуре 40 почти всегда трясет и рвет. Сама всю ночь почти не спала, все передумала. Бум сидеть ждать врача. Похоже тут без врача и антибиотиков не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего высоченная температура без других симптомов в первые дни - это признак вирусной инфекции. И антибиотики при этом не помогают. Но нужно учесть , что к вирусу может присоединиться бактериальная инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам скорая вколола анальгин, правда с супрастином и ношпой. Горло долго разглядывали, то один врач, то другой, но из-за сильного озноба хорошо разглядеть не получилось. Что-то им там сильно не понравилось, по всей видимости у нас тоже что-то ангиноподобное... Но температура такая, не приведи Господь! Поить можно было по чайной ложке не чаще чем раз в 3 минуты, чуть больше воды - рвота. А детеныш-то не понимает, просит!

Сольвейга, и все кто знает, как можно воздействовать на горло детям, которые еще не умеют его полоскать?

После визита педиатора попробую ингаляции с эвкалиптом, еще есть еловая хвоя (ее можно?).

Как-то мазала миндалины малянным раствором хлорофиллипта, помогло очень, но вот сама процедура... :angry2: Если на этот раз подпустит, попробую снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю вас и вижу нашу ситауцию:

2 года ребенку, вдруг высокая температура и никаких больше симптонов заболевания. 3 дня лихорадило. Вроде все прошло. а еще через 2-3 начался кашель. потом снова лихорадка с темпой 39. решила не сбивать. пьет по чуть-чуть. кашель до рвоты на подушку. хорошо накануне этого показала педиатру (спецом возили в СПб, т.к. у нас в поликлиннике сказали - аллергический трахеит). Та сказала - бронхит. пока температуры нет, не буду давть антибиотики. А на следующий вылезло :(. Созванились - срочно антибиотик. Жаропонижающии не впихнуть (но, не сильно и старалась) кашель до рвоты. Спас нибулайзер. Тихий ужас. Вот сегодня первый день спокойный. 36,6-37, много пьем, откашливаемся.

А я как дура накупила эфикчиков, опрыскивала помещение чайным деревом, потом с лимончиком (запах, кстати, для меня обалденный). Теперь куда это девать, если ребенок аллергик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 градусов долго не держатся как правило, но в любом случае надо смотреть на ребенка, а не на градусник. Конечно, при 40 они уже точно не играют, тем не менее отследить можно. Отравление даст понос и рвоту. Воспаление легких - это надо слушать, поэтому, если есть сомнения, то лучше показать врачу. У моих детей бывало 40, выше, как правило, уже не идет, просто некоторое время держится и сама потом снижается. Я радуюсь температуре, потому что болезнь с температурой проходит очень быстро, 3 дня и ребенок здоров, а вот когда без температуры - это долгая история с кашлем и соплями. Однажды у нас был ротовирус, первые сутки без температуры, это был кошмар. Как только поднялась темп., сразу рвота пошла на убыль и вскоре ребенок был здоров.

Я не призываю к халатности, я призываю не паниковать.

Выздоравливайте!

 

рыжесть

 

а это точно не коклюш? Просто если ребенок привит (АКДС), вам никто не поставит этот диагноз. Лающий, "многоярусный! кашель, до рвоты, до посинения - похоже на коклюш. Поищите в интернете есть запись коклюшного кашля, он специфический очень. Не спутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При коклюше кащель переходит не только во рвоту, но дает такие спазмы, что ребенок начинает задыхаться. Сама переболела, те ощущения помню до сих пор. В описании коклюша не раз читала, что это состояние - один из этапов развития коклюша. так что вряд ли у рыжести, если у них все успокоилось, это был коклюш. Просто у ребенка сильный кашель может вызвать рвоту, если он перед этим поел-попил... Нас 2 ночи подряд рвало при таких приступах. Вывернет - и ребенок спит. А так начинает кашлять, омтановиться не может... Я сама так болею сейчас - подхватили инфекцию. Горло начинает "драть" - и хоть ты тресни, пока не выкашляешься - не остановишься. Сейчас уже почти прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходила врач, сказала ОРВИ, вообщем вирус и температура такая есть положительная даже реакция. Пока сказала антибиотики не пить, а давать все как я сама давала: оцилококцинум или анаферон или арбидол (оцилококцинум даю), горло прыскать гексоралом или похожими препаратами ингалиптом. еще одно гомеопатическое - гомеовокс. ест его хорощо - сладкие, и написано. чт о именно от боли в горле помогает. ну и питье и питье.

Я хотела аромалампу от простуды замутить. Но что-то никак не соображу. а при температуре можно ребенку? в минимальных дозах хотела по капле эвкалипта, лаванды. чайного дерева - смесь. и про мануку подумала. Подскажите, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам поставили одностороннюю ангину, но с каким-то сомнением в сторону ОРВИ (такой диагноз поставила скорая), тем не менее сразу приписали антибиотики. А за прошлый год мы их 4 раза пили, да еще и не малую кучу других пилюль тоже, все что назначали врачи. Может потому так и болели? Совсем не хочется начинать очередной сезон осень-зима-весна с мешка лекарств. Неужели ангины лечат только антибиотиками?

Изменено пользователем Кошка Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нужно учесть , что к вирусу может присоединиться бактериальная инфекция.

У нас, по словам врача, так и вышло :-( Кстати, эфиры помогают справляться с бактериями, вирусами или и тем и другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыжесть

а это точно не коклюш? Просто если ребенок привит (АКДС), вам никто не поставит этот диагноз. Лающий, "многоярусный! кашель, до рвоты, до посинения - похоже на коклюш. Поищите в интернете есть запись коклюшного кашля, он специфический очень. Не спутать.

 

При коклюше кащель переходит не только во рвоту, но дает такие спазмы, что ребенок начинает задыхаться. Сама переболела, те ощущения помню до сих пор. В описании коклюша не раз читала, что это состояние - один из этапов развития коклюша. так что вряд ли у рыжести, если у них все успокоилось, это был коклюш. Просто у ребенка сильный кашель может вызвать рвоту, если он перед этим поел-попил... Нас 2 ночи подряд рвало при таких приступах. Вывернет - и ребенок спит. А так начинает кашлять, омтановиться не может... Я сама так болею сейчас - подхватили инфекцию. Горло начинает "драть" - и хоть ты тресни, пока не выкашляешься - не остановишься. Сейчас уже почти прошло.

 

Про коклюш читала. Честно говоря - даже мысли не возникло.

Кузя права - рвота в основном после еды проявлялось.Итак мало ела, можно сказать - практически не ела, так и эти остатки выходили. Ощущение такое - хочет прокашляться и не может. Я представляю это состояние - давишься. И у нее как буд то из горла что-то выдавить хочет. Сейчас стал кашель "мокрый", отхаркивающийся. Кушаем по малу и только нейтральные по вкусу продукты - ротовую полость и горло у нее реагируют на раздражители. Но сегодня первый день без температуры. Сдали кровь - так себе результаты, но новых препаратов не назначили.

Осталось выяснить - что с носом, которы й совсем н едышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старшая в 2 года болела коклюшем. Рвоты не было, спазмы были сильные, и этот кашель не проходит несколько недель. Но в целом для ребенка старше 6 мес. это не опасное заболевание.

 

Девушки, когда дерет горло, очень помогает теплое молоко с маслом какао часто понемногу. И чай из чабреца.

 

От заложенного носа - увлажнять воздух. Хотя я разок не выдержала и закапала капли в нос, это довольно мучительно когда оба ребенка просыпаются всю ночь каждые полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старшая в 2 года болела коклюшем. Рвоты не было, спазмы были сильные, и этот кашель не проходит несколько недель. Но в целом для ребенка старше 6 мес. это не опасное заболевание.

 

Девушки, когда дерет горло, очень помогает теплое молоко с маслом какао часто понемногу. И чай из чабреца.

 

От заложенного носа - увлажнять воздух. Хотя я разок не выдержала и закапала капли в нос, это довольно мучительно когда оба ребенка просыпаются всю ночь каждые полчаса.

Да, коклюш опасен только во взрослом возрасте. Но для ребенка он опасен вот этими приступами, когда вдохнуть не можешь. Я дома одна в тот момент оказалась. Тот ужас помню до сих пор. Для родителей в этот момент главное ребенка прижать к себе и успокаивать. потому что это просто очень страшно. А так - ну переболела и переболела... Вот когда у папы было подозрение на коклюш, вот тогда его срочно на анализы отправили, а до результатов (3 недели!) он на больничном сидел. Только тревога оказалась ложной :lol:

 

Чабреу надо завести. А то душица есть, мята, монарда, а чабрец че-то не посадила до сих пор.

 

А я просто окно приоткрываю: у нас сейчас довольно тепло, и дожди шли. Сына укрывала хорошенько, и он ночью спал гораздо спокойнее, чем с наглухо закрытым окном.

Главное, чтобы старшее поколение о моих выходках не узнало!

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ванночка для ног - один из лучших помощников, особенно в начале простуды, у меня есть рецептик смеси, который много раз выручал уже

 

морская соль 500гр, 3-4ст.л горчицы (сухой), по 10к эм масла сосны и розмарина

масла накапать на соль, перемешать, добавить горчицу, снова перемешать, засыпать в банку и в темное место на 10-14 дн

 

ванночка: вода 5л 40-45 градусов и 3ст.л смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, а зачем так долго настаивать смесь? Чтобы эфирки равномерно распределились? Хороший рецепт, надо сделать на всякий случай.

Моим детям хорошо помогала "не разболеться" сухая горчица в носочках на ночь. Сразу облегчение заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы эфирки равномерно распределились?

 

ага :) именно для этого, потому как в соли они сразу не разойдутся равномерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...