Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения смесей


Рекомендуемые сообщения

Fire Cherry , большое спасибо за ответ, вроде крем не пахнет плохо, так что буду ещё мазать)) Щёчки, а я масла храню в шкафчике, там вроде бы не жарко, это вредно, или допустимо?? Просто итак холодильник своими кремиками заставила, муж ворчит, а если ещё и масла туда переедут ( у меня их очень много, и ещё заказала)- он купит замок и будет закрывать холодильник, чтоб там хранились только продукты :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena2809, на семинаре Котя-Бергамотя сказала что лучше все базы кроме жожоба хранить в холодильнике, я тоже раньше половину хранила в специальной коробочке, но теперь все переместила в холодильник, отыскивать там нужное масло неудобно жуть как, но так хоть уверенность есть что ничего не испортится. Если уж совсем места нет, то хотя бы все нестабильные нужно в холодильник точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ну раз морозить нельзя, буду интенсивно пользовать.

Подскажите пожалуйста, морозить совсем нельзя? Я сделала безводный от солнца,решила,что попозже буду использовать и сразу после приготовления поставила остывать в морозилку,там и оставила.Сутки уже прошли...Лучше в холодильник переставить или уже всё? Работать не будет по назначению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tarapusochka, можно пользоваться. Работать по назначению будет :) .

Спасибо за ответ Squirrel !Только не поняла,из морозилки переставить в холодильник или пусть стоит замерзшим,пока не начну использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Просветите меня, пожалуйста, а то я новичок и запуталася..Вот стоит масляная смесь в холодильнике. Дойти до него не проблема...только мазать холодным или комнатной температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetic00, как вам комфортнее. я из холодильника мажу. мне оно не кажется слишком холодным. хоть крем, хоть смесь - как достала, так и намазала. если такие смеси, которые застывают, их подождать немножко можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день! Я пока в процессе изучения все азов, но пользоваться всеми прелестями масел уже хочется, вот и решила я прикупить готовый продукт - скраб, по заверению производителя, только состоящий из натуральных продуктов. Состав: неочищенный тростниковый сахар, масло карите, масло жожоба, масло кокоса, оливковое масло, экстракт персика, персик. Срок годности 24 месяца. Почитав здесь, что смеси долго не хранятся, даже порой месяца для них много, у меня возникли следующие вопросы к спецам в маслах: что-то из состава является консервантом, и, следовательно, если я дома сделаю похожий скраб, то он у меня тоже сможет 24 месяца жить? или о чем-то производитель умалчивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экстракт персика, персик.

 

Вот это непонятно, что такое.

Я для себя поняла, что не будет долго храниться смеси ВФ + ЖФ, отвары трав, всякие сочные измельченные плоды, травы. И масла окисляются, прогркают на воздухе, на свету, при высокой температуре.

 

Зачем для себя на 24 месяца делать скраб? Это ж быстро делается, ложку сахара, ложку масла, ложку полисорбата к примеру и ЭМ. Можно на 1 раз вообще делать.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ennny, срок годности 24 месяца закрытого или открытого средства?

Если в стерильных условиях перемешать масла и запечатать, то почему бы и нет? Закрытое масло может долго храниться. Не 24 месяца, но год-то точно. Посмотрите на упаковке значок открытой баночки. Какая там цифра стоит.

И согласна с Таей. Проще сделать самой на раз. Ну на 2, пока подберете оптимальное количество на себя любимую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ennny, срок годности 24 месяца закрытого или открытого средства?

Если в стерильных условиях перемешать масла и запечатать, то почему бы и нет? Закрытое масло может долго храниться. Не 24 месяца, но год-то точно. Посмотрите на упаковке значок открытой баночки. Какая там цифра стоит.

И согласна с Таей. Проще сделать самой на раз. Ну на 2, пока подберете оптимальное количество на себя любимую.

Про открытость или закрытость ничего не указано, и нет значка открытой баночки. Я не хочу делать для себя скраб на 24 месяца, я просто хотела понять обманывают меня в 100% натуральности продукта или нет, кажется обманывают........ :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...
Скажите, а сколько вит. Е надо добавлять в крем, и сколько стабильных масел, т.е. из какого расчета?

Вообще хотелось бы узнать сколько можно/нужно добавлять жирорастворимых витаминов : Е, А,Д.

Потому что с витаминами шутки плохи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 1 month later...

Брррр :blink: , ну и каша в голове Читаю недели 2-3 и все равно...прям отчаяние берет.... Подскажите плиз... Вот протестировала я базы, можно начинать сделать смесь с эфирками и увлажнителем (этакая предварительная ступенька для крема). Поняла, что желательно не сразу несколько эфиров добавлять, а по отдельности, чтобы понять действие каждого эфира. ну вот капну я один эфир. Я могу второй добавить через 3 дня например? Или нужно сначала эту смесь закончить, а второй добавлять вместе с первым уже в новую смесь?

Ну написаааал...сама ниче не поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенга_троих_Ру, а какой увлажнитель хотите? они обычно в масле не растворяются, надо вводить в средство, где вода присутствует. т.е., крем самый простой хотя бы.

про добавление эфиров - я бы сначала по одному попробовала. понять действие каждого. а то если вы второй добавите в смесь к первому, то вам будет понятно действие обоих, а отдельно второго - нет :)

ну и смотреть надо по сочетаемости эфиров. есть тоже такая тема на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, увлажнитель в водную фазу планирую, хочу использовать гидролат. Как я и поняла - я не смогла донести вопрос))). Я имею ввиду, чтое сли я забадяжу базовое масло, гидролат, увлажнитель и ОДНО ЭМ (чтобы понять эффект от него), я могу дня через три в эту же баночку добавить другое ЭМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю вопрос изготовления домашней косметики уже пару недель, а легче не становится. По поводу хранения вообще везде разная информация. Подскажите, пожалуйста, все-таки, как и что можно хранить, а то я в ужасе)

насколько поняла, в холодильнике сроки примерно такие:

смесь масел - несколько месяцев

крем/гель/молочко с водяной и жирной фазой без эмульгатора - не больше недели

с эмульгатором - 3-4 недели

смесь масел с воском легко хранятся до полугода

все верно?

также, продлить срок могут витамины, некоторые эфиры и стабильные масла. а на сколько они продлевают срок?

 

также, вопрос - все-таки, можно ли замораживать? (не всегда есть время на приготовления свеженького продукта)

и сколько хранятся гидролаты? (покупные и самодельные) нужно ли их тоже замораживать? (особенно покупные)

и другие компоненты, типа гуаровой камеди и т.п. - продлевают сроки или являются только гелебразователями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panterko,

смесь масел - несколько месяцев
смесь масел с воском легко хранятся до полугода

да, холодильнике в темноте.

 

крем/гель/молочко с водяной и жирной фазой без эмульгатора - не больше недели

с эмульгатором - 3-4 недели

эмульгатор нужен, чтобы смешать воду и масло.

с консервантом месяц, без него неделю.

 

также, продлить срок могут витамины, некоторые эфиры и стабильные масла. а на сколько они продлевают срок?

... правильнее считать, что нет, чтобы не было лишних иллюзий.

витамины не продлевают срок хранения домашнего крема.

 

также, вопрос - все-таки, можно ли замораживать? (не всегда есть время на приготовления свеженького продукта)

смесь можно, а крем может не пережить.

и сколько хранятся гидролаты? (покупные и самодельные) нужно ли их тоже замораживать? (особенно покупные)

Если покупные с консервантами, то их можно не замораживать. А самодельные будут храниться также мало, их можно заморозить, хотя не всегда это помогает.

 

и другие компоненты, типа гуаровой камеди и т.п. - продлевают сроки или являются только гелебразователями?

нет.

срок годности крема продлевает только консервант и максимально чистая тара, инструменты и помещение при приготовлении крема.

смесь хранится дольше, потому что там нет воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...