Перейти к содержанию

Первый раз в детский сад


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне еще думается, что если ребенок не знает, чем себя занять - на улице или в группе, воспитатель должен помочь ему в этом.

 

В государственных есть программы, утвержденные мин-вом образования. Частные, как я понимаю, без права на жизнь, это "лавочки". Будет хороший и грамотный воспитатель - детям повезло, не будет - увы и ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Так и в гос. садике: повезет с воспитателем - хорошо, а не повезет - никакие программы не спасут.

У нас в группе всегда открывали фрамуги во время обеда, мы под ними сидели. Сколько моя мама ругалась... А в мае нас загорать положили, на травку, подстелив одеяльца тоненькие... Так что гос. сад, не гос.сад... все от человека зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ни за что бы не отдавала детей в сад. Старший и так досидит до 5, пока младшему 3 не исполнится. А вот дальше с содроганием представляю свой выход на работу. У меня подруга и в частные сады детей водила, и в гос. типа "элитные" - везде все зависит от конкретного воспитателя, косяки и недосмотр встречались во всех 3-х садах, которые они поменяли. В итоге решила заниматься с детьми сама, возит их по кружкам и в бассейн, а через год уже к школе готовится будут. Времени на все с трудом хватает. Если будет в нашей семье финансовая возможность, останусь дома с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

У меня дочь пошла в садик в 2,3 Первую неделю не плакала абсолютно, потом неделю мы болели, у нее было время сравнить где лучше, после чего в сад ходили с истериками. Но со временем все нормализовалось. Она лучше говорить начала, не дает себя другим детям в обиду, не то что раньше, бережет свои вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня дите и сад ну не совместимые вещи. отдала в 3, первые два дня ходила с удовольствием, а потом... как вспомню, так вздрогну. истерики каждое утро, стала такая нервная, температура по утрам - 35!, вся колотиться (от нервов). вот так 1,5 года мучились - каждый день со слезами, ни дня нормально не пошла. воспитатель от меня отрывала, а мне потом ну какая работа, представьте. мама кричала, чтоб я рассчиталась с работы и дома с ребенком сидела, а я все боялась безработной стать (хотя работа так себе - ни удовлетворения ни зарплаты нормальной). я и с воспитателями сколько разговаривала, а они - у нас такой ребенок впервые. вообщем оторала моя дочка почти 2 года, выпили мы с ней не одну пачку валерианки (по совету педиатра), потом я все таки уволилась. вот уже почти год дома сидим, ляпота... в сад ходим на несколько часов в дни интересных ей занятий. а так ходим в кучу разных кружков, дома с ней сама много занимаюсь (как никак учитель). и только одно мне не дает покоя - до сих пор в глазах стоят те ее истерические состояния и сейчас я ну никак не могу понять почему я сразу не уволилась, а так издевалась над ребенком почти 2 года. такой комплекс вины перед ней испытываю, не передать. а ведь тогда все надеялась - ну еще чуть-чуть и привыкнет, но так и не привыкла. если решусь на второго ребенка, в сад точно не отдам.

Изменено пользователем Футарк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не отдала. "Оправдываю" себя тем, что в садике нет мест. Нет - и ладно. Но я не могу не работать. По разным причинам. Хорошо, что у меня всего 2 рабочих дня в неделю. Договариваюсь с бабушками... Тоже двоякая ситуация: на "лишний" день договориться можно, но все время чувствую какое-то неудобство, а этот день (два) бывают ох как нужны! Сад мог бы спасти в этой ситуации - знаешь, что какое-то время у тебя есть. А так... Мне нужно сейчас и на работу ездить, и попасть в ОВИР, и к зубному, и... и... Про парикмахерскую-маникюр-педикюр даже не говорю... Но при всем при этом мне очень жалко отдавать в садик свою крошечку. был бы сад хороший - еще ладно. Две мои знакомые отдали детей в сады - не нарадуются. У одной дочь научилась и одеваться сама, и есть самостоятельно. У другой - ребенок ходит в сад с удовольствием, воспитатели за ними смотрят и там и там. Вот где б такой сад найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где, если не секрет, расположены те сады, в которые так удачно попали дети знакомых?

Мне скоро свою малявку отдавать придется... А она у меня совсем домашняя, даже на детской площадке за себя постоять не может. ( Так что мне заранее страшно...

А гос дет сад, в который мы, скорее всего, попадем по распределению, увы, не хвалят.

(((

 

 

Вдруг какой-нибудь из этих двух рядом с нами? Вы же из Москвы?

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где, если не секрет, расположены те сады, в которые так удачно попали дети знакомых?

Один - в районе Щелковской. Но он недешевый.Плюс ко всему, чтобы туда поступить(!), знакомая водила дочь на какие-то подготовительные занятия. После - проходили собеседования с родителями. Ну и вступительный взнос...

Второй - метро "Войковская" или "Петровско-Разумовская". Где-то между ними. Сейчас это госсад, раньше был негосударственный. Туда, как водится, вне очереди не попадают :blush: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже и на платный согласна!

(хотя, боюсь, дорогой не потянем)

Лишь бы ребенок его нормально воспринимал и присмотр за ней был.

А то наслушаешься всяких историй...

У меня у знакомых сын обе руки сломал в садике, так никто даже родителям не позвонил, и ребенок до конца дня оставался в саду. Уже когда родители забрали поняли, что что-то не так и потащили его в травмпункт...

(((

Страшновато как-то становится...

И я уже даже не уверена, хочу ли я, чтоб наша очередь подошла.))

 

 

Но, увы..

Щелковская далеко...

А вот Войковская очень даже подошла бы...но район это все же не мой...

 

В любом случае, спасибо за информацию. Будем искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Щелковскую так просто и не попасть. Устроили из детсадов подобие супервузов... Занятия, собеседования...Ваш ребенок подходит, ваш - не подходит... На Войковской - то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свою масяню скоро поведу в детсад, рябом с работой, в день могу несколько раз мимо пройти. Что нравится - везде грипп, а там детей полно на площадке гуляют. группа - 10 человек, воспитатели с ними играют... Дети по утрам в сад идут с удовольствием. Мы сначала в группу короткого дня ходить будем, а там - как пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы так измучились с садом. Начали ходить в 1г.7м. этим летом, за 4 месяца в общей сложности сходили 2 недели, остальное болеем. Хотя в сад ходить ему нравилось, начал сам есть, показывает как зарядку делает. Но сейчас болел очень тяжело уже думаем оставить до весны дома. К сожалению выйти на работу у мамы ничего не вышло. Я, бабушка, к сожалению сидеть с ним не могу, работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам до 4-х не так много, но все равно - раньше сентября не возьмут. А это уже 4,4...

Все дело в том, что чем позже, тем МНЕ труднее будет отдать сына в сад. При растущей необходимости - работа, времени на все не хватает... - я ловлю себя на том, что я НЕ ХОЧУ его туда отдавать. Для меня идеален вариант, когда мой ребенок дома, рядом со мной, но какое-то время не я реагирую на все его призывы и т.п., а "специально обученный человек" :D . Наверняка, это не только мое пожелание, только как бы его осуществить... И я боюсь, что мое дите, прекрасно "считывая" с меня мое состояние, просечет и это тоже. А актер он уже - хоть куда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, у вас просто здравые мысли и нормальные инстинкты нормальной мамы, которая не хочет спихивать дитя абы кому и не хочет, чтоб ее ребенка воспитывал чужой человек. (прошу не обижаться тех, кто водит детей в сад). Мне кажется, надо вам что-то помимо сада думать, тк, отведя туда ребенка, спокойны вы не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду, Таня, ох не буду... Может, "сдай" я сына туда года в полтора, когда не стенку лезешь от безвылазного сидения дома, было бы и проще. Но ведь не отдала... :D Просто возможность была не отдавать.

"Гувернантку" найти - здравая мысль, она точит меня давно, но здесь тоже надо быть настороже. В общем, непросто все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я вот тоже чем больше задумываюсь об освобождении себя для работы и вобще для жизни, тем больше склоняюсь к этому же варианту, правда бебиситтеры удовольствие недешевое, прямо скажем, далеко не всем по карману, зато сколько плюсов... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не только в цене, хотя этот фактор может в итоге оказаться решающим :blush: Нужно искать человека, которому можно доверить и свое дите, и свой дом (что тоже немаловажно). А то мне не так давно звонила одна дама - ищет новую домработницу. "Старая" тырит все, что плохо и хорошо лежит... А если человек нечист на руку, то как быть уверенным в благополучии своего ребенка? При этом среди моих друзей есть два примера счастливого "попадания" - и дом в порядке, и за ребенка не страшно. Так что это лотерея почище детсада... Хотя лично для меня вариант бэбиситтер был бы просто отличным. Насколько я знаю, за рубежами нашей необъятной Родины это явление сколь частое столь и удачное. Мои подруги, воспитывающие своих детей без помощи мам-пап, живущих в России, вовсю пользуются услугами нянь, начиная с младенческого возраста детей. Да, бывает, что приходится расставаться, но не потому, что няня была поймана с поличным. Ну вот что-то не совсем устраивало маму. И подруги таким образом не теряют времени и в профессии - начинают работать довольно рано. Не буду утверждать, что это исключительно из любви к профессии, а не из-за материальных обстоятельств, уровень дохода разный (но всяко не меньше, чем у меня, к примеру, при том, что они считаются мамами-одиночками), но это их выбор, который они смогли осуществить.

Еще раз убеждаюсь в том, что не хочу сына отдавать в сад. Не хочу! Пока "можется", попробую не отдавать. Ведь понятно, что часто приходится "отрывать" от себя ребенка, потому что сидеть с ним категорически некому. А из декрета уже пора выходить. А место терять не хочется - найдешь ли потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, конечно нужен человек, которому можно доверять. Лучше искать по рекомендациям.

ТОлько я имела ввиду несколько другое. У нас бебиситтер - это дама или студентка чаще, приходящая к тебе домой, иногда по выходным или вечером если родителям надо отлучиться. Параллельно этому существуют официальные няньки, которым отдают деток к ним домой в рабочие часы исключительно. Последние стоят дешевле, но контракт заключается сразу до 3х лет - детсадовского возраста. (декретн.отпуск всего 10 недель).

е буду утверждать, что это исключительно из любви к профессии, а не из-за материальных обстоятельств, уровень дохода разный (но всяко не меньше, чем у меня, к примеру, при том, что они считаются мамами-одиночками), но это их выбор, который они смогли осуществить

скажу больше - здесь часто вызодят на работу рано, потому что во-первых, так принято, считается зазорным не работать... во-вторых, многие настолько повязаны по рукам-ногам кредитами, что просто не могут себе позволить сидеть с ребенком :( это основные причины. Дикую любовь к профессии которая бы превзошла любовь к ребенку видела только один раз у своей бывшей начальницы, она чистый робот-трудоголик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...