Перейти к содержанию

Первый раз в детский сад


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

Параллельно этому существуют официальные няньки, которым отдают деток к ним домой в рабочие часы исключительно. Последние стоят дешевле, но контракт заключается сразу до 3х лет - детсадовского возраста. (декретн.отпуск всего 10 недель).

 

скажу больше - здесь часто вызодят на работу рано, потому что во-первых, так принято, считается зазорным не работать... во-вторых, многие настолько повязаны по рукам-ногам кредитами, что просто не могут себе позволить сидеть с ребенком :( это основные причины. Дикую любовь к профессии которая бы превзошла любовь к ребенку видела только один раз у своей бывшей начальницы, она чистый робот-трудоголик...

Елки-палки... Мало того, что курсы по восстановлению промежности существуют, так еще и "официальные няньки" есть! Пусть платные, но коль контракт заключается на определенное время, ты застрахован от "внезапного" повышения цен на услуги.

Господи, как же мы живем-то...

 

Знаешь, я могу судить только о моих знакомых, а они все выходцы из России. И бОльшая часть живет теперь в Германии. У них очень неплохое положение дел в социальном плане (типа, отсутствие платы за квартиру в течение первого года жизни ребенка и т.д...), поэтому выход на работу мало связан с мат. положением. И на "зазорность" им, честно, наплевать. Может, потому что из России... Просто сидеть дома, в 4-х стенах, они не хотели. Сказать, что были повязаны кредитами? так нет, не повязаны. Но одной надо было общение, для другой было важно остаться в профессии, а это предполагало ежедневный профессиональный труд, третья любит свое дело, и работать для нее - значит, продолжать начатое. Не останавливаться... Видишь ли, когда вопрос посиделок дома с ребенком не остается открытым, а предполагает какие-либо варианты, значит, уже есть вероятность того, что этот вопрос будет решен. Когда же у тебя есть только сад с очередями в него и сомнительными воспитателями или же неизвестная нянька, которая не заключает никаких контрактов (вопрос агенств для меня закрыт - я уже нанимала там сиделок, вспомнить страшно!), не несет никакой официальной юридической ответственности за все - будешь сидеть дома. Опять же, сказать, что моим подругам легко (дети разных возрастов - от годовалого до 10-тилетнего) - я этого утверждать не буду. Одна из них отдала свою дочку в ясельки в 4 месяца, и прибегала ее кормить грудью в перерыве между занятиями. Для меня, к примеру, такой вариант был бы просто невозможен. И не столько потому, что я не отдала бы сына в ясли, а потому, что, во-первых, яслей у нас теперь нет, во-вторых, расстояния в Москве такие, что от места работы до дома/яслей мне надо ехать час-полтора. Ну, что говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Считаю, с ребенок нужно сидеть как минимум два года, сама сидела с сыном до трех лет, потом в садик отдала. Хоть вздохнула с облегчением, наконец-то можно и на работу)). Первое время конечно сильно переживала, звонила воспитателям узнать, как там мой сына. А он был спокойным, не плакал, наоборот ему очень нравилось там. Сейчас нам уже семь, ходим в школу, пока нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них очень неплохое положение дел в социальном плане (типа, отсутствие платы за квартиру в течение первого года жизни ребенка и т.д...), поэтому выход на работу мало связан с мат. положением. И на "зазорность" им, честно, наплевать. Может, потому что из России... Просто сидеть дома, в 4-х стенах, они не хотели. Сказать, что были повязаны кредитами? так нет, не повязаны. Но одной надо было общение, для другой было важно остаться в профессии, а это предполагало ежедневный профессиональный труд, третья любит свое дело, и работать для нее - значит, продолжать начатое. Не останавливаться...

Кузя, я не в Германии, но могу сказать что тут многие русские девушки сидят с детками дольше чем местные, воспитание у нас такое, как же родное дитяко няньке сбагрить в 2-то месяца??!! А вот тем, кому приходится выйти на работу, часто говорят о профессиональном росте и "не останавливаться". Хотя если копнуть глубже, оказывается, есть кредит на квартиру/дом, который с одной зарплатой ну никак не вытянуть. :rolleyes:

Вобщем, это выбор. Я выбрала сидеть в дитем хотя бы до года, и никаких кредитов :D Хотя немного все же работаю, никуда не деться, но уже хорошо, что дома.

 

Ситуация конечно у нас разная, но все равно, куда бы ребенка не отдавать - сад, ясли, нянька - все равно надо искать человека на которого можно положиться. Поэтому нянька мне кажется в любом случае предпочтительней. Или минисадики, вроде в России распространено это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что не в Германии :D Я просто описывала ту ситуацию, в которой живут мои подруги, также имеющие маленьких детей. И без бабушек-дедушек. Они не сидят дома - буквально не сидят. А для меня выезд в МЕГУ был культурным шоком. Ну разве это нормально? А кредитов там нет. Там (в Германии) все оч. неплохо. Наверное, потому, что все как одна - матери-одиночки... Но, конечно, на работу выходить приходится: хотя бы потому, что 2 года на том месте тебя никто ждать не будет.

С нянькой мне тоже кажется более предпочтительным вариант.

Минисадик у нас один - но и туда берут с 3-х лет. И это обычная квартира,с 2-хярусными кроватями. Все бы, наверное, не так плохо, но опять же - абсолютно неофициально. Какая-то лицензия наверное есть (я об этом уже и не спрашивала), но по сути это одна нянька на 5-6-7 человек, давшая объявление о посиделках. Как-то... страшновато. Понятно, что госсад, со всеми нормами и требованиями и т.д... может оказаться еще хуже - о чем мы тут и говорим.

Наверняка, будь у меня "вилы" - отдала бы сына в сад, заплатив какие-то страшные деньги, сделав ремонт, "подарив" игрушки-пластилин-ср-во для мытья посуды и пола-туалетную бумагу... Но пока мы держимся. Хотя вот сегодня у меня слетело одно очень важное для меня дело, связанное с работой: мне надо было уехать, предварительно погуляв с сыном, оставив его потом маме. А у мамы неожиданно - всякое бывает! - возникло мероприятие, от которого она не в силах отказаться по этическим причинам. ну вот и что делать? Конечно, я ее "отпустила". И все. Я - в пролете. А съездить раньше я не могу: погулять-то с дитем надо, а маме сейчас это тяжело, я боюсь ее так нагружать. Такое, конечно, бывает редко, просто чаще я даже не спрашиваю - посидят-не посидят. Знаю, что сегодня (завтра, послезавтра) ну не могут! А набраться окаянства и "обязать" во что бы то ни стало - я так не могу. В общем, как ни крути, все равно надо голову ломать - куда и как отдавать сына. А он такой домашний ребенок... Такой котенок... Если на него гавкнет какая-нибудь воспитательница... я ее сама загрызу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы страшно отдавать свою малютку в таком раннем возрасте какой-то чужой тетке. Кредиты... Тогда нужно сначала работать, а потом рожать детей. Моя подруга вышла замуж за итальянца, им обоим за 30, так не хотят пока детей, кредиты ведь((. Так можно и без детей остаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, хорошо что есть все таки бабушка рядом, у нас бабушка всего 5 тыс.км, а дедушка еще дальше. Надеяться можно только на папу, который чаще или на работе или в командировке, а няньке все никак не могу решиться доверить, хотя уже начинаю задумываться на этот счет.

я вот только сейчас (ребенку 9 мес) стала выходить в люди - по субботам часика на 3 на посиделки с подружками, без детей. это таааакое щастье, которое не понять бездетным людям :)

ну а вобще я дома не сижу конечно, но все равно - выход куда-то с ребенком и без - разницу не описать словами

 

Aromatnaja, потому и рожают поздно и потом нянькам отдают в 2 месяца. а что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я посидеть с подругой с ребенком хожу...гыгы. Он сегодня сортировал чайные и сахарные пакетики на подносе пока мы трындели, а на улице уснул. И на выставки мы с ним ходим...таращится на картины, сушку стибрил с подноса. А в сад тоже не хочу. Идеально было бы быть фрилансером и прибегать к помощи бабушки/няни с которой в приятельских отношениях дома. Поживем увидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часика на три... К подруге... Я до сих пор так не выхожу. Все подруги далеко. Час только ехать.

А в люди я вышла, когда сыну был год и 4, кажется. Ехала в метро, смотрела на хмурые лица (осень была) и не понимала: что им так в жизни не нравится?! А у самой - рот до ушей. В метро еду!!!

Бред... Так ведь нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Часика на три... К подруге... Я до сих пор так не выхожу. Все подруги далеко. Час только ехать.

А в люди я вышла, когда сыну был год и 4, кажется. Ехала в метро, смотрела на хмурые лица (осень была) и не понимала: что им так в жизни не нравится?! А у самой - рот до ушей. В метро еду!!!

Бред... Так ведь нельзя...

ага, как я понимаю тебя :lol:

мне работа не дала далеко "задвинуться", но всё это я всё равно почувствовала в полной мере. Потому что сидеть абсолютно некому с дитём,а одна мама надоедает и ему тоже.

Сейчас ходим в сад до обеда и у меня уже крылья выросли :) даже до 11 часов, а я утром ни свет ни заря встаю с радостью :yahoo:

у меня ни разу не было желания не отдавать в сад, совсем наоборот. Но это скорее от того ещё, что нам с ним даже "вылезти" в люди некуда.

 

Чтобы в сад вовремя пойти - надо записываться, когда тебя на свет родили)

сейчас можно оформиться по интернету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Да. мы тоже с 2 лет пошли, вполне нормально. Правда деринат пришлось принимать, чтобы не болеть ну и адаптация пару недель, а сейчас все хорошо. И у мамы руки свободные :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что - так и не пошли мы в сад! В прошлом году - сыну было 4 с небольшим - отправились на прием к садовскому логопеду, с дальним прицелом: чтобы на будущий год она взяла сына к себе в группу (у нее всего 12-15 человек). И сад, и занятия - все в одном флаконе. Логопед нам отказала. Дескать, у нее спецэксклюзивно-уникальная программа, страшно сложная... А наш ребенок такой хороший, ну такой хороший, ну такой маленький еще!.. В общем, к 5-ти с половиной годам он еще не будет морально и физически готов к восприятию этой программы.

И поняли мы, что сада нам не видать как своих ушей. И отправились мы на всякие занятия. А в этом августе нам вдруг позвонили из того сада - дескать, как они рады, что наша очередь подошла (всего-то 4 с лишним года ждали), и мальчик-то у нас замечательный... И всяко-разно...

А мы не пошли. Потому что у ребенка уже оформились привычки и симпатии, ему нравится то, куда мы с ним ходим, и лишить его этого я не смогла. Так и бегаем с ним туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Оживлю тему ))

Сейчас проходим с дочкой медкомиссию, в 1 год и 8 месяцев уже начну водить ее в детсад. Меня все подруги убеждают, что еще рано, ребенок маленький, у них дети пошли в три года в сад, и то плакали..

Но я же смотрю по ребенку: ей нравится играть с детьми, она открыта и дружелюбна, сама кушает, с горшком дружит, многие вещи одевает сама..

Мне интересно, во сколько лет сейчас отдают детей в садик, и как проходит адаптация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

ООО(((. Для нас сейчас животрепещущая тема. Сыночку 3,5 года, вчера пошли первый раз, очень ему понравилось, даже сам захотел остаться на тихий час. Играл с детками, кушал хорошо, короче, все отлично было. Радовалась я недолго. Сегодня уже шел с капризами и проплакал почти все 2 часа, что там находился. Чувствую, тяжело будет.

Интересно, у кого как дети к садику привыкали? Может, хитрости какие-то есть? Хотя, прочитала уже кучу статей психологов... все одно и то же...

Изменено пользователем anna6375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пошли в год и семь. и, со слов многих воспитателей могу сказать, что такие маленькие ребятишки лучше начинают привыкать и холить в сад, чем те, кому уже около трех. у них адаптация тяжелее. скорее всего потому, что они уже более осознанные, у них есть уже свои устоявшиеся привычки, свой режим и т.п. ну и конечно, индивидуальные особенности тоже никто не отменял. Анна, все у вас хорошо будет. только что вот осень на носу и простуд не миновать. мы специально пошли в июле, чтоб немного успеть адаптироваться до осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, насчет простуд - в точку. Сегодня утром уже не повела - сопли потекли((. Тоже слышала, что маленькие привыкают быстрее. Мы в 2 года были совсем дикими. Только недавно стал стремиться к общению со сверстниками. Будем привыкать как-то, что поделать...

Изменено пользователем anna6375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что вот осень на носу и простуд не миновать. мы специально пошли в июле, чтоб немного успеть адаптироваться до осени.

У нас, к сожалению, не получилось летом пойти (( в садике карантин был. Пошли в середине августа, пока без тихого часа. Идем специально пешком, нагуливаем аппетит, рассказываю ей как там хорошо: тетя Люда накормит, поиграет, почитает, как детки Аню ждут.. Как мне уходить, все-таки плачет, но минуты через две ее уже не слышно. Самое главное, всегда говорить о садике с позитивом, о воспитателях отзываться хорошо: дети многое сказать еще не могут, но все понимают и быстро считывают эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мы сначала ходили на час, потом на два, потом недели две нас оставляли до обеда. И где-то через месяц я пришла за дитем. а мне говорят: "Идите, мама, дмой, дите спит". И с тех пор как-то все само собой сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

я пробовала водить с 1,5 лет, выбрала супер-пупер сад.. но не пошло у нас.. не те были воспитатели, несмотря на крутость не смогли увлечь ребенка, плакал.. потом я оставила попытки, стала искать сад по принципу хорошего воспитателя и нашла только к 2 годам.. женщина нам с мужем безоговорочно сразу понравилась, на след день мы привели ребенка и он сразу остался на полный день! ну и что что сад на квартире и не такой крутой как наш первый, зато ребенку там нравится, приходит с новыми словами, играми, меня не теряет, что еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

У нас двое детишек. Старшему 3 года, а младшей 11 месяцев. Планировала отдать в сад перед рождением младшей, но не успела. Во-первых, путевку дали только на комиссии в октябре. А во-вторых, родила чуть раньше срока в начале августа. И как-то настроилась отдавать на следующий год. К тому же сад, в который дали путевку, не понравился. В марте, совершенно неожиданно, появилась возможность поменять путевку в тот сад, куда хотели. Быстро прошли медосмотр, и в апреле начали ходить. Так вот, даже через 3 месяца мы еще не адаптировались. Видимо неудачный момент выбрали. Я поняла, что очень важно было не прекращать моральную подготовку. То есть говорить про садик, ролевые игры. Но с рождением малышки было не до того.

От воспитателей слышала, что дети от 1,5 до 2 лучше привыкают, чем 3-летние. Психолог при садике говорила, что хорошо идут те, кто созрел морально к ''отрыву' от семьи. Кому-то в 2 уже хорошо, а кто-то и в 4 не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...