Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Одно дело - специфическое блюдо, другое дело - полноценный в общем-то продукт. Конечно, если дитя мясо и не видело в жизни, то и просить не будет. Но не факт, что его организм не будет страдать от отсутствия мяса. В гомеопатии есть такое понятие как конституция. То есть люди все разные, одному одно надо, другому - другое.

Я все же за свободный выбор и против навязывания чего-либо другим людям (пусть даже и своим детям - они, как это ни странно, совершенно отдельные личности со своими особенностями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласна с тем что дети - это самостоятельные личности, согласна, что они должны сами сделать выбор, только я хочу своим детям дать информацию когда они смогут ее воспринять и понять, на основе которой они смогут сделать этот выбор.

 

 

вобще-то мясо канцерогенно, так что даже из тех же соображений о здоровье имеет смысл как минимум ограничить потребление мяса..

если у кого-то есть потребность в алкоголе или никотине - это его выбор конечно же, но не станете же вы приучать к сигаретам или пиву ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сравнение алкоголя и никотина с мясом - некорректно...

Мясо - это продукт питания, причем традиционный, человек ест его уже очень-очень давно. Канцерогенность качественного мяса не доказана. Согласна, что мясо животных, выращенных в стойле на ферме вредно - оно напичкано гормонами и добавками. Но мясо домашних животных, выращенных на вольном воздухе, с любовью или, наоборот, дичь - не думаю, что это вредно.

С другой стороны, я, например, очень настороженно отношусь к соевым продуктам, начиная с того, что, по некоторым данным, она сейчас вся ГМ (не знаю, насколько это соответствует действительности), но уже хотя бы тот факт, что для российского жителя этот продукт питания не типичен, не является традиционным - я сомневаюсь в пользе ее регулярного употребления.

 

Мне кажется, наиболее разумно - придерживаться традиций питания, характерных для того народа, к которому мы относимся (да, собственно, вы, Метелица, о том же говорите).

Кстати, за 2 недели в Греции я жутко стосковалась по щам и гречневой каше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна

насчет придерживаться традиций в еде - да, но во всем нужна мера.

кроме традиционных щей да каши неплохо бы и фрукты есть, которых в России практически не выращивают :blush:

 

Насчет канцерогенности мяса существует много исследований, причина, почему об этом не трубят на всех углах, я думаю понятна - то же самое, почему в промышленной косметике полно канцерогенов и прочей вредной химии, а мультинациональные группы типа L'Oréal только увеличивают прибыли...

Смотри хотя бы в википедии, перечисления раков, провоцируемых мясом: рак груди, прямой кишки, желудка, простаты, мочевого пузыря, лимфома, а также диабет, сердечно сосудистые заболевания, гипертония и т.д. Там и ссылки есть на собствено исследования. Это независимо от того, где и как выращен скот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется сравнение алкоголя и никотина с мясом - некорректно...

А ведь есть много статей и информации, в которых говориться о пользе алкоголя в умеренном количестве :rolleyes: Я, допустим, категорически с этим не согласна.... Мало ли, что человек традиционно очень давно делает: наши родители научились от своих родителей, что нужно пить по праздникам и в гости ходить с бутылкой, и научили этому нас, и мясо есть научили, и научили, что можно курить и матом ругаться , когда вырастим большие. Да много чему.... И мы это делали и так думали, что такая жизнь совершенно нормальна....

И меня считают ненормальной многие только потому, что я перестала пить, курить, ругаться, медитирую, сама варю себе крем и мыло, покупаю хороший чай, а не в супермаркете "Гиту" в пакетиках, занимаюсь йогой, читаю состав каждого продукта в магазине, пою мантры, пью очищенную структурированную воду, воспитываю в этом же духе своих детей, выкинула микроволновку, приношу в детский дом подарки на Новый год и ещё много чего делаю, чего не делает большинство, которое традиционно делает всё по-другому :P

Ну и пожалуйста, пусть они так живут. А на земном шарике из 6 миллиардов жителей уже 1 миллиард вегетарианцев...

А мы то здесь все чем-то отличаемся от традиционного большинства, между прочим, нам не привыкать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris

да, поддерживаю - если родители не знали или не хотели знать, что можно жить по другому, это нас не обязывает повторять их ошибки.

 

 

По поводу генномодифицированных продуктов - это большая проблема, и не только для тех кто употребляет сою. Помимо сои, выращивают ГМ маис (кукуруза), пшеницу, рожь, рис, рыбу, корма для животных...

 

То есть в Европе например пока предпочитают закрывать глаза на неблагоприятные для ГМ продуктов исследования.. как будто их нету... Причина все та же - влиятельное лобби производителей. :angry: Но что больше всего меня поражает, так то, что власти мало того что разрешают, они еще и поддерживают производство ГМ. :angry: Простой пример - около моего дома есть поле, где выращивают ГМ маис. В 2004 году несколько "зеленых антиглобалистов"-активистов уничтожили весь урожай этого поля. Их потом судили, а около поля теперь каждое лето дежурит полиция, круглосуточно. :shok: Видя такое, я уже готова присоединиться к этим воинствующим зеленым..

 

Вобщем, к чему я - эта опасность существует не только для вегетарианцев, для мясоедов она тоже актуальна... Весь корм для животных - генномодифицированный. Да и много чего еще помимо сои..

 

Я стараюсь продукты покупать с маркировкой "гарантировано без ГМ" но с соей это например практически невозможно, потому что пророщенная соя, тофу - продается только у китайцев, в супермаркете такой экзотики не найдешь...

 

Вот, а вобще я сою тоже стараюсь в меру употреблять, все таки она может оказывать эстрогенный эффект, так что стараюсь употреблять ее раз-два в неделю, не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли, что человек традиционно очень давно делает: наши родители научились от своих родителей, что нужно пить по праздникам и в гости ходить с бутылкой, и научили этому нас, и мясо есть научили, и научили, что можно курить и матом ругаться , когда вырастим большие. Да много чему.... И мы это делали и так думали, что такая жизнь совершенно нормальна....

 

Ну вы девочки, даете... Разве ж это традиции??? Этим "традициям" лет 50. Я говорю про настоящии традиции в питании, временем проверенные, которым не одна сотня лет!

Как-то все-таки утрировать не нужно...

 

ГМ продукты, согласна - ужасная проблема. У нас так прямо по ТВ заявляют ученые мужи, мол, кушайте, не вредно... Хорошо, что хоть есть возможность употреблять овощи со своего огорода, покупать мясо у знакомых. Мечтаю купить дом в деревне, чтобы была возможность есть нормальные продукты всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы тоже в саду уже много что выращиваем, благо климат позволяет без особых напрягов собирать нормальный урожай :)

а какие помидорчики вкусные - таких нигде не купишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы девочки, даете... Разве ж это традиции??? Этим "традициям" лет 50. Я говорю про настоящии традиции в питании, временем проверенные, которым не одна сотня лет!

Как-то все-таки утрировать не нужно...

ну а через 500 лет, если не вымрем, этим традициям будет 550 лет, так же и с мясом :pardon:

где-то читала, что появление и развитие скотоводства относится к совсем недавним эпохам, Передняя Азия VП – VI тысячелетия.

 

вот парочка очень интересных статей:

spory.txt

statistika.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я об этом...

на традиции далеко не всегда стоит ориентироваться , в моей жизни было масса возможностей в этом убедиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris

 

Мы о разном говорим.

Я о традициях, а вы о дурных привычках... Не традиции это, вот и не стОит на них ориентироваться. А традиции тем и отличаются, что временем проверены, и немалым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я не о дурных привычках... просто примеры взяла такие, что они на вредные привычки похожи. Но скажите вы мне лет пять назад, или ещё многим миллионам людей, что открывать бутылку шампанского в новый год--это дурная привычка, они вряд ли согласятся с вами, скажут , что это традиции... я вот о таких примерно традициях говорю, конечно, а не о бомжах, которые на помойке ищут пустые бутылки, чтоб пропить потом деньги.

Вот для меня ( и для каждого пятого человека на земле) то, что традиция есть мясо существует давно, поэтому и мы должны есть мясо, не есть довод :pardon: А ещё раньше, до того, как стали есть мясо, его не ели, и это тоже была традиция, наверное... ну зачем же её нарушили... видимо, это не запрещено: нарушать традиции

 

Есть забавная статься--результаты опросов "прохожих" о вегетарианстве:

 

Лучшие 65+ аргументов против вегетарианства.

1. "Ну ведь мясо нужно есть!"

2. "Мужик должен есть мясо!"

3. "Рыбу нужно есть обязательно, там же фосфор!"

4. "В мясе содержится незаменимый белок"

5. "Человек-хищник"

6. "Человек появился, когда обезьяна стала есть мясо"

7. "У человека стала утолщаться кора головного мозга, когда он стал есть мясо!"

8. "Даже свинья ест мясо!"

9. "И гориллы едят мясо!"

10. "Антилопы тоже едят мясо (улиток и жучков)!"

11. "В сосисках нету мяса!"

12. "Вы еще подумайте о бактериях, которых вы спасаете!"

13. "А вам невинно убиенных помидор не жалко?"

14. "Наши предки ели и нам велели!"

15. "Все полезно, что в рот полезло!"

16. "Даже в Библии написано, что можно есть мясо!"

17. "Иисус накормил людей рыбой и вином!"

18. "Назначение животных - умереть ради человека!"

19. "Человек вырастил животных для еды"

20. "Рыба не чувствует боли!"

21. "Но ведь растения тоже чувствуют боль?!"

22. "Если не есть мясо, то наступит экологическая катастрофа!"

23. "Без мяса наступает белковая недостаточность!"

24. "Все, кто не ест мяса, становятся агрессивными!"

25. "Лично я без мяса не могу!"

26. "Мужчина по природе добытчик, хищник!"

27. "Не будешь есть мясо - не вырастешь!"

28. "Если не есть мясо - пропадает предприимчивость и жизненная хватка!".

29. "Беременным нужно мясо!"

30. "Если бы домашних животных не выращивали на мясо, их бы вообще не было!"

31. "В деревнях не до этой экзотики, там зимой нечего есть, кроме мяса!"

32. "Для физической работы нужно мясо!"

33. "Без мяса не нарастишь мускулы!"

34. "Нужно есть то, что организм просит!"

35. "Без мяса обед - не обед!"

36. "Нам нужна одежда из шерсти и кожи. Чтоб мясо не пропадало - его надо есть"

37. "Животных убивают небольно"

38. "Зачем тебе это, ты разве худеешь?"

39. "Что же тогда есть, если не мясо?"

40. "Все вегетарианцы - хиппи, а все хиппи - наркоманы!"

41. "Все твои беды оттого, что ты мяса не ешь"

42. "У тебя дети уродцами будут"

43. "У тебя детей не будет"

44. "Перед тем как убить, о животных очень заботятся"

45. "Если корову не доить, она умрет. Корова сама просит, чтобы ее подоили. "

46. "Этот банан, который ты ешь, отняли у обезьяны в Африке. Это разве не жестоко?"

47. "А креветок почему не ешь? Они ведь глупые."

48. "Если не есть мяса, выпадут все волосы и ногти."

49. "Когда я перестала есть мясо, я стала слишком доброй. А мне для бизнеса нужна хватка.".

50. "Без мяса не родишь - плод будет неполноценным."

51. "Если бы бог не хотел чтобы люди ели животных, он не делал бы их из мяса."

52. "Зубы у человека не такие острые, как у хищника, но мясо можно сварить."

53. "Человек не может долго прожить без мяса."

54. "Без мяса не нарастишь мускулы."

55. "Нужно есть то, что организм просит."

56. "У человека есть клыки - значит хищник."

57. "Без мяса невозможно наесться, так как растительная пища переваривается быстро и снова возникает чувство голода."

58. "Если не есть мясо будет малокровие (анемия)."

59. "Я же убиваю огурцы и траву, почему же не могу убивать животных?"

60. "Чистых вегетерианцев в природе не бывает - даже травоядные животные могут съедать насекомых, птичьи яйца, мелких грызунов."

61. "На женщин тянуть не будет."

62. "Если не есть коров, они расплодятся, их станет слишком много."

63. "Если бы корова была хищником, она бы тебя съела."

64. "Мозг детей вегетарианцев недоразвит."

65. "Вообще-то, я почти не ем мяса."

66. "Да мне вообще по группе крови положено!."

67. "Мама расстроится..."

68. "Я не могу отказаться от своей семьи ради животных!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, нарушать традиции не запрещено. Я лишь о том, что это должно происходить добровольно, обдуманно, индивидуально (если это действительно традиция).

Как-то не получается у меня донести свою мысль, видимо. Я о том, что есть традиционное питание, которому не 50 лет и даже не 100, а много больше, и человек, как вид, развивался именно на этом питании, он к нему приспособлен. Однако люди все разные, у кого-то не принимает организм тот или иной продукт, например, мясо, ну или по этическим или иным соображениям он отказывается его употреблять. НО это не значит, что нужно обязательно и детей заставлять принимать эту точку зрения, ставя поедание мяса в один ряд с курением и алкоголизмом (я помню, помню, что ваши, Jentiliris, дети, сами приняли решение). Такой вариант мне кажется правильным - когда дети, подросшие уже, решают сами. А вот вариант "я ем/не ем и ты будешь/не будешь" мне кажется неверным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

Да я в глубине души согласна с вами, Татьяна.... :yes: если это касается детей, то да, почему-то, как ни странно, какие бы я доводы в пользу вегетарианства для детей ни читала, но я согласна с этими доводами, пока это касается чьих-то других детей... :crazy:

я за них рада, что мамочки вот так настроены и хотят для ребёнка полезной и чистой пищи... и я такую сама хочу есть, но , почему-то :shok: , за своих детей мне стало боязно, и я полностью доверила решать это им. Я не ругаю, не запрещаю, ничего не объясняю, демагогии не развожу, что просят, то и готовлю. Значит им так надо, раз просят, старший уже и курятину просил, хотя собирался ограничится рыбой....

правда, просил сегодня пирожок с ветчиной, я купила ему с клубникой и сказала забыть о колбасных изделиях раз и навсегда :D

заметила ещё кое-что:они просят рыбу-птицу даже не каждый день, а я ведь их каждый день мясом пичкала раньше :shok:

мало того, мы сами решили иногда есть рыбку, потому что опять же таки почитала, что сразу нельзя резко переходить на вегетарианство, нужно постепенно позволить перестроиться пищеварительной и ферментативной системе... :pardon:

но я бы хотела, просто хотела, чтобы моя семья -- и мы, и дети, когда-нибудь стали "настоящими" вегетарианцами, мне близка эта философии и эти идеи, я их разделяю, понимаю и поддерживаю по мере моих скромных возможностей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое масло забавное детям купила, шоколадное, состав: кокосовое масло, пальмовое масло, соевое масло, какао, сахар, эмульгаторы.... довольно вкусно :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое масло забавное детям купила, шоколадное, состав: кокосовое масло, пальмовое масло, соевое масло, какао, сахар, эмульгаторы.... довольно вкусно :good:

Вы считаете, что это полезный состав? :unsure:

Изменено пользователем ВедъМа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris, имхо, пальмовое масло для варки мыла еще сгодится, но вот в пищу я сомневаюсь, а так же вопросы по поводу кокосового масла и эмульгаторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте :) Я на форуме новенькая :)

Можно тоже высказаться в тему :)

Мы с мужем вегетарианцы очень, очень много лет, веганы просто много лет, а теперь ещё и сыроеды :)

Кроме этого я много лет занимаюсь натуропатией и не только для себя и своей семьи. Так вот из своего опыта могу сказать, что не видела ни разу людей, которым бы не подходило вегетарианство, чаще всего это происходило, если человек отказавшись от мяса не пересматривал свой рацион. Т.е. например тот факт, который знают многие даже традиционные врачи, что при переходе на вегетарианство нельзя есть дрожжевой хлеб (его правда и всем остальным есть нежелательно :angel: ) неизвестен многим вегетарианцам. И таких примеров множество.. Ухудшение здоровья происходит, если убирают мясо и заменяют его хлебом, макаронами и картошкой.

Ну а то, что родители-вегетарианцы не кормят детей мясом, так это же естественно, для тех, для кого мясо на одной ступени с курением и алкоголем, консервами и т.д., не будут же они его предлагать есть своему ребёнку. Кстати все дети-вегетарианцы, которых я знаю, включая моих собственных, обладают очень хорошим здоровьем и физическим и психическим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...