Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Девочки спасибо за темку! :good:

Я тоже решила перейти на вегетарианскую диету :) не ем мяса 3 мес и жить стало легче как-то, правда муж не оч одобряеет, а свекровь постоянно мясо сует.. у них в семье мясо главный продукт :blink:

Привет, а рыбу ты (Вы?) ешь?

 

Я вот уже давно без мяса (честно - иногда ем, в гостях обычно..., но очень редко), а вот рыбу люблю очень :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Привет! :)

На Ты лучше :)

и рыбу тоже не ем :)

читала что она во время смерти страдает больше и дольше даже чем животные и плюс к этому она всю негативную энергию из воды записывает на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала что она во время смерти страдает больше и дольше даже чем животные и плюс к этому она всю негативную энергию из воды записывает на себя

Интересно как выясняли этот факт? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к мужу сегодня на ДР приходили друзья, были просто отъявленные мясоеды, но, после общения с нами, похвастались, что второй месяц не курят и мясо не едят :rolleyes:

Tink

приятно встретить единомышленницу :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как выясняли этот факт? :rolleyes:

ну то что рыба стадает это вроде и так понятно по ее поведению, а то что она вбирает всю негативную энергию - вода вбирает в себя всю негативную энергию из пространства, а так как рыбы живут в воде они так же как и люди получают всю информацию из нее. Фильм про воду не смотрела? Про структурированную?

 

к мужу сегодня на ДР приходили друзья, были просто отъявленные мясоеды, но, после общения с нами, похвастались, что второй месяц не курят и мясо не едят :rolleyes:

Tink

приятно встретить единомышленницу :give_rose:

и мне так притяно :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела фильм про структурированную воду, я дома всю питьевую воду структурирую.

Да, я об этом как-то даже не задумывалась, что рыбы негатив из воду поглащают. Вода ведь не только берёт на себя негативную информацию, но и имеет способность её нейтрализовать в какой-то мере (согласно всё тому же фильму), иначе у нас бы в реках не вода уже была, а яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала о рыбе, о том, что она якобы мучается....девы, ну что вы так в крайности бросаетесь!

Неужели только на соевом протеине держитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Парадокс в который никогда не верила. Сколько себя помню мясо любила. Все соседки приходят за рецептиком приготовления мясных блюд. А тут вдруг такоя! ТАКОЯ! :blink: Решила йогой заняться. Через какое-то время решила попробовать пожить без мяса недельку. И что бы вы думали. Растяжка , равновесие, выносливость улучшились, а как только мяска поем, так ни одну асану выполнить не могу :shok: Наставник говорит, что это из-за засорения каналов. Т.е. когда ты кого-то съедаешь, то засоряются каналы, а одна из первых задач в йоге их очистить. В общем, дело не только в энергии воды, как оказалось. :D Самое смешно то, что всегда отстаивала право кушать мясо :grin:

А вообще есть ли у нас темка с вегетарианскими рецептами, а то я в этом деле новичок. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все же йога и вегетарианство связаны..

я перестала (соверщенно неосознанно поначалу) есть мясо именно когда начала заниматься йогой. Просто в один прекрасный день заметила, что мои вкусы сами собой изменились - мясо не хотелось, не хотелось плюшек-булок, а хотелось свежих овощей :)

 

 

Evterpa, вот тут у нас есть темка с рецептами, welcome :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evterpa, вот тут у нас есть темка с рецептами, welcome :)

 

meteliza, спасибо большое :friends: Там так много интересного :yahoo:

Изменено пользователем Evterpa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Насколько мне известно, в этих овощах совсем мало протеина или вообще нет.

только что заметила сообщение...

чего й то нет протеина? :shok:

в этих овощах, и в остальном, что я перечислила очень даже прилично белка содержится

в орехах

https://www.eda-server.ru/kkal/0s-oreh.htm

в фасоли

https://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10396.htm

https://edimka.ru/view/9618

в горохе

https://edimka.ru/view/9424

в баклажане немного

https://edimka.ru/view/9368

в грибах

https://common.narod.ru/grib/himi.html

ну и яйцо, конечно

https://www.eda-server.ru/kkal/0s-yaico.htm

 

суточная потребность в белке для взрослого

https://www.everyday.com.ua/greentea/energy.htm

 

так что и незачем на соевом протеине держаться... :rolleyes:

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё сыр

https://www.missfit.ru/likbez/cheese/index.php?print=Y

и молочные продукты...

блин, у меня в семье явный избыток белка все получают.... с завтрашнего же дня урежу пайку :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели только на соевом протеине держитесь?

кстати протеин содержащийся в сое, является полным

 

не вижу ничего плохого в соевом протеине, держимся нормально, спортом занимаемся и при этом недостатка в каких-либо микроэлементах и в белке не испытываем :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я опасаюсь соевый протеин употреблять, в смысле, у меня полный дом мужчин, а на мужчин соевый белок нехорошо влияет, к тому же белка можно получить массу из вышеперечисленных продуктов, так что не стит рисковать.

 

"Соевый белок: полезен или нет?

Вы, наверняка, слышали, что соевый протеин не рекомендуется принимать мужчинам. Это действительно так. Давайте, попробуем разобраться в причинах, по которым представителям пола, традиционно именующего себя сильным, стоит воздержаться от потребления сои – будь то в виде протеиновых напитков или еще в каком другом.

Но сначала о положительных чертах сои, а таковых, на самом деле, немало, даже если отвлечься от традиционно приводимого в качестве преимущества понижения в крови липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерола).

Во-первых, соевый протеин содержит весь необходимый набор незаменимых аминокислот; очень много содержится в соевом протеине также аргинина и глютамина. Во-вторых, соя содержит необходимые для жизнедеятельности организма витамины и минералы: витамин Е, весь комплекс витаминов В, калий, цинк, железо, фосфор. В-третьих, соя оказывается очень полезной для здоровья как женщин – она помогает бороться с остеопорозом в пожилом возрасте, снижает риск возникновения рака груди, так и мужчин – здесь она помогает решать проблемы с увеличенной простатой.

Увы, и у этой «медали» есть обратная сторона. Согласно ряду исследований, включение в дневной рацион мужчин более или менее значительного количества соевого протеина (свыше 15 г в день, что, согласитесь, не так уж и много) приводит к сбоям в работе эндокринной системы, результатом чего является:

▪ усиление задержки воды организмом;

▪ ускоренное отложение жиров по женскому типу (в основном, в абдоминальной области и на бедрах);

▪ понижение уровня тестостерона в крови.

Происходит это вследствие того, что изофлавоны, относящиеся к классу фитоэстрогенов и содержащиеся в изоляте соевого протеина, обладают способностью активировать эстрогенные рецепторы. Правда, стабилизируют они эти рецепторы значительно хуже, чем, к примеру, эстрадиол, но и этого оказывается достаточно для того, чтобы спровоцировать вышеуказанные негативные явления. Вдобавок ко всему, ряд исследователей предполагает, что длительный прием в пищу сои приводит к нарушению функции щитовидной железы – гипотироидизму. Причем, характерно такое нарушение именно для мужчин, женщины счастливо его избегают.

Думаю, что, взвесив все «за» и «против», большинство мужчин откажется от соевого протеина, оставив этот продукт представительницам прекрасного пола, коим его потребление сулит только преимущества.

Знаете ли вы, что…

▪ Гидролизат сывороточного протеина способен вызвать стремительный выброс инсулина в кровь. Поэтому не стоит принимать такой протеин после тренировки, когда уровень сахара в крови и так значительно понижен, без сопровождения углеводов – это может спровоцировать гипогликемию. Что касается других видов протеина, то они провоцируют выброс антагониста инсулина – глюкагона.

▪ Согласно последним данным, не стоит превышать норму потребления белка в два грамма на килограмм собственного веса в сутки, пользы все равно не будет. Даже в том случае, если вы пытаетесь нарастить мышечную массу ускоренными темпами. Обратные утверждения – от лукавого и производителей спортивного питания, для которых протеин – основной источник доходов.

▪ Что касается низкоуглеводной диеты, то в этот период потребление белка можно поднимать до трех и даже четырех грамм на килограмм собственного веса. Нужно только не забывать, что для нормального усвоения белка углеводы все же необходимы (без углеводов способен усваиваться только изолят и гидролизат сывороточного протеина), а также то, что часть белка в этом случае будет израсходована на энергетические потребности организма.

▪ Потребляемый протеин не обладает способностью откладываться в «жировых депо» (правда, справедливо это утверждение только для физически активных людей), в отличие от углеводов и большинства жиров. Кроме того, на переваривание протеиновой пищи, энергетическая ценность которой составляет 100 ккал, расходуется 30 ккал, в то время как на переваривание углеводной или жирной пищи той же энергетической ценности – всего от 4 до 6 ккал.

▪ Не существует достоверных доказательств того, что повышенное потребление белка нарушает работу здоровых почек. Результаты исследований, проводившихся, дабы внести ясность в этот вопрос, оказались крайне противоречивыми.

▪ «30 грамм за один присест» – это количество долгое время считалось верхним пределом разового потребления протеина. На самом деле, можно принимать за один раз и 60, и 90 грамм протеина – просто усваиваться такое количество будет дольше. Но практика показывает, что и в этом случае, в конце концов, организмом будет усвоено больше 90% потребленного белка."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jentiliris

спасибо за статью.

не знала о вреде сои для мужчин, правда в статье не указывается что за исследования.. :rolleyes: я на этот счет поищу инфу

у меня как раз мужчина гораздо больше сои потребляет, чем я ...

 

– она помогает бороться с остеопорозом в пожилом возрасте, снижает риск возникновения рака груди,

очень интересно.. впервые вижу, что соя помогает в борьбе с остеопорозом...

 

насчет рака груди - где-то мы уже обсуждали на этом форуме, что некоторые женщины, имеющие предрасполагающие факторы к раку груди (или имеющие рак груди) напротив, должны ограничивать употребление эстрогеноподобных веществ, потому что фитоэстрогены могут способствовать развитию рака груди....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я много такого материала видела раньше, когда про употребление лецитина в качестве БАДа искала, так и выяснила это, про остеопороз тоже вчера только узнала, тётка жаловалась вчера, что доктора остеопороз поставили её, я в инете посидела, почитала и тоже впервые обнаружила, что способствует снижению риска

 

ещё есть такой маленький вегетарианский секрет--чтобы получить полноценный протеин, нужно бобовые с крупами вместе готовить, тогда организм синтезирует из сочетания бобовых и злаков полноценную белковую цепочку,как у мяса, а без круп из бобовых какая-то одна аминокислота не синтезируется для абсолютной полноценности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соя оказывается очень полезной для здоровья как женщин – она помогает бороться с остеопорозом в пожилом возрасте

насчет остеопороза - нашла откуда ноги растут..

Согласно исследованиям, проведенным в Японии, женщины, употребляющие в пищу много сои, имеют большую костную массу. Японки также имеют меньший процент переломов бедра, чем американки, но может быть основано на генетических или других факторах. Пока что есть лишь основания полагать, что употребление сои в пищу является положительным фактором для костей, однако долгосрочные исследования еще не проводились.

источник

 

Но вот что пишут в другом месте :rolleyes:

Утверждения, что соя прелупреждает остеопороз, неосновательны, учитывая то, что соя блокирует кальций и витамин D. Если азиаты имеют низкий процент остеопороза, чем жители западного полушария, то это объясняется их традиционной диетой, включающей много кальция и витамина D (креветки, морепродукты).

источник

 

 

 

Насчет вреда сои для мужчин - информация очень разноречива :rolleyes:

например

В странах, где соя употребляется традиционно, мужчины реже страдают от рака простаты. В исследованиях, проведенных на животных, соя замедляет рост этого вида рака. Такой анти-раковый эффект сои остается лишь гипотетическим, необходимо проведение серьезного исследования.

источник

 

Согласно исследованию, проведенному в Гарварде в 2007 году, мужчины, употребляющие много сои, производят меньше сперматозоидов, чем мужчины, не употребляющие сою. На качество сперматозоидов соя никак не влияет :)

отсюда

 

Употребление соевого протеина облегчает симптомы артрита у мужчин, но не у женщин. Не известны причины такой разницы, предположительно, это разница в уровне эстрогена между полами.

отсюда

 

Искуственное вскармливание новорожденных на основе соевого молока влияет на выбработку мужчких гормонов у мальчиков. Пока неизвестно, чем подавление выработки тестостерона у мальчиков обернется для них в будущем

источник

 

и тыды и тыпы ...

 

 

 

ещё есть такой маленький вегетарианский секрет--чтобы получить полноценный протеин, нужно бобовые с крупами вместе готовить, тогда организм синтезирует из сочетания бобовых и злаков полноценную белковую цепочку,как у мяса, а без круп из бобовых какая-то одна аминокислота не синтезируется для абсолютной полноценности

да, я читала о похожем - для получения протеина надо употреблять (в один прием пищи имеется ввиду)

либо бобовые + злаки

либо бобовые + орехи

либо орехи + злаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давненько хотела написать про вегетарианство и беременность.

Меня эта тема интересовала начиная с планирования, чесно признаюсь, поначалу были сомнения... :blush: Разговаривала с нутриционистом, врачом-натуропатом и конечно же перерыла гору литературы и интернет.

Вобщем, вывод для меня такой - вегетарианство и беременность абсолютно совместимы :D

 

Немного вкратце напишу некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание.

 

Для ово-лакто вегетарианцев рисков практически никаких. Надо употреблять достаточно пищи, содержащей протеины, железо, кальций, витамины D и B12.

Протеины животного происхождения есть в сырах и яйцах, растительного происхождения - соевые продукты, горох, фасоль, чечевица, цельные злаки, орехи. Желательно комбинировать бобовые и цельные злаки.

Железо - для беременной женщины норма железа 27мг в день. Железо растительного происхождения усваивается хуже, чем животного, но поскольку животного железа мы не потребляем, надо увеличить употребление след. продуктов: бобовые, овощи темно-зеленого цвета, соя, сухофрукты. В этот же прием пищи хорошо съесть киви, апельсин или папайю - источники витамина С, кот. способствует усвоению железа.

Кальций и витамин D - употребляем яйца и молочные продукты. Веганам нужны темнозеленые овощи (брокколи например), соевые продукты, сушеные фиги и зерна сезама.

Витамин В12 - то же самое, яйца и молочные продукты. Кроме того, дрожжи, соевое молоко обогащенное В12.

Омега-3 -полиненасыщенная жирная кислота, необходимая малышу для правильного развития. В основном содержится в рыбе, но раз мы рыбу не едим, то употребляем масла, богатые омегой 3 (соевое и льняное масло - не нагревать, только для заправки), льняное семя, соевые продукты, обогащенные омегой-3. Меньше употреблять масла, богатые омегой-6 - мононенасыщенной жирной кислой (виноградная кость, подсолнечник, кукуруза, сафлор), поскольку они снижают усвоение омеги-3. Для жарки лучше использовать масла, богатые ненасыщенными жирными кислотами (оливка, рапс). Необходимо также снизить употребление насыщенных жиров, трансформированных жиров и холестерола.

 

Вуаля. Вобщем-то вегетарианцы чаще придерживаются сбалансированного питания, чем мясоеды... и не только во время беременности.... так уж повелось :) Все-таки анализ крови при планировании беременности имхо не будет лишним, чтоб занть, на что налечь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метелица

Я две беременности относила, не употребляя мяса. Я не строгая вегетарианка, но когда беременная, яйца есть почему-то не могу, рыбу - редко и мало. Меня спасали каши. Гречка, не вареная, а просто на ночь замоченная, великолепный источник железа. Улучшение самочувствия ощущаешь буквально через несколько дней употребления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, всё правильно говорите, девочки.

Я только детям заменила куринные яйца на перепелинные, делаю себе периодически запареную гречневую кашу, хотя и не беременная :rolleyes:

ну и молочные продукты, конечно, едим, это очень ведично. В аюрведе молоко--чудесное лекарство, которым лечать многие недуги, не вижу причины от него отказываться. Только сыры когда покупаем, читаем состав, чтобы не было сычужного фермента, получаемого из желудков телят.

 

Если кому-то интересно, есть список добавок и компонентов животного происхождения, которые часто добавляются в те или иные продукты, а вегетарианца по незнанию их лопают.

 

Звездочкой отмечены добавки, которые могут содержать компоненты животного происхождения. Без звездочки - 100% животные добавки. Также приведены названия добавок (бывает, что на продуктах пишут не номер, а название добавки).

Красители

E120 Кармины (Carmines)

*E152 Уголь (Carbon Black)

*E153 Уголь растительный (Vegetable carbon)

*E160a Каротины (Carotenes)

*E161g Кантаксантин (Canthaxanthin)

Консерванты

*E252 Нитрат калия (Potassium nitrate)

*E270 Молочная кислота, L-, D- и DL- (Lactic acid L-, D- and DL-)

Антиокислители

*E322 Лецитины, фосфатиды (Lecithins)

*E325 Лактат натрия (Sodium lactate)

*E326 Лактат калия (Potassium lactate)

*E327 Лактат кальция (Calcium lactate)

*E328 Лактат аммония (Ammonium Lactate)

*E329 Лактат магния (Magnesium Lactate)

*E422 Глицерин (Glycerol)

*E430 (Polyoxyethylene ( 8 ) stearate)

*E431 (Polyoxyethylene (40) stearate)

*E432 (Polyoxyethylene sorbitan monolaurate (polysorbate 20))

*E433 (Polyoxyethylene sorbitan monooleate (polysorbate 80))

*E434 (Polyoxyethylene sorbitan monopalmitate (polysorbate 40))

*E435 (Polyoxyethylene sorbitan monostearate (polysorbate 60))

*E436 (Polyoxyethylene sorbitan tristearate (polysorbate 65))

E441 Желатин (Gelatine)

*E442 Фосфат аммония (Ammonium phosphatides)

E469 Казеинат натрия (Sodium Caseinate)

*E470a, *E470b Соли жирных кислот - алюминия, кальция, натрия, магния, калия и аммония (Salts of fatty acids with base Al, Ca, Na, Mg, К and NH)

*E471 Моно- идиглицериды жирных кислот (Mono- and diglycerides of fatty acids)

*E472a Эфиры глицерина и уксусной и жирных кислот (Acetic acid esters of mono- and diglycerides of fatty acids)

*E472b Эфиры глицерина и молочной и жирных кислот (Lactic acid esters of mono- and diglycerides of fatty acids)

*E472c Эфиры лимонной кислоты и моно- и диглицеридов жирных кислот (Citric acid esters of mono- and diglycerides of fatty acids)

*E472d Эфиры моно- и диглицеридов, винной и жирных кислот (Tartaric acid esters of mono- and diglycerides of fatty acids)

*E472e Эфиры глицерина и диацетилвинной и жирных кислот (Mono- and diacetyl tartaric acid esters of mono- and diglycerides of fatty acids)

*E472f Смешанные Эфиры глицерина и винной, уксусной и жирных кислот (Mixed acetic and tartaric acid esters of mono- and diglycerides of fatty acids)

*E473 Эфиры сахарозы и жирных кислот (Sucrose esters of fatty acids)

*E474 Сахаротлицериды (Sucroglycerides)

*E475 Эфиры полиглицерина и жирных кислот (Polyglycerol esters of fatty acids)

*E476 Эфиры полиглицерина и взаимо-этерифицированных рициноловых кислот (Polyglycerol polyricinoleate)

*E477 Эфиры пропиленгликоля и жирных кислот (Propane-1,2-diol esters of fatty acids)

*E478 Эфиры лактилированных жирных кислот глицерина и пропиленгликоля (Lactylated Fatty Acid Esters of Glycerol and Propane-1,2 Diol)

*E479b Термически окисленное соевое масло с моно- и диглицеридами жирных кислот (Thermally oxidized soya bean oil interacted with mono- and diglycerides of fatty acids)

*E481 Лактилаты натрия (Sodium stearoyl-2-lactylate)

*E482 Лакталаты кальция (Calcium stearoyl-2-lactylate)

*E483 Стеароилтартрат (Stearyl tartrate)

*E491 Сорбитан моностеарат (Sorbitan monostearate)

*E492 Сорбитантрисгеарат (Sorbitan tristearate)

*E493 Сорбитан монолаурат, СПЭН 20 (Sorbitan monolaurate)

*E494 Сорбитан моноолеат, СПЭН 80 (Sorbitan monooleate)

*E495 Сорбитан монопальмитат, СПЭН 40 (Sorbitan monopalmitate)

Эмульгаторы (загустители)

E542 Костный фосфат, фосфат кальция (Bone Phosphate)

*E570 Жирные кислоты (Fatty acids)

*E572 (Magnesium Stearate)

*E585 Лакгат железа (Ferrous lactate)

Усилители вкуса и аромата

*E631 5'-Инозинат натрия 2-замещенный (Disodium inosinate)

*E635 5'-Рибонуклеотиды натрия 2-замещенные (Disodium 5'-ribonucleotides)

*E640 Глицин (Glycine and its sodium salt)

Пеногасители, подсладители

E901 Воск пчелиный, белый и желтый (Beeswax, white and yellow)

E904 Шеллак (Shellac)

E908 Воск рисовых шрубей (Rice brain wax)

E909 Спермацетовый воск (Spermacetic wax)

E910 Восковые эфиры (Wax esters)

E920, *E921 Натриевая и калиевая соли L-цистеина и его гидрохлоридов (L-Cysteine)

*E966 Лактитол (Lactitol)

Новая группа

*E1518 Триацетин (Glyceryl triacetate (triacetin))

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, да, гречка - один из лучших заменителей мяса :)

я вобще никаких признаков анемии не чувствую, но ферритин у меня оказался низкий (в норме, но низкий) поэтому стараюсь есть "железную" пищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я при обеих беременностях не было вегетарианкой, так у меня была анемия ещё какая, хотя я и витамины пила, и железосодержащие препараты, и продукты, рекомендованные гинекологом ела ( в основном, мясные;)))

так что следите за сбалансированностью того, что кушаете и даже парится не стоит, что мясо в рационе отсутствует :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...