Перейти к содержанию

Заготовки: соления, квашение, варение, консервирование


Альбина

Рекомендуемые сообщения

Галина, а варенье пятиминутка или долго варилось. Потому что пятиминутка у нас не густеет, а то, которое варилось почти 2 часа (по старинным рецептам), сильно засахаривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

нет, не долго варилось. Наверное пятиминутка (я просто долго ничего не варю, мне кажется так витаминов не остается совсем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык гнет был в ведре, а сейчас я их в банки засунула. Или в банки гнет засунуть?

Когда грибы из ведёрка перекладываешь в банки и не хватает рассола, можно добавить заранее сваренный и остывший рассол из воды и соли. Я всегда так делаю и доливаю его прямо под крышку. Ещё обязательно смотрю, чтобы в банке не было ни одного воздушного пузырька. Если есть - обязательно протыкаю чтоб он вышели на его место попал рассол. В прошлом году последнюю банку рыжиков открыли в апреле. И сейчас у меня спокойно в холодильнике стоят солёные рыжики, белянки и грузди, а белые, подосиновики и маслята я заморозила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, Потому что пятиминутка у нас не густеет,

Чтобы "пятиминутка "получилась более густой, при варке весь сахар засыпать не надо, а оставить 1-2 стакана (в зависимости от количества ягод), и затем всыпать его сразу же, как только варенье будет снято с плиты. Аккуратненько всё перемешать до полного растворения сахара. Я так варю всю ягоду и даже зимой из морозилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто долго ничего не варю, мне кажется так витаминов не остается совсем

Вот и я поэтому предпочитаю пятиминутку, а мама - долгую варку. Говорит, долго проваренное варенье лучше хранится. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да к качеству хранения у меня нет претензий. Отлично стоит и жидкое, и вкуснющее, я уже одну банку одна скушала с чаем. А вот рыжики у меня заплесневели, обидно очень. Пришлось выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина я подольше варю по своей технологии, которую выше писала. густеет. С огурцами небольшой прокол у меня вышел, добавила мало соли. Но так вкусные получились, хрустят и чесночком пахнут :) А половину малинового варенья уже слопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Еще один вариант лечо, слегка отличается от тех, что даны на стр. 2.

Я называю его "экономный"

3 кг болгарского перца, 1 стакан песка, 1 стакан растит. масла, 100 г уксуса, 600 г томатной пасты, 1 ст. ложка соли.

Перец помыть, удалить семена, порезать на 4 части. Приготовит маринад и варить после закипания 30-35 минут.

Выход: 4 литровые банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

вот, выкладываю сюда рецепт сушеных помидоров, стибринный на просторах инета :) сама не делала ни по какому варианту, но хочу попробовать оба :)

 

Это итальянский рецепт — именно так вялят помидоры итальянские хозяйки. Мясистые некислые помидоры-слив­ки разрежь вдоль. Половинки уложи одним слоем срезом верх на противень. Затем измельчи в ступке черный перец с солью, добавь к ним мелко нарезанные чеснок и базилик и тщательно разотри. Смажь этой смесью помидоры, и за­лей их на 1/2 оливковым маслом. Поставь противень в теп­лую духовку на 3 ч и время от времени проверяй уровень масла и, если нужно, доливай. Готовые помидоры вместе с маслом разложи по маленьким стерилизованным баноч­кам и закрой крышками. Храни заготовку в прохладном месте и используй для приготовления блюд итальянской кухни. Кроме того, они хорошо сочетаются с маслинами, твердыми сырами, орешками, да и сами являются прекрас­ной закуской.

 

в Италии помидоры вялят не только так, но и на солнце. Учитывая то, что в последнее время летом у нас не менее жарко, чем в Италии, попробуй подвялить немно­го помидоров на солнышке, но не под палящими лучами, а в слегка затененном проветриваемом месте. Разложи их на подносе, застеленном бумагой (только не забывай их пере­ворачивать!), или нанижи на шпагат и развесь. На вяление у тебя может уйти 1—2 недели.

 

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала вяленые помидоры из Италии, действительно половинки, высушены до состояния кураги примерно. Первый вкус, который чувствуешь, похож на курагу, потом чувсвуется, что они сильно соленые, а потом вкус томатной пасты. Честно говоря, не понравились, в таком виде невкусно, может из них готовить что-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, я делаю с ними салаты с моцарелой и оливками и базиликом и бальзамическим уксусом и оливковым маслом, кедровыми орешками,или типа греческого. или в горячие блюда добавляю :) .

а еще пробовала прям сушеные помидоры, те вообще как специя идут везде :)

 

ну и наверное сами вяленые помидоры из-за специй и методов сушки сильно отличаются друг от друга :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В этом году очень много помидор, краснеют на куст, уже 5 ведер красных собрала. Наделала в собственном соку, и так закрыла. Помидор ещё полно. Может кто знает рецепт какого нибудь соуса или что ещё из помидор можно сделать. Чтоб не сложно возиться было. Лечо сделаю попозже, перец пока не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик, самое простое - это горлодер. обожаю его :) но только без хрена.

помидоры взбить на блендере вместе с чесноком и солью. все по вкусу. некоторые добавляют корень хрена, но мне лучше без него. схреном многие называют хренодером :)

еще можно кетчуп сделать. но тут надо повозиться :)

можно помидоры в желатине - это на любителя, если заливное нормально идет, то и это хорошо будет. в целом не сложно.

ежели надо могу поискать у себя рецепты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горлодер, по нашему аджика. уже наделал :D , но его хранить долго не получается почему то бродит :blush: . А в желатине если не сложно посмотри, попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик, не, аджика это совсем другое. там обязательно перец острый должен быть и все это дело вариться и получается густой соус-паста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы горлодер с хреном называем не хренодер, а хреноза :)

я тоже без хрена больше предпочитаю, но иногда, под настроение, можно и с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт ПОМИДОРЫ В ЖЕЛАТИНЕ.

 

требуются крепкие небольшие помидоры, желательно мясистые.

помидоры помыть,порезать на 4 дольки и выложить в литровые банки.

между помидорами заложить лук репчатый кольцами, можно чеснок (на любителя), душистый перец и перец горошком,можно зерна горчицы.

 

рассол:

готовить из расчета на 1 литр воды - 2 ст.л. с горкой соли, 2-3 ст.л.сахара, 2-4 ст.л.желатина ( на любителя, кто как любит покруче или послабее желе), лавровый листик, 100 мл 9% уксуса.

в воде распустить желатин 40-60 минут, затем вскипятить с добавлением сахара, соли, специй, перед заливкой в банки добавить уксус, простерилизовать не менее 20-30 минут, закатать.

в итоге в банках получится настоящее желе с помидорами, сами помидоры на вкус будут довольно свежими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этих аджик целая куча разных рецептов. Есть и с яблоками, хреном и без него. Во общем кто что предпочитает. Если варится то это вариант для хранения.

 

fire-cherry спасибо, оригинальный рецепт, попробую.

Изменено пользователем котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкусно-вкусно :) ну с банками возится не страшно, зато как зимой хорошо :) так можно и ассорти делать с добавлением перца и огурцов. их резать на полосочки и кружочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречала в сети рецепт огурцов с яблоками, сама пока не делала. сейчас поищу...

 

 

например, вот такой:

 

ОГУРЦЫ С ЯБЛОКАМИ

Приготовить молодые, плотные, одинакового размера огурцы. Яблоки нарезать дольками и удалить сердцевину. Огурцы с яблоками обдать крутым кипятком и плотно уложить в трехлитровую банку, добавив листья лимонника.

Приготовить заливку и кипящим раствором залить банку, дать постоять 3—5 минут. После этого раствор слить, снова дать закипеть и еще раз залить банку. Повторить два раза. После третьей заливки банки герметически закупорить и остудить.

Для заливки — 1 л воды, 50 г соли, 50 г сахара; на трехлитровую банку — 10 листьев лимонника.

 

supercook.ru/zz470-09.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт сырого варенья из крыжовника

1 кг крыжовника пропустить через мясорубку или измельчить в блендере + 2 лимона с кожурой тоже измельчить + 2 кг сахара - все тщательно перемешать до полного растворения сахара, и разложить под капроновые крышки, варенье оч. вкусное и прекрасно храниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...