Перейти к содержанию

Педикулёз


Рекомендуемые сообщения

Как и полагается в школе, скоро придут вши. Не знаю как у вас, а у нас скоро начнётся компания против вшей и по телеку и в школе. Совсем не хочу мазать волосы химией, поэтому нашла такие рецепты:

 

5 ст. ложек виноградной косточки

30 капель эфкалипта

30 капель герани

20 капель лавандина супер

 

Намазать смесь на голову, укутать на ночь и потом вычесывать спецрасчёской. Мне бы хотелось что-нибудь превантивное, чтобы не цеплялись на волосы.

 

И ешё, зна) что на совсме маленьких вши не идут, но начиная с какого возраста нужно быть внимательной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, а откуда они у вас?! :shok: Я думала, что это уже каменный век. Я последний раз про вшей лет 15 назад слышала.

Особенно шокирует фраза "как и полагается в школе..." :shok:

Дракош, может школу сменить или они по всей франции гуляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я полагаю, так было всегда. Есть родители, которые не следят за своими детками, наверное, откуда у них и вши. А раз есть у одного, то будет и у всех. Короче, во Франции это обычное дело и уже по телеку идёт реклама спрея. Это уже мне становится удивительно, что в России такого нет.

Может потому, что народностей тут много. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России это есть и не только у детей! Я проходила практику в одной парикмахерской (это было 7 лет назад) и там у одной богатой клиентки, взрослой тетки, были вши! Я видела это своими глазами и в голове тогда, да и сейчас, не уложилось - как у такой женщины могут быть вши! Фу, мерзость какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фу, ну как можно ТАК запустить себя, и не следить за ребенком?! Не понимаю. Не моются они что ли? И откуда вши вообще появляются. ПОмню, как-то в детстве, когда у меня была коса толщиной в руку (эх... :sorry:) я покупалась и волосы не высушила. Ну и появились откуда-то... Бабушка мне тогда голову брусничным соком намазала (раза 2 или три) и все, больше не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что вши появились от недосмотра родителей... Избавится поможет дегтярный шампунь или мыло с маслом чайного дерева, лаванды или нима (азадирахты индийской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, сделаю смеську на ниме, с камфорной равенсарой, лаванды и чайного дерева и буду смазывать волосы перед школой.

Дегтярный шампунь у нас врядли найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А березовый деготь тоже не достать? Правда, пахнет он... Или эм березы, по идее схожий должен быть состав, но это догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегтярные шампуни продаются, причем, не плохие. Можно и чистым маслом нима волосы мазать, но запах тяжеловат. Березовый деготь продается в аптеках.

Изменено пользователем Матхура Мандала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, запах тяжеловат. Поэтому думаю его разбавить с другим маслом наполовину, и эфирки малость замаскируют запах.

 

Дёготь.... как же он по французски то будет? у меня пропал русско-французский словарь. Просто мистика кака)-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве были, из детского садика принесла, как вылечили не помню - но лечились всей семьей - у меня еще три братика))) Щас эта проблема где-то далеко для меня (тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дёготь, как я поняла-это анжелика по- францухский. Дорогой он у нас. И на ароме только эфир есть.

 

Думала, что в деревнях французских, в далеке от больших городов, вшей не будет, а сегодня вижу обьявление в садике: ВНИМАНИЕ, В ШКОЛЕ ВШИ, СЛЕДИТЕ ЗА ГОЛОВОЙ ВАШИХ ДЕТОК. Мне прямо стало не по себе. Замешала ним, завтра буду мазать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, Ангелика-Анжелика - это Дягиль.

А деготь получают из березы. Мазь Вишневского помнишь? Дегтярное мыло? Вот это все с дегтем.

 

Березовый деготь (Betulae pix liquida)

 

Формы выпуска:

сырье растительное-масса густая

Фармакологическая группа:

антисептическое средство растительного происхождения

Фармакологическое действие:

антисептическое, противопедикулезное, местнораздражающее

Лекарственная форма:

сырье растительное-масса густая

Показания по МКБ:

Аллергический контактный дерматит

Болезни кожи и подкожной клетчатки (L00-L99)

Атопический дерматит

Контактный дерматит неуточненный

Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит

Простой хронический лишай и почесуха

Микоз бороды и головы

Микоз кистей

Микоз стоп

Микоз туловища

Монетовидная экзема

Псориаз

Себорейный дерматит

Эксфолиативный дерматит

Эпидермофития паховая

Другие дерматиты

Дерматит и экзема (L20-L30)

Дерматофития

Дерматофития неуточненная

Чесотка

Описание:

Продукт сухой перегонки наружной части коры березы. Густая маслянистая не клейкая жидкость со специфическим нерезким запахом, черного цвета. Смешивается с эфиром, хлороформом; растворяется в растворах едких щелочей.

Показания:

Кожные заболевания — экземы, чешуйчатый лишай, чесотка, псориаз, трихофитии гладкой кожи и др.

Режим дозирования:

Наружно. Наносят на пораженные участки кожи 1–2 раза в день.

Побочные действия:

Раздражение кожных покровов.

Противопоказания:

Не выявлены.

Состав:

Содержит фенол, толуол, ксилол, смолы и другие вещества

Источник: recipe.ru

 

Вот еще из аннотации к одной книге:

В лечении целого ряда кожных заболеваний березовый деготь дает значительно лучший эффект, чем современные гормональные препараты, и в отличие от них не имеет побочных действий.

Псориаз, экзема, сыпи, гнойничковые и вирусные поражения кожи - болезни не только неприятные, но и трудно поддающиеся лечению. Березовый деготь, известный в народной медицине своими незаурядными антисептическими, противозудными и противовоспалительными свойствами, быстро и эффективно помогает справиться с этими болезнями. Его целебные свойства широко применимы и в лечении заболеваний дыхательных путей, кишечных инфекций, цистита, педикулеза и радикулита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так осуждать людей, если у них появились вши. Это такая пакость заразная, не застрахован никто. Я помню в детстве жила летом у бабушки в деревне каждый год, там пару раз мы с сестрой, видимо, от деревенских подхватывали вшей. Мама это дело, правда, быстро просекала и выводила, а так зазеваешься, и сама подхватишь. То есть в принципе можно подхватить где угодно, от чистоплотности человека это никак не зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, это очень быстро узнается - достаточно обратить внимание на то, что ребенок (не говоря уж о взрослом) чешет голову, просто осмотреть его голову и увидеть яйца вшей. И быстро принять меры к их выведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже помню в детстве я из школы приносила вши, так меня мама керосином мазала....ужас как пекло.

 

А сейчас я ужасно боюсь, что он подцепит, так как не даст с головой ничего делать, поэтому и провожу превентивные действия. Сегодня пошёл в садик пахнущий нимом с геранью и лавандой. Чайник вообще не чувсьвуется. Воспитательницу я уже предупредила о запахе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это раньше керосином мазали, а сейчас, насколько мне известно, есть спец средства от вшей, которые их быстро уничтожают без вреда для головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько верно, но нам еще в школе говорили, что вши появляются не всегда от нечистоплотности, но и от нервных потрясений (правда не знаю как такое возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вот и я думаю, что вши они же насекомые или животные, кому как больше нравится, хотя вот в Москве подцепить такое животное легко, я уже за поручни в метро стараюсь не держаться, а на кольцевой в последних вагонах бомжики любят спать и что они там после себя оставят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Ну вот и у нас эта проблема - ребенок съездил в лагерь и привез вшей... Причем лагерь - очень хороший, запись за три месяца... Причем мне долго это даже в голову не приходило, что это вши, чешется постоянно, так я ему витаминки, в волосиках ничего не было... И вот вчера увидела яйца...

 

Что делать?

 

Рецепт Дракоши в самом первом посте думаю попробовать, но лавандина у меня нет... А лавандой можно заменить? Но получается, волосы будут постоянно жирными. А он же на даче...

А чистыми эфирами делать аромарасчесывание нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин, спасибо :blush: Да нет, есть возможность нагреть воду и в тазике, но это же как я понимаю, надо каждый день, а я могу только на выходных... Бабушка хочет керосином помыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не надо керосином. Лучше тогда дегтярным шампунем, как девочки рекомендовали или даже дегтем, хотя вонючка жуткая, может, одной маски с дегтем и эфирами и хватит на всех вшей. Дракоша, прийдет, еще чего напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...