Перейти к содержанию

Педикулёз


Рекомендуемые сообщения

Решила поискать рецептик у Фести, вот что нашла...

Вши

От 5 до 20% школьников, а также их родителей, братьев и сестер, по меньшей мере один раз страдали от вшей. Именно этим объясняется столь высокая популярность средств от вшей. Некоторые дети болеют педикулезом несколько раз в год. В течение долгого времени для решения этой проблемы целые семьи использовали очень токсичные химические средства, чьи побочные эффекты не шли ни в какое сравнению с приносимой пользой. К счастью сегодня здравый смысл возобладал. Вши не вызывают необходимости в использовании «тяжелой» артиллерии, достаточно специальных средств. Знайте, что хотя вода не причиняет вшам ощутимого ущерба (они закрывают свои дыхательные отверстия на необходимое время и открывает их, как только вы высушиваете голову, как правило, через несколько часов, так что продолжительные купания в море или бассейне не причиняют им никакого вреда), то растительное масло их легко уничтожает! Растительное масло, при условии того, что оно легкое, как например, кокосовое (оливковое не подходит!) просачивается в крышечки, закрывающие дыхательные отверстия, и убивает вошь. Но еще опасней для вшей эфирные масла: некоторые из них обладают антипаразитарными свойствами, против которых вши никак не могут устоять…

Выбор: лаванда и розмарин с цинеолом

Нанесение: по одной капле чистых масел в разные места кожи головы.

Формулы

Профилактика

Шампуни

Смешайте в одном флаконе в равных долях:

• ЭМ лаванды лекарственной

• ЭМ розмарина с цинеолом

• ЭМ камфарного розмарина

• ЭМ можжевельника

• ЭМ герани

Ежедневно добавляйте 3 капли смеси к порции шампуня для мытья головы и помойте голову, как обычно. Нанесите несколько капель смеси на виски и кожу головы, вотрите.

Лечение

Закажите в провизорском отделе в аптеке (запрещено использовать для лечения детей младше 3 лет)

Нанесение

Закажите в лабораторном отделе приготовить следующий состав:

• ЭМ lavandula burnatii super (лавандин супер) 4 мл

• ЭМ melaleuca alternifolia (чайного дерева) 2 мл

• ЭМ rosmarinus cineoliferum (розмарина с цинеолом) 2 мл

• ЭМ cedrus atlantica (атласского кедра) 1 мл

• ЭМ menthe pulegium (мяты болотной) 1 мл

Нанесите несколько капель два вечера подряд на затылок, заднюю часть ушей и в различные точки волосяного покрова. Оставьте на ночь. Утром приготовьте шампунь, как описано в разделе «профилактика». Затем повторите еще 2 раза с интервалом в неделю, т.е. тогда, когда из гнид вылупятся новые вши.

Дополнительные рекомендации

• Заразиться вшами – не имеет ничего общего с несоблюдением гигиены. С другой стороны, ежедневный осмотр кожи головы ребенка, особенно в период эпидемий – должно войти в базовый набор санитарных правил для родителей. Смотрите внимательно, поскольку вши – по сути хамелеоны – на светлых волосах они светлые, на темных – темные. Воспользуйтесь этим фактом, чтобы успокоить ребенка, объясните ему, что педикулез – не его вина, что это не значит, что он грязный. Проинформируйте его, что со вшами не справиться водой и мылом.

• Вы обнаружили вошь? Немедленно займитесь лечением. Обследуйте головы всех членов семьи. Всем придется неделю использовать «антившиный» шампунь с эфирными маслами. Не так уж страшно.

• Лечение нужно доводить до конца, в течение нескольких недель, чтобы убить не только вшей, но и их яйца (гниды). Если этого не сделать, то лечение успешным не будет.

• Очень полезно использовать «антившиные» расчески, их эффективность подтверждается многими исследованиями. Хотя их одних недостаточно для излечения, но их роль также очень важна.

• Если у ваших детей длинные волосы, предложите им их закалывать, хотя бы на период эпидемий. Вши не прыгают и не летают, они могут прицепиться к волосу, попавшему в зону досягаемости.

• Ребенок-подросток обожает использовать гель для укладки? Отлично, вши его боятся, как огня.

• Если в доме вши, постирайте все белье в машине (наволочки, простыни, пододеяльники), но учтите, что вши живут прежде всего на волосах, а не на других предметах.

 

Переведено из Daniele Festy "Ma bible des huiles essentielles"

Изменено пользователем Тростинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня тоже самое, я в шоке была... подошёл старший сын и говорит--голова чешется, проверь. я смотрю, а у него яйца, как их там зовут, гниды... а самих вшей нет... боже мой, первый раз такое было, никогда у детей не было вшей...и в лагерь то не ездил, и ни у кого больше в доме нет их, слава богу, никто не подхватил... откуда взял--ума не приложу :shok:

 

муж сразу в аптеку--шампунь купил, один раз помыли--вот и все гниды, все высохли и с волос осыпались. А ещё, пожалуй, на всякий пожарный лавандой помажу несколько дней головешку его, раз уж на темку наткнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош, смешно получилось высёсывание. :) Раньше гребни с мелкими зубчиками продавались, у меня такой лежит дома. От гнид. У-у, гнида. :) Не зря у нас слово ругательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в раздумьях. Ребенок далеко на даче, велела ему расчесывать волосы с лавандой и чайным деревом, увижу его только в пятницу вечером. Гооворит, что не чешется.

Но в раздумьях вот по какому поводу. Я думала справляться с бедой только ароматерапией... а все кругом в голос на меня кричат, что надо купить в аптеке шампунь и действовать им такими вот токсичными средствами. Jentiliris и ты вот туда же... :D Может быть, я не права? Потянут ли масляные маски? И что лучше - плюнуть на ароматерапию и все-таки использовать покупные средства? Не лежит у меня душа к химии ужасно... а еще на голову и ребенку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тростинка

а как же было мне действовать? Мой то старший дома, а тут ещё мы с мужем длинноволосые, младший сын.... Мне было не до экспериментов :shok: Ну разочек шампунем вымыла, вшей то нет было, к счастью, ну и забыла, как страшный сон.

Помыла и постригла под 9 мм. А если бы мне все набрались ? Жутко даже подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... :unknw: И у меня те же мысли... Но все равно до пятницы ничего не смогу предпринять... Мне просто кажется, что маски такой же эффект окажут, у Фести так хорошо написано, как масло убивает вшей... отсюда и сомнения.

А вам (и нам в дальнейшем) желаю больше никогда не заражаться...

Мне тут одна мама, с которой я созвонилась, сказала, что у нас в школе были случаи, детей проверяли, у Пети тогда не нашли, но в классе случаи были... так по-тихому как-то ... родителей особо не информировали... просто говорили следить, так что может быть, это у нас еще со школы, он давно почесывается, я думала, что нехватка витаминов, голова была чистая...

И это московская спецшкола :unknw: или все-таки лагерь...

 

Буду думать еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ну вообщем отчитываюсь... не выдержала я, тоже купила средство в аптеке - крем, и обработала им Петюшу. просто представила себе, как я буду в наших дачных условиях (колодец и пр.) с масляными смесями возиться... Решила не рисковать. Средство с приятным запахом, на следующий день вычесали прилагающейся к средству расчесочкой все, что осталось. Мне понравилось, что оно также действует профилактически против нового заражения, так что наверно перед лагерем еще раз обработаю... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

А гребешком вычесывать не пытались, раз на дачах нашли масла, думаю там и аптека есть. Мы когда подхватили этих паразитов, то использовала Антив гребешок такой, хорошо личинки загребает, благо руками не пришлось выбирать. Отдала за него 1500 руб., а думала что и за 900 это дорого а как оказалось всё ерунда и дешевка. За несколько присестов под мультики и вычесала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Бабушка хочет керосином помыть...

ой не надо керосином,всю голову сожжете,лучше намажьте водкой,оденьте на голову пакет минут на 10,а потом помойте голову,я так своей дочке делала,не печет не болит и волосы не портит,а вши все сдыхают за одно применение,я потом через неделю для профилактики еще раз обработала и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Мой ребенок носил этих зверей каждый день из школы мы были в шоке. Уменя мальчик поэтому стригла каждый месяц очень коротко 1 см. Так звери даже в таких волосах были.Теперь каждый день гребешком над раковиной уже вошло в привычку.Я терпела а сказать боялась учителю вдруг подумают что это он со зверями. Так и промучались всю четверть.А потом нашли наверное того кто являлся разносчиком заразы и все пропало теперь не носит но все равно профилактику делаем всей семьей.

 

Химия не помогает все перепробовали, только вычесывание.А длинноволосым если эти звери заведуться хана стичься надо наголо.Ничего не поможет.Одна надежда на эфирки.Я тогда не знала и не увлекалась ими.

 

Керосином нельзя можно заболеть .Лучше соком и мякотью клюквы.Толчете ягоды и на голову под шапку на час она разъедает оболочку гнид и потом их нет.

 

Школы садики и гимназии в Москве завшивлены напрочь.Все знают и молчат, а по телеку в открытую бьют тревогу по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...