Перейти к содержанию

Просто притчи...


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Ну люблю я притчи... :D

Значит здесь будут притчи которые не вошли в "Аромапритчи" и "Сказания о чае", но тоже хорошие и вдохновляющие :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет новое чтиво!

Где-то я уже читала эту притчу...

 

УМНЫЙ ОСЕЛ

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение: он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить своих усилий ради того, чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.

Осел сразу же понял, к чему идет дело, и начал издавать страшный визг. Затем, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, как там внизу. Он был изумлен тем, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх брошенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли.

Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх, и только так вы сможете выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Запомните пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

 

 

ИНСТРУМЕНТЫ ДЬЯВОЛА

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Он улыбнулся и добавил:

— Нет ничего смертоноснее уныния.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, тебе спасибо за темы с притчами!

Кстати, в прочитанном мною варианте про волков рассказывает старый индеец маленькому. Очень в их духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в прочитанном мною варианте про волков рассказывает старый индеец маленькому. Очень в их духе.

Адаптировали значит :acute: под европейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшая дочь вождя

Притча неизвестного происхождения

 

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

 

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

 

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

 

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о котах и Сокене-сенсее

 

В начале XIX века в Японии жил знаменитый мастер кэндо по имени Сокен. Однажды в его доме завелась большая крыса, которая постоянно шумела по ночам и мешала ему спать. Сокен обратился к своему знакомому, разводившему и дрессировавшему кошек, попросив на время его лучшего кота-крысолова. Тот одолжил ему очень сильного кота, быстрого и опытного в искусстве ловли крыс. Но, когда кот встретился с этой крысой, ему пришлось сразу же бежать, задрав хвост. Очевидно, было в этой крысе что-то очень необычное.

Тогда Сокен взял другого кота: рыжего, обладавшего мощной ки и агрессивным характером. Этот кот вступил в бой с крысой, но потерпел поражение и бежал.

Третий, черно-белый кот, хотя и был прекрасно подготовлен, также не смог ничего сделать с крысой.

Сокен взял четвертого кота: черного, старого и неглупого, хотя и не такого сильного, как трое других. Когда кот зашел в комнату, крыса некоторое время смотрела на него, а затем двинулась вперед. Но черный кот продолжал сидеть очень сосредоточенно и абсолютно неподвижно. Тень сомнения мелькнула в глазах крысы, но она продолжила потихоньку подходить. Внезапно кот кинулся, схватил ее за шею и убил.

Тогда Сокен отнес его назад и обратился к дрессировщику кошек:

- Я много раз пытался достать эту крысу своим деревянным мечом, но безуспешно. Более того, ей даже удавалось царапать меня. Как же так получилось, что твой черный кот смог мгновенно одолеть ее?

Дрессировщик ответил:

- Почему бы нам не созвать совещание и не спросить самих котов? Ты - мастер кэндо, и я уверен, что они тоже неплохо разбираются в воинских искусствах.

Было созвано собрание котов, председательствовал на котором тот самый черный кот, который был самым старым из всех. Вначале он дал слово первому коту. Тот сказал:

- Я действительно очень силен; я знаю сотни различных приемов борьбы с крысами. У меня острые клыки и крепкие мышцы. Но это была необычная крыса.

- Получается, что твоя техника и сила уступали крысе, - ответил черный кот. - Может быть, у тебя и много мускулов, и ты владеешь многими ваза, но одной лишь техники явно недостаточно.

Следующим выступал рыжий кот:

- Я необычайно силен. Я всегда упражняюсь в выведении своей ки и практикую дыхание в дзадзэн. Я ем только овощи и рисовый суп, и поэтому во мне столько энергии. Но я также не смог одолеть эту крысу. Почему?

- Твоя энергия действительно велика, но эта крыса была выше твоей энергии, поэтому ты оказался слабее ее, - ответил черный кот. - Если ты привязываешься к своей ки, гордишься ей, она становится вялой. Твоя ки подобна внезапной волне, которая быстро спадает и все, что остается, это разъяренный кот. Твоя ки можно сравнить с водой, текущей из крана, но энергия крысы была подобна большому фонтану. Так что, даже если у тебя сильная ки, на самом деле она слаба, потому что ты чрезмерно самоуверен.

Затем наступила очередь черно-белого кота. Он был не очень силен физически, но он был умен. Он уже достиг сатори, оставил практику ваза и посвящал все свое время дзадзэн. Но он не был мусетоку (т.е. без какой либо цели, или желания выгоды), поэтому ему и пришлось спасать свою жизнь.

- Ты очень умен и силен, - сказал ему черный кот. - Но ты не смог победить крысу, потому что твое сознание было связано целью, и в результате интуиция крысы оказалась сильнее твоей. В то самое мгновение, как ты зашел в комнату, она поняла твое состояние духа. Ты не смог гармонизировать свою силу, технику и сознание; они были разделены, вместо того, чтобы быть одним целым. Что касается меня, то я в одно мгновение бессознательно и естественно объединил все три эти составляющие, и поэтому мне удалось убить крысу. Но я знаю одного кота, в деревне неподалеку, который сильнее меня. Он уже очень, очень старый и у него совсем седые усы. Однажды я встретил его и могу сказать, что в нем не было видно совершенно ничего похожего на силу! Он спит весь день. Он не ест ни мяса, ни рыбы, только рисовый суп, хотя иногда позволяет себе глоток сакэ. И ему никогда не приходится ловить крыс, потому что они до смерти боятся его и разбегаются во все стороны. Они держатся от него на таком расстоянии, что у него никогда не было случая поймать хоть одну крысу. Однажды он зашел в дом, полный крыс, но они в то же мгновение бежали и перебрались в другие дома. Этот старый седобородый кот действительно таинственен и потрясает воображение. Вы должны стремиться стать подобными ему: вне формы, вне дыхания, вне сознания.

Для Сокена, мастера кэндо, это был великий урок.

 

 

Великое создается по частям

Однажды ученик Мудрейшего из клана Спокойных попросил Учителя открыть ему очередную истину.

Учитель выслушал его просьбу и велел каждый день в течение трех лет приносить из долины определенное число камней и складывать их в русло пересохшего ручья.

Прошло время, и талые воды, скопившись у плотины, построенной учеником из камней, образовали озеро дивной красоты.

- И какую же истину извлек ты из моего урока? - спросил, любуясь озером, Мудрейший у своего ученика.

- Великое создается по частям, о, Учитель, - ответил тот.

Изменено пользователем Shiae Serpent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАРОМЕТР И ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

 

Сэр Эрнест Рутерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

 

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент, согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня. Экзаменационный вопрос гласил: "Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра".

 

Ответ студента был таким: "Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания".

 

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

 

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

 

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: "Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания".

 

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

 

"Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра", начал студент. "Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания."

 

"Неплохо", сказал я. "Есть и другие способы?"

 

"Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод."

 

"Если вы хотите более сложный способ", продолжал он, "то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии."

 

"Наконец", заключил он, "среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: "Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания".

 

Тут я спросил студента - неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

 

* * * * * * * * * *

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё тогда тоже хулиганская притча 8P

 

" Рыцарь и Дракон "

( Не детская сказка. Автор: неизв. )

 

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! - буркнул рыцарь.

- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. - Прямо перед твоим носом.

- Тогда дай мне войти.

Кладовщик не сошел с порога.

Рыцарь нахмурился:

- Ты не выполнишь приказ короля?

Кладовщик покачал головой:

- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это - уже серьезное нарушение приказа.

- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? - вспылил рыцарь.

- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.

- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!

- Он именно так и сказал?

- Нет, - признался рыцарь. - Он произнес: "В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!"

- Угу, - кивнул кладовщик. - Я так и думал.

Рыцарь взялся за меч.

- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. - Не советую.

Насупившись, рыцарь произнес:

- Ладно. Я скоро вернусь.

Он развернулся и зашагал прочь.

- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! - заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки...

Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.

Кладовщик выглянул:

- Быстро ты.

- Пропускай! - бросил ему рыцарь брюзгливо.

Кладовщик поднял брови:

- Король сказал еще что-нибудь?

- Нет, - ответил рыцарь. - Он не сказал. Король написал.

Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: "Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой".

- А потом ты положишь то, что взял, на место? - поинтересовался кладовщик.

- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.

Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: "Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись - Король".

- Какой король имеется в виду? - уточнил кладовщик.

Рыцарь ткнул в самый конец свитка - там стояла приписка: "Нашего королевства".

Под текстом красовались три печати - чернильная, из воска и из красного сургуча.

- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. - Что ж, выбирай.

Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.

- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.

- Ты уверен? - кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.

- Абсолютно.

Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.

- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.

Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.

- Какая нужда записывать? - с подозрением спросил рыцарь.

- Для порядка.

- Король увидит список?

- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.

- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. - Тогда еще это, и это, и вон то.

- Не многовато ли? - со значением в голосе заметил кладовщик.

- В самый раз. Тем более, что я не закончил.

- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.

Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: "Рыцарю - не мешать!" Внизу, как положено, вилась подпись "Король. Нашего королевства.", и виднелись три печати.

Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.

- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!

- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.

- Зачем тебе ковер? - возмутился кладовщик.

- В дополнение к гобеленам! - отрезал рыцарь и полез за гобеленами.

Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.

- А это что? - полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.

- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. - Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.

- Беру, - решил рыцарь.

Кладовщик вывел в реестре: "Жилезяка тижолая - 1 шту.", - и шмыгнул носом.

- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. - Ах, да! Еще тележку!

Кладовщик встрепенулся:

- В приказе было написано "вынести"!... Все, что не сможешь унести, останется здесь!

Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение "Пусть вывозит!", заверенное королевской подписью и тремя печатями.

Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.

- Помогай! - пропыхтел он утомленно.

- И не подумаю! - мотнул головой кладовщик. - Об этом речи не было.

Рыцарь полез за пазуху... Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.

Они с трудом выпихнули поклажу через двери.

- Дальше на меня не рассчитывай! - злорадно заявил кладовщик. - Мое место в сокровищнице!

- А ты мне больше и не нужен.

Рыцарь свистнул.

Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.

- Тащи! - крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.

- Ну, ты даешь! - хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.

Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.

- Представляешь? - дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. - Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!

Рыцарь пожал плечами.

- Ты же утверждал, что поразил дракона! - в отчаянии крикнул ему кладовщик.

- Конечно, поразил! - подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. - Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать...

Тяжело груженная тележка медленно покатилась в направлении следующего королевства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))))))))))))))))))))

Притча "Есть ли жизнь после родов?"

 

Как-то раз, в животе у одной беременной женщины росли и развивались два эмбриона. Одного звали Маленький Верующий, другого - Маленький Скептик.

 

И вот однажды, Скептик спросил: "Послушай, а ты веришь в жизнь после родов?"

 

Верующий: Естественно, я верю в жизнь после родов! Это же ясно - жизнь после родов продолжается. Наша жизнь здесь только для того, чтобы мы выросли и были готовы к жизни после родов, чтобы стали достаточно сильными перед тем, что нас ожидает.

 

Скептик: Да? По-моему, всё это глупость! На самом деле, никакой жизни после родов не существует! Ты хотя бы можешь представить, как бы вообще могла выглядеть эта жизнь?

 

В: Я не знаю это точно, но определённо будет больше света, чем здесь. А возможно мы будем есть ртом, и бегать, и...

 

С: Это полная бессмыслица. Бегать вообще невозможно, а есть ртом - полностью смешное предположение. Мы имеем пуповину, которая нас кормит. Без этого невозможно даже представить, чтобы существовала жизнь после родов. Пуповина - это наша жизнь! К тому же, ты заметил, что уже сейчас пуповина становится нам всё более короткой?

 

В: Нет! Это действительно возможно. Просто весь окружающий мир будет полностью другой, - не то, к чему мы привыкли.

 

С: Но ведь ещё никто и никогда после родов не возвратился! Все знают, что жизнь кончается родами! А вообще жизнь - это большое страдание в темноте!

 

В: Действительно, я точно не знаю, как будет выглядеть жизнь после родов. Но в любом случае мы увидим нашу Мамочку, и она о нас позаботится. Это точно.

 

С: Маму?!? Ты - веришь в Маму? Ха-ха! А где бы Она могла быть?

 

В: Но ведь Она везде возле нас. Мы находимся и живём в Ней. Без Неё мы не можем существовать.

 

С: Это всё исключительная глупость. От этой мамы я не видел и кусочка, мне также ясно, что она в принципе не может существовать.

 

Верующий: Иногда, когда мы очень спокойны, то можем услышать, как Она поёт или почувствовать, как Она поглаживает наш Мир.

 

И я твёрдо верю, что наша действительная жизнь продолжится потом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе Бомбее жил один уважаемый человек, у которого была семья. Но однажды, привлеченный красотой юной девушки, он пришел к ней в дом и признался в любви.

И девушка ответила ему так:

– Сколько страсти в мужчине и сколько страсти в женщине?

– В женщине страсти девять частей, а в мужчине – одна.

– А сколько разума в женщине и сколько – в мужчине?

– В женщине разума одна часть, в мужчине – девять частей.

– О, юноша! Если мне хватает одной части разума, чтобы победить девять частей страсти, как же тебе девять частей разума не хватает, чтобы победить всего лишь одну часть страсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... притча длинная и поучительная :scenic:

 

Жили-были в одном доме много жильцов и среди них два брата. Они постоянно ругались друг с другом и никак не могли найти взаимопонимание. А другие жильцы жили своей жизнью и не думали об этих братьях. Как- то раз братья в очередной раз поругались, и один из братьев ушел. А ушел он искать счастье и богатство. Шел он, куда глаза глядят, много путешествовал, но никак не мог найти то, за чем пошел. Но брат не сдавался и в глубине души понимал, что есть то место, где он способен быть счастливым и богатым. Он шел в одном направлении, потом в другом, в третьем, четвертом и все не знал, куда нужно идти, чтобы обрести счастье и богатство. Как-то в пути повстречалась ему стран-ная, красивая девушка. И вдруг у брата проскочила мысль о том, что эта девушка ему мо-жет показать дорогу. Впал в раздумья брат о том, идти ему за этой девушкой или нет. Велико у брата желание найти то место, где он обретет счастье и богатство, и девушка ему очень понравилась. Подумав немного, он для себя решил так: "Пойду за ней. Вдруг она меня приведет туда, куда мне необходимо. А если вдруг так случится, что она приведет меня туда, где я смогу обрести счастье и богатство, то я все сделаю, чтобы на ней жениться". И чуть позже подумал: "Если даже она меня не приведет туда, куда я хо-чу, я на ней все равно женюсь". Но девушка очень странно показывала дорогу, то появля-ясь, то пропадая, словно добрый призрак. У брата складывалось такое впечатление, что девушка его ведет в какое-то таинственное место. Девушка делала так, чтобы брат сам самостоятельно принимал решение, она была просто его гидом в этом путешествии. Она ему говорила, и показывала несколько дорог, которые вели его в одно место. Одна была очень длинной, другая - опасной, третья - с очень большими препятствиями. И брат сам выбирал дороги самые простые и короткие. Весь свой путь брат помнил о том, что он идет туда, где обретет счастье и богатство. И в то же время девушка не давала ему покоя, она обладала очень сильной притягательной силой. Как-то раз в дороге на брата напали разбойники, избили его, забрали все деньги, еду. Но что-то их испугало, и они убежали. Брату это показалось странным, как будто их испугала неведомая сила. И тут, откуда ни возьмись, появилась в очередной раз девушка, и благодаря её силе брат мобилизовался, встал и решил идти дальше. Шел он, шел, разные преграды встречались на его пути и простые и сложные, но он уверенно их преодолевал благодаря магической силе этой девушки. И он дошел туда, куда стремился, и стал богатым и счастливым.

Молодой человек вскочил в холодном поту и с грустью сказал: "Это сон". "Но это не обычный сон", - подумал молодой человек, - "Странно все это, да и брата у меня нет".

Тут зазвонил телефон. "Опять один из моих кредиторов звонит", - подумал молодой человек. Вот уже несколько лет молодой человек жил в долг, кое-как перебиваясь и зара-батывая себе на жизнь. "Все от этих долгов: нет личной жизни, нет контакта с детьми. Я потерянный человек…", - подумал молодой человек.

Этот сон ему не давал покоя весь день, а вечером, сидя на лавочке в парке и размыш-ляя о своей жизни, о том кто виноват в его провалах, к нему подсел незнакомый старик. Молодой человек не обратил на него внимания, но вдруг старик произнес: "Тебе приснил-ся очень интересный сон". Молодой человек с интересом взглянул на старика и спросил о чем этот сон. Старик, улыбаясь, ответил:

- Сон на самом деле очень легко расшифровывается. Дом - это твои убеждения, ко-торые влияют на твою жизнь. Какие у тебя убеждения, такая у тебя жизнь. Братья - это ты. Тот брат, который остался дома - это ты сейчас. Тот брат, который отправился в путь и обрел счастье и богатство - это ты, который смог реализовать свои глубинные, бессозна-тельные способности. Соседи - это те люди, которые тебя окружают и которые не в праве за тебя принимать решение. Девушка - это твоя миссия. То, ради чего и ради кого ты жи-вешь. Миссия твоя должна быть притягательной. Счастье и богатство - это одна из целей, которые бывают у разных людей. Цель - это главная составляющая в жизни человека. Ко-гда у человека нет цели, его "бросает" из одной крайности в другую. Люди без цели сжигают свою жизнь. Люди без цели не могут смотреть в глаза своим детям, ко-гда те вырастают. Люди без цели в обществе презираются. Люди без цели не способны начав какое-то дело довести его до конца. Дороги - это пути достижения твоих целей. Главное помнить, что, как правило, человека ведет к его цели несколько дорог. Препятствия на пути - это то, что всячески отвлекает человека от достижения его целей. Разбойники - это то, что может сжигать ваше время, которое вы вкладываете в достиже-ние своих целей. Пустые встречи, разговоры, общение с людьми, которые вас демотиви-руют, и многое другое. Те люди, которые имеют свою миссию и свою цель, знают пути достижения своей цели, эти люди могущественны. Они получают от жизни все, их радует жизнь, они восхищаются каждым днем, который прошел по их сценарию. Их уважают, они - пример своим детям. Очень много чего прекрасного с ними происходит. Тебе понятен твой сон? - спросил старик.

- Да, - задумчиво ответил молодой человек.

Только молодой человек решил поблагодарить старика, посмотрел, а его уже нет. Молодому человеку хорошо запомнились все слова старика. Он встал и пошел домой, чтобы не тратить свое время и записать слова старика.

Придя домой, он записал основные пункты:

1. Если хочешь, что-то достичь в этой жизни, начни сегодня.

2. Сформулируй свою миссию, чтобы она была притягательной для тебя, напиши свою цель, чтобы она мотивировала тебя, напиши несколько путей её достижения.

3. Помни о том, что когда идешь к своей цели, случается много преград, но они очень ничтожны в сравнении с тем, что тебя ждет, когда ты достигнешь своей цели.

Молодой человек еще многое написал… Никто не знает какие у него цели, какая у него миссия.

Прошло какое-то время, и в этом городе появился еще один богатый человек. Он любит всем желающим давать уроки, которые изменили его жизнь. Он очень благодарен своим неудачам, которые заставили его задуматься о своей жизни. Он очень благодарен стари-ку, которого он искал, но так и не нашел, который помог в корне изменить его жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе за это... :P

 

Счастье в хвосте

Суфийская притча

Большой пёс, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:

— Что ты так гоняешься за хвостом?

— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье моё в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

— Сынок, — сказал пёс, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье моё в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошёл, что бы ни делал, он следует за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитала и "влюбилась" в эту сказку

 

Кошка Ватрушка

 

Кошка Ватрушка устала висеть на когтях и разжала лапы.

Лететь вниз ужасно неприятно. Но когда привыкаешь к этому, то даже не обращаешь внимания на то, что твое тело само по себе группируется и переворачивается. Летишь себе и размышляешь о причинах очередного провала.

Только на этот раз Ватрушка не успела поразмышлять. Она летела со второго этажа и успела подумать только:

– Почему же я всегда…?

 

Кошка Ватрушка – известная верхолазка. Каждый хулиганский ребенок и каждая глупая собака знают, что если Ватрушка лезет на подоконник, к ней лучше не подходить. Хорошо, если расцарапает, а то еще с воем погонит до самого дома.

Вот так серьезно Ватрушка относилась к своему увлечению.

В остальном она была обычной трехцветной кошкой – ласковой и, по поверью, приносящей счастье.

Многие молодые мамочки даже оставляли своих играющих малышей в песочнице. Ну, конечно, до тех пор, пока Ватрушка не отправлялась к стене.

Лезла она всё время на одну и ту же стену.

Потому что когда-то, когда она была маленьким, любознательным котенком, ей удалось долезть до 5 этажа и стащить ватрушку, стоявшую на окне у поварихи Надежды Ивановны.

За это ее и прозвали Ватрушкой. А чем не имя для кошки?

Но с тех пор Ватрушке не разу не удалось взобраться на подоконник. Она уже сама забыла, зачем туда лезет, но мысль долезть прочно засела в ее остроухой голове.

 

Ватрушка отправилась зализывать раны после еще одного позорного падения.

Душевные, конечно. Что могло случиться с опытной, уверенной и ловкой кошкой? Только очередное разочарование.

Самым большим достижением Ватрушки был карниз четвертого этажа. Вот это падение она запомнит на всю жизнь.

На самом деле Ватрушка не только ползала по стене, она разными способами пыталась попасть на подоконник пятого этажа. Сверху, сбоку, несколько раз она даже проникала в квартиру поварихи Надежды Ивановны, но так и не подошла к подоконнику. Кошки тоже знают, что такое мухлеж, а что такое честная игра.

 

В своем уютном уголке в комнате хозяйки Ватрушка долго раздумывала, что же еще она может сделать, чтобы исполнить свою мечту.

Рук у нее нет, а то бы она приставила лестницу и вскарабкалась. Но рук нет, да и неспортивно это. Ватрушка тихонько фыркнула в усы.

Она знала еще несколько неспортивных способов. Например, взобраться на дерево, которое растет прямо под окном поварихи, и перелезть по ветке. Но это каждая собака сможет!

Или спуститься по водосточной трубе с крыши. Тоже слишком просто.

Но можно попробовать еще раз спуститься с крыши на когтях. Раз не получается снизу, должно получиться сверху! Должны же быть какие-то законы, позволяющие нормальной кошке залезть на пятый этаж!

 

На следующее утро Ватрушка устроилась на крыше.

Она лежала и грелась на солнышке. Не то чтобы она не могла решиться, просто солнышко было уж очень теплым и ласковым. Оно так хорошо согревало трехцветную шерстку Ватрушки, что кошка тихонько замурчала.

– Мурчишь? – Ватрушка даже не дернулась, только повернула одно ухо к побеспокоившему ее коту.

– Бублик, а ты-то что здесь делаешь? – не прекращая мурлыкать, поинтересовалась Ватрушка.

– Да вот, слышал, ты опять решила попробовать с крыши.

– Как быстро разносятся новости, – фыркнула Ватрушка. – Я ж только сама об этом думала.

– Ну, может, ты и одна думала, а вот твоя хозяйка рассказывает всем во дворе, что снова не может найти тебя. А куда человек никогда не смотрит? Наверх. Значит, ты на крыше. А что может делать трехцветная, симпатичная, но немного сумасшедшая кошка на крыше?

– Понятно, всё понятно, – прервала Бублика Ватрушка. – Либо сиди молча и смотри, либо беги отсюда, – для убедительности Ватрушка слегка выпустила когти и отвела назад усы.

– А я хотел помочь тебе, – торопясь, Чтобы Ватрушка не накинулась на него, затараторил Бублик.

– А как ты сможешь мне помочь? – Ватрушка так удивилась, что даже спрятала когти.

– Подстрахую тебя. Я же тяжелее, так?

– Так, – Ватрушка кивнула, иронично поглядывая на разошедшегося Бублика.

– Так вот, мы спустим вниз веревку, я лягу на нее, уцеплюсь за что–нибудь…

– Это неспортивно, – запротестовала Ватрушка.

– А кто говорит, что ты будешь по ней спускаться? Это только страховка, чтобы ты не боялась упасть, а если действительно сорвешься, зацепишься когтями.

– Что-то в этом есть, – Ватрушка задумалась, но совсем ненадолго: – Так и сделаем, – возвестила она Бублику.

 

Веревка не понадобилась Ватрушке. Она слезла на пятый этаж, цепляясь за мельчайшие трещинки в стене. Когти она сломать не боялась. При таком-то опыте!

Но всё же веревка выполнила свою миссию. Она вселила в Ватрушку мысль, что ей нечего опасаться.

Видимо, она была не так уверена в себе, как думала.

Но всё же она на желанном подоконнике! Сама!

Ватрушка вспомнила, зачем она лезла сюда. Чтобы съесть замечательно вкусную ватрушку! Ту, что всегда готовит повариха Надежда Ивановна.

Но вместо ватрушки на подоконнике оказался набор слесарных инструментов.

 

Бублик на крыше почувствовал, как напряглась веревка, и в ужасе вцепился в нее когтями и зубами. Но буквально через несколько минут он увидел, как Ватрушка влезла на крышу, тяжело дыша и отфыркиваясь.

– Куда делись ватрушки? – сходу начала допрос кошка.

– Так ты за ними лезла? – изумился Бублик.

– Как выяснилось, да, – неопределенно пробурчала Ватрушка.

– Так повариха Надежда Ивановна в прошлом году поменялась с сантехником Гордеевым и переехала на первый этаж. Она совсем старенькая, и ей трудно ходить на пятый этаж.

– Так, значит, ватрушка лежит на первом этаже? – жалобно мяукнула Ватрушка, ругая себя за то, что ни разу этого не заметила.

– Да, – Бублик галантно выгнул лапу. – Предлагаю спуститься и отведать ее вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще одна притча.

 

Бог в сердце

 

Говорят, что после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу же шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: " Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".

Архангелы дол го думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: " Пока тебе неизвестно, но очень скоро люди доберутся и туда". Другой архангел предложил:

" Спрячься на дне океана". Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем". Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...