Перейти к содержанию

Просто притчи...


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Один мулла хотел уберечь свою дочь от всех опасностей жизни. Когда пришло время и её красота расцвела, как цветок, он отвёл дочь в сторону, чтобы рассказать ей как много в жизни встречается подлости и коварства.

«Дорогая дочь, подумай о том, что я тебе сейчас скажу. Все мужчины хотят только одного. Они хитры, коварны и расставляют ловушки, где только могут. Ты даже не заметишь, как погрязнешь в болоте их вожделений. Я хочу показать тебе путь, ведущий к несчастью. Сначала мужчина восторгается твоими достоинствами и восхищается тобой. Потом он приглашает тебя прогуляться с ним. Вы проходите мимо его дома и он говорит тебе, что хочет зайти за своим пальто. Он просит тебя подождать его в квартире. Там он приглашает тебя сесть и выпить чаю. Вы вместе слушаете музыку, проходит какое-то время, и он вдруг бросается на тебя! Ты опозорена, мы все опозорены – твоя мать и я. Вся наша семья опозорена, а наше доброе имя опорочено навсегда».

 

Дочь приняла слова отца близко к сердцу. И вот однажды, гордо улыбаясь, она подошла к отцу и сказала: «Отец, ты, наверное, пророк? откуда ты знал, как всё произойдёт? Всё было точно так, как ты рассказывал. Сначала он восхищался моей красотой. Потом он пригласил меня погулять. Как бы случайно мы проходили возле его дома. Тогда он заметил, что забыл своё пальто, и чтобы не оставлять меня одну, попросил зайти вместе с ним в его квартиру. Как того требует вежливость, он предложил мне выпить чаю и скрасил время чудесной музыкой. Тут я вспомнила твои слова и уже точно знала, что меня ожидает, но ты увидишь, что я достойна того, чтобы быть твоей дочерью. Когда я почувствовала, что миг приближается, я сама бросилась на него – и обесчестила его, его родителей, всю его семью и его доброе имя!»

 

З.Ы. Лучшее средство защиты - это НАПАДЕНИЕ! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы.

Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали.

Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки?

Они горько плачут, когда игрушки ломаются.

- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им свое сердце.

Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так недолго отбить охоту к обладанию чем-либо, если все равно сломается.

Так старик в притче не отбил желания! Он приучал к осторожности!

Опять ты всё пессимистично как-то поняла :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я не уверена, что он так приучит к нужной осторожности. А чувства и другой человек - не на вещах это воспитывается, а на отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, я не уверена, что он так приучит к нужной осторожности. А чувства и другой человек - не на вещах это воспитывается, а на отношениях.

Тей, это ж метафора, сказка! Это вряд ли было на самом деле.

Тебе когда в детстве сказки читали, ты также докапывалась до всего? 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды все человеческие чувства собрались вместе и решили поиграть в прятки. Безумие водило, и пока оно считало до миллиона все остальные спрятались. Нежность заслонилось облаком, правда встала посреди поля, доброта прикинулась солнечным лучиком, веселье так быстро бегало, что даже прятаться не хотело.. и так далее, но лишь любовь не знала куда ей спрятаться, и когда выбора у неё уже не оставалось, лишь бы её не заметили она аккуратно спряталась в кустах роз. Досчитав до миллиона, безумие пошло всех искать, и достаточно быстро всех нашло, но оно никак не могло найти любовь. Когда уже присоединились к поискам, безумие решило заглянуть в красивые кусты роз, и случайно шипами выкололо любви глаза.. Безумие долго извинялось, и не знало как же ему загладить свою вину. А потом, встав на колени перед любовью, пообещало всегда и везде сопроваждать её и быть для нее глазами. С тех самых пор и по нынешние дни, любовь слепа, а безумие является её поводырем!!!

:girl_pinkglassesf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безумие решило заглянуть в красивые кусты роз, и случайно шипами выкололо любви глаза..

Мне нравится эта притча в плане метафоры - красиво и верно... Но блин, когда дохожу до этого момента меня аж передёргивает, слишком уж ярко я себе это представляю :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится эта притча в плане метафоры - красиво и верно... Но блин, когда дохожу до этого момента меня аж передёргивает, слишком уж ярко я себе это представляю :bad:

Да...мне тоже нравится эта притча...А когда я дохожу до этого момента, мне становится очень грустно и жалко любовь :( Но ведь действительно в жизни так: любовь слепа, а ей еще правит безумие! :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна в том же духе, только без глазовыкалывания :blink:

 

Притча о любви

 

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

 

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:

– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

 

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:

– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

 

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

 

Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

 

Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:

– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.

 

Тогда она обратилась к Познанию:

– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

 

Познание посмотрело на Любовь:

– Это было Время.

– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:

– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почему после прочтения притч мне хочется плакать? :cray::cray:

Может тебе весёлую какую притчу прочитать? :angel:

Такую например (тут в конце все всё равно умерли, зато как! :acute: ):

 

Умереть от оргазма...

 

А ты когда-нибудь думал, как бы проходила жизнь, если бы все было наоборот и жизнь начиналась бы со смерти? Представь себе: Сначала люди едят и пьют за твое здоровье, потом несут тебя в дом, где все родственники признаются в любви. Потом ты ни хрена не делаешь, надоедаешь своими советами детям, катаешь внуков на коленках и вспоминаешь старые добрые времена за бутылочкой настойки с соседом. Затем ты молодеешь без всяких усилий и начинаешь работать на непыльной работе для пенсионеров. В какой-то момент вырастают все зубы и в тебе просыпается страсть к жене. Постепенно работа становится сложнее, твой чин - ниже, но это не очень важно: еще через несколько лет в тебе просыпается страсть ко ВСЕМ женщинам. Твоя дочь идет в школу и не надо ломать голову над ее будущим. Ты вдруг становишься привлекательнее и можешь выпить полтора литра без закуси. Твоя жена уходит и ты можешь бесконечно смотреть футбол под пиво с воблой. Еще через некоторое время ты уходишь с работы, чтобы учиться в институте, где сама учеба не столь важна, а цель представляют студенточки-первокурсницы и отмечание Татьяниного дня и всех зачетов. Твой гастрит внезапно пропадает, ты возвращаешься домой, к родителям. Не надо самому готовить, стирать и подметать полы. В школе преподают то, что ты давно знаешь. Ты в первый раз куришь и идешь на школьную дискотеку. Потом тебе не надо учиться и ты проводишь дни в приятном строительстве башен из кубиков, разукрашивании альбомов и поедании мороженого. Немного позже ты перестаешь бегать как угорелый, а валяешься в свое удовольствие в кровати. Каждая твоя глупая рожа вызывает у людей умиление, а к женской груди ты имеешь доступ круглосуточно (!!!) Через какое-то время ты возвращаешься туда, где тепло и спокойно, где нет перепадов температур и атмосферных бурь, комаров и соседей. Там ты проводишь последние 9 месяцев и... УМИРАЕШЬ ОТ ОРГАЗМА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус и Иуда

 

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели. Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее. И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

— Я уже видел эту картину раньше!

— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.

— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличить истинное чувство собственной значимости от ложного? - спросили ученики Ходжу Насреддина.

- Представьте себе караван верблюдов, идущий по пустыне, - предложил Насреддин. Кем вы себя ощущаете?

- Первым верблюдом! - воскликнул один из учеников.

- Хвостом последнего, - сказал другой.

- Безжалостным солнцем, - молвил третий.

- Погонщиком, - проговорил четвертый.

- Барханом, - предположил пятый.

- Аллахом, сотворившим пустыню и караван, - вымолвил шестой.

- Я есть я, - заявил седьмой ученик, - и причем тут верблюды?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оставляет свой след...

Жил был один очень вспыльчивый юноша...

 

И вот однажды его отец дал ему молоток и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора...

 

В первый день в столбе было несколько гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и число забиваемых гвоздей стало уменьшаться...

 

Юноша понял, что легче контралировать свой темперамент, чем вбивать гвозди...

 

Наконец пришол день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному говоздю...

 

Шло время, и пришел день, когда он мог показать своему отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя...

 

Отец взял сына за руку, подвел его к столбу и сказал:

-Ты видишь сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку чтонибудь злое, у енго остается такой же шрам, как эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извенишся - шрам останется... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в движении.

 

 

Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:

 

— Кто из нас красивее?

 

Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:

 

— Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.

 

Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:

 

— Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева пришла к Богу и говорит:

- Господь, у меня проблема!

- Какая проблема, Ева?

- Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна.

- Почему, Ева? - спросил голос свыше.

- Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки.

- Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину.

- Что такое мужчина, Господь?

- Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать.

- Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь?

- Ну... ты получишь его при одном условии.

- И каком же, Господь?

- Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым... Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет... Ну, ты понимаешь, между нами, женщинами... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для реабилитации мужчин :D

 

2 часть. Разговор Адама с Богом.

 

Адам которому Бог рассказал про этот разговор, возмутился:

- Но это же - неправда!... Ведь на самом деле ты меня создал раньше. И реб-ро мое забирал чтоб создать это существо... Ах, вот кого ты создал втайне от ме-ня...

Бог посмотрел на него с легкой улыбкой:

- Успокойся, сын мой! Видишь ли этому существу очень важно иметь ка-кой-то секрет. Почему бы этим секретом не быть тайне вашего создания?

- Ну ладно про тщеславие и самодовольствие, но почему это вдруг я оказал-ся глуп? Она что умнее меня?

- Разумеется нет... Просто ей будет важно верить в это…

- Она как я понял не будет охотиться и работать. К тому же она капризна. Что я буду с ней делать?...

- Ну ты ведь говорил, что тебе скучно?! Теперь не будет скучно никогда!

-Ну спасибо, Создатель! Удружил!... Не было несчастья...

- Скажу даже больше, сын мой, отныне твое счастье будет зависеть от нее.

- Что??? Почему вдруг так?

- Так я решил... Я ведь много перепробовал всякого и решил что это лучший способ сделать тебя лучше... Ты будешь расти... Духовно и физически. Ты ста-нешь поистине царем природы... И все это благодаря ей!

- Мда... Я даже не знаю что сказать... Ну раз так...

- И последний мой тебе совет: не разрушай ее иллюзий! Помни: это я вло-жил их в нее!

 

Адам еще долго задумчиво смотрел на облака. Потом устало побрел в свою пещеру, отягощенный тяжелыми думами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...