Перейти к содержанию

Болгария – море, солнце и розы


Рекомендуемые сообщения

Болгария – море, солнце и розы

 

Последние скорее не в буквальном смысле, но все же для аромаманьяков это что-то да говорит.

Ехали в конце сентября специально, поскольку мужу в жаркое время, учитывая его заболевание будет тяжело, море еще теплое и погода солнечная.

Для нас важной была еще возможность полечится, поэтому выбирался бальнеокурорт. По соотношению цена, место расположение выбрали Поморие, что для нас еще важно, что это спокойное место, поскольку толпы народа лицезреть на отдыхе ну никак не хотелось.

Каждый из нас по прибытию выбрал процедуры и с удовольствием на них ходил. Вставали мы рано в 7.00, завтракали и вперед к солнцу, морю. Поморие весь просто наполнен различными запахами от сладких цветочных смешанных с запахами моря до запахов печеных перцев.

Так случилось, что муж мой умудрился простыть и мне пришлось пойти в аптеку, там я собственно и набрела на свои сокровища. Купила розовую воду, розовое масло, можжевеловое масло (одно из моих любимых) и еще какое-то мне не знакомое, оттого и было куплено. Масла вообщем-то небезызвестной в России фирмы Этерика (эфирное масло по-болгарски этерично, как мы уж знаем, наверное отсюда). Придя домой поняла, что одной бутылочки розового масла мне будет маловато. Вот, так как в поговорке «Не было бы счастья, да несчастье помогло» И к счастью муж быстро поправился, лечились мы медом и все теми же эфирными маслами – чайного дерева и лимона по капельке в мед. Это и были два пасмурных дня в Поморие.

Были мы и на экскурсиях в близлежащих городах: Созополе, Бургасе, Солнечном берегу и Несебре. Конечно же очень красивы и самобытны старинные города Созополь и Несебыр, занесенный в список городов-памятников под охраной ЮНЕСКО. Солнечный берег весь застроен гостиницами и вокруг огромное количество отдыхающих мама, дорогая, это в конце сезона, а что тут творится в августе. Вообщем, нет такой отдых не для меня.

post-5-1191569087_thumb.jpg Вот она Болгария ! post-5-1191569964_thumb.jpg Восход солнца

 

post-5-1191572353_thumb.jpg Набережная бульвара Яворов, мы недалеко жили

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Скумпия обыкновенная (Cotinus coggygria) тако вот эфирное масло обладает дезинфицирующими, антибактериальными, противогрибковыми, противовоспалительными свойствами

 

Фотки будут позже, я замучилась их размещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здорово... виноград... гранат... и прямо на улице!

А гранат ещё и офигенно цветёт... :wub:

Говорят, что в Болгарии недвижимость недорогая, что гораздо дешевле Москвы, это точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот виноград, растущий на улицах, сразил моего мужа наповал. А когда мы специально поехали на виноградники, то восторгу вообще не было конца. Там еще так просто так растет грецкий орех, который они называют болгарским и про грецкий ничего знать не хотят и хурма. :)

Да и наши соотечественники там покупают дома, открывают бизнес, но вообще народ живет там не сладко, низкий уровень жизни, работы нет, это не на побережье.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не написала самого главного - о людях, замечательных, доброжелательных, отзывчивых болгарах. Вот, что еще украшает эту страну. У меня остается такое ощущение, что я о многом еще не написала, не собралась до конца с мыслями. Была у нас шумиха вокруг памятника в Эстонии. В маленьком Помории насчитали памятника три нашим солдатам, все в отличном состоянии, вокруг чисто и цветы, пусть они небольшие. Надо заметить такого нет у нас в стране, не то, что заграницей. И все помнят об освобождении от турков, кто им помог в этом, во всяком случае старшее поколение. Мне кажется у них к умершим вообще отношение особенное, потомучто везде на улицах, на дверях домов наклеены фото покойных родственников с датой 40 дней, 6 лет и т.д., так я поняла, они поминают своих родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там очень много таких домов, я просто устала выкладывать фото, у меня батарейка разрядилась на фотоаппарате от стараний :) Это старая часть Созополя, а в новой понятно дело - все другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого рассказа и фоток так и хочется побывать в Болгарию. Кстати эфир болгарской розы, самый красивый эфир который попадался мне.

Турецкая роза не такая богатая.

Про мед, недавно читала что манука мед, очень хорошо справляется с простудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фото. Я тоже всегда образаю внимание на старые красивые домики. Этакая самобытность!

Рада за тебя, что масло розы приобрела! Надеюсь не раззорилась. 8P

А масло дерева, что ты приобрела зовётся ещё деревом с париком или дымчатое дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Солнечный берег - Слынчев Бряг ,,

Несебыр , ,,

Фото с балкона ресторанчика в котором мы ужинали "При американца" "У американца" значит ,

Это другой ресторанчик "Механа Барбут"

 

 

 

Виноград

Грецкий орех

Немного моря , ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин. ты разместила фото именно тех мест Нессебра, где я фотографировалась. Знаменитая мельница... Здорово! А при входе в крепость волынщика видела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин. ты разместила фото именно тех мест Нессебра, где я фотографировалась. Знаменитая мельница... Здорово! А при входе в крепость волынщика видела?

Ленчик, давай тоже фотки выкладывай, очень интересная темка :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормят очень хорошо и разнообразно, очень большие порции. Мы с мужем наедались на 400 рублей - на двоих. Единственное, что, например, меня не всегда устраивало, что большинство блюд готовится на гриле, но это тоже можно решить. И еще у них очень вкусное кисло мляко, что-то среднее между йогуртом и кефиром, густое, я не любитель молочки, но кисло мляко мне понравилось. Очень понравился хлеб с запеченной брынзой или сыром, что-то типа хачапури, называется парленка, подается горячим, что вообщем-то вредно, но очень вкусно, тесто слоеное. Я вообщем-то могла наесться этой парленкой и чашкой чая. :) Брынза и сыр тоже очень вкусные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбин, девочки и мальчики! к сожалению, фотки выложить не могу. Брала пленочный аппарат. Но почему-то фотки получились очень плохого качетсва. Я ездила со знакомой, которую просила сфотать меня на фоне чего-нибудь. Так у нее то ли руки тряслись. то ли еще что, но фотографии получились безобразные. Если получится (но даже обещать не буду, м.б, когда-нибудь в далеком будущем) отсканирую то, что я снимала. Или попробовать перефотографировать?

Болгарская кухня для меня оказалась очень вкусной и полезной. Я объедалась там шопским салатом. Казалось бы, что в нем особенного? Но тамошний почему-то отличается от "нашего" традиционного шопского. Очень любила гулять по вечернему, даже можно сказать, по ночному Нессебру. Эти узкие мощеные улочки, звуки волн, бьющихся о берег и шепот гальки...

Не рвите мне сердце!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шопский салат- помидоры, огурцы, зелень+брынза. Помидоры, яблоки и воноград, понятно дело, у них тоже вкуснючие :) Шепот волн - это да, слушал и слушал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тогда еще и персиками объедалась. Была в августе, в самый персиковый сезон. А еще я каждое утро ходила в одно и тоже кафе(примерно в начале 9), где хозяйка специально для меня вариала очень вкусный черный кофе. Я была самым первым и единственным клиентом в это ранее время. Мы с ней всегда так хорошо разговаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...