Перейти к содержанию

Народные приметы


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Во все времена беременным женщинам уделялось особое внимание. Существовало множество примет и обычаев, соблюдаемых в этот период. Главной их целью было сохранить жизнь и здоровье роженицы и ребенка.

 

Часть примет сохранилась и до нашего времени. Некоторые обоснованы с медицинской и психологической точки зрения, другие - просто суеверия.

 

Зачатие

 

Если женщина сядет на стул, на котором только что сидела беременная, или примерит что-нибудь из ее одежды, то она тоже скоро забеременеет.

 

Хотите двойню - ешьте плоды-двойчатки и яйца с двойным желтком.

 

Беременность

 

Сам не съешь, а беременной не откажи - возьмешь грех на душу, женщине предстоят тяжелые роды.

 

Беременной нельзя работать в праздники, ходить на кладбище и похороны, гладить животных.

 

Нельзя есть красное, а то ребенок будет красным. (Речь идет о возможной аллергии у родившегося малыша на плоды красного цвета.)

 

Нельзя вешать белье и вообще тянуться вверх, поднимать руки выше головы. (Возможные последствия: гипоксия у ребенка, повышение тонуса матки, излитие околоплодных вод и, как следствие, преждевременные роды.)

 

Нельзя вязать - ребенок запутается в пуповине. (На самом деле при длительном сидении нарушается кровообращение в малом тазу.)

 

Пока живот не виден, беременность надо скрывать.

 

Нельзя смотреть на что-нибудь страшное, некрасивое. (Эмоции должны быть только положительными!)

 

Нельзя ругаться - ребенок с родимым пятном родится.

 

Нельзя сидеть нога на ногу - дитя родится косолапым. (Нарушается кровообращение в ногах будущей мамы.)

 

Нельзя спать на спине: малыш может задохнуться. (Возможен синдром сдавливания нижней полой вены.)

 

Нельзя заранее готовить приданое для малыша и придумывать ему имя.

 

Рекомендуется пить молоко и смотреть на что-нибудь приятное, чтобы ребенок родился здоровым и красивым.

 

Беременная не должна переступать через корнеплоды (свекла, картофель и др.) - может случиться выкидыш.

 

Нельзя стричь волосы - укорачивается жизнь малыша.

 

Беременную нельзя рисовать, фотографировать, снимать на видео - развитие ребенка остановиться.

 

Если у беременной изжога - ребенок родится волосатым.

 

Роды

 

Перед родами в доме размыкали все замки, открывали двери, роженице расплетали косы и развязывали узлы на одежде, чтобы роды прошли легче.

 

Роды пройдут тем легче, чем меньше людей знает о них.

 

Нельзя никому сообщать предполагаемую дату родов. (Здесь чисто психологическое обоснование.)

 

Большинство женщин рожают в полнолуние.

 

Пол ребенка

 

Если беременная полнеет - родит девочку.

 

Если при первом вопросе "Кого родишь?" беременная сконфузиться, то родит девочку.

 

Если живот острой формы - родится мальчик, округлой - девочка. Если темная линия, появляющаяся при беременности, заворачивает налево - к мальчику.

 

Девочку следует ждать, если у последнего ребенка на шее волосы заканчиваются косичкой.

 

Если малыш спокойный, мало двигается и толкается, то это - мальчик.

 

Беременная левой ногой выступает - мальчик родится.

 

Легкий первый триместр - к мальчику.

 

Если снится мальчик - родится девочка и наоборот.

 

Если живот беременной покрыт пушком, а рост волос на ногах усиливается - родится мальчик. (Речь идет об увеличивающемся количестве мужских гормонов за счет внутриутробного развития ребенка мужского пола.)

 

Если хочется сладкого - к девочке, острого и соленого - к мальчику.

 

Живот располагается высоко - родится девочка, низко - мальчик.

 

Пол можно определить по сердцебиению будущего малыша. Девочки рождаются с более частым, чем у мальчиков, сердцебиением.

 

Хотите - верьте, хотите - нет.

 

 

 

Источник: "ulady.ru"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животных нельзя гладить из-за возможных паразитов. А на кладбище чего приятного? Жуть.

Про фото странно - многие снимают и фотографируют - и все отлично!

По форме живота я должна была родиться мальчиком. А не оправдалось. Так что все очень относительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мило :wub:

 

А я ещё знаю, что если в ночь зачатия под кровать положить топор, то будет мальчик :db:

 

Пуэркин,ну так давай,дерзай. На тебе и проверим все приметы. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэркин,ну так давай,дерзай. На тебе и проверим все приметы. :yes:

Я б с удовольствием (а как тут без него :D ), но у нас кровать надувная :D Топор не положишь :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б с удовольствием (а как тут без него :D ), но у нас кровать надувная :D Топор не положишь :crazy:

 

Ну, так необязательно с топором. Проверим другие приметы. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А мне кажется, что приметы, а особенно вера в них, здорово усложняет жизнь! А тем более беременной женщине! Туда не ходи, сюда не смотри, это не бери!

Женщина, ожидающая ребенка, не должна обременять себя (мозги, душу и т.д.) никакими суевериями. Тем более, что это против христианства.

 

Нужно всегда верить в приятное, и если уж и верить в приметы, то только в хорошие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно всегда верить в приятное, и если уж и верить в приметы, то только в хорошие!

Благодать, ППКС! :friends:

Я тоже верю только в счастливые приметы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ох, уж эти приметы :rtfm:

 

Всю беременность приходится не стричься, потому что свекровь резко против и накрутила мужа донЕльзя

Хожу, как кошка драная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть примета, что ничего нельзя для малыша заранее покупать. А я и покупала, и стриглась, и вязала и все нормально.

 

У меня с волосатостью живота совпало.

Изменено пользователем Я-Мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я готова поверить про изжогу, у малышки в первый же день жизни можно было косы заплетать. :good: И у знакомой аналогичная ситуация была. :yes: Хотя физиологические причины изжоги наука объясняет иначе :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никого не обижу, но мне почему-то часто попадались нестриженные беременные с отросшими корнями волос, в тренировочных штанах с лампасами, и я решила, что этого у меня точно не будет. Всегда вовремя стриглась, красила волосы, делала педикюр и макияж и хорошо одевалась. Когда весишь в полтора раза больше обычного, да еще растяжки, ухоженность и аккуратный вид - единственное, что поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть примета, что беременным нельзя смотреть на пожар. Мне пришлось присутствовать на довольно - таки крупном пожаре. Мой сын родился с ярко-красным пятнышком на спине в форме горящего костра (правда со временем оно исчезло). Я понимаю что это просто совпадение, но факт остаётся фактом. :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а я как раз с отросшими корнями и нестриженная :D

с мужем ругаюсь до скандала - он ни в какую -_- примета, говорит, плохая!

 

правда, с маникюром-педикюром, эпиляцией и т.д.

но волосы...

Изменено пользователем La Miel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у вас муж забавный...А как по его мнению длина волос связана с тем, кто в матке? Я вот тут на другом форуме начиталась про дородовые депрессии - народ сначала слушает мам (стричься нельзя, новую куртку покупать - зачем тебе деньги тратить?) а потом ревет целыми днями, увидев свое отражение в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, скорее свекровь у меня забавная -_- узнав, что я хочу подстричься, чуть ли не до истерики разволновалась, что НЕЛЬЗЯ!!! примета плохая, видите ли. накручивает постоянно мужа, а он как мнительный будущий отец первенца, поддаётся на провокации :( так и живём :D

а я страдаю

 

у свекрови целый ворох примет - руки нельзя высоко поднимать - могут воды отойти, нельзя вышивать и вязать - ребёнок запутается в пуповине и пр. вот приходится слушать постоянно бред этот :angry:

Изменено пользователем La Miel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel, сочувствую.

может, с мужем поговорить, чтоб хоть он не поддавался - объяснить, что накручивание вредно для здоровья и спокойствия :)

 

а вобще, какую только чушь не напридумывают... надо поменьше слушать такие "предсказания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, да мне рожать уже совсем скоро :)

после родов подстригусь и покрашусь :girl_dance: - надо будет только найти на это время :D

 

всю беременность берегу волосы - ухаживаю усиленнее обычного - пока даже без посечённых концов :curtsey:

уж не знаю, что больше помогло - уход или действие гормонов :girl_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel,

легких родов!!

 

а я стригусь, покупаю одежду заранее, руки поднимаю и т.п. - не верю я в приметы и они меня не касаются! самое главное - позитивно настраиваюсь!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza спасибо! :pozdr:

 

я только в одну примету верила - что покупать ничего нельзя заранее

потом, как представила, что за время моего пребывания в РД может быть куплено что-то не то, так сама всё и купила! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...