Перейти к содержанию

Наиболее часто встречающиеся состояния


Рекомендуемые сообщения

In`Love, надо разнообразно питаться чтобы по максимуму получать полезные витамины/элементы из питания.

если нет особого аппетита, то ешь салатики легкие,

овощи/фрукты лучше брать разных цветов - т.е. морковь - оранжевый, огурец - зеленый и т.д. В день нужно съедать минимум 5 овощей разных цветов

плюс надо есть побольше овощей с фолиевой к-той и железом.

обязательно есть протеины, они идут на строительство тела малышни

 

Да, я знаю про все это, но незнаю что приготовить (((

 

Т.е на первое легкий супчик, на второе что? ((( и салатики из овощей чтоб присутствовали разных цветов овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чуть не забыла - нужно много пить, фактически в два раза больше, чем до б.

пить лучше минеральные воды, менять их, чтобы получать разнообразные минералы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, да... в первые месяцы каждые пять минут в туалет бегаешь, это у всех по-моему :)

 

 

насчет что обычно готовим - могу примерно написать чем я питаюсь, вот например последние два дня (я вегетарианка)

 

вчера утром - у меня стандартно, редко что меняется -

сначала фрукт (2 киви или 1 апельсин) - пробуждает желудок, потом чай травяной с 2-3 ломтиками хлеба с цельными злаками и медом (углеводы)

 

в обед -

зеленый салат (фолиевая и прочие витамины)

рис и соевый стейк (углеводы и протеины)- стейки покупаю готовые, био

на дессерт фрукты (витамины и растительные волокна)

 

на ужин -

салат из авокадо+редис+яблоко+кукуруза (разноцветные овощи ;) ) заправляю ореховым маслом (масла тоже важно менять!)

спагетти (углеводы) + томатный соус (антиоксиданты) + сыр (протеины и кальций)

на дессерт соевый йогурт с инжиром (протеины и помощь пищеварению)

 

сегодня утром - см выше, то же самое

 

в обед

салат из помидор+огурец+болг.перец (опять разноцветные)

отварная картошка, горячую посыпаешь сыром(протеины) и соус из грибов и соевой сметаной

на дессерт фрукт

 

на ужин собираюсь сделать быструю запеканку - 2 яйца (протеины), кабачок, овсяная мука, сыр и в духовку на 10 мин

на салатик можно овощи порезать, можно артишок сделать с соусом...

на дессерт - мороженное (ням!)

 

в перерывах я чаще всего или фрукты ем (быстрый сахар) или орешки-сухофрукты

 

ну конечно невозможно жить как робот всегда правильно - иногда неохота/лень/некогда готовить - можно иногда и пиццу заказать, или например нет желания салат делать - почистить морковку или помыть помидорку и так съесть...

Главное - себя не насиловать :) но при этом не питаться одним и тем же, а как можно разнообразнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, да... в первые месяцы каждые пять минут в туалет бегаешь, это у всех по-моему :)

 

если бы только в первые :lol: дальше хуже будет. читала на форумах, что некоторые на 8-9-м месяцах с прокладками ходят, потому что матка уже очень большая и так давит на мочевой пузырь, что можно не успеть до туалета добежать

 

я во время беременности даже час проехать на машине не могла. выучила все туалеты Москвы, по-моему :D

 

 

и чуть не забыла - нужно много пить, фактически в два раза больше, чем до б.

пить лучше минеральные воды, менять их, чтобы получать разнообразные минералы

 

это не всем подходит. особенно во второй половине беременности, когда почки начинают работать за два организма - мамы и малыша. если есть склонность к отёкам, тоже пить нельзя много, чтобы до гестоза не дойти

 

и с минеральной водой поосторожнее. если нашу брать, то не "лечебную", а "столовую". и пить всё равно не постоянно, организму не нужны лишние соли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь с вами. на почки во время беременности ложится огромная нагрузка. женщинам с нездоровыми почками выносить гораздо сложнее

 

и чем больше пьёшь, тем больше почки трудятся

пить много при беременности сейчас тоже запрещают

 

отёки + повышенное давление + токсикоз крайне опасное сочетание для будущей матери и малыша. с гестозом в больницу кладут на сохранение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel,

ко мне на ты :)

 

что ж может есть врачи которые меньше пить советуют, я читала научное обоснование насчет больше пить, сейчас конечно не вспомню где.. и тут в европе советуют больше пить.

насчет когда почки больные не знаю, врать не буду...

 

и еще - для меня лично пить меньше смерти подобно :) в небеременном состоянии привыкла пить 1,5 литра в день больше могу а меньше - нет

 

In`Love, ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже без воды не могу, так что врачей не слушала. с почками у меня всё ОК, какой смысл тогда ограничивать себя во время беременности, если организм требует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel

Наши совковые врачи, ага, и диурез считают и запрещают много пить, но это очень опасно. Беременная должна пить по потребности. Отеки на поздних сроках - это физиологично и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, отёки это физиологично и нормально, если при этом нет повышенного давления, токсикоза, белка в моче. иначе диагноз - гестоз

 

Гестоз подразделяют на водянку беременных, нефропатию беременных, преэклампсию и эклампсию

 

Нефропатия представляет опасность для здоровья беременных, рожениц и родильниц в связи с тем, что она может перейти в эклампсию (судорожный приступ с нарушением функции всех органов и систем), вызвать тяжелые нарушения функции жизненно важных органов, а также создает предпосылки для таких осложнений, как преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, преждевременные роды, кровотечения, гипоксия плода (недостаточное поступление кислорода), смерть плода.

 

Эклампсия — тяжелая стадия гестоза, при которой, кроме симптомов, характерных для нефропатии и преэклампсии, развиваются приступы судорог.

Прогноз неблагоприятный при развитии после припадка глубокой комы (состояния, при котором отсутствует сознание, частично утрачивается координирующая функция головного мозга), что свидетельствует об отеке мозга, а также о возможных кровоизлияниях.

 

Гестоз сопровождается тяжелым нарушением функции почек, что имеет различные проявления, начиная от появления белка в моче и заканчивая острой почечной недостаточностью — состоянием, при котором почки не справляются со своей работой. При гестозе также нарушается и функция печени, что сопровождается расстройством кровообращения в ее тканях, очаговыми некрозами (участками омертвения) и кровоизлияниями. Отмечаются также функциональные и структурные изменения в головном мозге: нарушения микроциркуляции, появление тромбов в сосудах с развитием дистрофических изменений нервных клеток, мелкоточечные или мелкоочаговые кровоизлияния, отек с повышением внутричерепного давления. При гестозе у беременных имеют место и выраженные изменения в плаценте, которые являются причиной развития хронической гипоксии и задержки развития плода. Эти изменения сопровождаются снижением плодово-плацентарного кровотока.

 

статья целиком: https://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7478

 

с гестозом полно женщин на сохранении лежит. к сожалению, это не редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был гестоз 1А степени - но не было ни отеков ни давления ни белка в моче. Пила сколько влезет - но только чистую воду и брусничные морсы без сахара и отвар брусничного листа. если прекращаешь пить сразу начинают болеть почки, там песок образуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да. я просто к тому что это может быть пагубно для почек - сразу солей много и может развится такая штука как бессимптомная бактериурия беременных. Природа гестоза до конца не изучена но насколько я знаю, многие врачи считают что причина его - иммунологическая. А вот пить кофе чаи и соки с газировками одназначно нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А соки чем плохи? Овощные например... Конечно лучше свеже- собственноручно- выжатые :)

А на счет газировки - считается ли минералка с газами такой же неполезнй интересно? Ессентуки те же...

 

А привычный час можно и травяным заменить легко :) Беременным, насколько я знаю, лист брусники, малины советуют пить. Еще вроде мелиссу, крапиву, фиалки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии малину пьют незадолго до родов, только так. Что-то с шейкой матки связано.

 

По поводу Ессентуков - ну какие это Ессентуки? Минерализованная вода. Это же не совсем одно и то же, что минеральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ессентуки если в маленьких стеклянных бутылках то надо пить очень ограниченно, как на курорте, не более 2 стаканов в день если вам показано (я пила когда обострился гастрит во время Б) - там много солей. С травяными чаями опять же осторожней. Столовую воду лучше без газа. Соки свежевыжатые полезны конечно. Но литрами их не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel

мы вроде про отеки говорили? Я где-то написала, что повышенное АД и белок в моче физиологичны и нормальны?

 

Ограничение жидкости как раз может к гестозу привести. А что касается лежания на сохранении... так не лечат его, не умеют пока лечить, обычно, если ситуация становится тяжелой, вызывают роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии малину пьют незадолго до родов, только так. Что-то с шейкой матки связано.

 

есть мнение, что малина размягчает шейку матки и до 35-й недели её пить не рекомендуется

 

La Miel

мы вроде про отеки говорили? Я где-то написала, что повышенное АД и белок в моче физиологичны и нормальны?

 

Ограничение жидкости как раз может к гестозу привести. А что касается лежания на сохранении... так не лечат его, не умеют пока лечить, обычно, если ситуация становится тяжелой, вызывают роды.

 

я к тому, что отёки отёкам рознь - можно просто отекать, а можно отекать до гестоза, что не является уже нормальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мнение, что малина размягчает шейку матки и до 35-й недели её пить не рекомендуется

Да, точно. Моей подруге акушерка разрешила пить малину незадолго до родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel

 

Не спора ради, пользы для.

Такая трактовка просто-таки настраивает бедных беременных на панику. Вот отеки есть - ужас-ужас, гестоз, срочная госпитализация. Ну до абсурда доходит. Подруга моя беременна была, отекала, ну, лето, срок немаленький, АД в норме, белка нет. Врач посылает ее на какой-то еще изощренный анализ со словами "будем искать белок, вдруг есть скрытый". Давайте найдем болезнь там, где ее нет. На самом деле и АД и белок постоянно в ЖК контролируют, если они есть, то это повод для беспокойства и без отеков, так чего пугать беременных такой безобидной и нормальной вещью, как отеки? Доводить их до гестоза ограничениями в жидкости? (это я риторически)

 

Домашние акушеры наоборот рекомендуют пить малину всю беременность, говорят, что матку укрепляет. Я вторую беременность пила постоянно, пока не надоело :)

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в городе Германия домашние акушеры не рекомендуют ее пить. Поскольку мои подруги родили не по одному ребенку, и родили хорошо, есть вероятность того, что германские домашние акушеры не ошибаются. Германские акушеры проводят с будущей мамой всю беременность, а потом и роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, будем иметь в виду, что малина - вопрос спорный. И тем, кто хочет подстраховаться, лучше ее не пить. Собственно, я не почувствовала каких-то отличий, первую беременность не пила ее, 2-ю - пила. В целом оба раза все было хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пила чай с душицей буквально 1 веточка на чайник - очень хорошо расслабляло снимало головную боль на погоду. и ничего. а тонус был 1 раз когда начальство наехало на 20 неделе после чего я сразу ушла на больничный и не возвращалась (тонус быстро прошел но доктор решила что отдых дома лучше:)) Все нужно смотреть по человеку и ситуации мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...