Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тея, спасибо:) Я сама почувствовала, что надо поменьше теперь полоскать. Вообще, вроде уже лучше, только говорю пока шепотом. За эти дни делала и ингаляции, помогают. Чайное дерево вобще великая вещь для меня. Как-то ночью в больном угаре с горящим горлом намазала всю шею (кроме щитовидки), под челюстью, за ушами, закуталась шерстяным шарфом. Вроде чайное холодит субъективно, но стало настолько легче! Вот на мед, к сожалению, аллергия. В нос закапывала миндальное масло с чайным деревом и мятой, чтобы прямо в горло протекало. Так насморк даже не появился. (2 с половиной года не болела, редко, но метко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Created
  • Последний ответ

Тея, у меня сейчас какао нет, меня от него что-отвернуло в свое время, наверно, передоз был, во многие средства клала. Смазывает, конечно, хорошо. Вот сливки в горячей воде тоже смазывают горло. Ещё полоскала маслом облепихи из аптеки. А первые дни вдарила по микробам полосканиями: ротокан, малавит, фурациллин, соль с йодом, сода с эфирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какао содержится теобромин, он при заболеваниях горла хорошо действует.

Trinity, так все плохо началось? Я обычно делаю ингаляции при самых первых признаках, несколько раз. Горло можно полоскать соль+сода+эфиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, какой-то очень сильный микроб (ещё и сын свалился, взрослый). Я последний раз 2,5 года назад всю осень проболела, начиналось похоже, теперь боюсь. Тогда был "доэфирный" период, теперь легче. Нам уже лучше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Скажите, могут ли масла помочь при хроническом тонзиллите? Периодически миндалины воспаляются, побаливает горло... Так уже лет 6. Перепробовали многое: полоскания, промывания, уколы... Результата нет. :fie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Девочки, нужен совет! Вчера схватила тонзиллит довольно серьезный, причем развивался очень быстро - вечером начало горло першить, а часа через 3 мне уже было больно глотать и разговаривать :angry: Сегодня утром начала борьбу по всем фронтам, горло уже практически не болит, голова-кости тоже :rolleyes: Но никак не проходят воспаленные лимфоузлы, те которые возле миндалин. И болят же! :blink: На ночь хочу сделать компресс с медом и спиртом, добавить гвоздику, чайное дерево, лаванду и можжевельник. Только с дозировкой сомневаюсь, с детства помню, что лимфа - дело серьезное, надо осторожно :( Если 2к гвоздики, 4к лаванды и 4к чайн. дерева на 50-70 мл водки с медом нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужен совет! Вчера схватила тонзиллит довольно серьезный, причем развивался очень быстро - вечером начало горло першить, а часа через 3 мне уже было больно глотать и разговаривать :angry: Сегодня утром начала борьбу по всем фронтам, горло уже практически не болит, голова-кости тоже :rolleyes: Но никак не проходят воспаленные лимфоузлы, те которые возле миндалин. И болят же! :blink: На ночь хочу сделать компресс с медом и спиртом, добавить гвоздику, чайное дерево, лаванду и можжевельник. Только с дозировкой сомневаюсь, с детства помню, что лимфа - дело серьезное, надо осторожно :( Если 2к гвоздики, 4к лаванды и 4к чайн. дерева на 50-70 мл водки с медом нормально?

Ой как не люблю я эти компрессы. Да и греть лимфоузел - нельзя. Имхо, лучше сделать масляную смесь 5% и намазать на ночь (сильно не трите). И для стимуляции иммунки, да и вообще как природный антибиотик - 2 капли чайника на сахар натощак с утра и перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, послушалась я мудрого совета, намазала на ночь свои лимфоузлы 5% маслом ромашка+лаванда+можжевельник и сделала массаж стоп с капелькой гвоздики и каяпута. Наутро - практически огурец! :sarcastic: Узлы еще чуть побаливают, но не сравнить со вчерашним, а миндалины уже вообще не опухшие :good:Puerka, как всегда, - спасибо! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, послушалась я мудрого совета, намазала на ночь свои лимфоузлы 5% маслом ромашка+лаванда+можжевельник и сделала массаж стоп с капелькой гвоздики и каяпута. Наутро - практически огурец! :sarcastic: Узлы еще чуть побаливают, но не сравнить со вчерашним, а миндалины уже вообще не опухшие :good:Puerka, как всегда, - спасибо! :give_rose:

Наздоровье! :acute: Давай поправляйся :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не пошел у меня чайник внутрь :( Попробовала вчера по совету Puerkи, и аж глаза на стебельки :blink: Ни на сахар, ни в мед, ни водой с медом разводить; даже кусочек сахара с эм в хлебный мякиш заворачивала :sarcastic: Не думала, что он такой ядреный! :blush: Пришлось отказаться. Ну я его на массаж ступней по-тайски пустила - чудно работает :pozdr: Да, с тонзиллитом уже попрощалась :yahoo: Добила каплями в нос - практически заливала, чтобы прямо по горлу протекали. И горло долечила, и сопеля так и не появились :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Да. лечить тонзиллит надо, хотя бы потому,

что в 80% случаев ревматоидного артрита причиной недуга является

нелеченный тонзиллит, т.е. хронический очаг стрептококковой инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Эх, если б можно было пополоскать чем то, чтоб дырочки по бокам заросли... А то замучил хрон. тонзиллит, белые штучки (не знаю как называются), там появляются часто. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Эх, если б можно было пополоскать чем то, чтоб дырочки по бокам заросли... А то замучил хрон. тонзиллит, белые штучки (не знаю как называются), там появляются часто. :dntknw:

Белые штучки- это наверно пробки. Их обязательно надо полоскать и промывать. Но лучше сходи к нормальному врачу. Потому что все случаи индивидуальны. Мне при тонзиллите назначали пить Тонзилгон. Пила его наверно недели три. Но вылечила. Главное его правильно пить, по инструкции по пять-шесть раз в день в начале лечения. Это фитопрепарат. Я его и осенью для профилактики заболевания горла пью и для поддержания иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Мне при тонзиллите назначали пить Тонзилгон.

Мужу назначали тонзилгон, пил три недели знаю. Улучшения быстро увидел, а вот ингаляции его не заставишь делать. Ему удобнее в драже лекарство выпить, тем более те же травки, только в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

При хроническом тонзилите очень хорошо помогает облепиховое масло и раствор люголя. Чередовать через день в течении 20 дней. Укрепляет горло, результат очень хороший. Я делаю в осенне- весенний период для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сын недавно "выступил": после тренировки напился ледяной воды из кулера. На следующий день температура под 40, горло ярко красное, воспалённое, миндалины рыхлые, короче, обложило по полной программе. Температуру выше 39 сбивала, а горло решила лечить ЭМ (на свой страх и риск). Сделала спрей, залила его в бутылочку от спрея для горла (с длинным носиком, чтоб глубоко в горле доставать) и обрабатывала миндалины и заднюю стенку горла (3 пшика - по одному на каждую сторону) 3-4 раза в день, чередуя с обработкой йодинолом. Педиатр, назначенное мной лечение, одобрила :) и ничего дополнительно не назначала. За неделю горло пришло в норму, завтра уже идем в школу и на работу. Чуть не забыла :) про рецепт спрея:

гидролат (самодельный из смеси трав эхинацея+эвкалипт+ромашка) - 8 мл

настойка прополиса спиртовая аптечная - 2 мл

ПС 80 - на "глаз" около 0.5 мл

ЭМ лемонграса - 2 к. (хотела одну, но вторая сама сорвалась)

ЭМ чайного дерева - 4 к.

ЭМ ромашки голубой - 2 к.

Лемонграса реально нужно 1 к., потому что 2 - уже щиплет. Сын героически терпел, но оно того стоило :) .

Может быть кому-нибудь покажется интересным мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, спасибо за идею. а почему ты выбрала именно лемонграсс? и дитю сколько уже лет? у моей дочи хронический тонзилит поставили, нам почти 7, чего-то я побаиваюсь лемонграсс давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как не люблю я эти компрессы. Да и греть лимфоузел - нельзя. Имхо, лучше сделать масляную смесь 5% и намазать на ночь (сильно не трите). И для стимуляции иммунки, да и вообще как природный антибиотик - 2 капли чайника на сахар натощак с утра и перед сном.

Puerka! А подскажи пожалуйста сколько по времени принимать внутрь чайник на сахаре для повышения иммунитета и профилактики всяких зараз? У меня с иммунитетом не айс,герпес в носу практически напостоянку.Уже понятно,что никакие таблетки не помогут.Надеюсь на ЭМ. В данный момент болею.У сына (13 лет) хронический бронхит,тоже иммунитет не помешает поправить.Sorry,что не совсем про горло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, в описании лемонграсса написано, что он очень эффективен при ангинах :) - это было основной причиной выбора. Сыну 7 лет, не аллергик, иммунитет, т-т-т, достаточно сильный, так что лечимся, там где только возможно, без лекарств. Ничего страшного в лемонграссе не заметила, только сын говорил, что щиплет (я упоминала, что вместо одной капли, у меня капнулось две, а это уже было перебором). Можно подобрать дозировку, которая будет приемлема для твоей дочки (я делала 3%). Первый спрей у меня был без добавления БМ, но в процессе использования, я подумала, что БМ было бы лучше добавлять - ЭМ вели бы себя не так агрессивно, как в воде, плюс, можно добавить СО2 облепихи или календулы - они при ангинах очень хорошо лечат горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видишь, у нас не ангина, а хронический тонзилит, т.е. не острое состояние. но, думаю, твой способ тоже примелем и для хронического состояния. про календулу и облепиху тоже думала уже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, очень прошу у вас совета! У меня насколько я понимаю хронический тонзиллит, постоянные проблемы с горлом, миндалины красные, практически всегда гнойные пробки в горле, "благодаря" чему - запах :bad: Помогите,как избавиться от этих пробок и подлечить горло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...