Перейти к содержанию

Уходовая косметика для самых маленьких


Рекомендуемые сообщения

Би-фазный лосьон для умывания.

Использовать можно на всех частях тела, но в основном его применяют там, где пи-пи, ка-ка. :D

 

Очень легко делается. Для этого нужно оливкое масло и известковая вода, которая продаётся в аптеке. В равных пропорциях.

Простой вариант:

В ковшик влить масло и затем известковую воду, взбивая миксером. Получется жидкий майонез. Заливаете его в бутылочку и всё. Хранится прекрасно вне холодильника.

 

Усложнённый вариант:

 

Можно примешать к оливковому маслу масло календулы, соблюдая равные пропорции с известковой водой.

 

Добавки:

Добавить 1 ст. ложку глицерина растительного.

А также - 1 ст.л. мёда, 1 ст.л. оксида цинка.

Можно по отдельности, а можно и всё сразу.

Глицерин добавляют, так как после него, говорят, эмульсия не расслаивается.

 

Я пробовала, эмульсия всё равно расслаивается, но не так, если без глицерина.

 

Так или иначе, лосьончик нужно встряхивать перед использованием.

попробовала этот рецепт, пока правда на себе - это просто песня! :yahoo:

Известковая вода используется не только для попок малышей, но и для снятия макияжа и приготовления смесей после ожогов.

Ее свойства (арома-зон): очищающее, моющее, антисептическое.

 

Я немного усовершенствовала рецепт, чтоб избежать двухфазности, взяла эмульгатор и 50% календулы на кунжуте и 50% известковой воды, добавила несколько капель ароматизатора. Получилось немного густоватое молочко (многовато взяла эмульгатора), которое, тем не менее, отлично использовать во флаконе с помпой. На лице слегка мылится, после смывки остается прятное ощущение увлажненности, но не маслянности, кожа мягкая. Так что я перешла с убтана на эту смеську, пищу от удовольствия (убтан подсушивал кожу) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Питательный массаж для младенцев

 

В Индии и многих других странах, новорожденным младенцам традиционно производят массаж с натуральными маслами. Как сейчас считают ученые, этот массаж не только способствует смягчению кожи, но также обладает питательными свойствами. Однако это при условии, что масла был выбраны правильно. Исследования показывают, что все масла проникают не только в кожу младенцев, но даже обнаруживаются в их крови. При этом, масла, богатые насыщенными жирами (все масла, которые остаются твердыми или полутвердыми при комнатной температуре, например кокосовое масло), приводят к чрезмерному повышению содержания насыщенных жирных кислот в коже, что может приводить к нарушению функции барьера кожи. Популярное во многих азиатских странах масло горчицы, токсично для кожи новорожденных – вызывает воспаление и нарушение барьера. Напротив, масла, богатые ненасыщенными жирами (эти масла, наоборот, при комнатной температуре остаются жидкими, как например оливковое или саффлоровое масла) обогащают кожу незаменимыми жирными кислотами. Так как они проникают и в кровь, они могут восполнять дефицит незаменимых жирных кислот не только в коже, но и во всем организме. Это позволяет укрепить иммунную систему младенцев, ускорить формирование их нервной ткани, нормализовать кровобращение, предотвратить воспалительные процессы.

 

_amargolina.com/magiray.ru.news6/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход за кожей детей

 

Производство косметики для ухода за кожей детей (особенно детей грудного возраста), становится все более прибыльным бизнесом. Это связано с тем, что, на Западе многие женщины рожают первого ребенка после 35 лет, но затем уже не жалеют для него никаких сил и средств. Однако, насколько нужна косметика ребенку и насколько она безопасна? Вопрос абсолютно правомерен, ведь кожа ребенка тоньше кожи взрослых и ее проницаемость для всех веществ выше. Кроме того, роговой слой, отвечающий за барьерные свойства кожи, у детей содержит больше воды и меньше липидов, нежели у взрослых, а сцепление между клетками рогового слоя слабее. Поэтому водорастворимые вещества проникают через детскую кожу легче, чем через кожу взрослых.

 

В принципе кожа здорового ребенка способна сама справляться со своими функциями при минимальной помощи извне. Однако ей, также как взрослой коже, необходимо регулярное очищение. Очищающие препараты для детской кожи не должны содержать веществ, раздражающих или повреждающих кожу, а также слизистую оболочку век и рта. В качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ) в очищающие средства для детей должны входить бетаины, алкилполиглюкозиды и другие мягкие ПАВ. К сожалению, еще можно встретить детские очищающие средства, содержащие лаурилсульфат натрия. Как правило, в случае использования этого ПАВ в рецептуру добавляют пережиривающие агенты. Однако надо помнить, что лаурилсульфат натрия не только способен вызывать раздражение кожи, но и оказывает токсическое действие на клетки даже в низкой концентрации, а также обладает кумулятивным эффектом — при многократном нанесении на кожу его токсическое действие усиливается. С лаурил сульфатом не нужно путать его производную – лорет сульфат натрия ( sodium laureth sulfate ). Благодаря определенным химическим модификациям, эта форма обладает значительно более мягким действием и не повреждает кожу.

 

Многие родители несколько раз в день моют своих детей с антимикробным мылом, считая, что этим они защищают их от инфекций. Между тем, результат от частого мытья, скорее всего, будет обратный. Мыло, имеющее щелочной рН, может нарушить кислотную мантию кожи, повышая тем самым риск развития инфекции. Так как кожа детей выделяет мало кожного сала и пота, восстановление ее кислотной мантии требует больше времени, чем у взрослых. Поэтому, чтобы не нарушать защитные свойства кожи ребенка, нужно как можно реже применять мыло или средства, содержащие ПАВ — только по необходимости. При этом лучше выбирать не мыла, а мягкие очищающие средства, содержащие растительные компоненты. Например, хорошо действуют на детскую кожу средства на основе масла облепихи, которое известно своими естественными противоспалительными, заживляющими и противозудными свойствами. Большинство зарубежных педиатров предостерегают против использования антибактериального мыла, которое может оказывать негативное влияние на нормальную микрофлору детской кожи

 

При уходе за грудными детьми особого внимания требует «область подгузников», так как кожа на этих участках находится в трудных условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Многие родители усиленно моют эту область с мылом, стараясь сделать ее чистой и приятно пахнущей. Вместо этого лучше слегка промокнуть кожу салфеткой с небольшим количеством масла и чаще оставлять ребенка без подгузников.

 

Детям редко нужен крем, однако если в нем есть необходимость, то его выбирают по тем же критериям, что и крем для сухой чувствительной кожи. В масляной составляющей препаратов для кожи детей, как правило, традиционно доминирует вазелин. Однако лучше выбирать продукты на основе натуральных масел, таких как абрикосовое, персиковое, масло ши. Рецептуры кремов для детей должны быть как можно более простыми, то есть они не должны содержать слишком много компонентов. Кроме масел, в них могут входить антиоксиданты (витамин Е, экстракт зеленого чая), противовоспалительные средства (бисаболол, экстракт ромашки), увлажняющие (алоэ, гиалуроновая кислота) .

 

Хотя кожа детей тоньше кожи взрослых, более проницаема и менее устойчива к разрушительным воздействиям, она, в отличие от зрелой кожи, находится на пике своих адаптационных возможностей. Она активно развивается — учится распознавать вредные микробы и бороться с ними, мобилизуя для этого имунную систему, и т.д. Чтобы дать коже возможность нормально сформировать свои защитные механизмы, косметический уход не должен быть чрезмерным. Кожа ребенка должна быть чистой ровно настолько, насколько это нужно для ее здоровья. Нет никакой необходимости постоянно очищать, увлажнять и смягчать ее, а тем более, обильно сдабривать антимикробными добавками. Поэтому при использовании детских средств гигиены и косметики родители должны руководствоваться не столько эмоциями, сколько здравым смыслом и чувством меры.

 

_amargolina.com/magiray.ru.news8/page4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, очень интересно, про то, что компоненты масел оказываются в крови. Буду внимательнее выбирать масла ребенку.

По своему опыту могу сказать, что в первый год жизни шампуни вообще не нужны, так же как и пенки, соли для ванн и пр. Достаточно простой воды, а крем или масло - по необходимости. Ну и присыпка изредка бывает нужна (либо крем с цинком) но далеко не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

а крем ты самодельный ребенку делаешь?

 

крем с оксидом цинка тож можно (и нужно) самой делать...

насчет моющего средства - линимент масло+известковое молочко пойдет в качестве универсального средства для мытья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только "самопальным" и мажу. С цинком, ага, можно и самой, но мы памперсами не увлекаемся, нам как-то и не надо. Сразу после рождения подмышки немного прели, я присыпкой раза 3 пользовалась.

 

Насчет моющего - я такое не пробовала. Мою просто водой, в том числе и волосы, иногда мылом - если сильно закакается. Старшей уже после года мыла волосы гидрофильным маслом, сейчас на шампунь перешли. Мылом до сих пор особо не увлекаемся, но она у меня любительница всяких ванн с солями цветными, пеной, бомбами и тп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про тальк прочитала следующее :

Тальк. Это мягкий минерал, его примесью является свинец, от которого очень трудно избавится. Поэтому очень опасны детские присыпки с тальком, дезодоранты с тальком, практически вся декоративная косметика на основе талька – пудры, тени, румяна и т.д.

В общем вызывает раковые заболевания легких, яичников ( везде где применяется).

Если бы я знала это раньше, а то моей ляльке массаж делали с тальком... Я в шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, это были предположения, которые не подтвердились убедительными исследованиями. И, кроме того, тальк если и считают опасным, то в сухом виде, при вдыхании.

Тем не менее, наверно, лучше перестраховаться и не использовать. Я использовала буквально несколько раз, не думаю, что это принесло большой вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что у вас прямо ухудшения здоровья от массажа с тальком? уж сильно то не берите в голову....У подруги малец годовасик сильно проявляет интерес к эфирным маслам, обгрыз все бутылочки из под лаванды и чайного дерева (пустые). Нюхает, нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

найденные во французском нете рецептики для малявок

 

 

Линимент маслянно-известковый

мацерат календулы 50мл

известковое молочко 50мл

растительный воск 2мл

 

Очень замечательский рецепт, пользуюсь им для умывания и демакияжа, а вобще это базовый рецепт для малявкиной попы от раздражений :)

Из опыта - чтобы линимент не оставлял маслянного следа на коже, лучше брать легкие масла (вин.кость например). Из восков хорош в этом плане пшеничный, он слегка "мылится" сам по себе. Воск вобще в этом рецепте факультативен, можно сделать просто двухфазную смесь и встрязивать перед употреблением.

 

Вариант-

Линимент с оксидом цинка рецепт с форума АЗ

известковое молочко 125 ml

мацерат календулы 125 ml

глицерин 5 ml

оксид цинка 20 g

 

 

Крем для малявкиной попы рецепт с форума АЗ

гидролат ромашки 10ml

гидролат нероли 10ml

гидролат ромашки 6ml

глицерин 4ml

 

мацерат календулы 6gr

жожоба 2gr

ши 3,5gr

полавакс 4gr

оксид цинка 6gr

 

СО2 розмарина 1 к

СО2 календулы 0,15gr

бисаболол 10 к

ЭКГ 10 к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше :)

 

Лосьон для салфеток для попы рецепт с banlieusardises.com

900 ml кипяченой воды

100 ml геля алое

1 ст.л. мацерата календулы

1 ст.л. детского мыла или шампуня

4 к эм лаванды настоящей (факультативно - не использовать ЭМ на коже ребенка до 2 месяцев, согласно другим рекомендациям - никогда не применять ЭМ на салфетках, которые будут в контакте с интимными частями тела)

 

Понадобится пластиковая коробка для салфеток (из-под одноразовых салфеток)

20-25 тканевых салфеток из натуральной ткани

 

 

Вариант -

Лосьон для салфеток для попы с розовой водой оттуда же

850 ml воды

150 ml розовой воды

1 ст.л. мацерата календулы

1 ст.л. детского мыла или шампуня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на воде лосьён стухнет быстро, минимум за 2 недели. Лучше использовать лименент ( рецепт выше) на известковой воде, идеален тем, что не требует споласкивания, тогда как лосьён с мылом нужно будет споласкивать. Или же в кипячёную воду теплой тем-ры добавить бензоат натрия. Он растворяется при тем-ре 40-45 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще рецепты, пригодятся для идей :D хотя некоторые моменты спорные (на мой взгляд)

* 1 унция = 28 гр

 

 

Крем для попы рецепт с makeyourcosmetics.com

для защиты попы с подгузнике

1ч.л. ланолина

1/2 унции мацерата календулы

1 унция оливкового масла

1/4 унции пчел.воска

 

 

 

Масло для попы с окопником оттуда же

4 унции миндального масла

1 пригоршня свежих листьев окопника лекарственного

1 к лаванды (факультативно)

 

Сделать мацерат окопника на миндале в теплой духовке (4 часа). Добавить каплю лаванды для ребенка после 3 месяцев (не обязательно). Использовать как масло после подгузника

 

 

 

Цветочная пудра для попы оттуда же

1/4 чашки кукурузного крахмала

1/4 чашки арроурут (маранты)

1 ч.л. каолина

3 к сладкого апельсина

2 к иланга

1 к герани

 

Смешать сухие ингридиенты, добавить ЭМ по капле, перемешать и высыпать пудру в стеклянную банку.

Слегка посыпать попу при смене подгузника. Можете также использовать эту пудру на своем постельном белье (не детском) для релаксирующего эффекта.

 

 

 

Крем для попы оттуда же

для создания защиты между попой и подгузником

30 г оливкового масла

10 г эмульг.воска

2 г стеариновой кислоты

10 г гидролата римской ромашки

10 г гидролата розы

56 г дистилированной воды

1/8 ч.л. ксантана

1 ч.л. буры

2 г СО2 календулы

 

Наносить на чистую попу при смене подгузника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, да, его смывать не нужно. Им вытирают, снимая риск возникновеняи трещинок и воспаления в первые месяцы, когда частые каки разьедают попку. И плюс - создаются плёночка масленная, которая к тому же и защищает кожу.

 

Рецепты с makeyourcosmetics спорные, но хорошо, что есть выбор.

Ланолин хорошо, когда есть трещинки. Пудра .... так как она очень летучая, то может попасть в дыхательные пути ребёнка, что совершенно не желательно. А вдруг не откашляется!!!!! А нам это нужно?

И бура....о её токсичности пишут уже давно. Есть ли гарантия соблюсти правильную дозировку? Может я и придираюсь, так как бензоат натрия тоже не безгрешен, но при малой дозировке вроде есть гарантия. Во всяком случае я пользуюсь и стараюсь не думать. Уж лучше так, чем все эти парабены.

Для меня лиминент - самое простое и самое эффективное средство от всех воспалительных проблем уро-анальной области ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ланолин - сильный потенциальный аллерген. Я своему мелкому мешала просто ши с жидкими маслами, там еще облепиха была, календула, без воды, добавила немного талька и оксида цинка, этот крем великолепно заживил кожу на попе, когда у ребенка был понос и попа воспалилась. А так, по жизни, ничем не мажу вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,

не знала, что линимент можно не смывать...

я использую линимент как умывалку, если честно желания оставлять его на коже нет.

 

ланолин наверно лучше растительный брать.

 

с пудрой согласна, там вобще по-моему лишние последние два эфира..

вобщем, последняя серия рецептов довольно спорная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, Off - линимент снимается горячей ваткой или понжем смоченных в воде и выжатыми и никак не водой, если это умывалка, а попа и всё остальное - вытирается. По)тому, если делать салфетки, то они не должны быть сильно пропитанны линиментом. ну так чтобы с них текло. А то вытирать будет сложно. Или же рядом сухую салфетку держать или полотенчико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, Off - линимент снимается горячей ваткой или понжем смоченных в воде и выжатыми и никак не водой, если это умывалка

а в чем разница? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...