Перейти к содержанию

Активируем мозг


Рекомендуемые сообщения

Девушки,спасибо за познавательную дискуссию! :good:Miucha,в отношении ветивера,я полностью солидарна с тобой.

Буду экспериментировать рекомендованные ароматы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miucha, пробовала, по всякому и разно и много. и зачем себя насиловать, если интуиция говорит,что не надо. тут можно получить совершенно противоположный эффект вплоть до отвращения, агрессии, депрессии и т.п.

Пуэрка верно подметила, у каждого своя психика. и некоторые эфиры в самых микродозах начинают меня раздражать спустя очень короткое время (хорошо, что их единицы). так и зачем? у нас главное - даровать себе и окружающим благо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты - исключение, подтверждающее правило ;)

И ещё одно ходячее доказательство, что всё индивидуально :)

 

 

Я бы сказала, что из кучки, которая есть в сундучке, а не в книжке)))

Книжки разные важны книжки разные нужны.Без книжек никуда :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 years later...

Здравствуйте всем, я только начинаю изучать ЭМ и всё, что с этим связано. Возможно буду задавать много "глуповатых вопросов", но без этого наверное ни одно обучение не проходит:)))

Конкретно по данной теме меня очень интересуют повышение концентрации и внимания у детей , а так же улучшение концентрации и памяти в пожилом возрасте. Я даже подумала сделать отдельную тему, но может и не стоит.

Пока поняла, что для смеси нужно использовать успокаивающие, расслабляющие, антистрессовые масла +активирующие когнитивную деятельность. Конкретно в моём случае ребёнок очень активный, отвлекаемый по мелочам, которому тяжело сконцентрироваться на уроках.

У Э. Циммерманн прочитала вот такой состав смеси для " трудного домашнего задания", смесь помогает сосредоточится.

1. 
-мята бергамотная- 3к
-лимон 2к
-кедр 1к

2.
мята бергамотная 3к
апельсин 2 к
лаванда 1к; 

Вот интересно в чём разница этих составов? 
1.Я поняла пока вот так: мата бергамотная - успокаивает, расслабляет, лимон - стимулирует когнитивную деятельность, кедр тоже успокаивает.

Вопрос у меня вот в чём? мята бергамотная и кедр успокаивают по разному? 

2. По второй смеси возник вопрос про апельсин. Нигде не прочитала, что он стимулируют мозговую деятельность, но он возбуждает, активирует. Может эта смесь подходит детям флегматикам для повышения концентрации, чтоб взбодрится? Или он тоже стимулирует мозговую деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Апельсин - Sweet Orange (Citrus aurantium var. sinensis, Syn. Citrus cinensis) не возбуждает, он помогает от бессонницы, депрессии, возбуждения, стресса, возбудимости. Вместе с тем, он может помогать сосредоточиться (возможно потому что успокаивает сторонние мысли).

Эфирные масла действуют по разному на разных людей когда речь идет об эмоциональном воздействии.  Кроме того, способ применения играет большую роль - если смесь добавляется в диффузор, запах должен вызывать приятные эмоции. Примерно 20-30 эфирных масел имеют успокаивающие свойства. Из них можно составить почти бесконечное количество комбинаций. Когда дело доходит до повышения внимания, возможно придется поэкспериментировать и попробовать разные смеси чтобы найти те которые лучше работают.

У меня жена преподает фортепиано, я разработал для одной из ее учениц вот такую смесь для концентрации:

Peppermint (Menta x piperita)  - 2 drops  - supports concentration and memory

Rosemary ct. cineole (Rosemarinus officinalis) - 3 drops  - concentration, memory, cognitive enhancer

Sweet Orange (Citrus sinesis) - 7 drops  - helps with anxiety

Sandalwood (Santalum austrocaledonicum) - 6 drops  - harmonizer: centering, balancing, grounding, supports alertness, helps with anxiety.

Жена определенно видела разницу между поведением ребенка когда она диффундировала эту смесь и без нее.

При разработке этой смеси я использовал следующую научную литературу:

 

Filiptsova, O. V., Gazzavi-Rogozina, L. V., Tonoshyna, I. A., Naboka, O. I., Dyomina, Y. V., & Achjur, A. V. (2017). The effect of the essential oils of lavender and rosemary on the human short-term memory. Alexandria Journal of Medicine, 54(1), 41-44.

Moss, M., Hewitt, S., Moss, L., & Wesnes, K. (2008). Modulation of cognitive performance and mood by aromas of peppermint and ylang-ylang. International Journal of Neuroscience, 118, 59-77.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...