Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И еще вопросы, забыла написать, а редактирование не получается.... :blush:

5. У меня на глазах красные сосудики, насколько я понимаю, это воспаление. Могут ли гидролаты снять воспаление с глаз?

6. На моей бутылочке гидролата розы написано, что хранить в холодильнике и можно использовать в течение 6 месяцев после вскрытия (гидролат с сайта www.aroma-zone.fr). Но честно сказать, немного подозрительно, выдержит ли гидролат - это же по сути дистилированная вода, которая после вскрытия уже недистилированная :girl_wink:

 

И еще вопросы по глазам.

Советовали БАДы. Я прочитала по растительным маслам, что многие масла содержат каротиноиды - шиповник, малиновые косточки. Эти каротиноиды помогут? Можно ли пить эти масла и какая схема? Что лучше всего подойдет? Или лучше просто рыбий жир, я видела есть с маслом шиповника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не храню в холодильнике используемый гидролат, можно отлить небольшое кол-во для использования.

Как Вам удобней разбрызгивать или закапывать.

Я закапываю по необходимости, когда сухость сильно досаждает беру и закапываю и на работе, пока никто не видит, если нет такой возможности просто протереть вокруг глаза для меня и это приносит облегчение. А обычно утром и вечером или только вечером.

Гидролаты могут снять воспаление, но это не быстро.

Вяжут, мне кажется гидролат и от сухости и небольшое облегчение при усталости, скорее просто так кажется, это просто от чувства свежести, как умыться.

У меня все гидролаты с А-З, выдерживают этот срок :)

Я не пила для этих целей масла, но можно попробовать, я бы пила максимум 1 ст. лож во время или после еды. Соки с морковкой мне очень помогали, но я от них желтею :) Поэтому лучше тыквенные. Попробуйте масла, вдруг помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, спасибо за ответ. Для меня эти советы очень ценные. Думаю и другим страдальцам с сухими глазами они помогут. Интересно, а вообще эта болезнь излечима? Мой врач от ответа уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А капли с гиалуроновый кислотой она Вам не рекомендовала. Мне сложно с глазами, что-то индивидуальное. Но если нет возможности лупать в телевизор и компьютер, больше гулять, отдыхать, моим глазам легче становится. Почти нереальные вещи - не работать за компом. И к рекомендациям офтальмолога я очень осторожно отношусь, приду почитаю чего советует. Иногда советуют взаимоисключаемые препараты. А иногда то, что можно самой сделать имея опыт в составлении кремов и зная компоненты, оказалось так, я купила гель с гиалуронкой для век, а по сути могла сама себе его сделать. Только пошевелить мозгами нужно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, еще раз спасибо. Капли с гуалороновой кислотой она мне не прописывала. Все ее рекомендации - это увлажняющие капли - либо видисик, либо систейн и офтагель + лютеины или черника. Честно сказать, у меня ощущение, что она не понимает сути болезни. Я в общем то к трем врачам сходила - и все они так. Первый раз мне сказали, что пройдет через год-два. Но там врач основывалась на синдроме сухих глаз из-за климакса (он может возникнуть у женщин, которые не работают за компьютером). А от компьютеров, это совсем другое и к тому же до климакса мне еще далеко..... Я уже боюсь к ним ходить. Мне сказали пойти на операцию по прижиганию сетчатки и мне стало намного хуже после нее. Я так поняла, что этот синдром - это еще к тому же и светотравма (так мне врач в оптике сказала - но она мне темные очки пропихивала, поэтому тоже не факт, что здесь не было корыстных инетресов) и соответственно, я сделала вывод, что не надо было эту операцию делать.

 

А что Вы можете посоветовать по гуалороновой кислоте. Опыта у меня по кремам нет, но почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afina, я так побоюсь рекомендовать, просто из косметических свойств, гиалуронка увлажнитель, есть такие капли с гиалуроновой кислотой, они больше для тех, кто линзы носит. Но суть то та же. Вот я и предположила. что эффект должен быть не плохим.

Про врачей грустно, но так вот бывает

Мне выписали блефарогель с гиалурнокй, сказали закладывать за веки (бр-р-р, я раз сделала и все, ослепла на пару минут, наношу только на веко, как в инструкции). Собственно - это штуку от всяких ячменей, поэтому нашей Нюре была бы полезна, а я ими к счастью уже не страдаю.

Блефарогель собственно и капли с гиалуронкой Хотя бы почитайте, что за звери. Про блефарогель я долго читала, размышляла, подумала, вреда не будет, купила, так и есть (есть ли польза, не знаю, возможно нужно делать. как врач сказала, закладывать за веко на выходные). Подумала, мало ли, врачу видней, чего там у меня с веками сделалось. Если такую штуку использовать для век, то точно можно сделать самой. А в глаз, все-таки и инфекцию можно занести, если самодеятельностью заняться. Хотя, если я такое средство отважусь сделать, я напишу, как у меня получилось, Вы меня можете на эксперимент сподвигнуть. :) (Если нас читают врачи, ругают, наверное, ох, ругают)

 

ОФФ: ну Вы же не такой уж и молчаливый читатель :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, почитала по гуалоронке и по блефарогелю, спасибо. Я с Вами абсолютно согласна, что не стоит изготавливать в домашних условиях для закапывания в глазща - это действительно опасно с точки зрения заражения каким-нибудь конъюнктивитом. :unknw: К тому же, все эти противоконъюнктивитные капли очень сушат глаза и часто являются одной из причин "сухих глаз". Так что не надо такого эксперимента..... Лучше уж готовый препарат купить, если уж, дело в гуалоронке.

 

Но у меня к препаратам, искусственно поддерживающим влажность глаз отношение особое. Я честно пользовалась всеми искусственными слезами, пока не обратила внимание, что мои глаза стали еще суше, Попробовала перестать: хоть немного, но слезные железы начали работать. Мне показалось, что пользование искусственными слезами приводит к тому, что слезные железы начинают лениться вырабатывать слезы. Уже несколько месяцев я не пользуюсь слезами на свой страх и риск. Только когда знаю, что будет перегрузка пользуюсь офтагелем перед нагрузкой. И то не сказала бы, что существенно увеличивается время работоспособности.

 

В общем мое мнение, надо лечить причину. :rolleyes: Коей являются - неправильный условный рефлекс, реакция мозга на мерцающее изображение + хроническая светомикротравма, вследствие многолетнего перевозбуждения рецепторов сетчатки - здесь важна эргономика, но и то, если заболел, то уже не поможет. Где-то я читала, что ЭМ колеблются с очень высокой частотой - ЭМ розы например, свыше 300 Гц. Здоровый человек колеблется с частотой 76-78 Гц. заолевший простудой - 70 Гц, раком точно не помню около 65 Гц. Экраны наших компьютеровмерцают с частотой 60-75 Гц. И регулярное пользование ЭМ вроде как повышает частоту тела, в результате чего человек оздоравливается. Мне кажется, здесь есть какой-то потенциал для лечения именно компьютерной усталости. Но нигде больше ничего подобного не находила.

 

Насчет молчаливых читателй, я имела в виду не себя, а тех, кто читает форум, но не регистрируется. Я тоже долгое время так заходила, пока не решилась зарегистрироваться и задать свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое же отношение к офтогелю и прочее.

Как интересно про чистоту и эфиры!

Возможно, ведь влияет так ливзея, у меня был в начале такой опыт, когда предстояла большая нагрузка, капала на аромокулончик с утра и и на стол перед клавиатурой, удивительно, но глаза не уставали, потом забывать стала, хотя ливзея у меня всегда рядышком и запах надоедает честно говоря сильный, односложный. Еще я стараюсь не забывать часто моргать глазами хотя бы, когда вспоминаю, могу поприщуривать нижнее веко закрытыми глазами, прямо в метро. И, знаете, гимнастика для лица в части упражнений для глаз полезная штука, построить глазки, так сказать. Правда, желательно без свидетелей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, совершенно с Вами согласна про гимнастику и для лица и для глаз.

Про левзею тоже слышала, купить купила, но пока ее в деле не применяла. так что попробую на днях.

Продолжая разговор про гиалуроновую кислоту:

в книге Леоновой (стр.31 "Ароматерапия для начинающих") нашла вот чот: "... в процессе биотрансформации 1,8-цинеол образует в организме различные формы гиалуроновой кислоты, которая препятствует обезвоживанию и высыханию биологических тканей, стимулирует обновление клеток. К этой группе относячтся эфирные масла, содержащие 1,8 уинело в количестве (%): эвкалиптовое 60-80, майорановое 64-72, миртовое 30, кардамоновое 27-40, розмариновое 17-55."

Весьма интересно.... Честно сказать ни одним из перечисленных масел я не пользовалась пока...

К тому же я не слыша, чтобы одно из этих эфиров использовалось в косметологии для сухой кожи. Так что может это какая-то ошибка :crazy: Да и в случае сухих глаз, проблема рефлекторного сокращения слезоотделения вторична по отношению к самому рефлексу, защитной реакции мозга на чрезмерное возбуждение рецепторов сетчатки. Но может это тоже послужит источником творческого вдохновения и дальнейшего поиска. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно верно, помню, помню, писала статью о составе эфирных масел, есть такое дело про цинеольные масла (теперь то уж точно помню). Я еще себе пометочку поставила - попробовать поэкспрементировать, но... видимо отвлеклась.

Мы же всегда в поиске.

ОФФ:Из тех, что используются для ухода за сухой кожей и содержат 1,8 цинеол, но не в таком проценте безусловно: розовое дерево, розалина, дерево Хо, что сразу приходит в голову.

И наиболее мягкие по действию представители цинеольной группы: саро, равентсара.

 

Вполне возможно такое тонкое и в то же время емкое воздействие эфирных масел, но это нам сложно будет проверить, легко сослаться на эффект плацебо любому специалисту в любой момент. :) Тем не менее, если воздействовать на защитную реакцию мозга таким способом особого вреда не нанести, при соблюдении разумности, конечно.

Afina, большое спасибо за беседу, очень интересно поговорить с Вами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, не за что совершенно. Мне тоже очень приятно побеседовать. Я вообще думаю, что хоть цинеольные, хоть другие ЭМ будут полезны для глаз. Поскольку Бейтс писал: "Все, что полезно для психики, полезно для глаз". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Нашла довольно любопытную информацию о еще одной возможной причине, вызывающей сухость глаз.... Возможно кому-нибудь пригодится. :D

В книге "Красивая кожа" Марши Гордон ( :oftop: к ароматерапии книга отношения не имеет, купила, чтобы лучше разбираться в строении кожи, автор - нью-йоркский практикующий дерматолог, доктор медицины) дается предупреждение, что витамин А и его производные, в случае его переизбытка в организме вызывает множество побочных проблем. Одна из самых главных - высыхание слизистой оболочки глаз, ухудшение зрения. Это в случае гипервитаминоза! А я всю жизнь считала, что витамин А исключительно полезен для глаз. :shok:

Во всем нужна мера! :rolleyes: Теперь осторожничаю с приемом растительных масел внутрь.... и вам советую, если есть такая проблема проанализировать, не здесь ли причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сухость глаз часто - результат редкого моргания. Напряженная работа, пристальное вглядывание...

А при чем тут масла? В них мало каротинов, только в откровенно оранжевых порядком. Из всего каротина усваивается и превращается в витамин А только 17%, если верить данным. Передозировка маловероятна. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сухость глаз часто - результат редкого моргания. Напряженная работа, пристальное вглядывание...

А при чем тут масла? В них мало каротинов, только в откровенно оранжевых порядком. Из всего каротина усваивается и превращается в витамин А только 17%, если верить данным. Передозировка маловероятна. ;)

 

Согласна, редкое моргание тоже может быить причиной. Если еще точнее, не само редкое моргание, а рефлекторное сокрещение частоты морганий при долговремнной работе за мерцающим экраном, как правило с частотой ниже 75 Гц. Также рефлектрно происходит замедление дыхания и другие рефлексы. но это уже другая тема...

 

Я вобщем-то так и писала, что гипервитаминоз А - одна из возможных причин....

Нашла довольно любопытную информацию о еще одной возможной причине, вызывающей сухость глаз....

 

С маслами, нужно быть осторожнее из-за того, что витамин А, являясь жирорастворимым витамином, накапливается даже при небольшом избытке в жировой ткани нашего организма, преимущественно в печени. Особенно опасно и можно не заметить, если такая передозировка происходит изо дня в день на протяжении длительного периода времени. Поэтому конечно, если врач определил гипервитаминоз, то нужно не только растительные масла сокращать, но и полностью диету пересматривать, отказаться от жирной пищи, избытка животной пищи, продуктов, содержащих каротиноиды.

Я лично за собой заметила, что помимо компьютерных перегрузок, начало прогрессирования болезни у меня пошло после начала регулярного ежедневного приема внутрь растительных масел. Именно, ежедневного, регулярного, добросовестного приема внутрь.

Я не советую всем отказываться, а именно тем, у кого наметилась такая проблема. И понаблюдать. Может в этом все дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я не могу согласиться. Народ, вы посчитайте, сколько вы получаете витамина и провитамина и сколько нужно. Я думаю, у большинства гиповитаминоз. Растительные масла - скорее другая причина или совпадение.

За информацию спасибо, больше относиться к тем, кто злоупотребляет витаминными препаратами, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что к БАДам качественным это тоже не должно относится, каротиноиды - это мощные антиокиданты в первую очередь, я могла поинтересоваться на эту тему, но ответа боюсь долго придется ждать :)

Возможно индивидуальная реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина! Рада Вас вновь видеть на форуме! :D

 

Боюсь, что независимо от того, в какой форме поступает витамин А - в продуктах питания, БАДах, поливитаминных комплексах, лекарствах (например, Роаккутан от акне), или любых других, если он усваивается организмом и происходит его накопление в тканях, то гипервитаминоз неизбежен.

Помимо растительных масел, я например, отказалась, от красного мяса, соответственно, печени и других животных продуктов - поставщиков витамина А. Но это больше по другим медицинским соображениям....

 

Хронический гипервитаминоз А развивается постепенно в течение 1—12 месяцев после начала приема витамина. Дополнительные симптомы гипервитаминоза - сухость кожи, выпадение волос, беспокойство, раздражительность, "ломота в костях", плохой сон, увеличенная печень - ну это если Вы сами можете диагностировать. Честно сказать, симптомы расплывчатые, под любой недуг можно подогнать... У меня например, все они есть. И начало все это проявляться после приема масел. Видимо нарушился тонкий баланс в организме, или просто у меня индивидуально прекрасно они усваиваются.

 

Я могу Вам порекомендовать, если у вас есть подохрения - сходить к врачу, сдать анализы - при гипервитаминозе в крови повышенный уровень ретиноидов, липидов. И всегда лучше принимать БАДы по назначению врача.

 

Я почему эту информацию выложила - для меня действительно было большой новостью, что идет негативное влияние на зрение и сухость слизистых глаз. Всегда думала, что витамин А - благо для глаз.

 

Желаю Вам здоровья и всего доброго! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Среди бабушек кочует рецепт закапывания меда как средства от катаракты. Но это же щипет. А если щипет - разве это хорошо? Мед нужен ОЧЕНЬ хороший. Как-то привозили с Алтая банку, бабушка моя была в восторге, а про все последующие из близлежащих районов она воспринимала спокойно. Может, еще возраст сказался, чем старше, тем менее эффективно средство становится.

А мне окулист вроде рекомендовала не капать "водный" прополис, а массировать веки осторожно.

 

 

Про использование меда для глаз знаю от своих предков, которые держали пчел.

Только мед нужно использовать свежий (и натуральный!), недавно (не говорю, только что) выкачанный - это и значит хороший.

Понятно, что в магазине из соседнего района такой вряд ли можно достать.

 

Эффективность использования хорошего меда для лечения глаз (усталости, но не катаракты) подтверждаю. Щиплет - да, лук тоже щиплет, но все знаю, что его фитонциды убивают микробов.

Не буду даже пытаться научно обосновать действие меда при лечении зрения, скажу только, что ХОРОШИЙ мед действительно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Девчонки, пробовали вы при помощи эфиров улучшить зрение?

прочитала, что апельсин способствует улучшению зрения и морковь восстанавливает зрение. Это при приёме внутрь, или как их использовать?

Смесь розмарин, 1к апельсин3к, сосна1к смешать с 5мл виноградной косточки -втирать в область висков и затылок+ гимнастика глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Я занималась по лекциям Жданова примерно полгода-месяцев 8. Точно уже не помню. Было это в аккурат 3 года назад. Зрение улучшилось тогда однозначно! Причем, на 1-1,5 диоптрии точно. Я делала упражнения 3 раза в день по 5 минут. Пальминг утром и вечером, и соляризацию, когда было солнце. Начала заниматься осенью, понятно, что солнца было мало...

А, потом, лень мне стало всем этим заниматься-бросила. Да, и улучшений за последние 2 месяца не было вообще.

 

Потом у меня случилось нервное потрясение ))) Очень сильное потрясение и зрение начало падать...

Заметила, что видеть стала хуже. Потом еще хуже. И за год все вернулось на круги своя...

Правда, надо заметить, что весь этот год пребывала в глубокой депрессии...

А, осенью проходила медосмотр...и окулист меня шокировала донельзя...зрение упало на одно глазу на 1,5, на другом на 1 (это относительно того, что было до начала занятий)...(все на аппарате измеряли)

Ушла в глубокой задумчивости...

 

А недавно, буквально пару тройку месяцев назад, депрессия у меня прошла ))) И даже, не то что прошла, а совсем хорошо на душе стало.

Заметила, что стала видеть, вроде бы, лучше. Но, не обратила на это особого внимания. Грешила на линзы, мол, дело в них-либо брак, либо изменения в производстве линз. Думала, что из-за их неправильной "диопртриальности" вижу лучше.

 

Решила сходить к окулисту. Ну, так, для профилактики регулярной.

И опять меня шокировали, только теперь в положительном смысле ))) Зрение улучшилось на обоих глазах на 1 диоптрию!!! (тоже все на аппарате)

 

Не могу утверждать, но почему-то возникает устойчивое впечатление, что в моем случае дело в чистой психологии )))

Еще хотела бы заметить, что так же осенью я подсела на свежевыжатый морковный сок. Очень люблю его. И тогда выжимать его было не лень. Да, и, вообще, часто фреши из фруктов делала. Каждый день, если быть точной ))) Возможно, что и это каким-нибудь образом сказалось.

 

Как-то так. Через полгода опять схожу к окулисту, посмотрим: есть ли тенденция.

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Могу подтвердить возможность улучшения зрения с помощью регулярных упражнений для глаз. Я занималась по системе Норбекова (по его книге, на тренинги я, честно говоря, побаиваюсь ходить) - стала видеть значительно четче. Правда, не ходила к офтальмологу, так что не могу сказать, на сколько диоптрий улучшилось зрение (и улучшилось ли вообще). Правда, по этой системе нужно заниматься не один месяц, и мне, к сожалению, не хватает упорства доходить до конца и закреплять результат. Но как дополнительный результат от занятий - всегда хорошее настроение, улыбка на лице и идеальная осанка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 4 weeks later...

Даже никогда не задумывалась над тем, что с помощью масел можно еще и зрение улучшить... А насчет гипервитаминоза А- это бывает очень редко и бояться этого не нужно. Гипервитаминоз будет, если Вы переедите препаратов витаминных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...