Перейти к содержанию

Сидение и ползание


Рекомендуемые сообщения

Сейчас малышу 6,5 мес-все уже замучали спрашивать:"А он уже сидит,а ползать-то начал?" Понятно,что в принципе для его возраста это уже почти необходимые умения. Но не ползает он и всё тут! На животик выкладываю постоянно,на полу вместе лежим (он на животе барахтается,я зарядку делаю :D ),умеет очень хорошо разворачиваться на животе (оставишь повёрнутым в одну сторону,буквально через 2 мин придёшь-уже на 180 градусов развернулся.) На ручках отжимается так,что иногда и живот сумеет отрвать от пола,но чтобы подключить к этому делу ноги-никак!

А насчёт сидеть-сидит,если посадишь,минут 10 может сидеть,но вот сам полностью не садится (только с помощью пальчиков взрослого подтягивается )-говорят,не садить пока сам не сядет. Делаю вечером перед купанием массажик-не профессиональный конечно,но стараюсь,как могу ;) Делали 2 курса проф массажа в 1,5 мес и в 3 -ещё после НГ сделаем-надеюсь он как-то кардинально поможет.

Правда мы очень тяжёленькие :blush: 10 кг весим,может поэтому так тяжело даётся :unknw:

Короче, помогите советом,своим опытом,чем сможете :) Как улучшить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

К нам сейчас тоже массажистка ходит (моему 4,5 мес) и говорит не сажать не в коем случае, а то потом спина кривая будет. Она же говорит что ползать желательно, и этому их тоже учить надо (все этапы развития должны пройти своим чередом, дети из положения ползанья потом саяться). Она его как бы на четвереньки ставит, поддерживая под грудь и держа своей рукой его ногу делает движение как если бы от полз. Но я думаю если и вам сделают массаж то малыш и сядет и поползет:)

А вообще я с сестрой не ползали и вроде обошлось (но спина сутулая:( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ни в коем случае сажать, пока сам не сидит! В подушки тоже сажать нельзя и "помогать" ползать тоже не надо. 6,5 мес. еще не критично совсем! Дети все индивидуальны, как будет готов - сядет и поползет. Тем более если малыш упитанный, скорее всего, все попозже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моей подруге посоветовали ноги подтягивать к попе, когда лежит на животе, чтобы он ими отталкивался от ладоней мамы ногами и вперед двигался таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... Ребенку плевать, что там у педиатра в нормах развития написано... Он переходит к каждому новому этапу развития согласно своему индивидуальному графику, когда организм готов. Не надо его надрывать преждевременными упражнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... Ребенку плевать, что там у педиатра в нормах развития написано... Он переходит к каждому новому этапу развития согласно своему индивидуальному графику, когда организм готов. Не надо его надрывать преждевременными упражнениями.

Да мне тоже так кажется..Ну не садится сам,не ползает,зубов нет-значит надо ждать,ведь если нет патологии,сложно представить себе человека,который ходит,а при этом не умеет сидеть или ползать или,у которого так и не вылезло ниодного зуба :D Просто со всех сторон-а мой-то уже в 5,5 мес начал ползать,а моя в 4 сидеть,а у твоего папы (говорит свекровь) зубки-то уже давно вылезли и вобще мы его уже мясом вовсю кормили :angry: По поводу упражнений,понятно,напрягать не надо,но мне кажется безобидное лежание на животе подольше не повредит-так же всё укрепляется-и спинка,и животик,и ручки,вчера даже уловила 2 раза стояние на коленках и на ручках,только без дальнейших действий,точнее с последующим БУХом :lol:

Будем ждать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомая девочка, которая не переворачивалась до 5 или 6 месяцев. Но там мама - кремень, она, несмотря на прессинг окружающих спокойно ждала (маме ведь всегда виднее, в порядке ли ребенок). Ну так вот, потом девочка перевернулась, а дальше у них все пошло в ускоренном темпе, в год уже ходили. И еще заметила: дети развиваются неравномерно. Например, в чем-то могут отставать, а в чем-то другом - опережать. А потом резкий скачок или застой, в общем, странно ожидать от них движения по графику, как от поездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 8 months later...
А моей подруге посоветовали ноги подтягивать к попе, когда лежит на животе, чтобы он ими отталкивался от ладоней мамы ногами и вперед двигался таким образом.

мы так и учились ползать, а еще перед ним игрушку интересную клали, что-то типа папиного телефона, вот он всеми усилиями и пытался дотягиваться :derisive: , а руками ему упор делали, чтобы по первости отталкиваться легче было, через неделю по-пластунски ползал очень лихо. Не важно насколько быстро малыш научиться ползать, но поощрять его к этому нужно обязательно, это важный этап перед хождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну игрушкой то поощрять понятно, а руками то к чему? Я единственно что делала - смотрела чтобы деть был босиком и коленки открыты, так проще было научится ползать на скользском полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам помог в ползании кот, доча вовсю пыталась его копировать :) из-за него же она пошла относительно поздно, не хотела - ленилась ходить на двух ногах :)

 

а мой младший брат учился ползать на мамину косметику :) у мамы была большая яркая коробка с тенями и прочим. так вот показывали ему коробку, он начинал хохотать и тянуться к ней,а мы отодвигали ее. на игрушки он так не реагировал (тогда худо было с яркими игрушками).

он начинал ползать забавно, как-то по пластунски. одну руку подтягивал под себя, и противоположную ногу тоже -она у него толчковой была, остальные конечности как вспомогательные были. очень было смешно, а вот доча моя как-то сразу на 4 кости встала, без этого пластунского способа :)

 

Например, в чем-то могут отставать, а в чем-то другом - опережать. А потом резкий скачок или застой, в общем, странно ожидать от них движения по графику, как от поездов.

 

 

я по своей дочке замечала - у нее резкий скачок происходил после курса массажа. мы массаж делали каждые три месяца примерно лет до двух - пока давалась. и это так заметно было, в том числе не только в физическом развитии, но и в речевом (видимо, тактильное разминание пальчиков давало о себе знать ,хотя мы пальчиками постоянно занимались), умственном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну игрушкой то поощрять понятно, а руками то к чему? Я единственно что делала - смотрела чтобы деть был босиком и коленки открыты, так проще было научится ползать на скользском полу

Галь, ну каждый ведь по-своему делает! Мой тоже поначалу отталкивался от моих рук и полз вперед. Что в этом такого страшного? В 4 месяца он уже на полу жил, с 6-ти приседать начал, держась за цветочный горшок. И лихо так ползал! Сесть порывался месяцев с 3-х, только вредная мама не давала.

А кому-то жутковато пускать такого малышка на пол в таком возрасте.

Ты как-то по-своему дите растишь, а другой уже вырастил по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой с 3-х на полу жил. И в 6 тоже сидел держась одной рукой а в 8 пополз сам и сел без рук. Я просто не понимаю куда торопится то? Вот ты знаешь, проецирую ситуацию на себя и вспоминаю как училась на права и как инструктор мне говорил: "По плану вы должны уже это уметь, а вы до сих пор не поняли как змейку проехать". Инструктора я потом поменяла и благополучно всему научилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ж торопиться? Если у дитенка есть потребность? Я помню, как он отталкивался от рук и полз за божьей коровкой. Потому и подставляла. Фиг бы я заставила его это делать, если б ему было еще рано. Наоборот, приходилось все время направлять энергию в мирное русло. Это какая-то пружинка была! В полгода он стоял! И зачем, спрашивается?

 

А змейкой я и сейчас не проеду, даже после -цати лет вождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девушки, выпускавшие ребетят на пол, подскажите! У нас слюни текут ручьем, наверно зубов скоро ждать, 3,5 месяца. Ползаем обычно по пеленальному столику, пеленка на нем хорошо держиться и не скользит, нашей егозе нравится. И пеленка в этом случае худо бедно впитывает весь поток. Очень хочу на пол пустить, дома жарко, полы теплые, но напрягают слюни как раз. Потому как их будет приличная лужица сразу, а ребетенок играясь регулярно голову в нее макать будет. Есть у нас такая мода, головой при ползании толкаться... Вот и в сомненьях вся... Дома еще и игрядно волосатый кот, как ни убирай... В общем побаиваюсь, что моя красавица вымоет языком все полы и кота заодно. Расскажите, как проблема решалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, выпускавшие ребетят на пол, подскажите! У нас слюни текут ручьем, наверно зубов скоро ждать, 3,5 месяца. Ползаем обычно по пеленальному столику, пеленка на нем хорошо держиться и не скользит, нашей егозе нравится. И пеленка в этом случае худо бедно впитывает весь поток. Очень хочу на пол пустить, дома жарко, полы теплые, но напрягают слюни как раз. Потому как их будет приличная лужица сразу, а ребетенок играясь регулярно голову в нее макать будет. Есть у нас такая мода, головой при ползании толкаться... Вот и в сомненьях вся... Дома еще и игрядно волосатый кот, как ни убирай... В общем побаиваюсь, что моя красавица вымоет языком все полы и кота заодно. Расскажите, как проблема решалась?

у меня был большой раскладной диван, и мы в этом возрасте ползали на нем :) кот дома тоже присутсвовал :) я покупала большую тефлоновую скатерть и стелила ее на диван. скатерть легко стиралась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прямом)) Правда пока по пластунски, животик приподнимать тяжеловато, но пытается потихоньку на четвереньки встать. На пол пеленку не прокатит, будет скользить и собираться. Пока тоже большей частью на диване тусуемся, но там мягковато. Удобно на пеленальнике, но он маленький, много не поползаешь, постоянно приходится спортсменку на старт возвращать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы стелили клеенку, а сверху пеленки (одной мало было). собиралось все в гармошку, да.. но все равно удобнее, а то на диване сидишь, как будто зад клеем намазан, не отойти - вдруг упадет ребенка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мои ползали по полу и коты у нас были. Как говорил мой папа "у ребенка должна быть биологическая закалка".

А еще вспомнила. Когда первая дочка родилась мы жили на квартире в частном доме. У хозяев во дворе жила собачка. Однажды я нарядила ребенка идти гулять, выставила во двор и пошла в дом надеть плащ и обуться. Выхожу - ее нет перед дверью. Она уползла играть с собачкой, залезла к ней в будку. И это еще ладно. Она из ее миски попробовала недоеденную еду :girl_dance: ! Я в ужасе три дня ждала, что у нее будет какая-нибудь дизентерия :shok: . Ничего подобного, у нее даже глистов не обнаружили, когда анализ сделали 8P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда начинают ползать активно, то и не подстелешь ничего, просто не успеешь :D

кстати, моя до сих пор любительница ползать, игры у нее такие... наползала себе такую грубую кожу на коленках, у меня и то мягче :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, выпускавшие ребетят на пол, подскажите! У нас слюни текут ручьем, наверно зубов скоро ждать, 3,5 месяца.

Ну зубы-то могут и нескоро показаться.

А что кот? У нас тоже сильно волосатая кошка живет, и ничего Я просто часто со шваброй бегала - волосню эту собирала, особенно в период линьки.

Головой отталкиваться дите может и перестанет скоро, как только на волю будет выпущено, поэтому слюни, это чисто эстетическая проблема, не будут так уж мешаться на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...