Перейти к содержанию

Сидение и ползание


Рекомендуемые сообщения

Нас через 10 дней уже 4 месяца будет. Мы пока не ползаем, не крутимся и не любим на животике лежать. Любим стоять столбиком )) Я придерживаю его, а он подпрыгивает )) Все знакомые советуют сделать массаж. А педиатр говорит не надо. На сколько важен массаж? И когда надо начинать его делать? Говорят это помогает ползать, крутиться, переворачиваться.

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я делала масаж своей уже в 1,5 месяца. и делала каждые три месяца. каждый раз после курса массажа у ребенка резко развитие начиналось.

она нам не тоько массаж делала а еще упражнения по возрасту, на силдение, ползание, перевороты и т.д. показывала чтоб мы тоже этим занимались.я бы лично массаж поделала точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у нас массаж назначают только деткам с неврологическими проблемами. А то, что показывают для самостоятельного выполнения - это простые разведения и поглаживания. И больше ничего не рекомендуют. Поделитесь своими соображениями когда и зачем он нужен.

Хотя, честно говоря, мне как то неуютно к ребетенку чужого человека подпускать... Мы 2 раза были в поликлиннике и оба раза ревели по ночам во сне... Видимо пока неконтактные.

 

Да, спасибо за советы, на пол выпускаю помаленьку. Восторга море)) Ползет изо всех сил, а потом силы кончаются резко и мы падаем. Психологически как то неутно пока видеть распластанного на полу малышастика, да еще в лужице своих слюнявок... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массажистка к нам приезжала на дом. у нас были небольшие неврологические проблемы - кривошея. и вообще кесореныш.

но и не кесоренышам я бы советовала делать массаж. даже самой. а разведение ножек ручек и прочего я с первого дня жизни ей начала делать.

 

просто реально после массажа, у меня доча махом и сидеть и переворачиватьсяч и ползать начала. а затем и ходить. это были такие мощные толчки-скачки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам педиатр про массаж объяснил так - массаж делать очень желательно всем деткам, лучше весной и осенью. Весной - чтоб подготовить мышцы , так как летом дети растут гораздо быстрее, а осенью, чтобы уже укрепить. Кроме физического развития и на общее развитие тоже положительное влияние. Массажист приходил тоже домой, договаривались по рекомендациям знакомых, очень замечательный мужчина нам попался. Я переживала как мы будем эти 30 мин, так как дочка у меня ОЧЕНЬ подвижная, но он и поговорит с ней и поиграет и за нос, за волосы разрешает себя потаскать. Первый раз массаж делали в 6 мес (как раз весной) и тоже был скачок - буквально за неделю стала сидеть, вставать и ползать.

Потом осенью (тоже положительное влияние явно заметно) и вот сейчас тоже собираемся.

Ну и сами поглаживания разные тоже делаем.

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кесаренок, и массажистку я позвала к полуторамесячному сыну. Одного курса мне хватило с лихвой.

Это не означает, что массаж делать не надо, ведь со многими проблемами можно справиться именно с помощью массажа. Но мой сын так орал в течение этого часа(!), и ни фига он не засыпал после массажа как убитый. Максимум, кемарил минут 20, но это скорее от усталости и эмоционального перенапряга. В итоге вместо 15 сеансов мы прекратили массаж на 10-м.

А массажистка - профи. Но она работает, в основном, с очень тяжелыми детьми. У нее подход совсем другой, более жесткий, что ли.... Возможно, приди к нам массажистка "попроще", все было бы значительно лучше. Но устраивать такую ежедневную истерику своему ребенку я больше не стала. Надо было еще раньше прекратить, но я как зомби была, чесслово. Поэтому с массажем у нас как-то не сложилось. Но "зарядку", разведение, потягушки-похлопушки, "растягивание", массаж стоп, пальчиков, спинки, пузика, все что она мне показала для самостоятельного пользования, я делала сыну сама каждый божий день, по нескольку раз.

Моя подруга, живущая в Германии, рассказывала, что первые сеансы массажа деткам делают на коленях матери. Все происходит мягко, без усилий. Максимум продолжительности - 15-20 минут.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, учитывая, что массаж не бесплатная процедура, не удивительно, что его рекомендуют всем подряд. На самом деле проф. массаж делается только по показаниям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кесаренок, и массажистку я позвала к полуторамесячному сыну. Одного курса мне хватило с лихвой.

Это не означает, что массаж делать не надо, ведь со многими проблемами можно справиться именно с помощью массажа. Но мой сын так орал в течение этого часа(!), и ни фига он не засыпал после массажа как убитый. Максимум, кемарил минут 20, но это скорее от усталости и эмоционального перенапряга. В итоге вместо 15 сеансов мы прекратили массаж на 10-м.

А массажистка - профи. Но она работает, в основном, с очень тяжелыми детьми. У нее подход совсем другой, более жесткий, что ли.... Возможно, приди к нам массажистка "попроще", все было бы значительно лучше. Но устраивать такую ежедневную истерику своему ребенку я больше не стала. Надо было еще раньше прекратить, но я как зомби была, чесслово. Поэтому с массажем у нас как-то не сложилось. Но "зарядку", разведение, потягушки-похлопушки, "растягивание", массаж стоп, пальчиков, спинки, пузика, все что она мне показала для самостоятельного пользования, я делала сыну сама каждый божий день, по нескольку раз.

Моя подруга, живущая в Германии, рассказывала, что первые сеансы массажа деткам делают на коленях матери. Все происходит мягко, без усилий. Максимум продолжительности - 15-20 минут.

 

у нас была чудесная массажистка - очень мягкая и приятная женщина и с мягкими руками. она попала к нам по рекомендации других мамочек. я была очень довольна. массажи прекратили делать в год и два-три мес., когда доча уже стала руки-ноги вырывать и не даваться :)

помимо массажа мы еще два курса делали парафиновых сапожек и перчаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже по рекомендации! Я лично ее очень давно знаю, и более того, знаю, каких детей она поднимает. Но нам такой массаж на фиг был не нужен. А для профилактики можно было б и попроще. Но "попроще" она не умеет, у нее совсем другие случаи идут.

А уж цены-ы...

И самим надо не лениться - растягивать-разминать своего дитенка.

Мой сын развит физически очень даже неплохо (ТТТ), он силен и ловок, и заслуга в этом не массажиста.

 

массажи прекратили делать в год и два-три мес., когда доча уже стала руки-ноги вырывать и не даваться :)

Да, та массажистка делает массаж детям любого возраста. Те вырываются, и орут, и ... и... А она делает. Для ее ор - не руководство к бездействию. Вот такая жесткая профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ни в коем случае сажать, пока сам не сидит! В подушки тоже сажать нельзя и "помогать" ползать тоже не надо. 6,5 мес. еще не критично совсем! Дети все индивидуальны, как будет готов - сядет и поползет. Тем более если малыш упитанный, скорее всего, все попозже будет.

 

Хм а если он в обще не сядет!?

Я с вами согласна,что все дети уникальны,но помогать все равно нужно. Вот моя доча самостоятельно села в 5 месяцев.

На то пошло даже когда держишь ребенка на ручках,то подставляешь руку под коленочки,что б держала осаночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так не сядет вообще? :) еще не видела ребенка, который бы все время предпочитал находиться в горизонтальном положении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюра, не смешите, пожалуйста. Потому и приходится руки подставлять, что осаночку-то пока сама не держит. Ребенок переходит от одной ступени развития к другой по мере готовности. Один окреп и готов сидеть в 4 мес., а другой - в 10-11. Ничего в этом страшного нет. Здоровый ребенок и сядет и пойдет, когда ему нужно (а не вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - поглаживания. Ручки-ножки, потом - пяточки. Надо вспомнить-посмотреть, у меня старая книжка есть - там подробно описано, как пальцами по пяточке вести (по внешней стороне), зачем...

растягивания - правая рука/левая нога. Тянем как бы наискосок. Потом меняем руку-ногу.

скрещивания - подтягиваем правую ручку и левую ножку друг к другу. Потом меняем.

Выкладывая на животик, делаем поглаживаюшие движения пальцами в стороны от позвоночника.

Разминаем ножки. осторожно покручиваем голень, как бы по кругу ее ведем. В одну сторону, в другую...

У меня целый комплекс был разработан на основе этой книжки. Посмотреть?

 

А не сидящих детей (если они здоровы) я пока не наблюдала. все садятся. а вот подсаживать, держать спину, в подушки усаживать... Моего мужа так усадили в полгода. По мнению авторитарной бвбки он обязан был сидеть. и что? Спина - это его проблема. У его матери - тоже. Бабка - по матери как раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, я такой же массажик делала своим, как Кузя описала, ещё "восьмёрку " на пяточках, и "лягушку" мы делали (после поглаживаний ножки поднимаются к животику и потихоньку аккуратно в стороны разводить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Кузя, а нам уже 5 месяцев ))))

 

Кстати мой пупсик когда лежит на спине пытается поднимать спинку. Ему уже можно полулежащее положение? Можно подушку подкладывать под спинку и в шезлонге можно сделать уже полулежащее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...