Перейти к содержанию

Инфузные масла


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Угу, точно сок в мацерате. Это не плохо, но мне интересно какой срок годности будет у такого мацерата...Постарайся использовать быстрее, а немножко, для эксперимента, оставь в холодильнике, чтобы знать сколько это будет храниться, на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся использовать быстрее, а немножко, для эксперимента, оставь в холодильнике, чтобы знать сколько это будет храниться, на будущее.

Есть, шеф!!! ;-) сегодня замешу кремик на нем с ши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
...но мне интересно какой срок годности будет у такого мацерата...Постарайся использовать быстрее, а немножко, для эксперимента, оставь в холодильнике, чтобы знать сколько это будет храниться, на будущее.

итак, мацерат алоэ благополучно прогорк, появился неприятный запах. Произошло это через 15 дней после "разлива". НО! Неделю назад сделала себе смеську на мацерате алоэ для лица и маме для волос. Смеси не портятся! М.б., конечно, эфиры перебивают запах, но... Пользую на лицо, мама - на волосы, никаких отрицательных реакций не замечено.

14 марта замутила сразу два масла (пока есть отопление): зеленый чай на миндале+персик и сухая трава зверобоя, купленная в аптеке, на подсолнечном масле (для варикозных нижних лапок). Поставила на батарею.

Сразу после водяной бани цвет миндаля+персеки изменился, масло приобрело светло-зеленый оттенок, появился легкий запах зеленого чая. Цвет зверобоя - светло-коричневый. Т.е. после водяной бани цвет масла меняется в зависимости от травы.

Сегодня утром посмотрела, листики чая набухли, цвет - более насыщенный. Сухой зверобой также увеличился в объеме, цвет - коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, спасибо за отчет по мацерату алоэ! :read::yes:

Зверобой, продающийся в наших аптеках - это трава. А полезными свойствами в том числе для варикозных "лапок" в большей степени обладают цветы зверобоя и именно эти мацераты и продают уже готовые. Именно красное вещество- гиперецин, содержащийся в красных пятнышках жёлтых цветов зверобоя и делает его цвет таким красивым радостно-красным! Несомненно и трава будет полезна, но все же не в той мере. ИМХО для мацерации лучше не использовать подсолнечное масло, лучше брать оливковое, например, из доступных.

Получилось занудство какое-то, я не хотела :girl_impossible:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала мацерат зверобоя из аптечной травы, правда, на оливковом. Получается густое зеленое масло, не знаю, как для варикоза, а в глиняные масочки, в смеси неплохо идет, хотя я осознаю, что это не совсем то, тем более что мацерат цветков у меня теперь появился. Так что, Лена, не пропадет мацерат, другое дело, что лучше бы не на подсолнечном.

А летом собираюсь сделать таки на цветочках инфуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна клиентка моя сделала мацерат на траве зверобоя и оливке (трава аптечная, конечно) и дала мне на пробу. Честно вам скажу, девочки, с мацератом зверобоя аромазоновским ни в какое сравнение не идёт, хотя оно более противное по запаху, действие у него во много раз превышает действие самодельного. Я для себя однозначно решила, что настаивать буду лучше что-нибудь другое :)

Хотя, не исключаю, что на цветах самодельно собранных, может получиться всё значительно удачней :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю - на траве не то, но тоже вещь хорошая.

а летом только на одних цветках сделаю, мне уже свекровь и место указала, где у нас много зверобоя растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику! В следующий раз учту. Наверное, лучше сначала надо было проконсультироваться с вами, девы, а потом и настаивать. Но, думаю, ничего не пропадет.

Альбин, не занудство, а нормальный разговор! :-) я очень рада, что мне дают советы и коментируют.

в пятницу вечером заметила поразительный факт : масло на травке зверобоя приобрело зеленый цвет, хотя утром было коричневое. Сегодня утром опять стало коричневым! Это нормально? А чай все зеленеет и зеленеет.

Про цветки зверобоя взяла на заметку, обязательно сделаю.

а где вы настаиваете масла летом, когда нет отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в изменении цвета масла виновато освещение.

неееее, Тань. Позеленоло оно к вечеру пятницы, вернее я обнаружила это вечером, хотя утром пятницы (я это в предыдущем посте писала, оно было коричневого цвета. В субботу-то утром тоже было зеленоватое. Потом я не "лазила" в него (у меня стеклянные баночки стоят в мешочках из черной бумаги. Банки не октрываю, чтобы избежать попадания воздуха. Наверняка, ведь происходит какая-то реакция - я не химик). А сегодня утром было опять коричневое, только цвет стал более насыщенным. на данный момент получается такая цепочка: светло-коричневый - коричневый - зеленый - насыщенный коричневые (ох, сложно передать цвет словами :-((( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве свет, а тем более солнце, не вредны для масел? Ведь не зря все масла продаются в таре из темного стекла. Я бы на солнце не стала ставить. Уж лучше в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, в темной бутылочке на солнышке настаивать. У меня просто окна выходят на север и восток - солнца почти не бывает. Поэтому не настаиваю на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве свет, а тем более солнце, не вредны для масел?

вот и я задалась таким же вопросом 8-( А в духовке греть каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если настаивать масла на солнце в темный бутылочках или как ты делаешь обертывая тару в темную бумагу - будет тот же эффект или даже лучше. Здесь важна температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, не говори загадками. Тогда какой смысл настаивать на солнце, если прямые солнечные лучи вредны? Или делать, как Альбина написала:

Лена, если настаивать масла на солнце в темный бутылочках или как ты делаешь обертывая тару в темную бумагу - будет тот же эффект или даже лучше. Здесь важна температура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла! Упаковываем в темную бумагу и ставим на солнце. Вот только одна проблема - окна выходят на север, где же солнышко взять?

Девочки, плиз, объясните про духовку! очень-очень нужно, а отопление скоро отключат (чешу затылок). Мне понравилось масло алоэ для лица. а т.к. оно хранится не долго, то и его "производство" должно быть постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,духовку лучше электрическую, потому что в газовой трудно поддерживать нужную температуру.

Духовку греем до 50-60 градусов. Ставим желаемый мацерат на 2 часа. И так три дня подряд. После этого масло нужно еще настоять в темном месте недели три,как минимум. Дольше-лучше. :good: Каждый день ,желательно, банку встряхивать. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

духовку лучше электрическую, потому что в газовой трудно поддерживать нужную температуру.

мдяяяя... с электродуховкой проблема(((((((( придется приспосабливаться к газовой...

А микроволновка никак...??? где-то я читала, что меняется хим.состав масел? или это не про масла было... не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все же всё поняли, загадка решилась :blush:

Девчонки, которые на старом форуме про инфузные масла писали, вы не помните, почему масла не желателно греть в духовке и тем более в микроволновке? Я дома в архиве посмотрю, но мы это точно обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя,почему в духовке нельзя,если температура подходящая для мацерации (50-60)? Про микроволновку не знаю.Может и правда волны плохо влияют на состав и свойства масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все же всё поняли, загадка решилась :blush:

Девчонки, которые на старом форуме про инфузные масла писали, вы не помните, почему масла не желателно греть в духовке и тем более в микроволновке? Я дома в архиве посмотрю, но мы это точно обсуждали.

Коть, посмотри плиз. Очень интересно.

Опять хочу вернуться к своему мацерату алоэ. После того как оно прогоркло, появился неприятный запах (15 марта), я поставила пузырек почему-то (!!! это судьба) опять в холодильник. Вчера решила вылить масло. Открываю... Девочки!!!! а вот это загадка, которую я не могу объяснить, моих небольших знаний не хватает! Неприятный запах ПРОПАЛ СОВЕРШЕННО!!!!!!!!!!! маслице имеет очень тонкий, легкий запах миндального масла, на котором я настаивала, с ноткой алоэ.

Что это было???!!! Мы с мамой вчера и сегодня утром пузырек не отнимали от носа, пытались объяснить этот феномен. Помните, я писала, что в масле плавают капли сока? они исчезли! остался лишь небольшой осадок.

Хочу на пробу замутить еще раз алоэ. Посмотрю, что будет с ним в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...