Перейти к содержанию

Инфузные масла


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос о хранении. Инфуз на жожоба, в холодильнике застывает (значит не настаивается?) , а при комнатной температуре (+35) хранить стремно. Вопрос - как лучше? Холодильник или комната? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@Тея, в комнате колеблится от +25 до +35, ниже +25 точно не найти)))))) . Подержу в комнате пока, может до осени не испортится? А там и похолодает глядишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрый день всем, у меня вопрос, девочки, так никто и не заинфузил алое? Я положила в холодильник листики на стимуляцию и уже несколько дней пытаюсь найти вариант, который не прогоркнет. Может у кого-то есть рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! За 3 дня осилила всю тему, поскольку не хотела задавать Вам лишних вопросов, которые уже обсуждались. Так как не нашла, решусь задать.

После беременности остались растяжки, сыну уже 3 года, но надежда избавиться от них есть. Мазала ЭМ можжевельника и вроде стали менее заметны, но хочу настоять зеленый чай на оливке, он ведь для тонизирования, как раз необходимо. Может ли инфуз помочь их сделать менее заметными? Понимаю, что надо было их просто предотвращать, но тогда маленькая была и не могла подумать о том, чтобы элементарно оливку на себя мазать.

Помогите, пожалуйста советом, дорогие хранители данного форума :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

@Юлия12, если масло стабильное, можно брать нерафинированное, но, как правило, у него свой аромат. Нужен он вам в готовом инфузе или нет, решать вам.

Про предпочтительные для основы масла в первом сообщении темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я, наверное, дурацкий вопрос задам. А прежде чем сушить собранные растения мы их хотя бы холодной водой промываем? :sorry:. Везде написано только непосредственно про сам процесс сушки... а до того?? Весна скоро, сирень будет цвести, оч хочется её заинфузить... но как-то на лицо, да непомытые цветочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом и думаю... Раньше сушила только для употребления внутрь - туда кипяточком заваривается и как-то даже в голову не приходило - а не помыть ли)).. а тут.. вопрос-то не в том, ЧТО именно сушить - пусть не сирень, а липа, жасмин... Тогда если не мыть - как их в кремы?? Какой смысл все стерилизовать, если трава даже не мытая.. или инфузы самодельные можно только в смеси масел... Но девочки тут на форуме из них крем мешают.. Что-то я озадачилась не на шутку :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тея) Буду пробовать. Ещё вопросик. Делала осенью инфуз (теперь я знаю, как это называется :yes: ) из облепихи. Собственно, делала облепиховый сок, но стало жалко выкидывать жмых. Я его засушила (прям как чувствовала, что свежее нежелательно), перемолола почти в пыль и залила оливковым маслом. Настаивался - побалтывался около месяца в шкафчике, получился такого красииивого оранжевого цвета и с довольно ощутимым запахом облепихи. Само масло я маме отдала, попробовать, красит кожу или нет, нет возможности, а сами косточки в бане в виде скраба использовала - ничего не красилось. В этом году собираюсь уже сознательно сделать инфуз для косметических целей. И думаю - надо, наверное, постараться косточки от кожурок отделить и чистые косточки молоть и заливать? Или в кожурках тоже какая-то польза есть и лучше поменьше потом масла в смесь взять, чтобы не красилось?? И еще вопрос - а с черной смородиной если так же попробовать... это ведь не будет похоже на масло черной смородины - это будет как бы масло с ЭМ маслом смородины?? Или будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NorAnor, я не думаю, что из косточек много перейдет. Это не будет с ЭМ смородины))) даже не стоит себя тешить иллюзиями. Настоять можно почки смородины.

А жмых сушеный настаивать хорошо. Подобным образом делается облепиховое масло, которое в аптеках продается.Только основу подберите подходящую (или оливка, если подходит для кожи лица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, похоже, из тех счастливчиков, у кого кожа "кушает" любое масло и практически в любых количествах (т.т.т.). Во всяком случае, пока ни на одно никакой реакции не было, даже на не очень, как я теперь знаю, качественные (только в аптеках раньше покупала). Правда, в основном для массажей, масок и умываний, когда масло недолго на коже, на впитываемость особо внимания не обращала, но аллергии точно нет. Сейчас как раз списочек составляю, кого заказать уже для питания и ухода и для инфузов, естественно)) Летом буду со всякими ягодками эксперименты ставить... потому что их как следует помыть можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что точно не стоит? Я вообще себе это представляю так же, как с облепихой - сначала выжимать сок, а уже жмых сушить, молоть и настаивать. Хочу смородины разные попробовать, лесную землянику, калину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы что-то настаивать, надо понимать, что растворяется в масле. Из облепихи переходят каротиноиды и само масло, которое в мякоти есть. Из других ягод масла по аналогии с облепиховым не делают. ;) Темные пигменты, полифенолы, растворимы в спиртах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...