Перейти к содержанию

Израиль


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Сандаловых спилов нет :D , а вот эфиопы есть. Там на крыше у них своя церковь! Но беда в том, что фото еще на пленке, цифры у меня тогда не было. Я вообще обзавелась ею много позже, чем все мои приятели. Нравился пленочный невероятно... Теперь думаю перевести как-нибудь все фотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ
Сандаловых спилов нет :D , а вот эфиопы есть. Там на крыше у них своя церковь! Но беда в том, что фото еще на пленке, цифры у меня тогда не было. Я вообще обзавелась ею много позже, чем все мои приятели. Нравился пленочный невероятно... Теперь думаю перевести как-нибудь все фотки...

Есть такие волшебные сканеры - прямо с плёнки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мертвом море нет туристической улицы,там нету ресторанчиков. там есть отели, всякие процедуры ( массаж, спа, грязи) и море. и все....

А, даже так... Ну ладно, настроюсь на полный релакс :boast:

 

в Тель Авиве тряпки покупать не стоит. на мой вкус в Москве красивее и выбор больше. скидки начинаются примерно в середине января.

Не могу я в Москве на этот ужас низкокачественный по высоким ценам смотреть :angry2: Для меня любая вылазка за границу - радость. Всегда нахожу много интересного и недорогого.

 

в Эйлате не знаю, но когда я там была последний раз, то днем я ходила в шлепанцах и майке, а вечером одела куртку. это ведь была пустыня... соответственно перепад температур.

а вТель Авиве днем примерно +20+18. вечером +10 +15. я понимая что для вашего -15 и -20 это как лето, но свитера и куртки( осенние) брать надо.

Спс! По погоде усе ясно! :D

 

Сандаловых спилов нет :D , а вот эфиопы есть. Там на крыше у них своя церковь!

Кузя, я опять торможу... :blink: Что за эфиопы? Куда бежать смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие волшебные сканеры - прямо с плёнки ;)

Да знаю я, переводят... :D Но, во-первых, заняться этим руки не доходят. Это ж столько фоток перелопатить надо! А потом - недешево. Но, понимаю, что надо.

 

morris, некоторое время назад, лет 150 или поболе, территория Храма Гроба Господня была поделена между несколькими конфессиями. Среди них - Греческая, Армянская, Коптская Православная Церковь... и Эфиопская.Каждой из конфессий принадлежит площадь, выверенная до сантиметра. И даже крыша (а Храм - это огромный комплекс) не осталась "обездоленной". Собственно, это и крышей-то трудно назвать. Это целый комплекс зданий. Жаль, не могу выложить эти фотки. Там у меня есть фото с монахом-эфиопом и кошкой, нежащейся на солнышке...

А про лестницу я писала - это старая история. После раздела выяснилось, что снаружи, на стене, осталась лестница, которую использовали при ремонте. Но вся фишка заключалась в том, что теперь было непонятно - кто ее должен убрать: ножками она стояла на территории одной конфессии, верхом упиралась в территорию другой, а втащить ее можно было через окно, принадлежащее третьей. Так, по легенде, эта лестница и стоит. И ничего с ней не делается. Кстати, я потом видела в одной книге литографию 18... какого-то года. И там была нарисована эта лестница!

В общем, и в Храм, и в Вифлеем, в котором мне тоже посчастливилось побывать, я бы с большим удовольствием и радостью поехала бы снова. И на Иордан тоже. И в Гефсиманский Сад. И по дороге, на которой стоит указатель: "Геена". И... и... Мне повезло - за 3 раза я объездила немало. Услышала множество историй, повидала много разных людей. Убедилась, что за прошедшие столетия спор о первом месте католической или православной церквей в религии не иссяк. Вплоть до смешного... Но, значит, это для тех людей не так уж и смешно, коль до сих пор продолжают отстаивать свое первенство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте к нам - не пожалеете! Погода - сказка! Не холодно, не жарко, иногда идет дождик, воздух - ароматический! Наше Мертвое море на самом деле называется Соленым, и полежать в нем - удовольствие необыкновенное! Утонуть нельзя, но плавать по-настоящему даже не пробуйте! Заходите в воду очень осторожно, потому что она вас будет выталкивать, как пробку из шампанского. Зайдите по пояс и осторожно присядте - вас поднимет вверх, на поверхность, как поплавок. Не делайте резких движений! Вода по консистенции похожа на растительное масло. На дне увидите круглые шарики из соли - их можно аккуратно достать и привезти домой в качестве сувенира. Развлечений, действительно, почти никаких нет, только в гостинице, по вечерам, есть всякие мероприятия, но, скорее всего, на иврите. Персонал почти весь говорит по-русски, так что будете чувствовать себя вполне уютно. Гостиницы очень хорошие, особенно КРАУН ПЛАЗА и ЛОТ. Эти две гостиницы стоят у самого моря, можно прямо из номера выйти в халате и спуститься к морю. Еще очень хорошая гостиница МЕРИДИАН, но она чуть дальше от моря - надо идти пешком минут пять или ехать на гостиничной развозке (бесплатно), которая называется "тук-тук". Есть гостиница подешевле, номера находятся в отдельных домиках, она 4-звездочная и называется ЦЕЛЬ ХА-РИМ. Если есть вопросы по поводу какой-либо определенной гостиницы - спрашивайте, я почти все гостиницы Соленого моря знаю. Мы там отдыхаем каждый год. Там совершенно необыкновенная атмосфера, такая тишина и покой - не передать. Никаких развлечений и не хочется, а просто хочется расслабиться и побыть наедине с собой, все к этому располагает. Есть там два торговых центра - ничего особенного, но можно купить купальники, сумки, сувениры, пляжные шлепки, ну и, конечно, косметику Мертвого моря - в полном ассортименте, так как именно там находится магазин при фабрике. Очень неплохие вещи делает фабрика "Премьер" - кремы, маски, пилинги, все для бритья. Можно купить в подарок. Там обычно большие скидки и получается не дорого.

В Эйлате много интересного - аквариум с экзотическими рыбками, и вы спускаетесь прямо под воду и видите море на глубине. Можно прогуляться на катере, можно сходить в 4-мерное кино, можно съездить к дельфинам и понырять с ними. Есть очень красивый заповедник в 30 минутах езды от Эйлата, называется Тимна - там такие горы, всяких причудливых форм, все природное. Раньше, еще до нашей эры, египтяне добывали там медь. Вы увидите прожилки меди в рисунке горных пород, там есть цветной песок и можно наполнить бутылочки разными цветами и еще можно сделать медную монетку с дырочкой на веревочке на память. Можно из Эйлата заказать экскурсию в Петру - в Иорданию, это просто потрясающее место! В общем, столько всего интересного, что на все, наверное, не хватит времени. Я вам советую проехать всю страну - от севера до юга. Это всего лишь 600 км, и вы увидите горы и леса, и Средиземное море, и пустыню Негев, и пустыню Арава, и Эйлатские горы красного цвета, и Красное море. Получите впечатление от всей страны. На севере, на границе с Ливаном, места необыкновенной красоты - горы, покрытые лесом, есть горные реки и водопады. Там же, в северной части страны, находится портовый город Акко - один из древнейших портов мира, там можно походить по подземному городу, который построили в 12 веке крестоносцы. Если успеете, то обязательно побывайте в Кейсарии, там есть музей с говорящими на любом языке (и на русском тоже) голограммами - вам расскажет интересную историю царь Давид, Понтий Пилат и другие известные личности далекого прошлого. Я даже вам завидую, что вы еще ничего этого не видели. Хотя тут у нас столько всего интересного, что мы за то время, что здесь живем, еще не успели все посмотреть и во многих местах еще не были, только мечтаем поехать. Главное, продумайте хорошенько свой маршрут, чтобы увидеть как можно больше. Если нужны советы - пожалуйста, с удовольствием отвечу на все вопросы.

Кстати, эфиопов у нас много, а вот сандаловое дерево не растет, только эвкалипты, кипарисы, оливы, сосны и дубы. И еще у нас замечательного качества эфирные масла!

Изменено пользователем Линка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, спасибо за рассказ, очень интересно!

Линка, тоже спасибо огромное за подробные сведения!

 

Линка, miri, вопрос про масла :blush: Как называются израильские фирмы, которым вы доверяете? Не решила пока еще, надо мне масел или нет, Аромашка форева! Но вдруг захочется, чтоб знать, что смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, эфиопов у нас много, а вот сандаловое дерево не растет, только эвкалипты, кипарисы, оливы, сосны и дубы.

Возможно, этот дядька иерусалимский спилы сандаловые откуда-то приволок... Потому что это был именно сандал. Мог же он воспользоваться тем, что не произрастает в Израиле?

 

А фирма "Ahava" на Мертвом море еще есть? Мне очень нравилась ее продукция. Я сейчас встречаю в продаже грязь и соль их производства, только не знаю - вдруг это уже подделка?

 

Да, в Мертвом море не поплаваешь. Там даже перевернуться с боку на бок сложно. И неудобно, и боишься возможных брызг (хотя в ТАКОЙ воде брызги - вещь неосуществимая, но капли попасть на лицо могут) - не дай Бог - в глаза попадет! :D

 

Да, посмотреть есть что... Удивительная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфирные масла у нас есть местного производства - из тех растений, которые растут здесь, и привозные. В любом супер-фарме можно купить масла производста "Примавера". Лично я покупаю масла только там, где я училась ароматерапии: с маркой SCHLOSS. Эти масла привозит сюда руководитель нашей школы ароматерапии Хаим Шлосс, их проверяют на хроматографе, и они проходят под маркой пищевых добавок, т.е. качества такого, что можно употреблять внутрь. Если приходят две партии масла с абсолютно одинаковой хроматограммой, масло возвращается отправителю, как подделка, так как абсолютно одинаковым настоящее масло быть не может. Поэтому, зная все эти детали, я доверяю только этим маслам. Кстати, я видела их в магазине на Мертвом море. Наверняка, есть еще качественные масла от хороших местных производителей, ориентируйтесь на цены.

 

Сандаловые спилы, наверняка, привозные.

Фирма "AHAVA" по-прежнему существует и производит свою продукцию, которая пользуется большой популярностью за границей. Я ее тоже люблю.

Изменено пользователем Линка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще у нас замечательного качества эфирные масла!

 

Интересно, где это в Израиле замечательного качества эфиры? Потому как я все ищу и ищу, и никак не найду. Не подскажите где их продают, и какой фирмы?

 

А насчет косметики мертвого моря, всякие Ahava, Premier и т. п. - обычный ширпотреб, со всякими неполезными добавками. Я ими раньше тоже пользовалась, но когда научилась читать состав, сразу бросила. Если вы ищите действительно натуральную косметику, советую "Herbs of Kedem" (на иврите "эсвей кедем"). Основана на травах растущих в Иудейской пустыне, в районе мертвого моря. Это действительно сильная, стоящая и действующая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annika, если у Вас есть медицинского образование или Вы занимаетесь альтернативной медициной и имеете документ об окончании курсов, то можете подъехать на Центральную Автобусную Станцию в Тель-Авиве. Там, на 5 этаже, есть школа ароматерапии Хаима Шлосса и магазин масел. Если Вы серьезно интересуетесь маслами, то, наверняка, о нем слышали. Его здесь все знают, он специалист с мировым именем. Насчет косметики Мертвого моря - не все читают компоненты, а многие вообще не имеют об этом никакого понятия и не все могут сами делать кремы, для определенной группы потребителей эта косметика вполне подходит. Я тоже долгое время ею пользовалась, потом перешла на другую, а потом увлеклась ароматерапией - и началась совсем другая жизнь :yahoo: .

Изменено пользователем Линка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линка, а какая номенклатура масел Шлосс?

У него есть практически любое масло, кроме несущих масел, которые невозможно приготовить с сохранением натурального состава, т.е. только масла холодного отжима. Масло Шиа тоже только органическое, с характерным запахом и даже вкраплениями скорлупы. Он не признает никакой химии. Категорически против любых кремов с добавлением воды: там, где вода - там микробы, и, кроме того, вода, испаряясь на поверхности лица, сушит кожу. Я потихоньку от него делаю кремы с лецитином, на что он только скептически ухмыляется. Он признает только кремы на основе геля из агар-агара, который сам и изготавливает в своей лабаратории. Кстати, кремы на основе этого геля очень даже хорошие, я ими все время пользуюсь и довольна.

Изменено пользователем Линка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Вас есть медицинского образование или Вы занимаетесь альтернативной медициной и имеете документ об окончании курсов, то можете подъехать на Центральную Автобусную Станцию в Тель-Авиве. Там, на 5 этаже, есть школа ароматерапии Хаима Шлосса и магазин масел.

А обычному человеку масла не продадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обычному человеку масла не продадут?

 

В этом месте не продадут, потому что там считают, что эфирными маслами надо уметь пользоваться, то есть, соблюдать дозировки, учитывать возраст пациента, противопоказания, беременность, болезни, прием лекарств, побочные действия. Ведь можно и вред нанести! Поэтому руководитель центра не хочет брать на себя ответственность за неправильное применение масел. Ведь в аптеках все масла продаются без рецепта и даже без аннотации по применению, а ведь концентрация эфирного масла огромная - в одной бутылочке целый лес или поле растений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом супер-фарме можно купить масла производста "Примавера".

 

Мне не очень нравится "Примавера", да и ассорртимент у них ограниченный. Другие фирмы покупать побаиваюсь, т.к. доверия они не совсем вызывают. Вторая по популярности и широте продаж фирма это Pure Oil, но у них на этикетках даже нет латинских названий! Я туда звонила, и получила гениальный ответ: места на этикетках не хватает! Знающие люди говорят что раньше они все писали как надо, но со временем испортились.

 

 

Annika, если у Вас есть медицинского образование или Вы занимаетесь альтернативной медициной и имеете документ об окончании курсов, то можете подъехать на Центральную Автобусную Станцию в Тель-Авиве. Там, на 5 этаже, есть школа ароматерапии Хаима Шлосса и магазин масел. Если Вы серьезно интересуетесь маслами, то, наверняка, о нем слышали. Его здесь все знают, он специалист с мировым именем.

 

Нету у меня таких документов :blink:

Я про него не слышала, но уже нашла сайт и почитала. Спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень нравится "Примавера", да и ассорртимент у них ограниченный. Другие фирмы покупать побаиваюсь, т.к. доверия они не совсем вызывают. Вторая по популярности и широте продаж фирма это Pure Oil, но у них на этикетках даже нет латинских названий! Я туда звонила, и получила гениальный ответ: места на этикетках не хватает! Знающие люди говорят что раньше они все писали как надо, но со временем испортились.

Это вообще очень подозрительная фирма Pure Oil, хотя бы только потому, что у них масло нероли стоит всего 50 с чем-то шек. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месте не продадут, ...

А в другом месте эти масла продаются?

 

Девочки, HELP!

Ситуация складывается так, что мы не сможем арендовать машину.

Это существенно ограничивает свободу передвижения.

Подскажите, плиз, адреса сайтов, где можно узнать расписания и маршруты поездов и автобусов (может даже билет заранее купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тебе саит. это самая большая автобусная фирма. они ездят по всему Израилю.

https://www.egged.co.il/RU/

если что то пиши в личку :)

 

а и еще мое мнение про масла которые вы обсуждали. Примавера она хорошая, но жила бы я Москве покупала бы только Аромашку. она не хуже и цены дешевле.

кстати на счет одежды: хорошя одежда везде дорого стоит, г..... везде хватает.

Изменено пользователем miri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в другом месте эти масла продаются?

 

Девочки, HELP!

Ситуация складывается так, что мы не сможем арендовать машину.

Это существенно ограничивает свободу передвижения.

Подскажите, плиз, адреса сайтов, где можно узнать расписания и маршруты поездов и автобусов (может даже билет заранее купить)

Если будете на Мертвом море - там можно кое-что купить, я их там видела.

Еще есть сайт, на котором все расписания поездов, но он, кажется, только на иврите. Впрочем, я завтра проверю и напишу. А какие проблемы с арендой машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miri, спасибо большое!!! Пошла изучать...

Проблема с арендой - у того человека, который будет реально за рулем сидеть, стаж меньше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как у вас, но у нас чтоб снять машину надо чтоб было больше 24 лет и международные права.

воопшем распиши мне поподробней про ситуацию я узнаю все что надо.

а на всякий случай вот еще саит поездов. они тоже по всей стране

https://rakevet.co.il/RU/Pages/HomePage.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morris, оказывается, что все расписания и вся информация есть и на русском языке! А я и не знала -_- , ну, зато Вам будет удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю как у вас, но у нас чтоб снять машину надо чтоб было больше 24 лет и международные права.

воопшем распиши мне поподробней про ситуацию я узнаю все что надо.

а на всякий случай вот еще саит поездов. они тоже по всей стране

https://rakevet.co.il/RU/Pages/HomePage.aspx

Miri, большое, большое спасибо! :pozdr:

А с машиной все просто. При обращении в непосредственно в агентство выясняется, что стаж нужен не менее года (лет нам больше 24 уже :spiteful: ). Была мысль арендовать по моим правам (уже больше 11 лет, но я не вожу), но все равно не прокатит. Тогда моя подруга, которая будет водить (у нее права недавно получены) считается additional driver, а к нему такие же требования - стаж больше года.

В какие агентства она обращалась, я не знаю. Знаю только (не раз встречалась в других странах), что стаж не менее года - это стандартное требование :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Напишу немного про поездку.... :mail1:

Очень понравилось!!!!!!! :yahoo:

Маршрут был такой: Тель-Авив - Хайфа - Тверия - Мертвое море - Иерусалим - Тель-Авив.

Miri, спасибо за ссылки на сайты поездов и автобусов, очень помогли.

С погодой повезло - маленький дождик только в первый день! А потом все время солнце и +20!!!!

Сначали пугали молодые люди в форме и с оружием на каждом углу, в транспорте, в торговых центрах, потом привыкла.

2 самых ярких впечатления: Мертвое море и шабат :D

 

Шабат мы застали в Хайфе и в Иерусалиме - все вымирает, кое-где открыты рестораны, чтобы несчастные туристы могли поесть :rolleyes: Надеюсь, в Тель-Авиве все-таки поживей в шабат.

 

Мертвое море - просто оазис тишины и спокойствия, но вот отель .... Мы были в ЛОТе, у меня было впечатление, что я попала в плохой фильм ужасов. Щас объясню. Не поймите меня неправильно, я уважаю старость и никогда не насмехаюсь над пожилыми людьми, но когда они вокруг тебя в таком количестве, становится страшно. Кажется, что они сейчас тебя укусят, и ты тоже постареешь. Причем уже на завтрак они приходят при полном параде - с брульянтами и с полным макияжем.

На пляже их не было, они предпочитали отсиживаться в бассеине или на крыше в солярии. На пляж приезжали однодневные экскурсии русских груп. Наши соотечественники очень меня смешили, т.к. мужчины там были в основном толстые, для них реально была проблема со спины на живот в море перевернуться :D:spiteful:

 

Косметика мертового моря меня разачаровала :dntknw: В 90% средств бронопол и диазолин-какая-то-там-урея, во всех без исключения парабены. В пенящихся средствах SLS. Я почему-то (не знаю почему) ожидала увидеть средства с более "органическими" составами. Нашла только один шампунь без SLS, т.к. он для псориазников. В марке Премьер в серии Люкс нашла более-менее безвредный крем для тела (свой я как-то не расчитала и он как раз на Мертвом море закончился). Накупила себе грязи и соли насколько позволил лимит веса в чемодане :grin:

Еще там была косметика "Травы Кедема" - неплохие составы, как будто наши Аромашки делали :girl_wink: Поэтому и не взяла ничего, т.к. сама такое могу сделать :P

 

Иерусалим и Галилея - это отдельный рассказ, так в двух словах и не выразишь впечатления.

Изменено пользователем morris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

О, косметику Мертвого моря у меня тоже "руки не поднялись купить", не вдохновилась душа))).

Зато ощущение легкости и полета после посещения Иерусалима незабываемые. А воспоминания о поездке даже отогреться в мороз помогают. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...