Перейти к содержанию

Особенности ароматерапии при беременности


Рекомендуемые сообщения

Использование эфирных масел в период беременности имеет ряд особенностей:

 

1. С особой осторожностью следует проводить пробу на индивидуальную чувствительность даже к ароматам, которые до беременности переносились удовлетворительно;

2. В этот период возможно изменение остроты обоняния, кожной чувствительности и качественного отношения к запаху;

3. При использовании эфирных масел следует тщательно контролировать их натуральность и качество;

4. В течение всей беременности не применять следующие эфирные масла: руты, полыни обыкновенной, туи, полыни горькой, иссопа, мяты болотной, лаванды ковшиковой, чабра, душицы обыкновенной (орегано), чабреца, гвоздики, корицы;

5 В течение всей беременности не применять ввиду мочегонного эффекта эфирные масла: базилика, можжевельника, петрушки;

6. Не применять, особенно в первые месяцы беременности эфирные масла с абортивным действием: розмариновое, пижмовое, ясменниковое, полынное, душицы, мяты болотной, лаванды;

7. Не применять в первые 4 месяца беременности масла, стимулирующие менструацию: базилика, камфорное, мускатного шалфея, иссопа, майорана, мирры, розмарина, шалфея, лавровое, фенхеля.

Проведение ароматерапии может быть весьма эффективно при появлении у беременной женщины следующих наиболее часто встречающихся состояний: токсикоз беременности, рвота, изжога, запор, бессонница, отеки на ногах, раздражительность, обидчивость, неустойчивое настроение, апатия, депрессия, подавленное настроение, цистит, боль в спине и поясничной области, геморрой, варикозное расширение вен, растяжки в области живота и груди, для профилактики вирусных инфекций, для нормализации артериального давления, при анемии.

Терапию можно проводить только после консультации со специалистами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • Ответов 203
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень хорошая статья Мартина Ватта (многие уже успели познакомиться с ним по переведённым статьям. с ним можно в чём-то не соглашаться, но всегда интересно почитать)

 

https://www.aromamedical.com/articles/herbspreg.html

 

П.С. сорри, что не перевожу, мне на английском проще понять, чем переводить :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Мне тут в голову пришла одна мысль, и почему-то осталась :girl_crazy:

Если по мнению Ватта масла не встраиваются в наш кровоток, то какие вообще могут быть противопоказания во время беременности? Ведь плацента достаточно прочна для защиты малыша. Тогда и вопросы все должны уйти сами собой :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

что делать если варикоз грозит уже в первом триместре, а назначенные врачом тромболитики вроде как улучшают ситуацию но изза сопутствующих побочных эффектов это не особо заметно? Контрастный душ применяю, плавать записалась, ноги мажу, но венозная сетка уже и на животе грозит проступить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А врач не рекомендовал носить специальный трикотаж. У меня знакомая носила, после родов все прошло. Она родила двоих и носила специальный трикотаж компрессионный для беременных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тока задрав ноги спасалась, ещё прикупила чулочки и колготки антиварикозные для беременных. Жарковато, но что поделать...

Сейчас ещё купила чулки для родов, правда не уверена, что буду одевать их во время схваток, я их просто так то еле натянула :blink: Из масел-масло от растяжек иногда на ножки мажу, там вроде эфирки полезительные есть, да и базы стенки сосудов укрепят, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галин, чулки во время беременности лично для меня были спасением, но долго не могла в них ходить :( поэтому спасалась мазилками (в то время это были аптечные средства), а так же постоянными периодическими отдыхами. Т.е. надо находить время в течении дня, чтобы полежать минут 15-20. К тому же сейчас жарко, кровь сгущается, соответственно и варикоз обостряется.

Еще отличный массаж ножек - это купить коврик жесткий-жесткий с иголочками, положить его на дно ванны, налить холодной воды по щиколотку и ходить активно по нему сколько сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только знаю, что при варикозе полезно больше ходить или лежать, а вот стоять и сидеть подолгу вредно. Еще знаю, что стенки сосудов укрепляет вит. С и рутин (внутрь) а это всякие ягоды, в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то то меня на ягоды тянет...за идею с ковриком спасибо, поищу. А вот как вы считаете витамины надо пить? Лето ведь, много ягод, овощей ем. Я не очень хочу, потому что и так мутит периодически, а муж говорит пей, там же много всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, в последнее время очень много попадалось инфы о том, что синтетические витамины не усваиваются, а оседают в почках. Я во вторую беременность не принимала их. Где-то недель около 30 (а это был разгар зимы) почувствовала, что чего-то не хватает: обоняние извратилось, стало тянуть на мел. Мне умные люди посоветовали в качестве источника кальция и магния есть орехи: фундук и миндаль. Я так и делала. Еще пила масло зародышей пшеницы, делала витаминную смесь (чернослив, курага, лимон, грецкие орехи, мед, все в блендере измельчала) потом кагор хороший грамм 50, не каждый, конечно, день (для гемоглобина) ну вот и все, собственно. Самочувствие очень улучшилось.

Ты, конечно, сама решай, но уж летом-то я бы точно ограничилась маслом зародышей пшеницы, ну, орешки еще может быть. Кстати, для беременных скорее представляет важность достаточность в пище белка и хороших жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я тоже думаю - я пью масло зародышей, ем грецкие орехи, курагу, вишню, смородину, клубнику, землянику тарелками, ну и питаюсь хорошо - чего их сейчас пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, ты все правильно думаешь. Это просто стереотипы уже, что всем надо пить витамины, а уж беременным без них просто кирдык! Нифига! (не дождетесь)

 

Кать, я ж беременная-экстремалка была. Меня до 20 недель воротило от любых запахов, даже просто крем на эмульгаторе не переносила. А потом понеслось. Сперва жить не могла без розы с лавандой, потом подсела на пачули, потом был период чайного дерева и мирта. После родов на розмарин подсела. Маньяк, честное слово!

Во время беременности я избегала: морковку, розмарин, можжевельник, ромашку. А в остальном много чем пользовалась. Мне кажется маловероятным, чтобы 3 капли в креме навредили беременности, если это не что-то откровенно токсичное. Но я никому не советую, конечно, с меня брать пример, лучше все же традиционным списком безопасных масел ограничиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я наоборот полюбила ходить в парфюмерные магазины если кому то духи надо выбрать. Любой запах могу на составляющие разложить. А вот как только чувствую запах тушеного хека или столовой все, надо спасаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется маловероятным, чтобы 3 капли в креме навредили беременности, если это не что-то откровенно токсичное.

 

ППКС, я тоже юзала то, что на душу ложится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, а ромашку почему не использовала? Вообще я согласна, что лучше по самочувствию ориентироваться и без особого фанатизма :)

 

Галин, сейчас прямо витаминно-ягодный рай, так что я думаю вам этого хватит на двоих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в последнее время очень много попадалось инфы о том, что синтетические витамины не усваиваются, а оседают в почках.

это немного офф, но как насчет В9, фолиевой кислоты?

Она как раз в синтетическом виде усваивается лучше, чем из пищи. Про необходимость фолиевой к-ты для нормального формирования малыша вы наверно знаете :)

А в натуральном виде В9 находится в овощах с темнозелеными листьями, апельсинах и бананах, сухой фасоли, горохе. Обычно даже сбалансированное употребление этих продуктов недостаточно при планировании и в 1м триместре.

 

А сама я тоже на ягодах отрываюсь. Сегодня пойду ежевику кромсать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метелица, да, правда, откуда такие данные?

Ну будем логически тогда рассуждать. Как же люди выжили ДО изобретения синтетических витаминов?

Кстати говоря, я беременность совмещала с кормлением грудью старшего ребенка и вроде как нам всем всего хватило. Есть у меня еще подруга, которая тоже кормила (правда, не всю беременность) так еще и постилась (и получала от меня за это!!!) тоже вроде и дети здоровы и сама при зубах-ногтях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...