Перейти к содержанию

"Сухие" и "жирные" масла


Drakosha

Рекомендуемые сообщения

имею проблемную кожу комбинированного типа. из базовых масел рекомендуют масло лесного ореха, виноградной косточки, авокадо, жожоба, рапсовое, кукурузное, горчичное, сафлоровое и соевое.

комедогенны следующие масла: миндальное, персиковое, кокосовое, зародышей пшеницы, ши, и от себя добавлю оливковое.

не подскажете, масло лесного ореха, виноградной косточки, авокадо, жожоба комедогенны или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мечта поэта, авокадо скорее всего комедогенно - это тяжелое масло. орех, виноград - довольно легкие, мало у кого комедоны вызывают - хотя все индивидуально. жожоба вообще интересное маслице - легким не назовешь, но тем не менее у меня лично идет на ура даже в чистом виде - кожа комби, т-зона довольно жирная и склонная к забиванию пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мечта поэта, все совершенно индивиуально. на вин. кость многие жалуются, но в смеси она себя может вести "хорошо". также как и прочие масла.

почти всем не комедогенят норка, арбуз, кунжут, например. так что посмотрите эти масла, и вин. кость тоже и орешек. :)

а такие масла как примула, зародыши их тоже хорошо и в смеси и крема, просто брать им минимально, по 5-10%.. не нужно отказываться от подобных масел совсем :)

 

авокадо я бы не назвала тяжелым :) тоже смотреть нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Скорее надо избегать тех, что с насыщенными, и некоторые сочетания насыщ.+олеин.к-та ("классика": миндаль, персик, абрикос).

Остальное - по ощущениям.

 

а я почему то сделала вывод, что олейновая к-та как раз для жирной кожи... Нелегкая тема...

Ну вот например, у меня жирная кожа с расширенными порами, иногда с прыщами. Мне подходит лещина, кунжут, бораго, ши (если немного),сафлора. Какие соотношение ПНЖК, МНЖК, НЖК должи быть с учетом состояния кожи? :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно соотношение кислот в масле с олеинкой. Лесной орех хорошо, а миндаль уже не очень. Эта тема во многом интуитивная и в соответствии с личным восприятием своей кожи, а не жестко регламентированная. На день лучше брать лесной орех, кунжут, в холодное время года ши, летом лучше без ши или только на ночь - по состоянию, а бораго %10-20 от смеси масел на ночь. С сафлором не сталкивалась, но если там пнжк много, то лучше на ночь, особенно летом.

Если кожа нормально реагирует, то можно брать только лесной орех или кунжут на день, на ночь лучше с бораго сочетать.

Или на день идут более стабильные (мнжк, нжк или с равным количеством кислот и естественных антиоксов), тогда на ночь идет больше с пнжк.

С олеиновой обычно лучше впитываются, но не все, пнжк нужны для коррекции состояния кожи, бораго (и другие масла с глк) для более быстрого восстановления кожного барьера и противовоспалительные.

Тема, с одной стороны, шаткая, с другой, не простая. Будет желание - разберетесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Подскажите пожалуйста если при нанесении в чистом виде на влажную кожу щипет масло, из-за чего это может быть личная непереносимость? или какая-то кислота может не подходит? кожа сухая но не изначально(т.е скорее нормальная, поры средние иногда забиваются маслами - так и не поняла какими, , но пересушенная).

Странно что одно время оливковое нормально переносилось а после того как нанесла на пересохшую кожу щипало и покраснела кожа. И от других масел так было в этот же день- я пыталась хоть чем-то спасти кожу мазала всем подряд но было ненадолго облегчение а потом еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масла рафинированные или нет? В такой ситуации лучше брать рафинированные.

Поищите какой-нибудь пром. нейтральный крем. Предполагаю, что кожу пересушили маслами, "перекормили", и она стала вот такие реакции давать. Вам надо дать ей время вернуться в норму, лучше без масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...
  • 1 year later...
  • 2 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...