Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

п.с. Вот думаю одной знакомой предложить смесь от головной боли, они у нее постоянные, таблетки есть в огромных количествах не хочет... Может хоть так пригодюсь...

Предложи. Я одной сделала, так она намазала, через 10 минут все прошло. А вообще надо знать причину боли.

насколько я знаю, может быть от спазма сосудов, а может наоборот от расслабленности. Если постоянные - значит, проблема серьезная. К врачу бы сходить.

А мужья со временем проникаются уважением. Вначале тяжело и упрашивать приходится, а потом сами просят что-нибудь сделать.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложи. Я одной сделала, так она намазала, через 10 минут все прошло. А вообще надо знать причину боли.

насколько я знаю, может быть от спазма сосудов, а может наоборот от расслабленности. Если постоянные - значит, проблема серьезная. К врачу бы сходить.

А мужья со временем проникаются уважением. Вначале тяжело и упрашивать приходится, а потом сами просят что-нибудь сделать.

Тея,ты права,надо для начала выяснить причину головной боли. При мигренях,например, сосуды головного мозга расширены. В други случаях они спазмированы. Вообще,при мигренях очень тяжело купировать приступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню - сужение сосудов...

но у нее наследственное, плюс травма была в спорте.

боли бывают периодически, то есть полгода может вообще ничего не быть,

а потом месяц каждый день и ночь выматывающая боль.

 

что подскажете? (я лечить, конечно же, не собираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт из Дэвис, который был опробован: мята+лаванда. Я разводила эфиры в базовом масле в равных пропорциях, смазывать виски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Теечка, за подсказку. :D

Посмотрю у других авторов еще...

 

у меня где-то полтора года назад дико болела голова почти каждый день (летом было дело), так меня муж НОЧЬЮ выгуливал, потому что легче мне становилось только в парке рядом с домом (а ночью еще ...

я думала, что всё - кранты моим мозгам... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт из Дэвис, который был опробован: мята+лаванда. Я разводила эфиры в базовом масле в равных пропорциях, смазывать виски.

Нужно не только виски,но и места,где чувствуется боль. И еще вдыхать смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну насколько я поняла тут рекомендуется мята с лавандой, но это при головной боли вызванной сосудистым спазмом.

Диагноз поставил врач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девочки, очень нужна ваша помощь. У меня мама очень страдает мигренями, со рвотой и всеми прелестями...Последнее время (особенно плохо осенью и зимой) сидит на таблетках (пенталгин, бруфен и т п - обезболивающие). К этому еще прибавилос высокое давление (переодически), она его снижает медикаментозно, но ведь это не выход. Я всегда думала, что если уж начал принимать препараты от давления, то надо их постоянно пить. Иначе есть шанс посадить сердце.

У врачей разных обследовалас, но никакого конкретного диагноза не поствили.

Возраст - 49 лет. ПОвышенная масса тела, но она регулярно занимается спортом, общее самочувствие нормальное. Неболшой гормональный дисбаланс (лечилась гормонами, но бросило это гиблое дело). Сеичас сборы разные травяные пьёт...

Причин, конечно, для её мигреней множество, но я всё же грешу на слабые сосуды. Она - метиозависимый человек, при резких изменениях в погоде часто бывают приступы.

Бот поэтому хотелось бы подобрать эфирные масла, которые бы регулировали давление и, самое главное, снимали спазм сосудов головного мозга. Есть ли такие (то что есть эфиры, помогающие при головных болях, это я знаю. Но хотелось бы что-нибудь от спазмов...). На запахи она реагирует сложно. Легче всего переносит цитрусовые (приторные цветочные ароматы отпадают сразу). Я ей лаванду порекомендовала в аромаюлончик, а она говорит, что запах этот слишком навязчивый для неё.

Извините за такое длинное письмо, но я уж просто не знаю, что для мамы еще можно сделать! А так хочется помочь ;-)

Буду всем очен благодарна за советы.

PS Извините за опечатки, нет русской клавиатуры, приходится через транслит...

Изменено пользователем Хранительница конфет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мигрени, если это они, очень хорошо Татьяна писала на старом форуме, если она появится сама напишет. Вы знает при давлении, конечно очень здорово иланг, помагает и что-нибудь валерьяновое, нард (к тому же влияет на гормональный фон), например, первое что в голову пока пришло. Но запах их сами понимаете, единственно, что в смеси для массажа они не будут так интенсивно пахнуть как из аромакулона, но будут очень эффективны. Для сосудов полезны в принципе все цитрусовые, так что можно и их использовать в смесях. Классически рекомендуют мяту при головных болях. Я так еще размышляя, что могут такие эфиры помочь как майоран, шалфей мускатный - это то что очень расслабляет. Еще не обязательно наносить всю смесь на тело можно только на запястья и область солнечного сплетения. И еще мне кажется очень полезно будет вообщем и целом масло розы, оно гармонзирует весь организм, особенно женский. Единственное, как Ваша мама отнесется ко всем этим запахам.

 

Вот еще тема, может, что в ней найдете https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мигрени, если это они, очень хорошо Татьяна писала на старом форуме, если она появится сама напишет. Вы знает при давлении, конечно очень здорово иланг, помагает и что-нибудь валерьяновое, нард (к тому же влияет на гормональный фон), например, первое что в голову пока пришло. Но запах их сами понимаете, единственно, что в смеси для массажа они не будут так интенсивно пахнуть как из аромакулона, но будут очень эффективны. Для сосудов полезны в принципе все цитрусовые, так что можно и их использовать в смесях.

Спасибо большое, Альбина, за советы. Почти все эти масла у меня есть, так что как в Питер поеду, возьму их с собой, будем экспериментировать. И со мной можно на "ты" ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранительница конфет

 

А вот давление у вашей мамы - именно повышенное или неустойчивое? Просто при неустойчивом тонусе сосудов (а метеозависимость может на это указывать) очень легко от повышенного перейти резко в пониженное давление, поэтому, возможно, препараты-то (или масла) нужны не снижающие, а нормализующие давление.

 

При мигренях надо отследить, от чего они бывают. Ну погода - ясно-понятно (у меня вот на ветер и потепление), может, на шум, духоту, определенные продукты (сыр, шоколад, красное вино) или голод...

Очень хорошо научиться отслеживать мигрень в самом начале, тогда реально обойтись без таблеток. Я обычно ощущаю начало мигрени как резкую непреодолимую сонливость, а потом все остальные прелести. Мне помогает на этом этапе чашки 3 очень крепкого, очень горячего и очень сладкого чая, лавандовое масло (но не в кулоне - от этого еще сильнее голова разболится), а энергично втирать в виски. А в идеале - лечь и мокрый компресс на лоб (тряпочку намочить и капель 5 эфира накапать и на лоб), ну и покой, тишина, темнота.

Мигрени с тошнотой и рвотой еще бывают из-за внутричерепного давления. Тогда помогают мочегонные травки: лист брусники, лист березы.

Вообще эфиры надо индивидуально подбирать и запах не должен вызывать отвращения. Иланг очень резко давление понижает, с ним осторожнее. Можно попробовать от мигрени помимо лаванды перечную мяту, лимон, герань.

 

Ну и... поскольку мигрень не лечится... надо просто научиться с ней жить, понаблюдать, что помогает, а когда каждый раз глотаешь таблетку - то потом этих таблеток надо все больше, и все сильнее, это не выход, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, и помогает снять приступ или свести к минимуму? Скажем, что сильнее работает - таблетка или твои меры?

И еще вопрос: какие масла регулируют давление? Не видела в описании таких свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще на прошлом форуме писала, что может помочь дыхательная гимнастика в начале приступа.

Присоединяюсь к Татьяне, что помогает крепкий сладкий чай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так: если мигрень застать в самом начале, то описанные меры помогают очень хорошо (и это в любом случае лучше таблеток); если она уже в самом разгаре, то тут как повезет, иногда, перепробовав все, пьешь таки таблетку, но опять же, в таком случае иногда и таблетки не помогают.

 

Лимон нормализует давление. А еще встречала рецепт: капля апельсина в меду и растворить в чае. Маме моей помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что для нормализации давления мирра и сандал помогают. Но у них тоже запах довольно резкий.

Еще вариант (пока еще мамой неопробованный):

1. чай из мелиссы

1 капля масла лаванды

1 капля масла мелиццы

1 капля майорана

ЭМ растворить в ложке мёда и добавить в чай

2. Чай из валериана + ЭМ валериана регулярно между приёмами пищи

3. Чай из цветков лаванды

1 капля ЭМ лаванды

1 капля ЭМ майорана

1 капля ЭМ мелиссы

ЭМ растворить в ложке мёда и добавить в чай

 

Конечно, всё это проверяется опытным путём. И в комплексе мер.

 

Татьяна

Давление у мамы неустойчивое, последнее время часто бывет высокое, но это еще не на постоянной основе. Поэтому она и не хочет таблетки от давления иногда принимать, это сердце сажает.

Если давление повышается, то зачастую это внутречерепное, а сердечное - почти в норме.

Я тут на форуме читала, что массаж тоже мозет помочь в таких случаях. Как вы думаете? Или это может спровоцировать повышение давления? я вот думала, когда в Питер приеду, её на курс массажа определить и какие-нибудь эфирки дать, чтобы при массаже использовать.

Изменено пользователем Хранительница конфет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой-то специальный массаж головы от мигрени, а еще точно поможет и от давления и от мигрени массаж воротниковой зоны (даже простой домашний, не говоря уж о профессиональном)

 

Если давление внутричерепное, пусть пьет бруснику, березовый лист прямо во время приступов, очень быстро помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какой-то специальный массаж головы от мигрени, а еще точно поможет и от давления и от мигрени массаж воротниковой зоны (даже простой домашний, не говоря уж о профессиональном)

 

Если давление внутричерепное, пусть пьет бруснику, березовый лист прямо во время приступов, очень быстро помогает.

Таня, огромное спасибо вам за советы. Будем теперь, как говорится, тестировать на кроликах (маме).

Я ей еще нашла книгу по акупрессуре (точечный массаж), там тоже есть пару интересных советов для снятия головной боли, прдавлении и тп.

Если у вас или у других участников/участниц форума появится новая информация, буду очень признательна.

Кстати, что вы скажете по-поводу мирры и сандала - помогают или они при нестабильном давлении?

Изменено пользователем Хранительница конфет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очень часто мигрени, особенно если они сопровождаются повышением внутричерепного давления бывают вызваны смещением в шейном отделе позвоночника. Найдите специалиста который сможет поправить позвоночник, ну а как способ быстрой помощи помогает массаж шеи(сзади) и плеч (делать можно самому себе в положении сидя). Кожу на шее сзади оттянуть пальцами одной руки (взять за шкирку :) ) и потрясти, промассировать шею как следует, оттягивая кожу, затем также оттягивая кожу промассировать плечи, особенно хорошо массировать оттягивая трапециевидные мышцы. Также хорошо промассировать симметричные бугорки сзади на черепе, где крепятся мышцы.

Помогает достаточно быстро, так как этот массаж способствует правильному циркулированию крови, ну и хорошо помогает оттоку "лишней" крови, которая и вызывает повышение давления и приступ мигрени.

Изменено пользователем rill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...