Перейти к содержанию

Парадоксы любви и секса.


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

не.. не углублялись - не то слово. подавалось совершенно с другой стороны, как в статье и описано. Онегин черствый и бесчувственный, как он так мог отвергнуть Татьяну, подлец... а типа замуж вышла, в свет вышла, сразу интерес возник. именно так подавалась. а тут Онегин у психолога предстает совершенно в другом свете - как мужчина и джентльмен. Нам же он всегда преподносился как черствый ловелас, бездельник. я прекрасно помню эти уроки. и как мы Онегина с Печериным сравнивали, тоже прекрасно помню. совершенно другая подача. никто не говорил, что Татьяна была маленькой, а уж Ольга и подавно!. никто вообще на возрасте акцент не делал. я писала экзаменационный реферат в 9 классе как раз по Онегину и Печерскому, мне уже тогда 15 было. я просиживала в библиотеке днями, лопатила кучу литературы разных критиков, и везде (!) Онегин был плохишом. Везде! никто не писал с т.з. того, что "не хотел девочку портить" и берег чувства юной Татьяны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня осталось ощущение, что Татьяна пыталась навязаться, пошла против правил "всегда жди, пока он..." и сделала первый шаг, за что и "поплатилась". Осталось в памяти чья-то фраза "ей надо было немного подождать, он бы сам к ней пришел".

И не вполне ясно, если ранние браки в то время были нормой, то почему Онегин не мог жениться на Татьяне? Ну так в принципе?

Наверняка, ранние браки совершались все же после наступления половой зрелости девушек. Какой смысл девочку замуж выдавать? Тогда получается, что Татьяна еще не была девушкой, с ней это случилось чуть позже. Тогда понятно, чего ей надо было подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, вряд ли большинство понимало. Другие стереотипы, другие нормы.

 

Тань, 12-13-14 лет - это еще не взрослый человек, готовый, кхм, к взрослым отношениям, сексу, деторождению и прочему?.. Гипотетически мог жениться, если такие были правила. Но может девочки не всех привлекали?..

 

Подумала, чтобы составить свое мнение, надо сейчас перечитать Онегина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, у меня по поводу этого письма была явно психотравма в детстве. До сих пор помню, как на литературе все девочки учили это письмо, а мальчики - монолог Онегина какой-то, а потом прилюдно по очереди читали наизусть. И это "я к вам пишу, чего же боле, теперь я знаю в вашей воле меня презреньем.. " преследовало кучу лет. Все эти гадкие хихиканья и комментарии. Короче, классический перенос.

У нас же Пушкин - наше все. Подавляющее большинство при знакомстве норовит продемонстрировать свое знание и начинает разговор с "Итак, она звалась Татьяной". Человек, наверное, приятное сделать хочет, а у меня программа включается. Программа отверженности, стыда и неловкости.

Интересно, другие Татьяны с Женями испытывали подобные ощущения? :unknw: Мне прям легче стало, хожу сегодня весь день и радуюсь - это не Татьяной пренебрегли, за то, что письмо написала, а просто мелкая она была :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне прям легче стало, хожу сегодня весь день и радуюсь - это не Татьяной пренебрегли, за то, что письмо написала, а просто мелкая она была :yahoo:

:D :D :D . Посмеялась.

Очень интересная версия, естественно ,я о такой трактовке и не задумывалась. Полезла, поискала сведения о брачном возрасте на Руси. Прямо интересно стало. Вот что нашла:

Раньше для России были типичны ранние браки. Историки отмечали, что в XVI—XVII веках «русские женились очень рано. Бывало, что жених имел от 12 до 13 лет... Редко случалось, чтобы русский долго оставался неженатым...».2 Постепенно возраст вступления в брак повышался. Петр I указом 1714 г. запретил дворянам жениться, не достигнув 20, и выходить замуж, не достигнув 17 лет, а по указу Екатерины II (1775 г.) для всех сословий запрещалось венчать мужчин моложе 15, женщин моложе 13 лет; в случае нарушения указа брак расторгался, а священник лишался сана. Позднее нижняя граница бракоспособного возраста еще более повысилась. В соответствии с императорским указом 1830 г. минимальный возраст для вступления в брак поднялся до 16 лет для невесты и 18 лет для жениха. Однако крестьяне и нижние слои городского населения нередко обращались к духовным властям за разрешением выдать замуж дочь в более раннем возрасте. В качестве главного мотива выдвигалась необходимость иметь в доме работницу или хозяйку. Еще и к началу XX века брачность в России оставалась достаточно ранней. Более половины всех невест и около трети женихов в Европейской России были не старше 20 лет.

Вот здесь вычитала. Интересная статья вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учили, еще как учили эти монологи.

не соглашусь, что не понимали в те времена о возрасте. исходя из указа, приведенного Олей, невесте должно было быть минимум 15-16 лет, она ж дворянкой была. да и если прочитать выкладки этого психолога, то предположительно Пушкин планировал Татьяну сделать 17-летней, как раз когда можно замуж выходить. ну а коль отказал ребенку, то просто говорит о том, что Онегин реально был нормальным мужиком.

и у меня что-то в голове такое вертится, что сама Наташа - жена Пушкина далеко не 13-летней девочкой была, а значительно старше в момент выхода замуж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой разговор интересный! даже не ожидала такого в этой теме :)

я тоже помню, монологи учили. надо бы перечитать Онегина, а то со школы ни одной строчечки в глаза не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не.. не углублялись - не то слово. подавалось совершенно с другой стороны, как в статье и описано. Онегин черствый и бесчувственный, как он так мог отвергнуть Татьяну, подлец... а типа замуж вышла, в свет вышла, сразу интерес возник. именно так подавалась. а тут Онегин у психолога предстает совершенно в другом свете - как мужчина и джентльмен. Нам же он всегда преподносился как черствый ловелас, бездельник. я прекрасно помню эти уроки. и как мы Онегина с Печериным сравнивали, тоже прекрасно помню. совершенно другая подача. никто не говорил, что Татьяна была маленькой, а уж Ольга и подавно!. никто вообще на возрасте акцент не делал. я писала экзаменационный реферат в 9 классе как раз по Онегину и Печерскому, мне уже тогда 15 было. я просиживала в библиотеке днями, лопатила кучу литературы разных критиков, и везде (!) Онегин был плохишом. Везде! никто не писал с т.з. того, что "не хотел девочку портить" и берег чувства юной Татьяны!

 

Я тоже помню как писала сочинение на эту тему. И чтоб его написать, читала разных критиков. Сравнивали Онегина и Печерского, везде Онегин был повесой, соблазнителем и ловеласом. Увлек Татьяну, неопытную девушку, а потом бросил.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что в детстве, прочитав роман, я долго находилась под впечатлением. Видимо, сама девочка, Татьяна стала для меня не литературной героиней, но вполне реальной личностью, которая могла войти в дверь моей комнаты... Вот про свое отношение к Онегину врать не буду, не помню. Наверное, не так он меня впечатлил. А потом, понятное дело, школа, сочинения...

Когда я услышала оперу, когда вслушалась в ариозо Онегина... вот тогда я задумалась. Чайковский - композитор гениальный. Да, появился Гремин - персонаж, который у Пушкина прописан не был. так, некий генерал... Но музыкально Чайковский очень бережно отнесся к персонажам. И послушайте, какой замечательной, нежной музыкальной темой он наградил Онегина! Ловелас, бессердечный... и такая музыка! не ловелас он вовсе. И вслушайтесь в текст: Но я не создан для блаженства/ Ему чужда душа моя./ напрасны Ваши совершенства/ Их недостоин вовсе я...

Искушен, пресыщен, но корректен.

Да,кстати: судьба Татьяны волновала умы и сердца не только наших современников, но и современников Пушкина. Его великосветские тетки, к которым поэт весьма прислушивался, исключением не были. Известно, что по мере написания романа, Пушкин вычитывал им написанные главы. И одна из теток, графиня Воронцова, однажды сказала: "...ты мне Татьяну устрой!" Уж очень не хотелось теткам, чтобы Татьяна так и осталась в глуши... Ну он и устроил - "выдал" за генерала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, очень интересный поворот событий! Я тоже всегда думала, что Онегин, хоть и заметил красоту души Татьяны (и Ленскому советовал, коль тот поэт, на Татьяну внимание обратить), но пренебрег ею...потому что была провинциалкой...А ему львицу подавай )))

А когда увидел её светской львицей, разум потерял )))

От оно как оказывается-то всё было на самом деле)))

 

Надо же...не так давно перечитывала и тоже не заметила...хотя отличаюсь вдумчивостью и внимательностью при прочтении...завуалировал Пушкин слишком возраст Татьяны ))) Никто и не понял что к чему! )))

Изменено пользователем DayDream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

а мы ещё и сценку ставили в школе по Онегину - тогда мне нравилось , а теперь даже и не знаю . кстати после статьи кажется что героев мы тогда назначили не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...