Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я читая вас вообще ничего не понимаю. Отчего нельзя то сделать дома? Если говорить о большем соотношении воды к маслам, почему это не достижимо? Ведь это определяет тип эмульсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Created
  • Последний ответ
Я читая вас вообще ничего не понимаю. Отчего нельзя то сделать дома? Если говорить о большем соотношении воды к маслам, почему это не достижимо? Ведь это определяет тип эмульсии.

 

В том то и дело, что это не регулируется просто бОльшим или меньшим кол-вом воды по отношению к маслам. Чтобы увидеть разницу, нужен микроскоп :girl_sigh:

 

Как обещала, выложила только что разные текстуры крема с Монтановым. Будут вопросы - пишите, может там ещё какое уточнение добавить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что уже соотношение масел к воде дадут ошутимую разницу. Или масло окутано водой или вода покрыта маслом. Иначе крем расслоится. а вообще, что там за крем, который вызывает сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает сомнения не конкретный крем, а утверждение, что тв. масла и воск меняют тип эмульсии.

Дракош, разница то есть - в нанесении, в ощущениях, во внешнем виде, но это НИКАК не связано с типом эмульсии.

 

Делая крем, у тебя получается "масло в воде", в молекулы ты залезть не можешь и сколько бы не добавляла воды или масла, так и останутся капли масла в воде, а не наоборот.

 

И потом, расслоение можно убрать добавлением воска, но это всё равно не меняет тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбинка, для общей картины... ;)

Drakosha, ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс, применяется для характеристики эмульгатора, какую эмульсию он создает, посмотри в этой темке.

Мне наоборот казалось, что "воду в масле" сделать проще, потому что основная часть доступных ранее эмульгаторов имеет низкий ГЛБ. Высокий навскидку у стеарата сахарозы, а вот еще у кого - сразу не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знания не такие обширные, но вот что я знаю - эмульсия масло в воде это где малое количество масла и большее количество воды (пример 30/70 м/в), не зависит если в эмульсию было добавлен воск, твердые масла, все равно не изменит эмульсию не превратит ее в вода в масло (это чисто мое мнение оно может быть ошибочное).

Эмульсия вода в масло это наоборот, меньше воды побольше масла.

 

Тут интересная статья про разные типы эмульсий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбинка, для общей картины... ;)

Это все от лукавого. :)

Может, у меня сегодня чего с мозгом, но вопроса я не очень понимаю. Про микроскоп мне было бы интересно, конечно увидеть, но что это поменяет. Но я почему-то уверена, что обе эмульсии создать дома возможно и даже некоторые обе в один крем запихнуть умудряются, я это не объясню, но знаю, что делают это дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я почему-то уверена, что обе эмульсии создать дома возможно и даже некоторые обе в один крем запихнуть умудряются, я это не объясню, но знаю, что делают это дома.

 

+1

 

Интересные вы какие- знаю что можно, но не знаю КАК :girl_crazy: . Ну допустим, я не отрицаю, что такая вероятность есть, но суть в том, что я пытаюсь докапаться КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

И я о том же.

 

Тип эмульсии, образующейся при механическом диспергировании, в значительной мере зависит от соотношения объемов фаз. Жидкость, содержащаяся в большем объеме, обычно становится дисперсионной средой. При равном объемном содержании двух жидкостей при диспергировании возникают эмульсии обоих типов, но «выживает» из них та, которая имеет более высокую агрегативную устойчивость и определяется природой эмульгатора. Способность эмульгатора обеспечивать устойчивость эмульсии того или иного типа определяется энергетикой взаимодействия его с полярной и неполярной средами, которая может быть охарактеризована при помощи полуэмпирической характеристики - числа гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) поверхностно-активных веществ. ПАВ, имеющие низкие значения ГЛВ (2...6), лучше растворимы в органических средах и стабилизируют эмульсии в/м, тогда как при ГЛБ = 12... 18 ПАВ лучше растворяются в воде и стабилизируют эмульсии м/в.

Щелочные соли жирных кислот средней молекулярной массы всегда дают эмульсии типа м/в, а соли двухва¬лентных металлов, например магния, - эмульсии в/м. При постепенном увеличении концентрации двухвалентных ионов в эмульсии м/в, стабилизированной мылом с катионом однозарядного металла, происходит обращение эмульсии и ее переход в эмульсию типа в/м.

На практике тип эмульсий определяют следующими методами. По методу разбавления каплю эмульсии вносят в пробирку с водой. Если капля равномерно распределяется в воде, - это эмульсия м/в. Капля эмульсии в/м диспергироваться в воде не будет. Согласно методу окрашивания непрерывной фазы несколько кристаллов водорастворимого красителя, например, метилового оранжевого окрашивают эмульсию м/в равномерно по всему объему. Эмульсия в/м равномерно окрашивается по всему объему жирорастворимым красителем. Тип эмульсий можно определить по ее электропроводности. Высокие значения электропроводности указывают на то, что дисперсионной средой является полярная жидкость, а эмульсия относится к типу м/в. Малые значения электропроводности показывают на образование обратной эмульсии.

Источник: Поверхностные явления и дисперсные системы. Авторы-составители: Муратова Е. И., Ермаков А. А., ТГТУ, 2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут возможность создания одного и второго типа эмульсии? Вопрос вообще не в этом. Вопрос в том, влияют ли на тип эмульсии твердые масла и воск? Зависит только от самого эмульгатора и от соотношения фаз.

Возможно, вопрос еще в том, что если эмульгатор позиционируется как создающий эмульсию масло-в-воде, то можно ли с его помощью и при помощи твердых масел изменить эту эмульсию на вода-в-масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему эмульгаторов из текста Теи об эмульаторах: Расслоение при добавлении жидкости может служить опреденным кририем типа эмульсии. Добавление в эмульсию внешней среды изначально не даёт рсслоение, она легко растворяется, тогда как внутренняя фаза вначале отслаивается.

Короче я поняла так: когда добавляю водичку с размешанным в ней активным компонентом в крем, то сначала крем её воспринимает ( консистения крема ), а потом, эта водичка отславивается. Только не поняла, какой же тип эмульсии определяется? Масло в воде или наоборот?

 

Вот что написанно выше: Если внешней средой эмульсии является масло ( это и есть Масло в воде), то жирорастворимые компоненты растворяются в внешней среде ( это та фаза, которая идёт после внутренней фазы, то есть первоначальной созданной эмульсии/крема. Так ведь. ).

При введении в эмульсию водорасторимых компонетов конфликта также не возникает. Тут всё понято.

 

А вот тут непонятно. Про какую эмульсию идёт речь?

Однако если пытаться смешать водораствиримые ком-ты с маслянной основой или жирорастворимые с водной, то возникает вопрос-как они смешиваются, в чём растворяются? Если эмульгатора хватает, то, скорее всего, в состав эмульсии войдут новые капельки, в противном случае эмульсия их не примет и фаза будет плавать отдельно.И после этого предложение идёт фраза, которую я написала выше : Расслоение при добавлении.....

 

Хе-хе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя эмульсия масло-в-воде, вода является внешней фазой. Т.е. если ты добавишь воды, то ничего расслоиться не должно. Если масло - то отслоится, т.к. для масла и воды нужен эмульгатор.

И наоборот. Если в эмульсию вода-в-масле добавляем масло (т.е. сродное внешней среде), то ничего не расслоится. А вот если воду - будет все раздельно. Но это при условии, что эмульгатора нет свободного и больше он на себя принять не сможет.

 

Речь идет про разные эмульсии.

Попробуй бросить в масло травяной экстракт или крахмал - не растворится. Т.е. мы обычно добавляем в конце активные компоненты. Так что если эмульгатора лишнего нет, то при добавлении водорастворимых компонентов в эмульсию вода-в-масле эти компоненты не растворятся. Или будут в масле, или эмульгатор их соберет в доп. капельки.

 

Обратно, если витамин Е, например, добавить в эмульсию масло-в-воде, он по идее должен плавать каплями, или также при избытке эмульгатора витамин Е обратится в капли с оболочкой.

 

Надеюсь, понятно...

 

Дракоша, а что мы обсуждаем в эмульгаторах, если про эмульсии спец. тема? См. стр. раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

эмульгатор ВЕ, глицерил стеарат, продается на АЗ.

Эмульгатор обратной эмульсии, для большей стабильности и потому что у Монтанова пограничный ГЛБ, чтобы была именно обратная эмульсия. В пром. средствах обычно используется несколько эмульгаторов.

Лецитин очень полезен для кожи. Защищает ее, восстанавливает. Моей коже много не надо, на руках отлично восстаналивает эластичность и устраняет сухость, а вот на лице лежит пленкой, если много, блестит, но не жирный. Поэтому совсем чуть-чуть.

Гуар - это полисахарид, создает защитную пленку на коже, увлажняет. Это как актив. Кроме того, загущает водные растворы, делает эмульсии более стабильными за счет вязкости, приятнее наносятся на кожу, более гомогенные, однородные. Это уже бонус для структуры крема.

Про свойства добавок подробнее в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Скажите, пожалуйста, чем черевато использование расслоившегося крема?

И как изменится его действие, если после расслоения, повторно эмульгировать добавлением доп. кол-ва эмульгатора?

ПыСы! Выбросить сильно жаль из-за использованных ценных компонентов, а мазилок для пяток - запасы на год вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чревато быстрой порчей, худшими ощущениями при нанесении крема, эмульгатор можно быть не в составе фазы, а отдельными фрагментами.

Бывает, получается спасти крем доп. количество эмульгатора, но мне почему-то кажется, что это не всегда удается. Ценные компоненты при повторном нагревании могут испортиться.

Если рука не набита, надо экспериментировать на простых маслах, воде и эмульгаторе, а когда получится, вводить компоненты. Некоторые по отдельности или в сочетании тоже влияют на эмульсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмульгатор можно быть не в составе фазы, а отдельными фрагментами.

 

Вот это волнует больше всего. Если эм-р в "свободном плавании", он будет вступать в реакцию с кожей?

И дополнительное добавление этого же или другого эм-ра свяжет его молекулы в эмульсии или - нет?

 

Ценные компоненты при повторном нагревании могут испортиться.

 

У меня целая коллекция эм-ров :blush: , есть - "холодные".

 

Некоторые по отдельности или в сочетании тоже влияют на эмульсию.

 

Это как раз мой случай. Последствия эксперемента. Но выбросить -жаль. :blush: Там и эфирки ещё ценные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмульгатор связывает две фазы. В коже есть липиды, при умывании или попадает вода и может начать процесс эмульгации. Это будет в любом случае, даже в креме, но если эмульгатор отдельной фракцией, то тем более, имхо.

С холодными не работала, возможно, с ними проще исправить эмульсию. А вот с такими, которые содержат жирные спирты, как загустители, которые нужно греть, вот с ними че-т не верится в большой успех...

Крем будет быстрее портиться с разрушенной эмульсией, бактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

у меня вот вопрос неожиданно возник, и чегото я теряюсь, где ж его спрашивать... вы меня пошлите по адресу, если я не туда :)

в теме про "составляем масляную смесь-3" melissa cказала что

Почему все так зациклились только на кремах? Есть и другие формы введения веществ, например гель или флюид намного эффективней!

а я темная :blush: и мне стало страшно интересно, кто такой флюид? и почему он эффективней? и как (какимми эмульгаторами) его делают :)

 

ну то есть именно в этой теме я решила спросить, потому что это эмульсия, и другого типа ечм крем (как я поняла) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот вопрос неожиданно возник, и чегото я теряюсь, где ж его спрашивать... вы меня пошлите по адресу, если я не туда :)

в теме про "составляем масляную смесь-3" melissa cказала что

 

а я темная :blush: и мне стало страшно интересно, кто такой флюид? и почему он эффективней? и как (какимми эмульгаторами) его делают :)

 

ну то есть именно в этой теме я решила спросить, потому что это эмульсия, и другого типа ечм крем (как я поняла) :)

 

Вот что нашла:

 

Что такое крем-флюид?

_

Флюид – это международное косметологическое обозначение текстуры косметического средства, обозначающее «Легкий». Кремы-флюиды обладают более легкой текстурой, которая очень хорошо подходит для жирной кожи, особенно в жаркий летний период.

 

Скорее всего флюид близок к молочку, поэтому и эмульгатор нужен такой, чтобы молочко получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно летом у некоторых кожа такая, что и зимой годится и поэтому и эффективней, все зависит от ее восприимчивости и реакции на масла, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть эффективнее он только потому, что легкий, и соответстно эффективней он летом, а вовсе не зимой?

 

Возможно. Но все же делают разные крема - с разным процентным соотношением водной и масляной фаз. Кому-то подходят более тяжелые, питательные крема, а кому-то, наоборот, более легкие. :)

А флюид на мой взгляд - просто выгодное коммерческое название ;) Может, я ошибаюсь :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда я спокойна. а то я уж было решила, что чегото важное упускаю :sarcastic: а оказывается, флюид - это как раз то, чего я и пытаюсь от своих кремов добиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О применении обратных эмульсий

 

ООО "ТУШЕ ФЛОРА"

В.С.Шепель

 

Эмульсии давно и широко применяются в косметике. Выбор типа эмульсии определяется назначением косметической композиции, но в любом случае, она должна иметь хорошие потребительские свойства, легко растекаться по коже, быть приятной в ощущении, мягкой, шелковистой, иметь привлекательный внешний вид.

 

Из двух типов эмульсий: прямые - "масло в воде" и обратные - "вода в масле" , наибольшее распространение получили по ряду причин композиции на основе прямых эмульсий типа "масло в воде".

 

Цель настоящей заметки - ознакомить читателей с некоторыми из современных эмульгаторов для обратных эмульсий типа "вода в масле", их особенностями и возможностями, которые они открывают перед разработчиками косметических композиций.

 

Как упоминалось, наиболее популярны в косметике прямые эмульсии. На их основе создан широкий спектр косметических средств: от питательных кремов до легких дневных кремов, лосьонов и т.д. Кремы на основе прямых эмульсий, как правило, имеют легкую консистенцию, хорошо распределяются по коже и быстро впитываются, не оставляя жирного блеска. Благодаря высокому содержанию воды (до 70%), они восполняют потерю влаги кожей. (Вода из прямых эмульсий испаряется быстро, если нет влагоудерживающих компонентов, поэтому увлажняют лучше обратки, т.к. слой воды сверху закрыт слоем масла и воде приходится большей частью впитываться в роговой слой. - Прим. Тея). Из таких систем многие биологически активные и другие добавки быстро проникают в кожу и оказывают свое действие.

 

Однако в дерматологическом отношении они далеко не всегда безупречны. В случае сухой кожи они могут вызывать ощущение стянутости и шелушение, и даже при нормальной коже длительное их использование может приводить к нарушению барьерных функций. Это связано с тем, что для стабилизации прямых эмульсий приходится включать в состав косметических композиций поверхностно-активные вещества (ПАВ) или их смеси с величиной ГЛБ от 9 до 16, которые серьезно нарушают структуру липидного барьера. (Фактически ПАВы-эмульгаторы с высоким ГЛБ и высокой моющей способностью вместе с водой при умывании удаляют часть кожных липидов, таким образом нарушается барьерная функция. - Прим. Тея)

 

Несколько иная ситуация возникает при использовании обратных эмульсий типа "вода в масле". Обратные эмульсии образуются с помощью липофильных, жирорастворимых эмульгаторов с величинами ГЛБ от 3,5 до 5,5. Хотя все ПАВ в той или иной степени нарушают структуру липидного барьера, их действие сглаживают компоненты, способные частично восстанавливать поврежденный липидный барьер. Из практики известно, что обратные эмульсии обычно хорошо совместимы с кожей. Эмульгаторы обратных эмульсий имеют определенное структурное сходство с эпидермальными липидами и именно поэтому хорошо переносятся кожей, более физиологичны.

 

По этой же причине обратные эмульсии эффективнее прямых при доставке липофильных биологически активных веществ (БАВ) в глубокие слои кожи.

 

В таблице 1 приведены сравнительные данные, предоставленные фирмой "Nikko Chemicals Co."(Япония) и иллюстрирующие антивоспалительное действие Stearyl glycyrrhetinate с течением времени при концентрации 1% в составе прямой и обратной эмульсий.

 

Таблица 1 Контролируемое вещество (БАВ) Тип эмульсии Ингибирующая антивоспалительная способность (%)

БАВ, % 1 ч. 2 ч. 3 ч. 4 ч.

Stearyl glycyrretinate Вода в масле 1 71,9 51,9 38,6 41,9

Масло в воде 1 5,3 11,5 11,5 5,6

 

 

 

Как видно, эффективность действия липофильных БАВ в составе обратной эмульсии значительно выше, чем в составе прямой.

 

Можно привести данные других работ, подтверждающие этот вывод. Например, в работе ( SEFW, 1-2002 ,стр17 ) , показано, что витамин Е усваивается кожей из обратных эмульсий лучше , чем из прямых.

 

Эмульсии типа "вода в масле" идеально подходят для сухой и чувствительной кожи. Жировая пленка, остающаяся на поверхности кожи при применении этих кремов, защищает кожу от чрезмерной потери влаги и жира.

 

Хотя эти эмульсии давно и хорошо известны, более эффективны и физиологичны, используются они гораздо реже, в основном, в составе защитных и питательных кремов, солнцезащитных средств и т.п. Причина - их чрезмерная жирность, поскольку содержание масляной фазы в них зачастую достигает 60-70% и не может быть уменьшено без риска потери стабильности и расслоения эмульсии. При пользовании кремом на основе обратной эмульсии возникает неприятное ощущение липкости при нанесении его на кожу, остается нежелательный жирный блеск. При попытке увеличить содержание водной фазы возникают проблемы с коллоидной стабильностью - появляются тенденция к расслоению. Для стабилизации приходится вводить воскообразные компоненты. В результате вязкая, тяжелая консистенция сохраняется.

 

Кроме того, работа с традиционными липофильными эмульгаторами сложнее технологически, требует более высокой культуры производства, и к тому же они дороже, чем эмульгаторы для прямых эмульсий, в составе которых часто используют дешевые анионные ПАВ моющего действия. (Мы в основном используем отнюдь не дорогие и неионогенные эмульгаторы - монтанов, пшеничный, стеарат сахарозы и т.п. Из анионных я знаю только MF с аромазона, и тоже не дешевый. - Прим. Тея) Поэтому композиции на основе обратных эмульсий редко встречаются в составе косметических линий российских фирм-производителей.

 

Между тем, в настоящее время разработаны эмульгаторы, формирующие стабильные обратные эмульсии с легкой, нежной текстурой и отличной растекаемостью, не уступающие по потребительским свойствам прямым эмульсиям. Продукты на их основе, естественно, сохраняют все отмеченные выше положительные качества эмульсий с масляной базой.

 

Ниже дано лишь краткое описание некоторых из предлагаемого ряда эмульгаторов, иллюстрирующее их возможности и позволяющее оценить перспективу их применения для создания принципиально новых рецептур.

 

NIKKOL Decaglyn 5-HS( INCI name: Polyglyceryl-10 Pentahydroxystearate) - образует прочные межфазные мембраны, поэтому может использоваться даже в небольших концентрациях и в присутствии многоатомных спиртов, включая бутилен гликоль, а также как единственный эмульгатор, не требующий соэмульгаторов. Может использоваться в системах с масляной фазой, содержащей растительные и полярные масла и до 50% силиконовых масел. Формирует эмульсии легкой текстуры, стабильные при повышенных температурах. Может использоваться как эмульгатор в многофазных эмульсиях типа "вода-масло-вода" и "масло-вода-масло".

Применяется в солнцезащитных, увлажняющих кремах, жидких основах, базах для макияжа, кремах для рук и т.д .

 

NIKKOL Hexaglyn PR-15 (INCI name: POLYGLYCERYL-6 POLYRICINOLEATE) - липофильный ПАВ с величиной ГЛБ равной 3,2 . Может использоваться как эмульгатор обратных эмульсий с масляной фазой, включающей полярные и неполярные масла, в условиях кислых сред или в присутствии неорганических солей, а также в многофазных эмульсиях.

Эффективный стабилизатор дисперсий пигментов в масляной фазе, таких, как TiO2 и т.п. Абсолютно безопасен, классифицируется в Японии как пищевая добавка. Применим в самых разных косметических рецептурах.

 

NIKKOL Decaglyn PR-20( INCI name POLYGLYCERYL-10 POLYRICINOLEATE ) - липофильный ПАВ с величиной ГЛБ равной 3,2 . Формирует стабильные обратные эмульсии с очень нежной текстурой. Допускает холодную процедуру замешивания. Работает даже в условиях кислых сред или в присутствии неорганических солей. Абсолютно безопасен, В составе прямых эмульсий усиливает действие водорастворимых антиоксидантов на липиды масляной фазы. Применим в самых разных косметических рецептурах.

 

NIKKOL NIKKOMULESE WO(INCI Name : Cyclopentasiloxane (and) PE10 Dimethicone (and) Disteardimonium Hectorite - композиция из подобранных в оптимальных пропорциях органо-монтмориллонитов, силиконового эмульгатора, и периодического силикона. Эмульгатор и стабилизатор для обратных эмульсий, масляная фаза которых может включать свыше 50% силиконовых масел, сложные эфиры жирных кислот, растительные масла и т.д. Формирует обратные эмульсии с тиксотропной гелевой структурой, исключительно нежные и легко распределяемые по коже.

Позволяет готовить обратные эмульсии, содержащие до 80% водной фазы и стабильные в широком диапазоне температур. Стабилизирует дисперсии порошков и пигментов, а также обратные эмульсии разной вязкости : от лосьонов до кремов.

 

Даже приведенный небольшой перечень эмульгаторов обратных эмульсий, представленных на современном рынке косметического сырья, показывает возможность создавать на базе обратных эмульсий технологичных и простых в производстве рецептур для широкого спектра косметических продуктов с высокими функциональными и потребительскими свойствами.

 

22.03.2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...