Перейти к содержанию

Выборка ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ из Составляем масляную смесь вместе - 2


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Прошу вашего совета. Аромамаслами заинтересовалась уже давно, изредка читала аромашку, но серьёзно не занималась этой темой, так есть пару масел Икарова (кунжут, авокадо) и ароматики ЭМ, добавляю иногда в маски, но собираюсь наконец-то переходить с ароматики на нормальные масла, благо в Украине это стало не таким сложным делом =) У меня большая просьба помочь мне в выборе, тк самой не справится, по описаниям масел хочется всего и побольше )), а что мне действительно надо, не понятно.

Кожа у меня комбинированная, иногда сухая, иногда жирная =/ нос шелушится, вот это стабильно .. проблемной сложно назвать, хотя в некоторые периоды она становится проблемной, такие как весна, да и сейчас тоже есть неровности, прыщики итд...Забыла сказать, мне 23 года, от масел нужен просто хороший уход, увлажнение, вообщем держать кожу в форме, ну и по возможности от всяких прыщиков, неровностей на коже =) Ещё отдельно хотелось бы что-то для век, тоже увлажнение...По поводу морщинок, есть неясности, надо оно мне или нет, но пару мимических морщинок есть в носогубной складке и под глазом, хотелось бы что-то с ними сделать, по крайней мере не дать им стать глубже ) Ну и ещё одно, масла нужны для укрепления волос..вроде как всё, назвала основное. Посоветуйте плиз ЭМ так и базовые, но желательно, что б не пришлось сразу накупать их много, думаю купить масла 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из эфиров попробуйте лаванду и герань, а из растительных - жожобу, кунжут тоже неплох. И сделать хорошую умывалку - смотрите в соответсвующей теме про уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм...всё-таки думаю начну не с умывалки, а с обычных смесей, думаю, для меня это реальней да и актуальней в данный момент =) завтра еду покупать масла КХ, лаванду точно возму, герань дороговато...ещё привлекли такие ЭМ:

1. Для волос (возможно для лица): кедр или розмарин, но с кедром запуталась, тот что JUNIPERUS VIRGINIANA, как я поняла, не такой действенный для волос, как атлас. кедр? вообщем не знаю, что лучше для укрепления волос.

2. пачули, иланг

Вот и запуталась...надо помимо лаванды выбрать ещё 2 ЭМ, желательно, что б их можно было между собой смешивать...Помогите выбрать, а то уже голова кругом =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм...всё-таки думаю начну не с умывалки, а с обычных смесей, думаю, для меня это реальней да и актуальней в данный момент =) завтра еду покупать масла КХ, лаванду точно возму, герань дороговато...ещё привлекли такие ЭМ:

1. Для волос (возможно для лица): кедр или розмарин, но с кедром запуталась, тот что JUNIPERUS VIRGINIANA, как я поняла, не такой действенный для волос, как атлас. кедр? вообщем не знаю, что лучше для укрепления волос.

2. пачули, иланг

Вот и запуталась...надо помимо лаванды выбрать ещё 2 ЭМ, желательно, что б их можно было между собой смешивать...Помогите выбрать, а то уже голова кругом =(

Для волос я бы взяла розмарин. Еще бей.Атласский кедр тоже отличное масло. Можно использовать каждое масло отдельно,можно все сразу.Из базовых для волос очень хорош кокос, а также жожоба,авокадо,касторовое.

Пачули заживляет, иланг регулирует жирность кожи и волос.Но его не переборщите в смесях(пачули тоже). Очень сильный аромат.

Для кожи вокруг глаз посмотрите рецепты

https://www.forum-aromashka.ru/forums/index.php?showtopic=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розмарин можно, только если Вы не гипертоник.

У КХ многие эфиры дорогие, выше среднего уровня цены. Можно еще розовое дерево попробовать. Кедр на лицо тоже можно, если кожа жирная, с лавандой в т.ч.

JUNIPERUS VIRGINIANA - это можжевельник, его еще иногда красным кедром называют, совсем другое семейство растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не ругайте за то что задаю стандартный вопрос - читаю форум давно и тщательно, честное слово! Но так и не смогла определиться с чего же мне начать - очень боюсь сделать еще хуже, потому что хуже уже просто некуда :cray:

 

Общее обо мне - 27 лет, последняя неделя беременности. То есть через неделю-две надеюсь стать кормящей мамой :)

Лицо жирное-блестящее, не только Т-зона, но и щеки, даже по краям ближе к ушам. Но при этом стоит предпринять хоть что-то (умыться с мылом, протереть тоником, пробовала масляную чистку оливка+касторка) - тут же все это начинает стягивать и местами шелушиться (подбородок и щеки). Намажу эту сухость кремом - вылезают прыщи. Поры на носу, подбородке, щеках, лбу заметные. Постоянно есть пара-тройка мелких прыщиков, белых не глубоких. Иногда возникают глубокие. Цвет лица неровный, поры какие-то серые, куча мелких покраснений, следы от старых прыщей (красно-синие) не проходят подолгу. Еще есть какая-то странная штука на кончике носа - выглядит как прыщ, но наполненный не гноем а кровью. Ярко-красная, выпуклая, диаметром где-то с 1 милиметр. Месяцев пять уже с ней живу. На крыльях носа несколько крохотных ниточек сосудов - неужели еще и купероз?

 

Как я себя до этого довела:

До беременности была просто стандартная жирная кожа, немножко блестящая, немножко расширены поры, иногда прыщи - с которой великолепно справлялись умывалки и крем виши нормадерм. В начале-середине беременности они явно стали слишком агрессивны, кожу стало тянуть, убрала. Лучшее из того что подошло вместо - пенка и молочко черный жумчуг для чувствительной кожи, крем увлажняющий виши. Выглядело лицо не идеально, но и не ужасно. А вот в последний месяц оно как начало капризничать - стало зверски жирным, поры увеличились сильно, ну в общем с каждым днем все хуже - и вот сейчас имею картину, описанную выше :((

 

Говорят что это у меня гормональные перестройки к родам - но это же не утешает! Надо же хоть чтото делать? Само ж оно обратно не исправится! :cray: Сейчас умываюсь минералкой и протираю после все тем же молочком для чувствительной кожи.

 

Пожалуйста, помогите! Подскажите, что мне с этим всем можно сделать? С чего хотя бы начать? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, эфирное масло календулы (именно эфирное) можно капнуть в одно из этих масел - абрикос.косточек, миндаль, жожоба или кунжутное? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее обо мне - 27 лет, последняя неделя беременности. То есть через неделю-две надеюсь стать кормящей мамой :)

Лицо жирное-блестящее, не только Т-зона, но и щеки, даже по краям ближе к ушам. Но при этом стоит предпринять хоть что-то (умыться с мылом, протереть тоником, пробовала масляную чистку оливка+касторка) - тут же все это начинает стягивать и местами шелушиться (подбородок и щеки).

Попробуйте умывалку на желтке, масле и соке. Воду по возможности заменить на кипяченую или бутилированную.

Глиняные маски с маслом для глубокого очищения кожи.

"Странную штуку" - к врачу!

Ниточки - похоже, что да, купероз.

Базы тестировать самые легкие. Но вообще реакция может быть непредсказуемой с учетом беременности и предстоящих родов.

 

Подскажите, пожалуйста, эфирное масло календулы (именно эфирное) можно капнуть в одно из этих масел - абрикос.косточек, миндаль, жожоба или кунжутное? Спасибо.

Теоретически любое эфирное можно капать в базовое. Но откуда такая уверенность, что это эфирное масло? У календулы, я знаю, есть СО2 экстракт, есть мацерат. Про эфирное не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, большое спасибо!

А вы считаете, что "странная штука" может быть чем-то серьезным? Какого врача вы имеете в виду? Дерматолога, или онколога? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Начиталась. А теперь хочу представить созданную мною смесь (созданную по ощущениям, нежели на основе знаний)-поругайте если сделала каке-то ошибки. Кожа у меня комбинированная склонная к появлению прыщей,поры расширены, воспаления подолгу не проходят. Вот чего намешала.

База: 50/50-лесной орех и жожоба(всего 10 мл), и по капле следующего: петитгрэйн, кипарис, грейпфрут, чайное дерево, гвоздика.

И еще ночная смесь.

База:масло Ним (10мл) со следующими эфирами: сандал, мирт, ладан, пачули-всех по капле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по составлению смесей у нас есть отдельно.

ИМХО, для начала Вы взяли много эфиров. Хочется пользы побольше, но лучше начинать с 1-2, чтобы понимать, как действует то или иное масло, на что может быть аллергия (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, понять как действует тот или другой эфир, нужно капать только один эфир и смотреть как он действует в течение месяца. Есть ли аллергия, намажьте себе каплю на внутреннюю сторону локтя, если будет реакция, то отставить. Быстро и дёшево. Потом капайте смело в смесь.

ИМХО, если начать только с одного эфира, то на 10 мл можно смело капать 5 капель, чтобы понять как он работает. Для меня 1-2 капли в 10 мл - это лишняя трата времени.

Или компромис: начните с 1-2 капель, если кожа спокойна реагирует ( а она реагирует тут же, если перебор), добавьте ещё каплю и так до 5-10 капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Drakosha, мне еще учится и учится. Да вот и сложный вопрос-реакция кожи. Я только одну четкую реакцию заметила после использования смеси.-виноградная косточка + пачули и петигрейн-Купероз. И постановила что причиной явилась виноградная косточка! Может надо было протестировать его (масло) в одиночку?-я просто от него отказалась.

Скажите, уважаемая, могут ли эфирные масла вызывать купероз? Или все же базы имеют такое свойство?

 

Т.е если действовать по правилам, то получается что тестить чистоганом неделю. Если база подошла, то капаем один эфир и используем месяц. Потом тестируем другой эфир (еще месяц). И, если и оба подошли-составлям смесь! А где же, девочки, терпения столько набраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит так буквально понимать. Можно получить представление об эфире делая маски, мне так кажется.

Про купероз, мне кажется, что виноградная косточка тут не при чем, возможно, что у Вас есть зачатки купероза, но даже эфиры эти не влияют на мой взгляд на сосудики, до ткой степени, возможно был нагрев кожи перед применением смеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это купероз - если его арньше не было,то это покраснение вызванное маслами. Или передозировкой эфиров. На склько вин. косточки было накапанно эфиров? Или же плохим качеством эфиров.

 

И второе, я считаю тестирование масел с одним только эфиром - очень долгим занятием. У меня, например, на такое не хватает терпения.

Есть синергические смеси или смеси с эфирами направленные на лечение одной проблемы "по-вкусу".

Я не сторонник малых доз эфиров, поэтому пишу от себя, на 10 мл можно спокойно капать 10-12 капель эфиров. Поэтому предложила начать с малого и добавлять в день по капле, если кожа не реагирует покраснением или пощипыванием или сухими островками.

 

Для дневной смеси масла грейпа и петитгрейна я бы убрала, оставила бы кипарис, чайное дерево и добавила бы увлажняющих - пачули, герань. ( если нет герани, а есть только названные эфиры выше, то добавить ладан и сандал)

В ночную смесь можно добавить цитрусовые к сандалу и мирту и ладану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается качества масел, то я покупаю по месту жительства-Великобритании. Ясное дело они их тут не производят, а завозят со всего мира ( транспортная сеть налажена особенно с бывшими колониями),-на всех маслах разные страны-производители. Ориентируюсь я по ценам. Сравниваю туташние цены с ценами Аромашки. Сравнивать есть с чем-купила когда была дома (в россии) набор масел BOTANICA-как говорилось на форуме-разница заметна даже по запаху!

 

Я в терминологии не очень разбираюсь-покраснение кожи было-без сосудистой сетки. И множественное появление угрей (закупорка пор).

Перефразирую вопрос-возможна ли закупорка пор от эфиров?или базы этим "грешны"?

 

 

Накапано было 6 капель (3 петитрейна и 3 пачули) на 10 мл вин.косточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...