Перейти к содержанию

Безвредный шампунь?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сольвейг, это да, объем кажется 400мл, но в общем то и цена не запредельная, в крайнем случае за 150р. и свитера не жалко постирать)) прям не знаю, в раздумьях...а то помоюсь, а потом буду опять сульсеной спасать голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме у многих на него отрицательная реакция, а поскольку у вас часто возникает отрицательная реакция на шампуни, я бы не стала. Мне лично сиберика подошла, но аромашкина основа подошла больше) Но это при том, что у меня с кожей головы проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В последние годы моя кожа стала сильно реагировать на водопроводную воду и шампуни. Я все больше прихожу к решению отказаться от шампуней и мыла. Недавно открыла для себя косметику А***. Например, Масло для мытья волос. Вызывает доверие состав - растительные и эфирные масла. На мой взгляд, цены - терпимые... Кто-нибудь имеет опыт использования такого продукта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно открыла для себя косметику А***. Например, Масло для мытья волос. Вызывает доверие состав - растительные и эфирные масла. На мой взгляд, цены - терпимые...

Меня тож заинтересовал этот продукт, но не нашла его в Москве. НЕ подскажете где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние годы моя кожа стала сильно реагировать на водопроводную воду и шампуни. Я все больше прихожу к решению отказаться от шампуней и мыла. Недавно открыла для себя косметику А***. Например, Масло для мытья волос. Вызывает доверие состав - растительные и эфирные масла. На мой взгляд, цены - терпимые... Кто-нибудь имеет опыт использования такого продукта?

Интересно, что я писала вовсе не о косметике А***... А кто-то изменил то название.... К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Добрый день! Девочки подскажите новичку. Купила шампунь базу аромашки, хочу добавить эфиры и базовые масла, но не знаю в каких пропорциях из расчета на 200 мл.. Есть базы: жожоба, виноградных косточек, пшеничных зародышей,Сасанква, Абрикосовых косточек. Эфиры: сандал, ромашка синяя, Нероли, чайного дерева, календулы СО2 экстракт, лаванды, мята. Волосы тусклые и выпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taic, базовые лучше не стоит. вообще, есть отдельная тема, посвященная этому шампуню, там девочки описывают свои опыты. доступна после 5 сообщений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте.

Базовые в шампунь не надо. Свое сало с волос смываем-отмываем, а потом сверху - бац, бутербродик с растительным наносим. Смысл?

Делайте маски с базовым и эфирными до мытья на часок, эффект будет больше. Тема про маски была, пока еще не доступна Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте хочу вставить свои пять копеек в тему про натуральные шампуни. Недавно купила купила шампунь фирмы Avalon Organics с биотином. Шампунь понравился, правда плохо мылится. Но к этому быстро привыкаешь. Пользуюсь пока пару недель. Состав хороший, без Лаурил сульфатов. Цена приемлемая 7$ за 400мл.

В следующий раз хочу заказать фирмы Aubrey Organics, у этого вообще супер натуральный состав. Есть даже официальный российски сайт, правда там цены зашкаливают. Сама я заказываю на американском сайте.

Кто-нибудь ещё пользовался этими шампунями? Интересно послушать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

tduty Держу бутылочку с шампунем в руках , нет там лаурил сульфат натрия.

Вот состав Purified water, organic aloe barbadensis leaf juice (1), sodium cocoyl sulfate, cocamidopropyl betaine, sodium cocoyl sarcosinate, vegetable glycerin, serenoa serrulata (saw palmetto) fruit extract, panthenol (pro-vitamin B-5), biotin, thiamine, pyridoxine, niacin, riboflavin, polyquaternium-10, wheat protein, soy protein, citric acid, soyamidopropalkonium chloride, jojoba oil, organic helianthus annuus (sunflower) oil (2), sodium benzoate, potassium sorbate, ethylhexylglycerin, organic rosamarinus officinalis (rosemary) leaf oil (2), and other essential oils.

 

Для моих жирных волос шампунь отлично подходит + пользуюсь таким же кондиционером.

А вообще самый натуральный шампунь, который хорошо отмывает волосы, это шампунивое мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elle, шампуниевое мыло? поясните, пожалуйста.

 

sodium cocoyl sulfate, sodium cocoyl sarcosinate по сути ПАВ, насколько они мягче, чем СЛС -сказать сложно. В смысле я не знаю, как эта мягкость выясняется и как это в конце концов влияет на восприятие кожей человека. Но самая главная функция - возможность написать или заявлять "без СЛС" - выполнена. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в шампуне лаурил сульфат натрия, скрывается в более красивом названии: sodium cocoyl sulfate.

При создании этого ПАВа используется не только лауриновая кислота, а все кислоты кокосового масла, основные из которых: лауриновая (около половины состава), миристиновая, пальмитиновая и ряд других в небольшом проценте. На выходе путем тех же реакций получают: лаурил сульфат натрия, миристил сульфат натрия и пальмитил сульфат натрия.

возможность написать или заявлять "без СЛС" - выполнена.

:yes:

 

Саркозинаты мягче сульфатов.

 

Шампуневое мыло - это обычное твердое натриевое мыло, которое домашние мыловары делают на основе считающихся полезными базовых масел. Правда... масло в чистом виде и натриевая соль жирной кислоты в полезности не эквивалентны. :girl_pinkglassesf:

В жесткой воде мыло спокойно оставляет после себя налет на волосах, делает их более ломкими. ИМХО, конечно, ОТМЫВАЕТ мыло хорошо, т.е. обезжиривает кожу и волосы, даже слишком, имеет щелочной рН, и т.д. С точки зрения ухода мыло не лучший вариант.

Каждый волен выбирать для себя сам. 8)

А про то, натуральное мыло или нет, я уже говорила тут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch Шампунивое мыло, это мыло которым можно мыть голову. такое мыло можно сварить с нуля самим ( насколько помню там большое содержание косторки должно быть чтоб мылилось лучше ) Или купить, знаю у фирмы Lush есть такие мыла но сама не пробывала. Я пользуюсь вот таким тык

Мне такое мыло нравится, пользуюсь даже без бальзама. А волосы споласкиваю уксусом, тогда они мягче становятся и лучше расчёсываються. И голову я стала мыть через день, а обычным шампунем каждый день мыла.

 

Тея Да обидно, хотя этот шампунь даже мылится хуже чем обычные. А как насчёт вот этого состава?

Deionized water, coconut oil-corn oil soap, hydrolyzed soy protein (made from organic, non-GMO soybeans), organic corn syrup, carrageenan, organic aloe vera, organic shea butter, organic rosa mosqueta rose hip seed oil, St. John's Wort oil, horsetail extract, coltsfoot extract, essential oil blend (lavender oil, bergamot oil, ylang ylang), Aubrey's preservative (citrus seed extract, vitamins A, C and E).

Это шампунь от Aubrey Organics

 

 

Вообще из натуральных средств, мне больше всего горчица нравится. Для моих жирных волос неплохой вариант, но она отвратительно вымывается из волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elle, скажите, Вам эффект важен или надпись "натуральное"?

Если натуральное, не значит, что будет супер, и наоборот ненатуральное не всегда сразу плохо.

А состав... раствор мыла в воде + натур.добавки. Не нравится мне в принципе идея мыла как средства для постоянного ухода за кожей и волосами, потому что входит в противоречие с характеристиками кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Лаша не мыло, а твердый шампунь. стандартные ПАВы в твердом виде плюс прочие компоненты.

мыло - это все-таки реакция щелочи с жирными кислотами. так что не стоит путать понятия :)

 

самостоятельно сделать шампуневое мыло крайне не просто .Не само мыло сделать сложно, а чтобы оно максимально подходило под наш тип кожи, волос,с учетом нашей водопроводной воды. также и пережир важен.

 

в целом я согласна с Теей по поводу мыла. оно и налет на волосах оставлять может и чрезмерно обезжиривать кожу. но вот мой муж моет голову последние полгода только моим дегтярным мылом, как только помоет голову промышленным шампунем - сразу дикий зуд и прыщи возникают на голове. так что здесь он выбирает из меньшего зла :)

в плане шампуневого мыла можно уменьшить вредность от него, если делать его калийным, пастообразным или жидким, добавляя в него кислые добавки, например, тем самым улучшая РН для поверхности кожи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моет голову последние полгода только моим дегтярным мылом

Тая тоже писала, что дегтярное подходит. Дело не в мыле, а в его составляющей.

Меня в дегте кое-что напрягает.

 

Деготь березовый обладает сильными антисептическими, местнораздражающими, кератопластическими (3-5%), кератолитическими (30-50%), противовоспалительными, инсектицидными, противопаразитарными и дезинфицирующими свойствами, улучшает кровоснабжение тканей, умеренно раздражает чувствительные нервные окончания, стимулирует регенерацию эпидермиса поврежденных тканей, усиливает процесс ороговения, подсушивает раны и ускоряет их заживление. В слабых концентрациях активизирует рост грануляции, в крепких (выше 10 %) резко ослабляет.

 

Любой деготь содержит канцерогенные вещества.

 

В больших количествах оказывает токсическое действие на почки.

 

Является фотосенсибилизатором.

 

Влияет на скорость обновления клеток.

 

Это серьезное вещество, на самом деле. Предполагаю, что должны быть показания к постоянному применению.

В свете свойств можно что-то другое попробовать - эфиры с антисептическими, противовоспалительными, фунгицидными свойствами... действие будет мягче и безопаснее, и моющую основу выбирать для эфиров соответствующую. На данный момент у меня сформировалось такое мнение.

 

Давно пользовалась магазинным дегтярным мылом, потом перестала, уже не помню, почему. На проблемной коже не хочется пробовать, потому что перестанешь, все вернется на круги своя, влияние тем не менее оказывалось на клетки, как они потом войдут в свое привычное русло - с потерями, без потерь?

 

в плане шампуневого мыла можно уменьшить вредность от него, если делать его калийным, пастообразным или жидким, добавляя в него кислые добавки, например, тем самым улучшая рН для поверхности кожи.

До рН 6 его не закислишь? Мылиться перестанет. Стремиться можно, вопрос - игра стоит свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, закислишь и мылится не перестает. нормально все. калийное мыло в пастообразном виде вообще по ощущениям мылится чуть хуже, но на самом деле это просто из-за пасты. если пасту немного развести и взбить,то все хорошо мылится и даже с закислением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично, хочеться найти средство для мытья головы и тела БЕЗВРЕДНОЕ. чтоб не наносить сильного ущерба организму. Вот раствор мыльных орехов я ещё не пробывала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот етот шампунь я купила от перхоти, по настоятельному совету своего парекмахера и вот состав . Помоему первые 3 компонента лишают этот шампунь право считаться хорошим, хотя есть в нем и неплохие вещества

water, sodium laureth sulfate, magnezium laureth sulfate, ammonium lauryl sulfate, cocamide dea, disodiumcocoamphodiacetate, glycol distearate &sodium laureth sulfate& cocamide mea& laureth 10, magnesium chloride, disodium laureth sulfosuccinate, piroctone olamine, parumsodium cocoyl hydrolized wheat protein, dmdm hydantion, citric acid, yellow 6(ci 15985)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina.bulo4ka, почему сразу заносим в категорию не хороший? По одним лишь первым компонентам?

да потому что начала пользоваться и перхоти прибавилось, потом начала изучать сомтав и первые ингридиенты насторожили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с шампунем на сапонинах? Вроде сапонины на сейчас самая растительная моющая основа для шампуней, на счёт безопасности вопрос, на примере дёгтя знаю что его вроде даже запретили в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...