Перейти к содержанию

Остеохондроз


Olga_S

Рекомендуемые сообщения

Вот информация о миофасциальном массаже

 

Мышцы играют большую роль в возникновении болевого механизма. Из-за сдавления сосудисто-нервного пучка при таких заболеваниях, как остеохондроз, межпозвонковая грыжа, протрузия межпозвонкового диска отдельные мышцы в организме человека могут чрезмерно напрягаться, вызывая сильную боль.

 

Под термином миофасциальные боли неврологи понимают болевой синдром, возникающий в отдельно взятой мышце. В результате возникает боль, например, в одной половине шеи, в плече или в боку. Считается, что причиной появления миофасциальной боли является маленькая активная точка в мышце или в ее фасции, отчего и называют боли миофасциальными. Эта точка -триггер, - вызывает патологическое быстрое сокращение мышечных пучков, в результате чего вся мышца напрягается и болит. Так, например, миофасциальный синдром шейных мышц характеризуется болью в шее и в одном из плечевом суставах с ограничением движений в плече и поворота шеи. Триггерные точки при шейной миофасциальной боли располагаются либо по ходу шейного отдела позвоночника, либо по краю трапециевидной мышцы; их можно найти на ощупь по наибольшей болезненности и напряженности в мышце.

 

Диагностика миофасциальной боли складывается как раз из этих особенностей клинической картины: ограничение движений и прощупывание болезненной мышцы. Вовлеченная мышца, как правило, укорочена и прощупывается даже под слоем других мышц как плотный болезненный жгут. А доскональный анализ движений больного поможет врачу точно отыскать больную мышцу. Точная локализация ее необходимо для проведения качественного лечения синдрома.

 

Для постановки диагноза миофасциального болевого синдрома необходимо выявить следующие обязательные признаки:

1) спазмированную, болезненную при пальпации мышцу;

2) наличие в этой мышце зон еще большего болезненного мышечного уплотнения ;

3) активные триггерные точки, при надавливании на которые боль иррадиирует в отдаленные от расположения этой точки зоны.

Триггерные точки обычно располагаются в области болезненного мышечного уплотнения. При нажатии на активную триггерную точку появляется резкая болезненность в самой точке и на отдалении – в зоне отраженных болей.

 

Методика миофасциального массажа в сочетании с постизометрической релаксацией позволяет наиболее эффективно устранить триггерную зону и расслабить пораженную мышцу.

 

От мышцы, вернувшейся в нормальное состояние, начинает идти сигнал о том, что все спокойно, все замечательно, никакой опасности нет и можно снимать "военное положение", а значит вернуть всем системам организма нормальный режим работы.

 

Таким образом, массажный комплекс, рефлексотерапия в сочетании с вытяжением позвоночника приводят к исчезновению болевого синдрома, нормализации артериального давления, устранению головокружений, сердцебиений, нормализации сна, устранению состояний беспокойства и тревожности и множества других негативных проявлений в организме, которые порождаются конфликтом интересов нашего тела и образа жизни.

 

 

Постизометрическая релаксация - это техника увеличения подвижности мышц и связок, при которой врач проводит умеренное растяжение мышц и связок после предварительного их напряжения пациентом.

 

Метод прост, безопасен. При его правильном применении нет риска осложнений .

 

ПИР-терапия применяется для уменьшения мышечного гипертонуса и, как следствие, снятия мышечной и суставной боли:

 

· при межпозвонковой грыже ,

 

· осложнениях остеохондроза (шейного головная боль, кривошея, поясничного радикулит; при остром простреле, когда другие приемы невозможно выполнить из-за острой боли и проч.),

 

· при резком мышечном спазме,

 

· при тонусе мышц у людей, имеющих неравномерную установку таза, конечности разной длины,

 

· в качестве подготовки к дальнейшим манипуляциям на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также в качестве самостоятельного приема у пожилых и ослабленных больных,

 

· при головных болях напряжения, когда напряжена мускулатура черепа, лица, шеи, а также имеются функциональные блокады краниовертебрального перехода,

 

· для повышения тонуса коротких разгибателей мышц головы, жевательных мышц, горизонтальной порции трапециевидных мышц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • Ответов 65
  • Created
  • Последний ответ
  • 9 months later...

Девочки, а книжки отсканированой ни у кого не осталось?

 

Я при обострениях принимала ванну с морской солью и маслом сосны. На массаж ходила. Все это помогает на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже остеохондроз пояснично-крестцового и грудного отделов. Помогают массаж и упражнения, только, конечно, делать мне их очень-преочень лень :grin: Есть упражнения по методике Суханова. Если кому надо, могу выложить в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже остеохондроз пояснично-крестцового и грудного отделов. Помогают массаж и упражнения, только, конечно, делать мне их очень-преочень лень :grin: Есть упражнения по методике Суханова. Если кому надо, могу выложить в теме

мне надо! буду признательна, если выложите)) у меня тож самое, что и у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Заварка, я бы сделала маленькую поправку: вместо НАДО жить всю жизнь, МОЖНО АКТИВНО жить всю жизнь :)

 

упражнения очень хорошие.

вообще, при таких заболеваниях хороши многие упражнения из йоги и т.п. на растяжку. растяжки просто необходимы при заболеваниях ОДА.

 

я скачала себе упражнения с канала "Живи" на растяжку. поищите их в инете. называются СКРЕТЧИНГ. там разные комплексы всего по 8-13 минут. делать легко и приятно, и эффективно. можно комплексы менять каждый день или найти именно нужные себе. делать по времени не затратно. комплексов там порядка 25-30 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда было обострение остеохандроза, мне врач выписала пить катадолон от болей в пояснице. И сказала, что надо всегда следить за своей осанкой. Стараться не поднимать тяжелых предметов, в том числе детей. А если все же надо, то поднимать не из положения стоя, а из положения сидя. На турнике надо почаще висеть. И если есть возможность то в бассейн походить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме выписали попить катадолон. Но она боиться. Говорит, что возраст у нее плюс диабет. Не все лекартсва можно пить. А спинка-то болит... :-(

Изменено пользователем марсинетка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марсинетка, только движение, правильное движение способно помочь. бассейн, определенная гимнастика. таблетки не способны решить проблему. сидячий образ жизни убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме выписали попить катадолон. Но она боиться. Говорит, что возраст у нее плюс диабет. Не все лекартсва можно пить. А спинка-то болит... :-(

Инструкцию к катадолону не судьба прочитать? :-) там же написано, что его можно пить людям пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями, в том числе диабетикам.

 

 

марсинетка, только движение, правильное движение способно помочь. бассейн, определенная гимнастика. таблетки не способны решить проблему. сидячий образ жизни убивает.

А если маме ее лет 65? не думаю, что она отважится ходить в бассейн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РомаSHка, моя отважилась. ей почти 60. и у нее не только остеохондроз, у нее весь букет заболевания с костями, вплоть до неоперабельных межпозвонковых грыж. и она уже почти два года делает специальную гимнастику дома. и сильно жалеет, что не начала ее раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

fire-cherry

 

А какие именно упражнения? И подушку смотрю, не могу определиться, какую все ж брать, их сейчас столько... от 1000 и выше.

 

Я пока лечу свой остеохондроз так: самомассаж, зарядка, плавание (не часто, как получается), препарат мильгамма композитум (его раз в 5 -6 месяцев пропиваю). И ттт, можо сказать, что сейчас остеохондроз меня не "душит", а раньше это была моя боль...

Изменено пользователем Олесенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...