Перейти к содержанию

Мастит-мастоз


Рекомендуемые сообщения

а перерывов между кормлениями не было больших? потому как не знаю как ваши консультанты допускают перерывы 4-5 часов между кормлениями, за это время грудь может просто разорвать от молока. ну и может нервничала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закупорка протоков. Стресс, болезнь, переохлаждение могут быть причинами. Кормление в одной и той же позе всегда, то есть опорожняются не все дольки. Плюс, Метелица, добавь, что у тебя стрессовые роды были, а это могло спровоцировать гиперлактацию (слишком много молока). Еще может быть лактостаз примерно в 3 ребенкиных недели, когда молоко меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,

нет, перерывы у нас максимум 3 часа (ночью), днем каждые два часа ест. (мне кстати врачи тут выговаривают, типа 2 часа - слишком мало, дитенок якобы не успевает переварить... я молчу что он может и каждые полчаса есть, если на него находит, не буду же я его голодным оставлять :)

 

Татьяна, да, молока много...

и стресс был как раз.

 

Спасибо! буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метелица, бред, что не успевает переварить. Детеныш может чуть не круглосуточно висеть на груди. Молоко створаживается в желудке минут за 20, а переваривание идет уже в кишечнике. Это смесь переваривается долго, педиатры на нее ориентируются, а мамино молоко - принципиально другой продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут послушала истории приятельниц и поняла что в большинстве своем педиатры убийцы грудного вскармливания. Так одна моя знакомая которая тоже с пятой попытки родила дитенка перед б перенесла операцию на груди - специально врач, убирая опухоль, соединил все протоки и сказал что она сможет кормить. Она и кормила. первые две недели. Потом педиатр спросила сколько деть съедает и велела сцедится и посмотреть! Когда она нацедила 160 мл ей сказали ойойой это очень мало срочно докармливать!Ко второму месяцу они были искуственниками. И это в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,

да, я понимаю, что бред, просто от массовой атаки от этих врачей и патронажных сестер начинаются сомнения.

но я быстренько залезла на сайт Лече Лиги, там написано молоко переваривается за 20 мин - 2 часа. :)

так что теперь я буду им рассказывать что кормлю каждые 3 часа по расписанию, чтоб они мне мозги не парили....

 

Галина,

да уж... я еще в клинике поняла, что надо сильно фильтровать все, что говорят и советуют :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну я отвечаю пусть радуются! сегодня вот медсестра некстати приперлась мы как раз укладывались засыпали она с моей мамой общалась - соки после 6м только! И прикорм! Вот ведь для них это типо тоже новшество - постояли 2 медика в коридоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Девушки а если ребенок грудь накусал а она опухла красная и болит - это что? Мазала но все равно. Застоя нет, но дотронуться больно. Чем помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёдом поробуйте смазывать и следить, чтобы сухой оставлася. На саму грудь - медовую лепёшку ( мёд + мука). И страйтесь правильно давать грудь. Накусвает, потому что сосок неправильно лёг в ротик. Он должен обхватить весь сосок до ореола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй облепиховое масло или ланолин.

Кусают они иногда в порядке познания, а что еще можно с титей сделать. Экспериментируют. Как только прикусывает - сразу откладывай. Прикусывает снова - выходи из комнаты. Конечно, долгую паузу держать не надо, просто показать ребенку причинно -следственную связь: кусаем - мама не общается. Обычно 2-3 раз бывает достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, у нас три дня была температура 40, какие тут воспитательные моменты. Ребенок в полузабытьи, стонал на одной ноте. Кушал грудь и то славно, как то мы выкарабкались. Лезли клыки плюс грипп и у него и у меня. Так что температура. А сосок я смазывала да что толку - опухла грудь там где кожа. Делала весь день компрессы с мощной концентрацией эфиров, сегодня боль поменьше и краснота поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну так мы ж не знали, что вы в болезни. Поправляйтесь! Высокая температура - это хорошо, быстрее поправитесь, я всегда радуюсь, когда мои, заболев, температурят.

Галя, вероятно, типа гематомы на груди получилось. Говорят, капустный лист помогает, но на себе лично не испытано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капустный лист, хорошо помятый, смазанный раст. маслом. Говорят, какое-то очень старое средство. Но я на себе тоже не пробовала.

 

А, пардон: капустный лист пробовала, только на .. другом месте - от шишек после уколов. Действительно помогает.

 

Галя, скорейшего выздоровления!!!

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

У подруги родился малыш, искала вот информацию по маститу, может быть, пригодится:)

 

Мастит – это воспаление молочной железы, возникающее у кормящих грудью женщин. Существует несколько разновидностей мастита, мало отличающихся по симптомам. Чаще всего это заболевание вызвано застоем молока в железе из-за закупорки протока или неполного сцеживания. Иногда мастит возникает незадолго до родов, когда железы набухают от молока. Самый тяжелый мастит вызывается бактериями, проникающими в железу через трещины сосков.

 

Первый признак мастита – это болезненность одной железы, покраснение ее и повышение температуры. Затем железа припухает из-за накопления молока. В это время надо сразу начинать лечение во избежание ухудшения ситуации.

 

Самым лучшим средством лечения и профилактики мастита является сцеживание остатков молока. Когда железа воспалена, этот процесс может быть весьма болезненным, и, тем не менее, необходимо продолжать. Кроме того, надо чаще прикладывать ребенка именно к этой груди (за исключением случая, когда причиной заболевания послужили трещины сосков). В этом случае молоко будет удаляться наиболее естественным путем.

Кроме того, важным способом профилактики мастита является ежедневная смена бюстгальтеров, то очень важно, поскольку молоко может понемногу вытекать и между кормлениями и оставаться на белье. Такие пятна являются средой для развития микроорганизмов, которые могут вызвать мастит.

 

Неплохим народным средством для лечения мастита служит свежая капуста, листок которой кладут в бюстгальтер между кормлениями. Капуста не дает бактериям проникнуть внутрь железы, а также снимает воспаление.

Можно также использовать компрессы из настоя травы донника лекарственного (1/2 стакана травы на 1,5 стакана кипятка, настаивать 15 минут). Такие компрессы следует менять через каждые 2 часа.

 

beauty-women.ru/femalehealth/molgelezi/613-mastit.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Мне очень помог капустный лист. Подкладывала в лифчик и меняла периодически. На самом деле помогло, воспаление снялось. А ведь не верила, думала - фигня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

меня вот тоже только что миновала эта напасть. От мастита мне назначали такое лечение:

- постоянно сцеживаться

- много пить

- капустный лист мять чтобы сок выделился и на грудь

- при температуре выше 38 можно парацетамол или асперин

- антибиотики (после первого же кормления малыша из бутылки решила ими пренебречь)

А еще я делала компрес с мазью вишневского

Все прошло за 6 дней. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Девочки, пребываю в тихом шоке! :blink:

Предыстория - на левой груди мастит возник еще в подростковом возрасте, лечили какой-то мазью с дегтем и капустой, потом со старшим ребенком в возрасте 4 месяцев, были на даче, под рукой только капуста - опять меня спасла. И вот опять она, левая грудь (она и молока меньше дает), начинает дурить. Прикладывала капусту, от нее через сутки пошло раздражение.

Мама привела очень хорошего фтизиатра и маммолога в одном лице. Предварительно он сказал, что придется раздаивать грудь, но... Осмотр он начал со спины, нашел легкий остеохондроз, потом пощупал между ребрами, спросил про разницу в ощущениях - разница была то слева, то справа. В итоге вместо сцеживания мне ставили на место межпозвоночные диски - дико больно, но все уплотнения

(были в области подмышки и чуть сверху) тут же прошли. Оказывается осанка так сильно на это влияет. Сегодня стараться не поднимать тяжестей (хотя как с моим пупсиков в 8,2 кг это возможно я не представляю) и держать спину прямо. Ну и профилактика - стоять у стенки. Это, конечно, не супер-средство, настоящий мастит не излечит, но и так, оказывается, бывает. Так что следите все за осанкой!!!

Изменено пользователем volpe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Всем привет! За время ГВ три раза *пережила* лактостаз. Самое главное: отсутствие паники у мамы, капустный лист в бюстгальтере и правильное прикладывание ребенка к груди. Всем удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...